НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тестовый удаленный доступ к сканам документов Алтайского архива

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

https://altarchives.ru/srv/

"Внимание! Сервис удаленного доступа к электронным копиям архивных документов, находящихся на хранении в КГКУ «Государственный архив Алтайского края», работает в тестовом режиме.
В настоящее время для просмотра доступны документы отдельных фондов периода до 1917 года.
Для получения доступа необходимо в ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ приобрести абонемент, оплатить сформированную квитанцию и активировать абонемент после принятия его системой. Оплата осуществляется по QR-коду или уникальному идентификационному номеру (УИН) квитанции через Портал госуслуг: https://www.gosuslugi.ru.
На период тестирования установлена минимальная стоимость абонемента – 1 рубль в 1 час.
При оплате абонемента по банковским реквизитам указание УИН квитанции является обязательным.
Предложения по работе сервиса просим направлять по адресу: gaak@dsmail.ru".

"Обращаем Ваше внимание! Процесс тестирования сервиса удаленного доступа будет завершен 29.01.2023. Действие абонементов, приобретенных в период тестирования, прекращается после завершения тестирования"

+4

2

Наверное, уважаемый Гошак уже всё там изучили что есть в фонде этого архива, судя по ): Прошение о преобразовании посёлка в город

Открыл указанный вами фонд Ф. 4 Главное управление Алтайского округа Кабинета Его Императорского Величества, г. Барнаул Барнаульского уезда Алтайской губернии, (1896-1918 гг.)
И там Опись 1, где почти 640 страниц: Ф. 4. Оп. 1

Сразу мотнул в каталоге на произвольную страницу 400, полистав немного туда-сюда в поисках каких-нибудь чертежей.
Вот беглым взглядом почти сразу попалось где как-то упоминается Ново-Николаевск.
Ну мне более интересно то, что выделено красным, просто по описанию.

Ну это говорю потому, что просто вы в другой теме не упомянули, что про Ново-Николаевск там ещё что-то есть.
Но оно и понятно, ведь почти 700 страниц каталога просмотреть - то ещё "удовольствие"...
Или я просто не так понял. )

https://i.ibb.co/VLLvwL1/4-1.jpg

Отредактировано VECTOR (21-01-2023 16:54:25)

+1

3

Если я правильно понял, то вот:

Далеко не все дела этой и других описей отсканированы. Справа вверху в личном кабинете есть вкладка "отсканировано" - там перечень всех сканов 902-х дел из разных описей.
Я в первую очередь ими интересовался, ибо доступ за рубль в час не бесконечен. А Новониколаевск не упомянул потому что да - в теме про Новониколаевск был пост.

В архиве есть и сканы дел в полностью свободном бесплатном доступе, например вот:
https://altarchives.ru/srv/imageViewer/ … qHi8LRlY+Y
- но не смог найти их полный перечень, они попадаются иногда при просмотре описей.

Есть и дела, не показанные  как отсканированные - но фактически их сканы есть. Например, планы медных приисков Легостаевской волости. К ним доступ теоретически возможен, но его нет.

Отредактировано Гошак (21-01-2023 17:46:31)

+1

4

Гошак написал(а):

Далеко не все дела этой и других описей отсканированы. Справа вверху в личном кабинете есть вкладка "отсканировано" - там перечень всех сканов 902-х дел из разных описей.
Я в первую очередь ими интересовался, ибо доступ за рубль в час не бесконечен. А Новониколаевск не упомянул потому что да - в теме про Новониколаевск был пост.

Благодарю за разъяснение!
Теперь понятно как там всё устроено.)

0

5

Гошак написал(а):

настоящее время для просмотра доступны документы отдельных фондов периода до 1917 года.

Ни блюхера себе!

0

6

golod написал(а):

Ни блюхера себе

Правильней было бы "документы части дел некоторых описей отдельных фондов")

0

7

Гошак написал(а):

Есть и дела, не показанные  как отсканированные - но фактически их сканы есть. Например, планы медных приисков Легостаевской волости. К ним доступ теоретически возможен, но его нет.

Вот как оно, однако:
"На сегодняшний день в базу данных включены оцифрованные документы с № 1 по № 1104 по описи № 18 фонда 50, которые доступны в электронном виде пользователям в читальном зале КГКУ ГААК по адресу: г. Барнаул, ул. Анатолия, 72" http://www.archiv.ab.ru/fond_info/perechen_el_res/1_3
Это в основном горнорудная тематика.

В таком случае эти документы можно было бы
заказать дистанционно - работа барнаульского архива заключается только в пересылке файлов.
Но осенью прошлого года, когда я пытался получить планы медных приисков Легостаевской волости, мне пришлось-таки ехать в Барнаул. Там посмотрел их на экране компьютера, и заполнил заявку на пересылку файлов.
Вечером, уже из дома, оплатил выставленный счёт на малую сумму - и на следующий день получил желаемое по электронной почте. В этой схеме поездка была явно лишней, но по-другому не выходило.
Сейчас буду пробовать раздобывать сканы документов исключительно дистанционно, чего и всем желаю.

Отредактировано Гошак (23-01-2023 13:20:41)

0

8

Как этот их абонемент активируется? А то я его оплатил, а он так и не активирован.

0

9

mladshij написал(а):

Как этот их абонемент активируется? А то я его оплатил, а он так и не активирован.

В личном кабинете его надо вручную активировать. И с момента активации идëт отсчёт времени

Отредактировано Гошак (23-01-2023 14:17:01)

0

10

Гошак написал(а):

Сейчас буду пробовать раздобывать сканы документов исключительно дистанционно, чего и всем желаю.

Было бы неплохо...)
По вашему совету из другой темы посмотрел есть ли данная услуга в Томском архиве.
Вот тут буквально на третьем абзаце писано, что дистанционный доступ не предоставляется к оцифрованным образам: https://archtomsk.tomica.ru/
Там в личном кабинете можно только онлайн заказать документ для последующего ознакомления в самом читальном зале.
Ну нет, так нет...

0

11

Хоть понять бы, что в Томске есть оцифрованного...

0

12

Гошак написал(а):

В личном кабинете его надо вручную активировать. И с момента активации идëт отсчёт времени

Отредактировано Гошак (Сегодня 14:17:01)

Там проблема была не в этом, а в том, что он числился неоплаченным. Но теперь его уже перевели в оплаченный и появилась возможность активировать.

Похоже, что там сидит живой человек и в рабочее время вручную признак оплаченности проставляет.

0

13

С сегодняшнего дня один час онлайн-просмотра стоит 24 рубля. Доступны абонементы на 1, 2, 5 и 10 часов
https://altarchives.ru/service

+1

14

Метрические книги Знаменской церкви есть, интересно? Как узнать?

0

15

Ольга ПР
Нет, в списке оцифрованных не видел

0

16

17 февраля 2023 года в ГКУ НСО ГАНО была проведена экскурсия для учеников Сибирской школы блогеров.

Для гостей провели обзорную экскурсию по архиву Новосибирской области, организованную археографом 1 категории отдела научно-исследовательской и методической работы И. В. Самариным. Посетители узнали об истории создания и развития Государственного архива Новосибирской области, ознакомились с работой листодоливочной машины и методикой восстановления целостности документов. В рамках экскурсии было показано одно из помещений архивохранилища документов новейшей истории.

Особый интерес у экскурсантов вызвал Мультимедийный архив Новосибирской области - современная возможность изучения в удаленном формате метрических книг и записей актов гражданского состояния, тематических выставок и сборников архивных документов.

Источник:

Отредактировано alippa (20-02-2023 22:38:46)

0

17

Вроде, покупка абонемента снова появилась в личном кабинете ГААК.
Я просто ради интереса туда зашёл, вот и увидел.
Может кому и надо.
Если я ничего не путаю...

Отредактировано VECTOR (12-03-2023 14:45:47)

+1

18

Начальник управления архивной службы Новосибирской области Константин Захаров принял участие в пресс-конференции, приуроченной ко Дню архивов, состоявшейся пресс-центре информационного агентства «ТАСС-Сибирь».
В текущем году в приоритете архивной службы перевод информационной системы «Электронный архив Новосибирской области» на отечественное программное обеспечение – «Цифровая архивная платформа». Новый продукт позволит значительно расширить функционал информационной системы. В первую очередь платформа позволит организовать взаимодействие по защищенным каналам связи между любыми подразделениями Социального фонда и архивами всей страны в рамках исполнения социально-правовых запросов, что позволит в будущем уменьшить срок предоставления запрашиваемых сведений, предусматривающих пенсионное обеспечение граждан. Новое программное обеспечение позволит автоматизировать многие архивные процессы, включая доступ к оцифрованным архивным документам, а также организацию хранения электронных документов в архивах всех уровней.
Специалистам архивной службы в текущем году предстоит большая работа по переносу накопленного оцифрованного материала, а это более 40 млн. скан-образов на новую платформу для дальнейшего хранения и использования.
Темпы оцифровки сохранятся на прежнем высоком уровне – ежегодно создается около 4 млн. скан-образов наиболее востребованных документов. В планах оцифровки на текущий год предпочтение отдано книгам записей актов гражданского состояния по Новосибирской области за 1920-1924 годы, которые будут доступны для удаленного использования на интернет-портале «Мультимедийный архив Новосибирской области». По итогам прошлого года видно, что ресурс пользуется спросом - около 265 тысяч просмотров страниц, более 15 тысяч уникальных пользователей – наблюдается рост показателей более чем в 3 раза.

Ссылка

0

19

https://altarchives.ru/news/new/1301651 … h743444089

С 10 марта 2023 г. Государственный архив Алтайского края оказывает новую услугу

Государственный архив Алтайского края с 10 марта 2023 года ввел новую услугу – предоставление удаленного доступа к электронным копиям архивных документов. Услуга оказывается на возмездной основе.

В рамках услуги пользователи смогут осуществить поиск и просмотр архивных документов из фондов госархива Алтайского края вне зависимости от своего местонахождения.

В настоящее время доступны для просмотра более 4600 дел, наиболее востребованных исследователями, из 30 фондов периода до 1917 года. Работа по наполнению портала электронными копиями документов продолжается.

Отредактировано VECTOR (12-03-2023 15:26:45)

0

20

VECTOR написал(а):

С 10 марта 2023 г. Государственный архив Алтайского края оказывает новую услугу

Видимо поэтому оказание платных услуг населению не проводится уже около 9 месяцев.

Но, что самое интересное, деньги за неоказанные услуги не возвращают, требуя представления конфиденциальной информации о плательщике (номер счета, копию паспорта, ИНН и др.).

А чтобы получить сведения по умершему родственнику от плательщика после оплаты требуют представления нотариально заверенных копии документов, подтверждающих родство.

Сканов документов, которые со всей очевидностью подчеркивают факт наличия у заявителя доказательств родства им, видите-ли недостаточно.

Вот я и чешу репу: скан копии свидетельства о смерти не принимают, но в то же время им достаточно скана с паспорта заявителя, претендующего на возврат уплаченных им сумм за неоказанные архивом услуги.

Странный какой-то этот архив, мутноватый. Похоже, не гнушается неосновательным обогащением за счет лохов. Вот не понимаю, почему нельзя было сначала получить документы от заявителя, проверить, надлежаще ли оформлены его полномочия, а уже потом сдирать с него деньги?

0

21

petrogradskiy написал(а):

Странный какой-то этот архив, мутноватый.

Странный... Мутноватый...
Так и запишем.... )

petrogradskiy написал(а):

Похоже, не гнушается неосновательным обогащением

Ну я не знаю, конечно, насколько можно обогатиться на запросах в архив. Вряд ли в золоте прям купаются... )

Я сегодня заказал там онлайн-доступ на 1 час к отсканированным документам.
Раскошелился на 19 рублей за 1 час, чтобы посмотреть фамильные списки переселенцев с местами их поселения (одна из множества книг), а то меня интересует как и когда одни из своих предков стали жить в деревни Горлово, что недалеко у села Легостаево, т.е. прям на реке Берди.
Нашёл интересующую фамилию в одной из отсканированной старой книге с фамилией переселенцев, но в той книге написано по-старому, плюс разрешение на экране не очень хорошое, поэтому с трудом всё можно прочитать, но что-то прочитал, но там на книге даже год переселения нигде не указан, а только число/месяц. Да и место переселения указано довольно далековато от Горлово, так что может просто однофамильца нашёл.

Зато нашёл где скачать метрические книги по церкви в селе Легостаево, к которой и было приписано Горлово, но там метрические книги есть только за некоторые года. Это к тому, что может нашёл бы в метрических книгах нужную фамилию.
Полистал, попытался немного почитать метрические книги, но там так написано, что мало что прочитаешь, да и смысла нет, так как метрические книги только за определённые года. Так что и не буду дальше читать...
В общем, ничего толком не нашёл, просто попробовал, да и мало бы это и дало, в принципе.

Хотя, вчера на сайте https://gwar.mil.ru/ нашёл в списках выбывших во время 1-й Мировой по болезни прадеда из Горлово. Он там один только был в списках из Горлово на Берди, но и оно понятно, т.к. деревня маленькая была.
И то удалось найти его лишь по косвенным признакам, так как те, кто вносил данные на сайт, неправильно прочитали с рукописной карточки выбывшего времён войны название деревни Горлово, так что пришлось искать по другим признакам. Теперь хоть отчество прадеда узнал (оно на карточке написано), а то не знал до этого.

"Поигрался" в генеологию, короче.
Обогатил ГААК на 19 рублей... )

Отредактировано VECTOR (08-05-2023 14:33:55)

0

22

VECTOR написал(а):

Хотя, вчера на сайте https://gwar.mil.ru/ нашёл в списках выбывших во время 1-й Мировой по болезни прадеда из Горлово. Он там один только был в списках из Горлово на Берди, но и оно понятно, т.к. деревня маленькая была.

А я своих многих на этом сайте нашел... А вкупе с информацией ОБД Мемориал - это уже кое-что...

0

23

VECTOR написал(а):

"Поигрался" в генеологию, короче.
Обогатил ГААК на 19 рублей...

Я потеряю видимо 650 руб... А первоначально мне выкатили счет на 15000 руб.
Вот эту сумму потерять было бы точно обидно.
А 19 рублей- это всего лишь треть мороженного, купленного по-дешевке.

+1

24

petrogradskiy написал(а):

Я потеряю видимо 650 руб...

Так-то слать "налево и направо" копии своих личных документов для возврата средств - такое себе "удовольствие".
Понимаю...

Кстати, это только у меня так или нет, что если зайти на сайт https://altarchives.ru/ и нажать там слева расположенную кнопку "Расширенный поиск", то ничего не происходит.
Раньше появлялось поле поиска, где можно было искать по названиям дел, а уже довольно давно это поле не появляется, просто серый экран, а раньше всё работало как надо.
Довольно давно так уже у меня.

Отредактировано VECTOR (08-05-2023 16:16:30)

0

25

VECTOR написал(а):

Раньше появлялось поле поиска, где можно было искать по названиям дел, а уже довольно давно это поле не появляется, просто серый экран, а раньше всё работало как надо.
Довольно давно так уже у меня.

У меня все работает. На официальном сайте жму на кнопку "каталог архивных дел", далее "архивный фонд" и выскакивает желанное поле для поиска по фондам и делам.  Можно ввести просто фамилию в поисковой строке - покажут все дела, где  имярек упоминается. А далее-уже детально нужно разбираться. Чтобы определиться, где искать и что искать.

0