НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новосибирск 20-х - 30-х » 7 февраля 1923 г. при Сибревкоме организован Сиб.совет физ.культуры


7 февраля 1923 г. при Сибревкоме организован Сиб.совет физ.культуры

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

/

0

2

7 февраля – 100 лет назад (1923) при Сибревкоме был организован Сибирский совет физической культуры

Физическая культура в молодой Советской республике носила идеологический характер.

Считалось, что она призвана преследовать «совершенно иные цели, чем те, которые предъявлялись к ней буржуазными государствами и какие вызывались основной потребностью восполнить недостаток физического движения в среде оторванных от физического труда и физически развращённых элементов буржуазии, дворянства, офицерства, чиновничества, духовенства».

Признавалось, что физическая культура носит классовый характер и является лучшим средством спайки и единения пролетариата.

С образованием РСФСР вопросами физического развития, находившегося поначалу в компетенции всевобуча, начали проявлять интерес и другие ведомства – наркомпрос и наркомздрав, результатом чего вначале были межведомственные трения.

Кроме того, многие обстоятельства тормозили развитие и популяризацию физической культуры: недостаток квалифицированных работников, отсутствие научных пособий и руководства, отсутствие специальных кредитов на эту работу, недостаток технических сил.

С целью координации работы всех заинтересованных ведомств в деле физической культуры, в августе 1920 г. в Москве при главном управлении всевобуча был учреждён высший совет физической культуры республики, деятельность которого определялась специальным положением.

В губерниях были созданы местные губернские советы физической культуры, являющиеся единственными авторитетными органами в губерниях в деле физической культуры.

7 февраля 1923 г. при Сибревкоме был организован Сибирский совет физической культуры, а также утверждено положение о совете физкультуры.

Председателем совета был назначен представитель Реввоенсовета Сибири Клоков, его заместителем стал Рязанов, представитель Сиббюро ЦК РКСМ.

Членами совета также стали представители Сибздрава, Сиббюро ВЦСПС и Сибнаробраза.

Причиной образования совета при высшем органе власти Сибири являлась цель придачи ему большей авторитетности и надведомственности, а также вывод губернских советов физической культуры на местах из положения «бесплатного приложения» и передачу их Губисполкомам.

За год работы советом был организовал план работы по ведомствам, распущены частные спортивные организации и начато создание новых.

Внутри себя совет пытался создать организационную и методико-пропагандистскую коллегии, однако они оказались неработоспособными.

В феврале 1924 г. состоялось первое Сибирское совещание работников физической культуры, на котором были подведены итоги работы совета и намечены новые планы.

В связи с прекращением деятельности Сибревкома, а также административно-территориальными преобразованиями, советы физической культуры перешли в ведомство местных исполнительных органов власти.

Тем не менее, принцип совета, как представительного органа, оставался прежним.

Для осуществления руководства, планирования контроля над работой по физической культуре, организации соревнований, праздников, съездов, выставок по физической культуре, агитационно-пропагандистской работы в РСФСР 20 сентября 1930 г. было утверждено положение о Совете физической культуры, затем был создан Совет физкультуры при Запсибкрайисполкоме.

Его внимание было, прежде всего, обращено на популяризацию спорта среди возможно большего числа трудящихся, в первую очередь, молодёжи.

В состав Совета входили представители

- ВЦСПС,
- ВЛКСМ,
- просвещения,
- здравоохранения,
- местных советов и
- добровольных спортивных обществ.

Текущую работу проводили президиум Совета и сектора:

- организационно-инструкторский,
- подготовки кадров,
- физкультурной работы в деревне,
- агитационно-массовый,
- шахматно-шашечный,
- по работе среди детей и подростков.

21 июня 1936 г. в связи с организацией Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта Совет был ликвидирован и создан Всесоюзный комитет, такая же реорганизация произошла и при Запсибкрайисполкоме:

Совет был преобразован в Комитет физкультуры и спорта со следующей структурой:

- инспекторская группа,
- отдел учебно-спортивной и массовой работы,
- административно-хозяйственный отдел.

Таким образом, несмотря на административно-территориальные преобразования, совет по физической культуре при Сибревкоме, зародившийся в 1923 г., продолжил существование под другими названиями, с новыми структурными подразделениями, неизменно выполняя свою основную задачу – популяризацию физической культуры и здорового образа жизни среди населения.

О. В. Серёгин

©Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области,2023 год_Гос.архив НСО, НГОНБ_состав. О.В.Выдрина и др._Новосибирск_НГОНБ_2022_208с.pdf

+1


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новосибирск 20-х - 30-х » 7 февраля 1923 г. при Сибревкоме организован Сиб.совет физ.культуры