НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вид из Центрального парка на ул. Ядринцевскую

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

.

Отредактировано Александр Валентинович (05-05-2023 00:50:47)

0

2

Снимок середины 60-х от Галины Смысловой (ВороновоЙ), студентки Новосибирского техникума общественного питания.

https://i.ibb.co/qBHM10R/image.jpg

+6

3

Александр Валентинович написал(а):

В каком месте заснято?

Ограда Центрального парка. Можно предположить, что позади видны окна баптистского молельного дома на Каменской,60.

+1

4

Женя написал(а):

Ограда Центрального парка. Можно предположить, что позади видны окна баптистского молельного дома на Каменской,60.

На фото, действительно, вид из Центрального парка, только не на Каменскую, а на улицу Ядринцевскую, на которой в ту пору и жили студентки.
Жаль, что кроме окон больше ничего не видно. Я попросил Галину узнать у подруг про тот дом, может, повезет с фото, и мы увидим его полностью.
Она обещала помочь.

0

5

Александр Валентинович написал(а):

вид из Центрального парка, только не на Каменскую, а на улицу Ядринцевскую

А вот это доказать надо...

+1

6

Александр Валентинович написал(а):

На фото, действительно, вид из Центрального парка, только не на Каменскую, а на улицу Ядринцевскую, на которой в ту пору и жили студентки.

Morozi1ka написал(а):

А вот это доказать надо...

Им солнце в лица светит. При варианте с Ядринцевской так не могло быть.

0

7

Morozi1ka написал(а):

А вот это доказать надо...

Olga написал(а):

Им солнце в лица светит. При варианте с Ядринцевской так не могло быть.

Сегодня получил ответ от владелицы исходного снимка, ей 73 года, в Новосибирске не живет уже давно, и, разумеется, многое из памяти стерлось.
Списавшись с одной из подруг и узнав подробности от одной из подруг, вот, что выясняется из её строк.
"Фото сделано напротив воинской части со стороны Центрального парка, там, где ходят трамваи, а воинская часть находится на углу улиц Фрунзе-Мичурина,
была весна, деревья голые, 1967 год, май".

Воинская часть, это, надо полагать, ул. Фрунзе, 10.
В паспорте дома сказано: город НОВОСИБИРСК, улица Фрунзе, д.10 (район Центральный)
- это историческое здание, построенное в стиле - неоклассицизм в 1912 году, архитектор(ы) - А.Д. Крячков.
Сегодня это - пятиэтажный кирпичный дом, памятник архитектуры, используется как административное здание.
Выходит, на снимке 1967-го за деревьями просматривается творение Крячкова??

Здесь явно требуется комментарий админа Ольги.

0

8

Александр Валентинович написал(а):

"Фото сделано напротив воинской части со стороны Центрального парка, там, где ходят трамваи, а воинская часть находится на углу улиц Фрунзе-Мичурина,
была весна, деревья голые, 1967 год, май".

На спутниковом снимке 1965 года таких деревянных домов около в/ч не видно. А если смотреть в сторону оперного театра вполне можно разглядеть

+1

9

Morozi1ka написал(а):

На спутниковом снимке 1965 года таких деревянных домов около в/ч не видно. А если смотреть в сторону оперного театра вполне можно разглядеть

Уже и не знаю, что думать, мои однокашницы по учебе настойчиво пишут про воинскую часть напротив Центрального парка.
Навряд ли в сторону Оперного могла быть воинская часть. Путаница какая-то. Я спросил Галину, а что за медаль на груди у девушки слева.
Она ответила, мол, эту шоколадную медаль подарил ей военный из той в/ч, с которым она до этого познакомилась.

0

10

Александр Валентинович написал(а):

Уже и не знаю, что думать,

Воспоминания они такие )
Не могу пока привязать к ЦП. Мне так вообще кажется, что девушки стоят на аллее Красного проспекта. Ограда там такая была. Да и дома такие к 1967 году не все снесли.

+1