НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колонны на Красном пр. в районе путепровода Транссиба. 1960-е

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

.

Отредактировано Александр Валентинович (21-04-2023 19:08:35)

0

2

https://i.ibb.co/tBmR0Ld/image.jpg

0

3

Трёх свечек на Кропоткина ещё нет, троллейбус вот вот пустят.

0

4

Этот снимок из архива школы 83 на Кропоткина, 323. Альбом подписан просто: 1958-1968.
Поэтому выставил снимок на обсуждение форумчан. Моя версия - 1958 год. Подтвердить бы другими фотографиями.

0

5

Александр Валентинович написал(а):

Подтвердить бы другими фотографиями.

Про фотографии не скажу.
Но из детства помню, что в какое-то время (думается как раз в 1958-59гг.) троллейбус ходил еще не по асфальту, а по щебенке (во всяком случае на отрезке от дамбы до путепровода).
Это запомнилось потому, что меня, прицепившегося сзади к троллейбусу, снял милиционер в  районе остановки напротив совнархоза - догнал "мой" троллейбус то ли на машине, то ли на мотоцикле. Грозился сообщить о моем поступке в школу.
На представленном снимке - асфальт уже уложен.
Т.е. по дате асфальтирования кр. Проспекта в этой части можно сориентироваться.

+1

6

petrogradskiy написал(а):

Про фотографии не скажу.
Но из детства помню, что в какое-то время (думается как раз в 1958-59гг.) троллейбус ходил еще не по асфальту, а по щебенке (во всяком случае на отрезке от дамбы до путепровода).

Хорошо помню. как у клуба Жданова тщательно укладывали асфальт. Отец сказал: - Это потому, что троллейбус скоро пустят

+1

7

petrogradskiy написал(а):

Про фотографии не скажу.
Но из детства помню, что в какое-то время (думается как раз в 1958-59гг.) троллейбус ходил еще не по асфальту, а по щебенке (во всяком случае на отрезке от дамбы до путепровода).

deos54 написал(а):

Хорошо помню. как у клуба Жданова тщательно укладывали асфальт. Отец сказал: - Это потому, что троллейбус скоро пустят

Выходит 6 ноября 1957-го по маршруту Мостовая-Аэропорт троллейбус-первенец ехал еще по щебёнке.
На исходном снимке первомайского шествия асфальтированная дорога, разумеется, перекрыта для транспорта.
Учитывания обсуждения снимка коллегами, я всё больше склоняюсь к дате снимка - 1 мая 1959 года.
Подкрепить бы эту мою уверенность...

0

8

Александр Валентинович написал(а):

Учитывания обсуждения снимка коллегами, я всё больше склоняюсь к дате снимка - 1 мая 1959 года.

Столбы под фонари более позднего периода - 1965-1968. Жаль самих светильников не видно.

+1

9

Olga написал(а):

Столбы под фонари более позднего периода - 1965-1968. Жаль самих светильников не видно.

В принципе согласен.
Вот снимок 1963-го с форума с теми же столбами.

https://i.ibb.co/wMX0SR4/image.jpg

+1