НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новониколаевская протезная мастерская

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

/

+1

2

Советская Сибирь, № 297, 30.12.1922, суббота

Новониколаевская протезная мастерская

.....в строительстве дела здравоохранения одной из первоочередных наших задач. Должны быть работы об инвалидах труда и войны Залечивать эту рану, нанесенную нашей Республике войной, является задачей даже в значительной мере выгодной (нарком Семашко—«Известия ВЦИК» от 19 декабря 1922  г.)

Новониколаевская протезная мастерская с переходом на хозрасчет совсем захирела, и весь её производственный аппарат развалился, благодаря отсутствию достаточных средств, оборудования помещения и организатора руководителя.

Она уже давно стала отказывать инвалиду не только в протезе, но и в простом грыжевом бандаже!

Только в самое последнее время приняты меры к воскресению и реорганизации этого нужного для губернии учреждения, благодаря предметам производства, которого снова сделаются полезными многие из инвалидов, принужденные в данное время влачить жалкие существование и быть в тягость и Республике и своим семьям.

В стремлении к существованию, мастерской приходится преодолевать массу мелких препятствий.

Протезное дело для государства имеет громадное значение.

Это осознали и центральные и местные власти.

По постановлению СТО от 3-го июня 1921 г. и по постановлению Сибревкома от 2-го февраля 1922 года протезучреждения призваны "предприятиями особой государственной важности и ударными".

Известно, что с развитием промышленности увеличивается число инвалидов труда. Империалистическая война и революция оставили после себя массу изуродованных калек, которым все общество и государство должны придти на помощь.

Благодаря тому, что наука в интересующей нас отрасли знания идёт вперед гигантскими шагами и непрерывно обогащает человечество всевозможными изобретениями, мы можем вернуть к деятельности сотни квалифицированных работников.

Мы должны воспользоваться всеми достижениями и опытом и лечить и снабжать полезными ортопедическими аппаратами инвалидов Центр этой задачи выполнить не может и на обязанности мест—исполнить свой долг.

Нужна непосредственная близость к заказчику, потому что все аппараты и лечение каждого инвалида, имея в основе общие принципы, отличается в мелких деталях и всегда строго индивидуальны.

А для этого нужно на местах иметь соответствующие благоустроенные заведения.

Что касается в частности Ново-Николаевской губернии, то в данное время протезная мастерская имеет такое большое количество заказчиков, что при самой интенсивной своей работе она сможет удовлетворить всех в течение 5—6 лет.

Центр отпускает недостаточные средства, и на них протезмастерская существовать не сможет: необходима постоянная материальная поддержка от губисполкома.

Кроме того должны откликнуться и некоторые другие советские учреждения губернии, а именно:

- губсобес,
- линотдел,
- профсоюзы,
- военное ведомство,
- коммунотдел,

— все эти учреждения кровно заинтересованы в существовании протезмастерской и постоянно будут посылать туда свои жертвы профессий и долга.

Эти учреждения имеют материальные средства и могут выделить некоторое оборудование (станки, инструменты и т д.) и откомандировать хороших специалистов.

Только при таких условиях мастерская может вернуться к жизни и оказывать помощь инвалидам.

В данное время коммунотдел уже пошёл навстречу нуждам протезмастерской. предоставив вполне достаточное помещение, чтобы развернуть все цехи.

Коммунотдел взял на себя обязанность произвести весь необходимый ремонт здания, ассигновав для этого соответствующие суммы.

Ново-Николаевская протезная мастерская находится уже не на краю пропасти, а в самой пропасти, вокруг которой пока ходят люди и желают вытащить на дневной свет это предприятие „особой государственной важности."

Им нужно оказать помощь.

Этого требуют сотни и тысячи искалеченных инвалидов, изуродованных и природой и людьми, протягиваюших с надеждой свои обрубки рук и ног; этого требуют их близкие, родные, друзья и товарищи, видя их страдания и каждую минуту могущие очутиться в таком же положении.

Протезмастерская в Ново-Николаевске не должна бы погибнуть, так как сами трудящиеся её все равно в конце концов выкопают даже из хлама и хаоса канцелярских бумаг.

Г. Вайнитейн

скан

+2

3

Весь Новониколаевск(1925)

https://i.ibb.co/jLLs1Yb/Screenshot-1.png
https://i.ibb.co/tsyCr8b/Screenshot-2.png
https://i.ibb.co/XLZdC6k/Screenshot-3.png

Отредактировано alippa (30-12-2022 16:34:30)

+5

4

alippa написал(а):

Весь Новониколаевск(1925)

Бедный Костёл  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/80281.png
Чего только туда не впихивали.

+1

5

Olga написал(а):

Бедный Костёл 
Чего только туда не впихивали.

если верить справочнику, то по тому же адресу квартировали - Ночлежный дом и советская школа № 13 (польская)

+1

6

alippa написал(а):

если верить справочнику, то по тому же адресу квартировали - Ночлежный дом и советская школа № 13 (польская)

А ещё в 1920-е же Дом юношества, польский клуб имени Варинского, промыслово-кооперативная артель Пуговочник.....

+1