НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хартия города Новосибирска

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Очень важный  документ нашего города.
Я бы поставил в один ряд с хартией Вормса, Оксфорда.

Хартия города Новосибирска

Мы, жители Новосибирска, самого крупного города на Оби,
культурного, научного, промышленного и делового центра страны, столицы
Сибири, за один ХХ век выросшего от поселка строителей на пересечении
водной и стальной магистралей до огромного мегаполиса,
Заявляем:
Будем любить свой город и работать, не жалея сил и энергии, во имя его
процветания и постоянного обновления, чтобы наш родной Новосибирск был
самым красивым на земле. Будем сохранять традиции города, помнить
основателей, заботиться о том, чтобы развитие города всегда соответствовало
Божьему замыслу его создания на сибирской земле. Превратим Новосибирск
в самый чистый, зеленый и удобный для жизни наших детей и всех
последующих поколений новосибирцев.
Будем осознавать, что культура и красота сибирской столицы зависят от
нашего отношения к каждому дереву, двору, подъезду, дому, улице,
плошади, парку и сделаем так, что они станут хорошеть год от года. Будем
соблюдать законы, уважать старших, со вниманием относиться друг к другу
и сохраним особый новосибирский стиль отношений между людьми,
собственными усилиями подготовим условия для безопасного и комфортного
проживания на нашей родной земле.
Будем верить в прекрасное будущее Новосибирска. И вера наша,
подкрепленная стараниями и вдохновенным трудом, умножит славу города,
сделает его привлекательным для нас самих, для всех сибиряков и россиян,
для народов всего мира.

Принято на съезде общественности г. Новосибирска 11.12.2008 г.

Отредактировано Стрелокъ (20-12-2022 21:01:33)

0

2

Стрелокъ написал(а):

Принято на съезде общественности г. Новосибирска 11.12.2008 г.

и кто эти прекрасные люди?

0

3

Пафос на Оби – в Новосибирске появилась хартия города

17:59,13 декабря 2008
"Мы, жители Новосибирска, самого крупного города на Оби, культурного, промышленного и научного центра, будем любить свой город и работать во имя его процветания…", - говорится в хартии Новосибирска, которая  была принята на состоявшемся в столице Сибири съезде общественности.

На этом съезде выступил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, человек, который первым подписал хартию. Он предложил организовать серию мероприятий, во время которых горожане смогут поставить свои подписи под текстом хартии.

Впервые идею создания хартии озвучили новосибирские общественники на гражданской ассамблее "Любимый город". Она была принята практически единогласно всеми участниками съезда. Как отметил Владимир Городецкий, сейчас необходимо дать возможность всем желающим жителям города ознакомиться с этим документом, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

"Считаю целесообразным передать тексты Хартии на предприятия, в учреждения, учебные заведения, ТОСы. Надеюсь, что и сами участники съезда активно включатся в ее подписание", – подчеркнул мэр. Глава города также заявил, что "я, вся моя семья, мои дети готовы подписаться под каждой строкой хартии".

Накануне губернатор Виктор Толоконский обратился к горожанам с предложением стать еще активнее, еще инициативнее, объединить усилия, направленные на благо города., сообщает газета "Вечерний Новосибирск":

"Новосибирск все последние годы динамично развивался. Всем, что сегодня есть в городе, он обязан своим жителям, - заявил губернатор. По его словам, "сейчас наступает непростое время, в такие времена исключительное значение имеет общественное согласие".

"Нам сейчас очень важно уметь слышать и слушать друг друга. У нас много энергичных и инициативных людей, - сказал Виктор Толоконский, - Я обращаюсь к каждому: дорогие земляки, если мы будем едины в своих устремлениях, мы сумеем осуществить все наши планы. Я ставлю свою подпись под Хартией".

0

4

Городецкий, конечно, действовал в полном соответствии с Хартией)) ну просто эталон хранителя города

0

5

Слово " Хартия" здесь совсем чужое.

0