НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"В тысячи адресов" (кинофонд БИХМ)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

!

0

2

В тысячи адресов" (кинофонд БИХМ)

Документальный фильм «В тысячи адресов» был снят на Бердском радиозаводе в 1971 году и восстановлен в 2021 году отделом кинохроники Бердского историко-художественного музея.
Кинопленка, была запаяна в полиэтиленовую упаковку с надписью «Капсула времени».
Ветераны БРЗ не раз делились воспоминаниями о «капсуле времени с посланием для потомков», которая когда-то была замурована в стене второго цеха, но после известных исторических перипетий считалась безвозвратно утерянной. Сотрудники музея предполагали, что в капсуле был документ с текстом, а оказалось – фильм!
Огромной удачей стало то, что сохранилась звуковая дорожка и, в отличие от большей части заводской кинохроники, фильм можно не только увидеть, но и услышать.
Его героями стали более 40 работников завода и сотни бердчан, попавших в объектив кинокамеры на демонстрациях, соревнованиях, на отдыхе в пансионате, пионерском лагере, на берегу Обского моря, в детском саду и т.д.
"В тысячи адресов" будет интересен всем любителям советского периода истории, а так же людям, для кого слово "Вега" откликается приятными воспоминаниями о легендарном заводе и его продукции.
Фильм создавался участниками студии, которая появилась на бердском радиозаводе в 1968 году. Недлинные титры называют авторов: Строганов, Тареев.. .  Из троих, пожалуй, наиболее известна фамилия бердского поэта. Евгений Тареев - автор поэтической части закадрового текста.
Музыкальное оформление фильма: добротная оркестровка песен о Бердске, голоса исполнителей - всё говорит о том, что фильм старались сделать таким, чтобы на все времена.
"В тысячи адресов" стал третьим из кинофонда БИХМ фильмом со звуком. Собственное производство звучащего фильма говорит о том, что любительская студия осваивала новые, на тот момент, технологии ничуть не хуже, чем завод осваивал производство новой звуковой аппаратуры.

+5