НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Таксопарк на ул. Ленинградской, 133

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

.

Отредактировано Александр Валентинович (02-05-2023 13:35:01)

0

2

https://i.ibb.co/55YJGVD/image.jpg

1961 год.

+1

3

В таксомоторном парке Октябрьский район

0

4

Нижегородская 272?

0

5

petrogradskiy написал(а):

В таксомоторном парке Октябрьский район

Нужно уточнение, где именно.

ss16011973 написал(а):

Нижегородская 272?

Нет, в 1961-м было другое место нахождения.

0

6

Александр Валентинович написал(а):

в 1961-м было другое место нахождения.

В 1961-м адрес был Ленинградская 133 )

https://i.ibb.co/16jhnwh/1960.jpg

+1

7

Olga написал(а):

В 1961-м адрес был Ленинградская 133

Не сомневался, что ответите именно Вы. Официальное название было ЛТХ-1 (легковое таксомоторное хозяйство).
На снимке стою я, в ту пору первоклассник школы 41.

0

8

Александр Валентинович написал(а):

Нужно уточнение, где именно.

В вопросе указать улицу Вы не просили... https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif

+1

9

Olga написал(а):

В 1961-м адрес был Ленинградская 133 )

Хм, а где именно это было? Сейчас такого адреса нет, но в районе Дунайской вообще другие номера домов. Что-то не сходится...

0

10

mladshij написал(а):

Хм, а где именно это было? Сейчас такого адреса нет, но в районе Дунайской вообще другие номера домов. Что-то не сходится...

За 60 лет много чего понастроили, адреса, естественно, изменились. На Ленинградской тогда, в 1961-м, был таксопарк, а на Дунайской - рембаза.
На ул. Нижегородскую, теперь № 272, таксопарк переселился, по-моему, в конце 60-х начале 70-х. А нынче МУП ПАТП-5 обанкротилось и мэрия Новосибирска
выставила его двухэтажное здание на продажу. Его выкупила АО «Промышленно-инвестиционная компания». Сейчас на ул. Нижегородской, 272
размещено несколько предприятий: служба эвакуации «АвтоКараСервис», компания по техосмотру транспорта «ГАПП 6», торговая фирма «Лео-Моторс».

0

11

Насколько я могу судить по карте, всё, что построено на Ленинградской после 1960-х, получило нумерацию взамен тех домов, что стояли там ранее. То есть глобальной перенумерация улицы не делали. Отсюда большие разрывы в нумерации в местах застройки.

Но тогда Ленинградская 133 должна быть где-то в районе Сибстрина, а не Дунайской.

В тех местах самое похожее на таксопарк это Дунайская 47 (по факту стоит на Ленинградской) и я даже помню, что в 1980-х оно как таксопарк и работало. Или это что-то совсем другое и в другом месте?

0

12

mladshij написал(а):

Но тогда Ленинградская 133 должна быть где-то в районе Сибстрина, а не Дунайской.

В объявлении поста 6 сказано не об улице Дунайской, а об остановке "Дунайская", недалеко от неё и была рембаза таксопарка.

0

13

Александр Валентинович написал(а):

В объявлении поста 6 сказано не об улице Дунайской, а об остановке "Дунайская", недалеко от неё и была рембаза таксопарка.

Это я понял. Но где именно?! Можно хотя бы намекнуть на местоположение с привязкой к современным реалиям?

0

14

mladshij написал(а):

Это я понял. Но где именно?! Можно хотя бы намекнуть на местоположение с привязкой к современным реалиям?

Насчет привязки.
Просмотрите, пожалуйста, тему "Такси на улицах города" и найдете нужное, заодно обогатитесь полезной информацией.

0

15

Александр Валентинович написал(а):

Насчет привязки.
Просмотрите, пожалуйста, тему "Такси на улицах города" и найдете нужное, заодно обогатитесь полезной информацией.

Прочитал там всё. Нет там этой информации. Всё время пишут или о Ленинградской 133 или о Нижегородской 272 или пару раз говорят об "автопарке на Ленинградской и Дунайской".

Вот я и спрашиваю, чтобы уточнить где всё же была эта Ленинградская 133? На месте современной Дунайская 47, как я предположил несколькими сообщениями выше?

+2

16

mladshij написал(а):

Вот я и спрашиваю, чтобы уточнить где всё же была эта Ленинградская 133? На месте современной Дунайская 47, как я предположил несколькими сообщениями выше?

Правильно предположили.

0

17

А откуда тогда номер дома 133? Если там рядом дом 221

0

18

Валериан Устюжанин написал(а):

А откуда тогда номер дома 133? Если там рядом дом 221

Именно это меня с самого начала и смущало. Вроде не было повода делать масштабную перенумерацию Ленинградской в 1960-х. Тем более, что с течением времени там число домов только уменьшалось (за счёт сноса частного сектора) и никак 133 дом не мог превратиться в 200 с лишним.

0

19

Валериан Устюжанин написал(а):

А откуда тогда номер дома 133? Если там рядом дом 221

Из объявления поста 6.
221-й дом - это сейчас, а в 1961-м на том месте явно был другой номер.
На этом и закончим "прения".

0

20

Похоже, что в 1960-х действителньо прошла большая перенумерация Ленинградской.

В справочнике 1960 года (рядом привожу современные адреса):

Магазин № 17 - Ленинградская, 55    -> скорее всего это Гурьевская, 76 (между Ленинградской 75 и 101)
Сибстрин - Ленинградская, 57     ->  Ленинградская, 113
Ателье № 1 - Ленинградская, 73   ->  скорее всего что-то не сохранившееся на месте Никитинского жилмассива
АТХ - Ленинградская, 136 (наверное опечатка вместо 133)   ->  Дунайская, 47 (между Ленинградской 221 и 237)
Магазин № 56 - Ленинградская, 201 (или 261 - плохо видно)   ->  Ленинградская 347

Непонятно с чего было так переименовывать, если домов больше там не стало, а, напротив, при строительстве Никитинского жилмассива куча частных домов снесли (а взамен построили не так и много).

0

21

mladshij написал(а):

Непонятно с чего было так переименовывать

Вот именно что непонятно для чего была произведена перенумерация. Это ведь столько документов надо переделывать, столько средств и времени тратить...

0

22

Ну а как- современная Фрунзе- у перекрестка с Шамшиных- общежитие нархоза- вроде 16 номер- переходишь- и номер уже 80 или около того- а как еще подальше пройти - то новые свечки уже 200 какие-то номера имеют

0