1 марта 1943 – 80 лет назад в г. Новосибирске состоялся первый областной съезд женщин-
стахановцев
.

ПЕРВЫЙ НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СЪЕЗД ЖЕНЩИН-СТАХАНОВЦЕВ 80 лет со дня открытия.
Включение женщин в общественное и промышленное производство вызвало всплеск их активности.
Домохозяйки ещё составляли существенную часть женского населения СССР, но многие уже полноценно и осознано вливались в «счастье свободного труда».
Это проявлялось в разных формах, в частности, в конце 1920-х годов в рабочих клубах Сибири проводились «политсуды над домохозяйкой», занятой домашними делами, не интересующейся жизнью страны.
В 1930-е гг.
в стране женское движение развивалось особенно широко.
Жёны работников собирались на свои краевые совещания, обсуждали на них, в том числе и производственные вопросы.
В конце 1935 г. жёны хозяйственников и инженерно-технических работников треста «Запсибзолото», а после и «Кузбассугля», стали инициаторами нового общественного движения.
Был организован совет жён ИТР и стахановцев, поставивший перед собой задачу «создание таких повседневных условий мужьям, чтобы всякого рода бытовые „мелочи” не мешали им качественно выполнять свои служебные задачи на производстве» и т. д.
Сибирское движение заметили в Москве.
В мае 1936 г.
в Кремле состоялось Всесоюзное совещание жён хозяйственников и инженерно-технических работников тяжёлой промышленности.
На совещании присутствовали Сталин, Орджоникидзе и другие руководители государства.
Конечно же, между этими общественницами и заботами жён простых рабочих лежала пропасть.
Выступавшая в Кремле председатель женсовета Кузнецкого металлургического комбината С. А. Бутенко, вспоминает как приехала в Сталинск, куда её муж был назначен директором КМК: «Я в жизни не видела деревянных домов.
Как это – в деревянном доме жить?!».
В годы Великой Отечественной войны женщины заменили на предприятиях своих мужей, ушедших на фронт.
Повсеместно образовывались женсоветы, которые помогали налаживать работу в госпиталях, организовывали помощь и поддержку в организации подсобных хозяйств, собирали подарки бойцам на фронт.
На заводах формировались бригады жён фронтовиков, вставшие на передовую трудовую вахту за своих мужей.
Также началось движение комсомольско-молодёжных «фронтовых бригад», победителей звали «гвардейцами тыла».
В Новосибирске первой это звание завоевала бригада Калинкиной завода № 153 (им. Чкалова).
«…Первое время Шура Калинкина работала в одиночку.
Затем стала недовольна такой работой и решила организовать бригаду из 4-х человек.
Работа у них пошла лучше, и бригада начала выполнять норму на 400–500 процентов…Почин Шуры Калинкиной подхватила молодёжь всего завода… К концу года за особые успехи в повышении производительности труда 294 комсомольско-молодёжным бригадам было присвоено звание «фронтовых».
Весной 1943 г.
женсовет СибВО совместно с трудовыми коллективами новосибирских и эвакуированных театров собрали на постройку самолётов 2 040 тыс. руб.
и передали в воинские части 12 боевых машин.
К окончанию 1 марта 1943  второй военной зимы женщинам уже было чем гордиться и чем поделиться.
И вот в преддверии международного женского дня, 1 марта 1943 г.
, в областном центре состоялся Первый областной съезд женщин Новосибирской области.
Зал театра оперы и балета был почти полон.
Районные конференции женщин-стахановцев прошедшие накануне, делегировали на съезд 1500 участниц, из них 500 – из самого Новосибирска.
В Президиум было избрано 56 человек, председателем его стала Народная артистка СССР Е. П. Корчагина-Александровская.
По обыкновению, был избран и Почётный президиум – члены правительства во главе с тов. Сталиным.
В выступлении первого секретаря обкома партии М. В. Кулагина была отмечена великая сила советской женщины и выведен тезис: «Тот, кто хорошо и самоотверженно сражается на фронте, работает в тылу, имеет полное право в это грозное время для на-шей страны, для нашей родины задать совершенно законный вопрос мужчине и женщине: почему ты не равняешься по мне, почему ты работаешь хуже меня, почему ты иногда стоишь в стороне от активного участия в раз-громе врага? Почему ты не отдаёшь всех сил и средств, как это делаю я?».
Собравшиеся выслушали поздравления от пришедших на съезд пионеров, красноармейцев и приступили к прениям.
В них выступило 32 делегата (при 200 записавшихся).
Это были представители предприятий и районов, врачи, учителя, колхозницы, писательницы.
У всех звучала одна мысль – отомстить за кровь русских людей ударной работой и сбором помощи Красной Армии.
Уникальным было поэтическое «слово сказительницы Тогучинской» т. Рагожниковой:

Мы живём все здесь с вами
Да во Сибирюшке,
Хлебородной да во сторонушке.
Сибирь наша мать-кормилица.
Героиня она у нас прехрабрая,
Пресильная да премогучая.
Богатства у Сибири несметные;
Полей, лесов конца краю нет!
<…>
Дорогие товарищи женщины!
Мы возьмёмся с вами рука об руку,
Мы окажем свой честный труд,
Этот бесценный труд – сила великая –
Мы своим трудом поможем победить врага
Навсегда!

Пламенными были речи артистки Е. П. Корчагиной-Александровской, писательницы А. Я. Бруштейн.
Красивые и уважительные слова о женщине сказал артист Александринского театра К. В. Скоробогатов: «Я встретил женщин на различных участках в разных плоскостях работы.
<…> Однажды, я спросил одного командира очень крупного подразделения: скажите, а почему у вас этот пост поручен женщине, а не мужчине? Он мне очень коротко и лаконично сказал: потому что это надёжнее.
Товарищи, посмотрите как это он сказал: потому что это надёжнее».
Мать восьмерых фронтовиков С. Я. Игнатова.
Она ещё не знает, что один из её сыновей погиб в первые дни войны и читает его письмо «Теперь Аркадий, тоже пишет – „горю желанием душить проклятого врага”.
<…> Я буду помогать чем смогу.
Сейчас я вношу деньгами 300 рублей, вношу облигациями на 450 рублей.
<…> Товарищи женщины, работницы и колхозницы, наша с вами задача – снабжать Красную Армию всем необходимым, дать хлеба, овощей, картофеля, мяса, молока…».
39-летняя М. В. Октябрьская внесла предложение собрать средства на постройку танковой колонны «Сибирячка»: «я внесла в Томское отделение Госбанка на постройку танка „Боевая подруга” все свои сбережения в сумме пятьдесят тысяч рублей, и обратилась с просьбой к товарищу Сталину послать меня в бой водителем этого танка.
К этому я вполне подготовлена: имею специальность шофёра, отлично знаю пулемёт, являюсь ворошиловским стрелком.
Когда я сяду за руль танка, моя грозная машина будет сметать и крушить фашистскую нечисть, вероломно напавшую на нашу родину, это будет самым счастливым днём моей жизни».
Танк Октябрьской «Боевая подруга» дошёл до Берлина, но, к сожалению, уже без самой Марии Васильевны, она умерла от осколочного ранения в голову в марте 1944 г.
Мария Октябрьская – единственная женщина Герой Советского Союза, воевавшая в броне-танковых частях.
Президиум засыпали вопросами.
Делегатки интересовались всем – от возможности посетить театральные спектакли до настроений у женщин союзников и их готовности оказывать помощь.
Волновали собравшихся и материнские чувства немецких женщин: «представим себе, что где-то София Яковлевна встречается с немецкой матерью, она скажет: „Вот смотри – мои дети – это сыны Красной Армии, сыны самой великодушной Армии в мире –и давай посмотри, несчастная, как выглядят твои дети.
Твои дети негодяи, убийцы, твои дети упиваются человеческой кровью…”».
Среди предложений, вынесенных съездом, были собрать средства на постройку боевых самолётов «Сибирячки тыла», написание писем воинам-сибирякам и тов.
Сталину.
Артель «Сибодежда» также вызвалась сшить одежду для лётчика первого самолёта.
Тут же, на съезде, на постройку эскадрильи с названием «Сибирячка фронту» было собрано 13875 рублей займами и 42350 наличными.
Квитанции и трогательные расписки этих сборов, написанные карандашом на клочках бумаги – от нескольких тысяч до 100 рублей или овцы, или коровьего молока, бережно хранятся в архиве Новосибирской области.
После окончания вечернего заседания на большой сцене оперного театра для делегаток первого областного съезда женщин-стахановцев состоялся праздничный концерт артистов Ленинградской филармонии и театров.
7 марта газета «Советская Сибирь» опубликовала письмо съезда тов.
Сталину, подготовленное А. Я. Бруштейн.
В нём женщины объявили 8 марта фронтовым днём в тылу, днём усиленной помощи Красной Армии и обязались от-метить свой праздник сверх ударным трудом.
Следом в Новосибирске прошло ещё несколько крупных совещаний: 1-й областной съезд молодых рабочих-стахановцев, 1-я конференция жён фронтовиков.
К. А. Голодяев

©Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области,2023 год_Гос.архив НСО, НГОНБ_состав. О.В.Выдрина и др._Новосибирск_НГОНБ_2022_208с