НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Троллейбус № 2 на остановке "Дом офицеров"

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

?

Отредактировано Gelo p (09-02-2023 22:31:18)

0

2

https://i.ibb.co/VvZxB8s/image.jpg

Отредактировано Gelo p (08-02-2023 12:54:42)

+5

3

Остановка ул. Достоевского на Красном.

0

4

Ромуальдович написал(а):

Остановка ул. Достоевского на Красном.

Почти угадал. Дом офицеров. . Дом с картинкой в центре - Красный проспект, 65. А сам Дом офицеров - слева, за деревьями

Отредактировано deos54 (07-02-2023 21:36:39)

+1

5

1970-1971 года.

Отредактировано Ontal77 (07-02-2023 21:50:44)

0

6

Ontal77 написал(а):

1970-1971 года.

Я бы сказал, что нижняя граница 1968г.

0

7

Единица уже ходит по Советской.

0

8

deos54 написал(а):

Дом с картинкой в центре - Красный проспект, 65.

Еще не панно «Труд. Наука. Культура» , а полотнище с рисунком.

0

9

Ontal77 написал(а):

Единица уже ходит по Советской

Это когда такое (в то время) было? Да и зачем единице ходить по Советской?

0

10

Валериан Устюжанин написал(а):

Это когда такое (в то время) было?

С 1970 по апрель 1973 года.

0

11

По видимому 1 пускали по Советской потому что по Красному от Аэропорта вплоть до Сибревкома ходила 5, причем ходила она куда лучше 1. А этот на закате своей карьеры ходил аж на Станционную, причем туда же по Красному ходил и 1, и 6 басы.

+1

12

Валериан Устюжанин написал(а):

Это когда такое (в то время) было? Да и зачем единице ходить по Советской?

Ontal77 написал(а):

С 1970 по апрель 1973 года.

А я Единицу по Советской, вроде как, помню именно в начале 80-ых гг.. то есть, до её купирования в 1986-м.

0

13

Интересно, а 10-й троллейбус тогда сворачивал направо на Красный и разворачивался на Достоевского?

А в обратном направлении получается через Крылова?

Отредактировано Ontal77 (11-02-2023 19:56:26)

0

14

Ontal77 написал(а):

Валериан Устюжанин написал(а):

    Это когда такое (в то время) было?

С 1970 по апрель 1973 года.

И я как табличку над остановкой, с маршрутами не крутил, там перая цифра "2". И я конечно не очень, чтоб очень, но припоминаю, как мы с мамой у церкви ждали свой служебный КАвЗ-651, а на обочине лежала здоровенная катуха с проводом для КС, а часть провода лежала прямо по пешеходной дорожке, по Советской, и я за него ессессенно запнулся,упал прямо в лужу (ай да я!). А ездили мы до Сибревкома, тк я в старшую и подготовительную группы ходил в 40 д\с, который в "Стоквартирном" был. - а это с сентября 1970 по июнь 1972 года.

Отредактировано evg_e1 (11-02-2023 14:44:40)

+1

15

К слову о троллеях на Советской - вот снимок 1972г опубликованный CZ-3 (Илья ш.)
https://pastvu.com/_p/d/4/1/6/416xdw9q6304aq6zpl.jpg

На Трансфото я его тож закинул, но ещё в очереди.

+9

16

deos54 написал(а):

Почти угадал. Дом офицеров. . Дом с картинкой в центре - Красный проспект, 65. А сам Дом офицеров - слева, за деревьями

Отредактировано deos54 (07-02-2023 21:36:39)

  Кто- то может подтвердить или опровергнуть мои детские воспоминия о том, что когда-то  на первом этаже этого дома был универмаг или магазин ткани?

+1

17

tatjana-tatjana написал(а):

на первом этаже этого дома

Этого - это какого? Конкретизируйте.

0

18

evg_e1 написал(а):

Этого - это какого? Конкретизируйте.

Дом с картинкой. Т.е. кр. Проспект 65. Здание Облсовпрофа

0

19

tatjana-tatjana написал(а):

Кто- то может подтвердить или опровергнуть мои детские воспоминия о том, что когда-то  на первом этаже этого дома был универмаг или магазин ткани?

tatjana-tatjana написал(а):

Дом с картинкой. Т.е. кр. Проспект 65. Здание Облсовпрофа

А к каким годам относятся Ваши воспоминания?

0

20

Вот не помню там магазина, в доме с картинкой. 75-79 г.г. Ну тканями по молодости лет не интересовался (и сейчас не интересуюсь), а вот универмаг заметил бы обязательно. С остановки напротив 6/7 дней  ездил в институт.

+2

21

Крыл написал(а):

в доме с картинкой.

Это ж Дом профсоюзов, а там на первом этаже была столовая и Кулинария (домовушка), а летом ещё и киоск на улице работал от их Кулинарии между красным 65 и 67. Вход в здание был с Красного пр-кта, крыльцо, где сейчас аптека. Входишь и сразу домовушка, а налево столовка. Из магазинов - Весна - Гоголя1, напротив её Аккорд - Гоголя2, Красный 70 - продовольственный, Гоголя 7 в самом начале домовушка и дальше до Гоголя 11 - Синтетика, Мичурина 25 - кафеха, Мичурина 23 - 1000 мелочей,  коло Гоголя-12 ставили киоск Цветы, но я его рабочим не видел, Красный 59 со стороны ОДО - "фотография", потом Военная книга, а со стороны Крылова 5, где ныне вход в метро, был Военторг. Фсё

Отредактировано evg_e1 (22-02-2024 12:10:35)

+3

22

evg_e1 написал(а):

Это ж Дом профсоюзов, а там на первом этаже была столовая и Кулинария (домовушка), а летом ещё и киоск на улице работал от их Кулинарии между красным 65 и 67. Вход в здание был с Красного пр-кта, крыльцо, где сейчас аптека. Входишь и сразу домовушка, а налево столовка. Из магазинов - Весна - Гоголя1, напротив её Аккорд - Гоголя2, Красный 70 - продовольственный, Гоголя 7 в самом начале домовушка и дальше до Гоголя 11 - Синтетика, Мичурина 25 - кафеха, Мичурина 23 - 1000 мелочей,  коло Гоголя-12 ставили киоск Цветы, но я его рабочим не видел, Красный 59 со стороны ОДО - "фотография", потом Военная книга, а со стороны Крылова 5, где ныне вход в метро, был Военторг. Фсё

Отредактировано evg_e1 (Сегодня 08:10:35)

Всю округу собрал )))

Но подозреваю, что tatjana-tatjana вспоминает магазины, которые находились совершенно не в этом здании.

+1

23

Olga написал(а):

Но подозреваю, что tatjana-tatjana вспоминает магазины, которые находились совершенно не в этом здании.

tatjana-tatjana написал(а):

Здание Облсовпрофа

Так-то Петроградский даже адрес написал, про что он имеет ввиду. Я потому всю округу и собрал, может с чем-то ассоциация будет. Могу чуть шире охватить: Д.-Бедного 19 - ателье-Оптика, на Достоевского 8 - аптека и ещё тут же где-то "Булошная" ) была, но не упомню в каком доме, Крылова 11 с угла фото-аудио ателье СБ, а там где сейчас Почти-банк был магаз модной женской одежды - мама там себе фильдиперсовое платье из крепдышина сделанное в НДМ отхватила. В доме Красный 66 была какая-то фастфудня - "Пирожковая" однако. И тут нужно понимать, что это я вспоминаю 1968-1973 года, а какое время имеет ввиду Петроградский - надо уточнить.

Отредактировано evg_e1 (22-02-2024 15:35:52)

+1

24

evg_e1 написал(а):

Так-то Петроградский даже адрес написал, про что он имеет ввиду

Эм... ???  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/83543.png

0

25

tatjana-tatjana написал(а):

Кто- то может подтвердить или опровергнуть мои детские воспоминия о том, что когда-то  на первом этаже этого дома был универмаг или магазин ткани?

Красный проспект, 67. Там был до начала 2000-х продовольственный магазин. В 69-м доме был магазин "Молоко", с огромным ассортиментом всякой молочной продукции.

+1

26

Женя написал(а):

В 69-м доме был магазин "Молоко", с огромным ассортиментом всякой молочной продукции.

А. может было, но нам далёко туда ходить.

Olga написал(а):

Эм... ???

tatjana-tatjana написал(а):

Дом с картинкой. Т.е. кр. Проспект 65. Здание Облсовпрофа

https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif  Ну "tatjana-tatjana" это же "Петроградский", он в Питере, в больнице, выходит с телефона родственников

Отредактировано evg_e1 (22-02-2024 23:03:49)

0

27

На пост 23. Имеется ввиду период до 1956 года...

+1

28

tatjana-tatjana написал(а):

Имеется ввиду период до 1956 года...

tatjana-tatjana написал(а):

Т.е. кр. Проспект 65. Здание Облсовпрофа

В этот период: Красный проспект, 65 - Дом Офицеров. Здание Облсовпрофа, год постройки — 1962 г.

+2

29

tatjana-tatjana написал(а):

Имеется ввиду период до 1956 года...

Здания Облсофпрофа тогда ещё не было.
А упомянутые вами "универмаг или магазин ткани" были в здании Облпотребсоюза - Красный проспект 29.

+2

30

tatjana-tatjana написал(а):

Кто- то может подтвердить или опровергнуть мои детские воспоминия о том, что когда-то  на первом этаже этого дома был универмаг или магазин ткани?

Спросил у родственников, которые много лет прожили в доме на Достоевского, 10.  Говорят, что не было в этом доме ни универмага, ни магазина тканей. Во всяком случае, не помнят о таких, хотя жили там с момента заселения дома на Достоевского и до 1977 года.

+3