НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Солженицын / книга / Новосибирск

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

?

0

2

https://i.ibb.co/C9JdKqs/26b.jpg

а где у Солженицына Новосибирск кратко и вскользь упоминается?
в какой книге?

Отредактировано Михаил Цененко (14-01-2023 21:04:48)

+1

3

Михаил Цененко написал(а):

а где у Солженицына Новосибирск кратко и вскользь упоминается?
в какой книге?

В "Архипелаге ГУЛАГ" Новосибирск упоминается несколько раз.

1. Ч. 1.  Гл. IV "Голубые канты": Некий НКВДшник прибыв на вокзал Новосибирска, выгоняет откуда посетителей, приглашает девок и заставляет их танцевать голыми на столах.

2. Ч 1. Гл. VII "В машинном отделении": "На новосибирской пересылке в 1945 году конвой принимает арестантов перекличкой по делам. "Такой-то!" "58-1-а, двадцать пять лет". Начальник конвоя заинтересовался: "За что дали?" - "Да ни за что." - "Врешь. Ни за что - десять дают!""

3. Ч 2. Гл. I "Корабли Архипелага": Порядки в столыпинской вагоне "Москва - Новосибирск".

4. Ч 2. Гл. II "Порты Архипелага": Новосибирская пересылка.

5. Ч 2. Гл. II "Порты Архипелага": Мариинский лагеря в НСО.

6. Ч 2. Гл. IV "С острова на остров": Беглый зек, живущий под чужой личиной, тайно пробирается в Новосибирск из средней азии, чтобы увидеться с женой. Возможно, там упоминается моя родная станция Сеятель, столь обделенная вниманием краеведов: НКВД узнало о приезде беглеца и устроило засаду на вокзале, но он вышел за две станции до города и дальше ехал на попутке.

7. Ч 2. Гл. IV "С острова на остров": Раскулаченные в Коченёво НСО.

8. Ч 2. Гл. IV "С острова на остров": Ещё одного беглеца - ссыльного арестовывают в Новосибирске по доносу таксиста.

9. Ч 2. Гл. IV "С острова на остров": 52 вагона ссыльных Эстонцев в Барабинске НСО.

10. Ч 2. Гл. IV "С острова на остров": Сталинская эпоха кончается, нравы смягчаются. Самого Солженицына везут из лагеря в ссылку на благодатный юг через Новосибирскую пересылку.

Все!

Отредактировано ss16011973 (15-01-2023 11:38:02)

+3

4

ss16011973 написал(а):

Все!

Ого :)
но не всё..

я всё время помнил, что в Иване Денисовиче точно есть наш город.. решил поискать.. увлёкся и начал перечитывать в третий раз:

http://book-online.com.ua/read.php?book … mp;page=23

0

5

Михаил Цененко написал(а):

я всё время помнил, что в Иване Денисовиче точно есть наш город.. решил поискать.. увлёкся и начал перечитывать в третий раз:

http://book-online.com.ua/read.php?book … mp;page=23

Вспомнил! Родителей красноармейца Тюрина, служащего на дальнем востоке, раскулачивают, а его выгоняют из армии. На поезд его не пускают, и он пробирается домой в Камень-на-Оби (если я правильно понял) зайцем через Новосибирск. Там он забирает младшего брата, отвозит его во Фрунзе и сдает на руки беспризорникам.

А ссылка эта не работает.

Отредактировано ss16011973 (14-01-2023 23:23:26)

+1

6

Еще один случай всмоминается, но не уверен что это Солженицын. Двойную фамилю  напечатали без дефиса и в итоге в эшелоне недосчитались 1 зека. На "новосибирском базаре" взяли случайного "узбека" и дополнили контингент.

Отредактировано Крыл (15-01-2023 02:01:15)

+1

7

ss16011973 написал(а):

А ссылка эта не работает.

Ссылка работает.
Но на территории РФ давно введена цензура.. и книги, в частности книгу Солженицына о Иване Денисовиче, запрещено читать.

Отредактировано Михаил Цененко (15-01-2023 03:26:17)

0

8

Крыл написал(а):

Еще один случай всмоминается, но не уверен что это Солженицын.

это В Круге Первом..
уверен в этом на 99,(9).

читал в Новом Мире, кажется за 90-й год.. (88-89-й??)

P. S.

Михаил Цененко написал(а):

это В Круге Первом..

А может ошибся??

неужели Архипелаг ГУЛаг ??..

забыл :(

Отредактировано Михаил Цененко (15-01-2023 03:29:35)

0

9

Михаил Цененко написал(а):

Ссылка работает.
Но на территории РФ давно введена цензура.. и книги, в частности книгу Солженицына о Иване Денисовиче, запрещено читать.

Просто, как я заметил, ссылки на сайты в домене этой страны сейчас обычно не открываются.

Михаил Цененко написал(а):

неужели Архипелаг ГУЛаг ??..

Нет, там этого нет.

0

10

Михаил Цененко написал(а):

Но на территории РФ давно введена цензура.. и книги, в частности книгу Солженицына о Иване Денисовиче, запрещено читать.

Вранье. Для внука спокойно скачал книгу - проходил в это произведение в школе (два года назад).

Забил в поиске - один день ивана денисовича александр солженицын книга.

Одна из первых ссылок

Урок в  11 классе по литературе"Остаться человеком"(по повести А.И. Солженицына "Один день Ивана Денисовича") от 2022 год.

+1

11

Палыч написал(а):

Вранье.

Подтверждаю: чистейшее враньё!

дело даже не в том, что каждый раз поднимать табличку, было бы, довольно странным занятием с моей стороны..

но для вас, в знак моего особого уважения и расположения к вам, я готов делать это постоянно, если только вы не будете против.

0

12

Михаил Цененко написал(а):

Палыч написал(а):

    Вранье.

Подтверждаю: чистейшее враньё!

дело даже не в том, что каждый раз поднимать табличку, было бы, довольно странным занятием с моей стороны..

но для вас, в знак моего особого уважения и расположения к вам, я готов делать это постоянно, если только вы не будете против.

Михаил, вы врподе взрослый человек, но иногда пишете такой бред, что складывается впечатление что вы сильно пьющий. Ну выпил, не пиши ерунду в интернете, пишете вы, стыдно нам.

+3

13

Mishania написал(а):

Михаил, вы врподе взрослый человек, но иногда пишете такой бред, что складывается впечатление что вы сильно пьющий. Ну выпил, не пиши ерунду в интернете, пишете вы, стыдно нам.

Друг мой, складывающиеся впечатленья с ощущеньями это прекрасно. Особенно такие яркие, острые и занимательные как у вас!

Время не стоит на месте. Устаревшие форматы и старомодные явления должны быть упразднены или подвергнуты пересмотру.
Перед Администрацией ресурса следует прямо сейчас ставить вопрос о введении в действие новых рубрик.

например:
Mishania. Впечатленья.

я попробую похлопотать перед администрацией..
а сами наименования новых рубрик можно будет обсудить позже.

А вот что не совсем ясно:

Mishania - это ведь единственное число?
и портрет красивый есть - тоже один штук, всё как надо..

Но отчего вы тогда пишете стыдно НАМ?
вас там что - несколько??

это очень интересно..
уж не Проекция ли это всё - про сильно пьюшшего??

Но я думаю, это не должно стать помехой.

0

14

ну точно писярик бахнул

https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/90447.gif

0

15

Палыч написал(а):

Для внука спокойно скачал книгу - проходил в это произведение в школе (два года назад). ... Урок в  11 классе по литературе"Остаться человеком"(по повести А.И. Солженицына "Один день Ивана Денисовича") от 2022 год.

Ну, да.. два года назад , 2022-й год.

Но только вот 2023-й теперь нынче.

Впрочем, неважно.. всё дело вдь было в том, что у меня есть настоящий Хрустальный Шар..
я в него посмотрел, а потом случайно вдруг и проговорился (
:
https://mgorsk.ru/text/education/2023/01/22/71995418/

Постараюсь больше этого не делать.. не болтать направо и налево.

+1