НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто так строит... дороги???

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

...

0

2

Просто вопрос ради любопытства: а их когда-нибудь заделывают?
Почему их три - спрашивать это даже и не буду...

https://i.ibb.co/kc6g0WY/20230505-133111.jpg

+2

3

Отбор проб асфальта.

Не заделанные после вырубки отверстия считаются нарушением, контролируемым такими дорожными инстанциями, как Территориальное и Федеральное управление автомобильных дорог (при обнаружении нарушений следует обращаться в данные организации).

+1

4

Проба толщины асфальта берется на предмет отсутствия "халтуры".
Минимальный слой асфальта для тротуаров - 4 см, для автомобильных дорог - от 10 см.

0

5

VECTOR написал(а):

Почему их три - спрашивать это даже и не буду...

Как известно, бог троицу любит...

0

6

Тут, кстати, напрашивается ещё одна загадка: найди на фотографии велодорожку. А она тут есть :-)

+1

7

ss16011973 написал(а):

Тут, кстати, напрашивается ещё одна загадка: найди на фотографии велодорожку. А она тут есть

Конечно есть. Она там не одно десятилетие есть.

Правда, если мне не изменяет память, раньше на велодорожке был асфальт. Или всегда так было?

0

8

mladshij написал(а):

Правда, если мне не изменяет память, раньше на велодорожке был асфальт. Или всегда так было?

Конечно есть. Но он частично разрушился, частично занесён землёй и зарос травой. Его,  в отличии от тротуара, никто не восстанавливает. Более того, на Морском проспекте велодорожку частично съели новые парковочные карманы.

0

9

Палыч написал(а):

Отбор проб асфальта.

Александр Валентинович написал(а):

Проба толщины асфальта берется на предмет отсутствия "халтуры".

Женя написал(а):

Как известно, бог троицу любит...

Это известно, конечно, для чего делаются эти ямы, поэтому я это особо и не спрашивал в своём вопросе.
Тут вопрос скорее в другом - почему дырки сразу не заделывают прям вот на месте?
Да и выглядит это совсем глупо делать такие широкие вырезы обычной фрезой, явно уничтожая результат работы и уродуя дорогу.
Сейчас берут пробы цилиндрической фрезой, после которой остаётся небольшое круглое отверстие, что выглядит явно более культурнее.
Но даже и в этом случае эти дырки не заделывают сразу.
В общем, в интернете подобных примеров хватает.
Конечно, не везде так, кое-где их и заливают бетоном.

Вот конкретно это сфотал недели три назад на пр. Лаврентьева, рядом с остановкой "Институт ядерной физики".
Асфальт тут положили поздней осенью, а до этого тут была раздолбанная дорога с остатками асфальта, как и большинство дорог в "городке".
Т.е. с прошлого года эти дырки, получается...

Отредактировано VECTOR (30-05-2023 12:00:34)

0

10

VECTOR написал(а):

В общем, в интернете подобных примеров хватает.

Из рубрики - не у нас

0

11

На велике в такую ухабину попасть не страшно- но на сегодняшних электросамокатах - гарантированно носом в асфальт впечатаешься

0

12

Semich написал(а):

На велике в такую ухабину попасть не страшно- но на сегодняшних электросамокатах - гарантированно носом в асфальт впечатаешься

Да, со мной так и произошло года 3 назад, примерно в этом месте. Правда не столько носом, сколько рукой - месяц в гипсе. Не уверен также, что дело было именно в рытвине. У меня были более насущные проблемы, чем это рассматривать.

0

13

Бухой поди катался? https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

0

14

Semich написал(а):

Бухой поди катался?

Да там многие по проспекту Лаврентьева гоняют как не в себя.
На моих глазах велосипедист примерно в этом месте ехал по пешеходной дорожке по другой стороне, и впечатался в выезжающий на проспект из одного институтского проезда легковой авто.
Не заметил, наверное.
Перелетел через капот, но довольно быстро поднялся.
Наверное не фатально пострадал, если быстро поднялся, но велосипед бумкнул в бок авто довольно громковато.
Тогда ещё электросамокатеров на дорогах не было...

Отредактировано VECTOR (31-05-2023 18:01:10)

0

15

Semich написал(а):

Бухой поди катался?

Наверное это все таки не выбоина - кажется асфальт перед этим полили.

0

16

Но даже конкретно в такие лунки- я помнится на своей Каме и не такие собирал на скорости причем- ж..е больно, но не опрокидывался

0

17

Semich написал(а):

На велике в такую ухабину попасть не страшно

если руль относительно вилки не закреплён намертво, а хоть чуть-чуть играет, то последствия могут быть очень неприятными!

0

18

Михаил Цененко написал(а):

если руль относительно вилки не закреплён намертво, а хоть чуть-чуть играет, то последствия могут быть очень неприятными!

А если спицы неоднородно затянуты - такая восьмерка будет!

+1

19

Смотря какой велик- Каме вообще на ухабы плевать, а вот Школьник может вообще не пережить- был случай на памяти, когда у чувака во дворе у Школьника из-за поребрика рама треснула

0

20

Semich написал(а):

был случай на памяти, когда у чувака во дворе у Школьника из-за поребрика рама треснула

У "Украины" В-130К и В-134 та же проблема

0

21

Женя написал(а):

Как известно, бог троицу любит...

Эт точно! У нас Большую нонеча закатали в три слоя по 10см. Думаю к осени всего 10см останется.
Байка такая: допустимая нагрузка на ось сейчас 8т. Все видели самосвалы с четырьмя осями. Грузоподъёмность тех же четырёх-осных Ситраков и Донфенгов 30т. Добавьте сюда хотя бы массу пустого автомобиля и уже получим 45-50т полной массы. Грубо делим на четыре и получаем в среднем 11-12 тонн на ось. Днём вы эти большегрузы в городе не увидите, а вот ночью тяжеловозы г-на Ольденбурга, отрываются по полной - по всем основным улицам города шныряют.
Как-так сложилось
https://e.radikal.host/2023/06/03/samosval8x4-5-510x384.jpg

Отредактировано evg_e1 (03-06-2023 14:36:01)

+1

22

evg_e1 написал(а):

Днём вы эти большегрузы в городе не увидите, а вот ночью

Вообще без разницы - одинаково, что днём, что ночью.
Ты, похоже на то, всё вспоминаешь про некий указ, когда попытались отрегулировать движение, запретив большегрузам дневной проезд, но только ночной. Было это, не помню, лет десять назад, чтоли.. если не больше.
Всё это закономероприятие постепенно испарилось и сошло на нет.. причём, сразу же.

0

23

VECTOR написал(а):

Просто вопрос ради любопытства: а их когда-нибудь заделывают?
Почему их три - спрашивать это даже и не буду...

Власти города Новосибирска увидели этот вопрос обеспокоенного горожанина и решили, что проблему надо как-то решать...

Отцы города, папаши всенародные готовят указ о засаживании асфальтовых выемок полезными и приятными растениями, радующими глаз гуляющего, проходящего и проеезжающего мимо контингента:

https://i.ibb.co/YySmNSZ/1685640186621.jpg
https://i.ibb.co/qJ3hkFV/1685640186753.jpg
https://i.ibb.co/mzvLTmn/1685640186887.jpg
https://i.ibb.co/nB67j9J/1685640187003.jpg
https://i.ibb.co/Z6hdKyt/1685640187132.jpg

посадки будут производиться с 5 июня включительно силами пионеров, пенсионеров и краеведов.

+2

24

Михаил Цененко написал(а):

посадки будут производиться с 5 июня включительно силами пионеров, пенсионеров и краеведов.

Давно пора!  http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif

0

25

Михаил Цененко написал(а):

про некий указ,

Некий указ, это ПДД запрещающие эксплуатацию автомобилей, самоходных и автошасси с установленной на них спецтехникой, с нагрузкой на ось более 8 тонн на дорогах общего пользованья. Так же СНИПы согласующиеся с требованьями ПДД. Про какой "указ" ты пишешь, я понятия не имею. на мой взгляд я достаточно точно описал проблему повышенной скорости износа дорожного полотна на городских дорогах в своём сообщении.

Отредактировано evg_e1 (05-06-2023 00:04:13)

0

26

Это что за д..... издают такое?

Отредактировано Semich (05-06-2023 03:07:08)

0

27

evg_e1 написал(а):

Про какой "указ" ты пишешь, я понятия не имею.

вот про этот, который ты косвенно упомянул чуть ранее:

evg_e1 написал(а):

Днём вы эти большегрузы в городе не увидите, а вот ночью тяжеловозы г-на Ольденбурга, отрываются по полной

повторю:
была такая задумка - большегрузы днём не пускать.
она не удалась..

я тебе возразил исключительно по этому пункту:
гоняют как ночью, так и днём..
точнее даже так, что больше всего днём.. ночью ведь спать надо.

в остальном, нисколько и не спорю с тобой..
только лишь, пожалуй, дополню:

весной, в определённый период, примерно с месяц или даже меньше, запрещено передвигаться и с восемью тоннами.. только пятёрка на ось и не более.
в середине десятых его более-менее соблюдали: мымогли вызвать КамАЗ под мусор лишь за двойную цену!
сейчас и на это всем плевать - ездят как хотят.
а весенний закон стал одной из кормушек, всё ещё пока действующей, для ментов.

0

28

Михаил Цененко написал(а):

повторю:
была такая задумка - большегрузы днём не пускать.
она не удалась..

Михаил Цененко написал(а):

вот про этот, который ты косвенно упомянул чуть ранее:

Миша, хочется конкретики - где и чего я упомянул, а так же кто, и когда там чего задумывал

Отредактировано evg_e1 (06-06-2023 11:50:18)

0

29

Михаил Цененко написал(а):

Власти города Новосибирска увидели этот вопрос обеспокоенного горожанина и решили, что проблему надо как-то решать...

Отцы города, папаши всенародные готовят указ о засаживании асфальтовых выемок полезными и приятными растениями, радующими глаз гуляющего, проходящего и проеезжающего мимо контингента:


посадки будут производиться с 5 июня включительно силами пионеров, пенсионеров и краеведов.

Это, случаем, не улица Октябрьская?

0

30

evg_e1 написал(а):

хочется конкретики - где и чего я упомянул

пост 21
evg_e1:
Днём вы эти большегрузы в городе не увидите, а вот ночью

Кто так строит... дороги???

Теперь ты расскажи, пожалуйста - почему, как ты считаешь, есть разница днём и ночью?

потом мо й пост 27.

0

31

Ромуальдович написал(а):

Это, случаем, не улица Октябрьская?

Это Лескова между Восходом и ББ.. там табличка видна.

0

32

Михаил Цененко написал(а):

Отцы города, папаши всенародные готовят указ о засаживании асфальтовых выемок полезными и приятными растениями, радующими глаз гуляющего, проходящего и проеезжающего мимо контингента:

Эту не забудьте...

https://i.ibb.co/qdzCz6W/20230607-121520-stitch.jpg

Отредактировано VECTOR (07-06-2023 15:53:34)

0

33

Михаил Цененко написал(а):

есть разница днём и ночью

Это очевидно - днём слишком много глаз видящих нарушения, могущих это снять на видео. А ночью, обыкновенно люди спят. А теперь расскажи, Кто конкретно и Что там задумывал, а так же про какой-то указ, который я где-то косвенно упомянул. Конкретно пожалуйста.

0

34

evg_e1 написал(а):

Это очевидно - днём слишком много глаз видящих нарушения, могущих это снять на видео

Удивительное объяснение!

надеяться только на стукачей с гаджетами, которые вдоль дорог стоят..
не 82-й год, чай..

Итак, на дорогу(и не только на не неё) смотрит сразу несколько камер.. в программное обеспечение которое при этих камерах можно запрограммировать любое, какого угодно вида слежение, распознавание, и т.д. нейросеть с помощью камер читает номера автомобилей, которые едут с превышением скорости, фиксирует это документально и официально отправляет штраф.

Впрочем, нейросеть камер способна и на более сложные действия.. простой пример: допустим, между двумя камерами пять километров расстояния.. водила едущий между ними - сдуру 4,5 километра несётся с превышением скорости, будучи уверенным, что камер нет и можно нарушать.. но для нейросети это семечки.. за тысячную долю секунды она вычислит среднюю скорость автомобиля с помощью двух камер между которыми пять километров.

evg_e1 написал(а):

А теперь расскажи, Кто конкретно и Что там задумывал, а так же про какой-то указ, который я где-то косвенно упомянул. Конкретно пожалуйста.

что же касаемо жажды конкретики, то я взял первую же попавшуюся фразу из своих постов для тебя, что выше, от которых ты в большущем недоумении:

Михаил Цененко написал(а):

большегрузы днём не пускать

вбил её в Гугл, написав перед ней слово Новосибирск, и сразу же, в первой же сылке получил в поисковике вот это:

https://www.google.com/search?q=новосиб … не+пускать

https://ngs.ru/text/gorod/2017/10/25/51408681/

------
В Новосибирск днём перестанут пускать грузовики
25 октября 2017

Ограничения вступят в силу 27 ноября

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал указ об ограничении движения грузового транспорта по городу в дневное время.

Запрет на передвижение грузовых автомобилей вступит в силу 27 ноября.

«Ограничения вводятся для транспортных средств, габариты которых (с грузом или без груза) превышают по ширине 2,55 метра, по высоте — 4 метра от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) — 15 метров, а также транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч», — сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.

Ограничения будут действовать до 1 апреля 2018 года ежедневно с 7 до 10 часов и с 16 до 20 часов на автомобильных дорогах общего пользования, которые относятся к собственности Новосибирска.

«Водителям необходимо быть внимательными, руководствоваться знаками, информационными щитами и соблюдать правила дорожного движения», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Улицы мегаполиса часто сковывают пробки из-за ДТП с участием большегрузов. Например, 11 сентября на трамвайных путях за оперным театром застряла фура, из-за чего образовалась глухая пробка.
------

Ты когда писал эту фразу:

evg_e1 написал(а):

Днём вы эти большегрузы в городе не увидите, а вот ночью тяжеловозы г-на Ольденбурга, отрываются по полной - по всем основным улицам города шныряют.

то скорее всего, на ум тебе пришёл и вспомнился тот самый указ дорогого и любимого товарища Локотя.

или всё же, ты точно был уверен в этой своей чудной максиме про много-много-много дневных глаз видящих нарушения и могущих это снять на видео, которые ночью все уладываются спать?

Неужели, всё же, второе... может быть и так.

Тогда извини меня, пожалуйста!

И в заключение:

выходим в любой день, в любое дневное время, на любую основную улицу города и считаем супертяжеловозы типа ховика, шакмана, джака и других подобных?

ставлю на несколько штук за час, иногда до дюжины при удачном раскладе, и как минимум один в час при неудачном.

А кому захочется продолжить эксперимент, выходим в ночь и считаем их же: почти не будет.. и возможно даже, что ни одного за ночь.

А фуры ночью будут.. много-много красивых и больших фур в тридцатку весом.. но это мелкотня, как мы уже договорились.

Ответь.

0

35

Михаил Цененко написал(а):

выходим в ночь и считаем

Мне это не нужно - я живу так, что могу наблюдать четыре маршрута движения многотонных самосвалов (не нужно путать с грузовыми фургонами), перевозящих песок, ПГС и прочие инертные, нерудные матерьялы, минуя все посты весового контроля. А камеры - они вес не передают. Так ты ничего конкретно и не ответил на мои вопросы. Ладно дискуссия окончена.

+1

36

evg_e1 написал(а):

живу так, что могу наблюдать четыре маршрута движения

это - Большая, 2-ая Станционная, Колыванское и Криводановское шоссе..

ну, четыре это слишком громко сказано.. :) но пусть.
и что же? разве большегрузы там днём не гоняют?

а я часто езжу по всем этим четырём.. да ещё стою там в пробке, наблюдаю :(

как раз сейчас поеду на Кудряш по Колыванскому, а завтра-послезавтра в Криводановку, всё туда и обратно. и вижу точно не меньше тебя, а возможно и поболее.

так что из этого?

днём супертяжеловозы, уж не знаю, кто там путает, а я несколько раз выше подчеркнул, что речь идёт именно о них, то есть, от 40 тонн на три оси, так вот днём они гоняют по всему городу как угорелые, ночью же... ладно, оставим вообще ночь.. ведь у тебя акцент делался именно на том, что их нет днём.

evg_e1 написал(а):

Так ты ничего конкретно и не ответил на мои вопросы.

Нет, я ответил.. чтобы в этом убедиться, достаточно прочесть всё, что выше - ещё раз.

если вдруг пропустил - тогда повтори, пожалуйста: ТО, НА ЧТО Я НЕ ОТВЕТИЛ - и я тебе твёрдо обещаю уж в этот раз точно ответить!!

Обращаюсь ко всем:

Как часто вы видите днём, на городских улицах, подобного рода машинки? :

https://e.radikal.host/2023/06/12/SX3258DR384.jpg

грузоподъёмностью от 40 тонн и выше?

Отредактировано Михаил Цененко (12-06-2023 16:42:25)

0

37

Михаил Цененко написал(а):

это - Большая, 2-ая Станционная, Колыванское и Криводановское шоссе..

Не желаете посетить Дуси Ковальчук и Жуковского ?

+1

38

Morozi1ka написал(а):

Не желаете посетить Дуси Ковальчук и Жуковского ?

Посещаю и тоже довольно часто.. обе последний раз 8-9-ого..

Вам бы излагать обрывки своих мыслей несколько яснее, глядишь краеведение города стало б развиваться чуть интенсивнее.

0

39

Есть инфа, что на одной из улиц (о которой умолчу...) делают ремонт пешеходных дорожек, асфальтируют их.
Бордюрные камни там не меняют, а оставили старые гранитные, что и понятно, так как они долговечные.
Перед укладкой асфальта сделали гравийную подушку, как и полагается.
Ничего особенного в этом нет, конечно, если бы не двое, которые ходят там с дозиметрами и водят ими от гранитных бордюров до гравийной дорожки, измеряя радиацию.

Вопрос: это теперь так стали делать?
И что замеряют тогда: гранитные бордюры, гравий, всё вместе?

Сам не видел, пишу с чужих слов.

0

40

п32. Это фото не Дом Офицеров случайно? Редко там бываю, но здание помню именно таким.

0

41

VECTOR написал(а):

всё вместе?

Скорее всего, всё вместе.. и правильно делают.

-------------

И дополнение - для Евгена, который дискуссию успешно окончил, и для Александра, который, в свою очередь, так блистательно её начал коронной фразой, чем-то похожей на 'поедемте в нумера' :

Итак, в городе идут три громадных стройки, это:

1. ЛДС + М Спортивная + обустройство дамбы + дофига чего там

2. строительство нового моста на левом.

3. строительство нового моста на правом.

и это я ещё Толмачёво не стал считать.

Теперь сосчитайте:
какое количество ремонтируется и асфальтируется в городе дорог, пешеходных дорожек.. и т. д.
а сколько меняется труб..
а скоолько строится новых высоток..
а остальное.

Теперь представьте себе, что обслуживать все эти стройки станут не 40-ка и 60-тонные ховики с шакманами, а хоть даже современные 15-тонные КамАЗы?

ну, а если устаревшие, советские 10-тонники?

а может, Евген, 130-ок шеститонных нагнать?
или же, четырёхтонных 555-ых?
Как думаешь?

Безусловно тяжеловозы убивают и ушатывают дорогу в хлам, кто ж спорит..
но вроде, без ручки и бумаги с калькуллятором видно, что пусть уж по и так забитому и стоящему в пробках городу пыхтят сороко- и шестидесятитонники.

Или найдётся несогласный, со свои очередным приглашением-посещением?

0