НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неопубликованные письма М.К.Покрышкиной

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

.

0

2

https://images.vfl.ru/ii/1678088320/2fd26393/38762382.jpg

5 апреля 1988 г. 
Дорогие мои юные друзья, дорогие маленькие Покрышкинцы! 
Так на фронте все называли летчиков, которое служили в дивизии Александра Ивановича. Спасибо вам огромное за письмо, оно переполнило мою душу чувством благодарности, спасибо, что и ваши юные сердца не остались в стороне, а вместе со взрослыми отметили дорогой для меня день 75-летие Александра Ивановича. 
Мне очень приятно, что вы избрали своим идеалом в жизни моего мужа. Скажу только одно: вы в этом ни чуточки не ошиблись. Он был, а не казался человеком с большой буквы во всех аспектах человеческого бытия. Этим и объясняется, что страна, наш народ чтит его память. 
К великому огорчению и сожалению не смогу выполнить вашей просьбы относительно фронтовой весточки. Наша с А.И. переписка погибла по нелепой случайности, а скорее злому умыслу черствых бездушных людей. 
Обещаю вам, что как только приеду в Новосибирск - дорогую родину А.И. обязательно побываю у вас. А вы тоже приезжайте ко мне в гости. 9 мая на Новодевичьем кладбище намечается открытие памятника Александру Ивановичу. Обнимаю всех вас и очень благодарю за письмо и газеты. 
                                 Ваша Мария Кузьминична.

5 января 1990 г. 
Дорогие мои дети, дорогие покрышкинцы - юные филателисты! Спасибо огромное за поздравление с Новым годом! Желаю и вам всем только всего доброго и хорошего. 
По всем вопросам касательно Александра Ивановича обращайтесь ко мне, по мере возможности постараюсь вам помочь. Но уже теперь сразу хочу выразить вам искреннюю благодарность за верность памяти моего мужа. 
Старайтесь походить на него и вас будет красивая, трудная, но и очень интересная жизнь. Умейте ставить перед собой задачи и добивайтесь их выполнения. Жизненное кредо А.И. было именно таким. Он никогда ни в чем не отступал от принятого решения. В одном из блокнотов А.И. я нашла выражение, записанное им из Норберта Винера: "Нужно имень смелость поверить в свои убеждения, иначе менее талантливые, но умеющие цепко держаться за чужую мысль, могут из под носа увести вашу идею, а это - то, 
ради чего стоит жить и работать". 
Мой муж любил спорт и в молодости был незаурядным спортсменом. Прежде всего и всю жизнь любил шахматы, занимался гимнастикой, прыжками на батуте, рейнское колесо, бокс, лыжи, коньки, велосипед. 
До войны, для того чтобы неограниченную возможность заниматься на спортивных снарядах, он переселился жить в спортзал, Начальство, увидев это его пристрастие, назначило А.И. физруком полка. Замечу, что во время войны он ни разу не взлетел без зарядки и считал, что физическая зарядка помогла ему выжить на войне, а в воздушных боях каждый рах выходить победителем. 
Успехов вам в учебе и привет вашим учителям и педагогам. 
                                   Ваша Мария Кузьминична

18 декабря 1990 года. 
Дорогие ребята Лена, Марина и Саша! Относительно нашего прилета в Новосибирск, надеюсь, что быть может это случится теперь уже в Новом году. Мне самой очень хочется побывать на родине Александра Ивановича. 
Рада, что вам понравилась моя книга о муже "Жизнь, отданная небу". Её должны переиздать в новосибирске. Мне разрешили её дополнить и внести те эпизоды, которые не описаны в книге московского издания. 
Что касается ваших вопросов. Читал А.И. очень много: публицистику, военные мемуары, следил за новинками литературы. Любил Чехова, Куприна, Бунина. С удовольствием читал Пушкина, Лермонтова. А томик стихов С.Есенина всю войну возил с собой в кабине самолета, и еще "Песню о соколе" Горького. 
Из военных кинофильмов ему нравились "А зори здесь тихие"  и "В бой идут одни "старики". Что касается завершения летной карьеры Ивановича, то этот момент он пережил очень тяжело. Сказались и травмы, полученные им в тех эпизодах, когда он дважды был подбит. Александр Иванович после войны летал еще на протяжении 19-ти лет на всех типах реактивных самолетов, какие были тогда. Закончил летать в 1963 году. 
Теперь об Иване Никитовиче Кожедубе. Он всегда вёл себя по отношению к памяти Александра Ивановича исключительно благородно. Я много раз это слышала, как он говорил: "Александр Иванович, я никакой тактикой не занимался, а воевал, как учил ты". Во время войны они не были знакомы. Первый раз встретились на каком-то аэродроме. А.И. был уже трижды Героем, полковником, а Кожедуб - капитаном, Гером Советского Союза, и он постеснялся подойти. 
Всем ребятам и вашим родителям мои новогодние поздравления. 
                     Ваша Мария Кузьминична.

Это лишь малая толика писем, хранящихся в альбомах некогда активно работавшего школьного клуба.

https://images.vfl.ru/ii/1678090664/6cde7cc6/38763916.jpg

+5

3

В дополнение к п. 2. приведу еще одно письмо.

22 марта 1992 года.
Дорогие мои дети и Ваш уважаемый руководитель А.В.Закревский! Преклоняюсь перед Вашим увлечением, которое дает так много знаний и не оставляет человека равнодушным,
ибо равнодушие и самоуспокоенность - это тот омут, из которого трудно выбираться. Искренне благодарна Вам за письмо и фотокопии открыток времен войны с изображением Александра Ивановича.
Я лично таких не видела, думаю, что и Александр Иванович тоже. Его, как опытного летчика, обладающего исключительным мастерством, в течение почти всего первого года войны посылали на
разведку, его разведданные были настолько точными, что ими пользовались даже самые высокие штабы фронтов. Естественно, ему, как разведчику, категорически запрещалось вступать в
воздушные бои, иначе разведданные привозить было бы некому. И тем не менее, если Александр Иванович, несмотря на категорические запреты, встречая вражеские самолеты, он трусливо
от них не удирал, а вступал в бой.
Таким образом в течение двух первых месяцев войны им было сбито 15 вражеских самолетов. Но случилось непредвиденное - штабная машина их полка попала в окружение, и чтобы
документы не достались врагу, штабники эту машину сожгли вместе со всеми документами и подтверждениями на сбитые нашими летчиками самолетами врага, в том числе и на
Александра Ивановича. После этого счет сбитых самолетов пришлось всем летчикам начинать с нуля! Так что у Александра Ивановича сбито не 59 самолетов, как официально объявлено.
Пишите, мои дорогие юные покрышкинцы. Всегда рада ответить!

   Ваша Мария Кузьминична.

https://i.ibb.co/MMWmwmD/image.jpg

Конверты, подписанные рукой М.К.Покрышкиной - бесценные реликвии, будущие музейные экспонаты, как и сами письма.

+3

4

Александр Валентинович написал(а):

Конверты, подписанные рукой М.К.Покрышкиной - бесценные реликвии, будущие музейные экспонаты, как и сами письма.

Александр Валентинович написал(а):

Таким образом в течение двух первых месяцев войны им было сбито 15 вражеских самолетов.

Безусловно, как и содержание, ставящее крест на том, что нам твердят об одном самолёте, и то нашем, советском.

+1

5

golod написал(а):

Безусловно, как и содержание, ставящее крест на том, что нам твердят об одном самолёте, и то нашем, советском.

ss16011973 написал(а):

А такое где то пишут? Вроде всем известно, что он летал сначала на МиГ-3, потом на Аэрокобра.

Голод про это говорит:

...Бомбардировщики проходят клином чуть в стороне от аэродрома. Хоть солнце бьёт прямо в глаза, я замечаю, что самолеты какие-то незнакомые, даже странные: одномоторные, кабины пилота и штурмана-стрелка соединены вместе.
Я быстро иду на сближение с крайним бомбардировщиком и даю короткую очередь. Чувствую, что попал. Еще бы: я так близко подошел к нему, что отбрасываемая им струя воздуха перевернула меня. Разворачиваю самолет вправо, вверх и оказываюсь выше бомбардировщиков. Смотрю на них с высоты и — о, ужас! — вижу на крыльях красные звезды...

Отредактировано VECTOR (13-04-2024 11:04:01)

0

6

Прошу прощения. Я, видимо, не понял. Я подумал, что имелись в виду самолеты, на которых Покрышкин летал.

0

7

Как дополнение к п. 3.
Мария Кузьминична в письме назвала "открытками" посланные ей копии воинских почтовых отправлений - так называемых секреток. Одна из таких.

https://i.ibb.co/0CMGQWt/10645.jpg

+1