НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Место в 1957 году, где построят ТЦ Зеленые купола

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

.

Отредактировано Александр Валентинович (03-07-2023 22:53:04)

0

2

https://e.radikal.host/2023/07/03/FCP.jpg

В качестве подсказки.
Четыре подруги стоят на откосе недалеко от одного из городских путепроводов. За забором теперь всем известный торговый центр.

+4

3

Зелёные купола

+1

4

Александр Валентинович написал(а):

на откосе недалеко от одного из городских путепроводов. За забором теперь всем известный торговый центр.

А это именно так фото сзади подписано, сведения от хозяина фото или собственные соображения о месте?
Так-то сзади кроме забора ничего и не видно больше...

Отредактировано VECTOR (03-07-2023 18:18:04)

+1

5

deos54 написал(а):

Зелёные купола

В точку!
Снимок от друга подписан так: на откосе Красного проспекта у путепровода. Сейчас здесь ТЦ "Зеленые купола".

0

6

Вот это фото  тоже 1957-го, вроде.
Забор у откоса прямо за паровозом виден, но за ним дома плотно стоят, а на фото в п.2 как-то много пустого пространства.
Также в п.2 видны сзади стволы деревьев, пусть их и немного, а вот на фото с паровозом деревья вроде не видны, а если и заметны редкие, то они в один уровень с крышами домов, а в п.2 стволы заметно выше, вроде.
В общем, пусть каждый сам решает там это или не там, я не знаю.
Просто решил тему взбаламутить... )

https://i.ibb.co/Rh5bxSY/ojuygngkwlqyio8evi.jpg

Отредактировано VECTOR (03-07-2023 23:27:14)

+5

7

Александр Валентинович написал(а):

Снимок от друга подписан так: на откосе Красного проспекта у путепровода. Сейчас здесь ТЦ "Зеленые купола".

Осталось доказать, что это действительно там.

0

8

Olga написал(а):

Осталось доказать, что это действительно там.

Столбы электрические в обоих постах одинаковые, только ракурс съемки, как видим, разный.

0

9

Александр Валентинович написал(а):

как видим

"Проблема" в том, что в п.2 никаких столбов мы не видим...

0

10

VECTOR написал(а):

"Проблема" в том, что в п.2 никаких столбов мы не видим...

Видно, как минимум два столба. Отличить столб от дерева, пусть и без электрической части, просто.
А вообще я не понимаю, почему что-то надо доказывать. Есть подпись к снимку, это главное.
Вот если бы снимок п.6 появился первым и я бы влез потом со своим "забором" что-то доказывать, это уже другой разговор.

0

11

Александр Валентинович написал(а):

А вообще я не понимаю, почему что-то надо доказывать. Есть подпись к снимку, это главное.

Загадки по таким неконкретным фото всегда вызывают вопросы.
Подпись на обороте фото? Покажите.
Или это какой-то неведомый с Одноклассников так подписал?

0

12

Александр Валентинович написал(а):

А вообще я не понимаю, почему что-то надо доказывать. Есть подпись к снимку, это главное.

В нашей любимой книге под фото книжного магазина на площади Калинина стоит подпись "...в Кировском районе"

0

13

Olga написал(а):

Загадки по таким неконкретным фото всегда вызывают вопросы.
Подпись на обороте фото? Покажите.
Или это какой-то неведомый с Одноклассников так подписал?

Это фото из архива, возможно, известной Вам Татьяны Борисовны Крыжановской (Бардиной), 1943 года рождения.
Я знаю ее уже 42 года. И в группе "Ново-Николаевск-Новосибирск" на ОК тоже общаемся и делимся снимками...

0

14

Александр Валентинович написал(а):

Это фото из архива, возможно, известной Вам Татьяны Борисовны Крыжановской (Бардиной), 1943 года рождения.
Я знаю ее уже 42 года. И в группе "Ново-Николаевск-Новосибирск" на ОК тоже общаемся и делимся снимками...

Я знаю, что это фото размещено в сети Татьяной Борисовной Крыжановской (Бардиной)
Но подписано оно было, во всяком случае первоначально, так - "На откосе Красного проспекта у путепровода, с учительницей по физике  перед майской демонстрацией".
"у путепровода" понятие растяжимое. В данном случае логичнее предположить, что фото сделано на откосе ближе к 85-й школе. Там собирались на демонстрацию, там учителя, там фотографировались. А "Зелёные купола" - это уже чья-то придумка.

0