НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просто поболтать » Виды станции Тайга Средне-Сибирской железной дороги, 1896 г.


Виды станции Тайга Средне-Сибирской железной дороги, 1896 г.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

...

0

2

В общем, тема НЕ ПРО НОВОСИБИРСК, поэтому я её в разделе "просто поболтать" создал.
Если не надо, то можно вообще удалить.

Если кратко, то как-то в ГОСКАТАЛОГЕ попался фотоальбом со снимками постройки станции ТАЙГА, который хранится в Томском музее.
Точнее даже не альбом, а лишь его корочка, так как через ГОСКАТАЛОГ нельзя его посмотреть: Фотоальбом. Виды станции Тайга Средне-Сибирской железной дороги.

Через какое-то время потом как-то попалась на глаза книжка 2017-го: Морозов Н.М. Тайга Том 1

Полистал её, и начиная со страницы 269 увидел 21 фото из этого альбома, которые автор поместил в свою книгу.
Не знаю все ли фотографии, но если автор поместил столько их много, то скорее всего именно все, которые и были в этом фотоальбоме.

Я их из книжки извлёк и прикрепил корочку из ГОСКАТАЛОГА.
Таким образом получалась такая вот имитация фотоальбома.

https://i.ibb.co/M2MZ5sW/3912796.jpg   https://i.ibb.co/fYjVShm/Morozov-N-M-Tajga-0275.jpg

Ну я не знаю, надо ли оно такое кому-то вообще, тем более, что это не Новосибирск...

Автор в книге вот что написал про этот фотоальбом:

1 Альбом фотографий (паспарту) в обложке красного цвета (в переплёте) хранится в фотофонде
Томского областного краеведческого музея с 1930-х гг. (оп. 4. Д. 9971). Происхождение и источник
поступления не известны. Возможно, снимки были сделаны Паткевичем – штатным фотографом Управ-
ления строительством Средне-Сибирской ж. д., неоднократно в 1895–1896 гг. выезжавшим на линию
Обь–Красноярск с заданием постановочных съёмок различных объектов строительства, фотографии
которых использовались в качестве иллюстрации к официальным отчётам Управления (Сибирский
вестник. 16.07.1895. № 82).

Упоминается фотограф Паткевич.
Поискал в томских фотографах, но Паткевича не нашёл.
Видимо, автор ошибся в написании, так как был фотограф Петкевич Станислав Aлександрович в Томске.

Посмотрел тот номер Сибирский вестник. 16.07.1895. № 82, который указывает автор.
Там и правда, похоже, что написано про фотографа Петкевич, который собирался делать фотографии от Оби.
Первый раз слышу про этого фотографа и его фотографии, так как только знал, что фотограф Томашкевич делал фотографии для Средне-Сибирской дороги.
Возможно, что-то не так в этой истории.
Может Томашкевич сделал и эти фотографии, но это не факт, конечно, может и Петкевич для железной дороги фотал.
Наверное, одного фотографа всё же было мало для железной дороги, а может эти фотографии вообще были личной инициативой фотографа Петкевича, поэтому к самой ж.д. отношения не имеют, так как на альбоме нет знака МПС, говорящего о принадлежности к ведомству.

Вот этот фрагмент в газете про фотографа.
И где же этот фотоальбом постройки средне-сибирской ж.д. от этого фотографа, и где же фотографии "от Оби" (фотографии станции Обь)?
В общем, тема "просто поболтать"...

https://i.ibb.co/4Z12583/image.jpg

Отредактировано VECTOR (07-07-2023 11:37:46)

+2

3

VECTOR написал(а):

Через какое-то время потом как-то попалась на глаза книжка 2017-го: Морозов Н.М. Тайга Том 1

Это Трехтомник. Интересная книжка. Три года назад именно с нее начался мой поиск информации о Попыванове Николае Макаровиче (есть тема на форуме), который привел в итоге к установлению его родословной и биографии. И в итоге набран по нему материал, объемом более чем весь первый том Н.М. Морозова.

+1

4

petrogradskiy написал(а):

Это Трехтомник. Интересная книжка. Три года назад именно с нее начался мой поиск информации о Попыванове Николае Макаровиче (есть тема на форуме), который привел в итоге к установлению его родословной и биографии. И в итоге набран по нему материал, объемом более чем весь первый том Н.М. Морозова.

Да, помню тему, когда Вы искали что-то про своего родственника в форме или пытались что-то установить.
Ну, наверное, интересный трёхтомник, особенно кто историей тех мест интересуется.
Я просто посмотреть-полистать скачал, чисто из-за того, что от станции Тайга отходила ветвь от главного пути к нашей местной столице - к Томску.

Кстати, тут фото подписано: "Магистральная линия и ветвь на гор. Томск"
Как я понимаю, налево уходит просека с насыпью на Томск, наверное.
Временное здание депо на фото, вроде. Может и у нас подобное было.

https://i.ibb.co/2PhTzms/Morozov-N-M-Tajga-0278.jpg

0

5

VECTOR написал(а):

В общем, тема НЕ ПРО НОВОСИБИРСК, поэтому я её в разделе "просто поболтать" создал.
Если не надо, то можно вообще удалить.

Без сомнения надо. Интересные фото строительства типовых сооружений ж/д ведомства, которые и в Новосибирске присутствуют.  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

+1

6

Ирландец написал(а):

Без сомнения надо. Интересные фото строительства типовых сооружений ж/д ведомства, которые и в Новосибирске присутствуют.

Ага, со станцией Обь разобрались, теперь переходим к следующей... :D

0

7

VECTOR написал(а):

В общем, тема НЕ ПРО НОВОСИБИРСК, поэтому я её в разделе "просто поболтать" создал.

Начинали такие темы. Но потом понеслось не только сибирские станции, но и в мире. Было не остановить. Поэтому эти разделы были удалены.

VECTOR написал(а):

Если не надо, то можно вообще удалить.

Это право администраторов.

+1

8

Палыч написал(а):

не только сибирские станции, но и в мире

Да, для новосибирских краеведов границ не существует... Так и до космоса доберёмся... )))

А касательно фотографа Петкевича, который должен был сделать фотки станций Средне-Сибирской ж.д., в том числе и нашей станции Обь, то наверное эти фотки были сделаны, но они просто не стали известны.
Я чуть дальше по газете "Сибирский вестник" поискал. Там все буквы мелкие и плохо распознавшиеся, поэтому поиск затруднён, но всё же попалась на глаз новостная статья из Мариинска, недели через две после статьи выше в вырезке.
Там просто их местные новости были какие-то из Мариинска, и между делом там было сказано, что через их строящуюся станцию проезжал фотограф Петкевич, который сделал фотографии ж.д. насыпи, ещё что-то там (не помню, вырезку не сохранил), а после чего он поехал дальше по линии.
Т.е. всё же фотограф Петкевич был и фотал, получается.
Наверное, у этого фотографа выпустить альбом не получилось, либо что-то другое.
Но зато, как мы знаем, альбом выпустил фотограф Томашкевич, но уже со своими фотографиями. Даже два альбома у него были.

Как-то так...

Отредактировано VECTOR (08-07-2023 19:41:34)

+1


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просто поболтать » Виды станции Тайга Средне-Сибирской железной дороги, 1896 г.