НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дет. дом "Имени рабочей кооперации",Вознесенская ул. № 17

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

/

0

2

Советская Сибирь, № 258, 15.11.1922, среда

В детском доме имени рабочей кооперации

8 ноября в помещения горсоюза рабкоопов (быв. ЕПО) состоялся вечер для детей детского дома имени рабочей кооперации, по случаю 5-ти летней годовщины Октябрьской революции. Детьми своими силами был поставлен концерт революционного поставлен. Исполнены хором песни: „Эй, ухнем!", "Колодники", „Детский гимн" и т. д., продекламированы: «7 ноября». „Красное знамя", „К борьбе" и пр.

Каждый ребенок, кроме угощенья, получил подарок—книгу. В заключение, среди присутствовавших представителей кооперативных организаций и пр. было собрано по подписному листу около 4 миллиардов рублей, каковые было решено использовать для закупки детям верхней одежды и др. необходимых вещей. Рабочая кооперация, таким образом, горячо откликнулось на нужды своего детского дома.

Наш сотрудник посетил детдом.. Помещается он по Вознесенской ул. № 17, организован был в мае 1920 года, перейдя с июня 1922 г. на полное содержание рабкооперации, По словим завдетдомом тов. Сосуновой, с переходом дома в ведение кооперации от Губоно—детдом воспрянул духом:—„мы точно в рай попали". Дети обуты, сыты, есть посуда, регулярно раз в неделю баня и т. д. Многого, конечно, ещё не хватает, но общее положение детского дома удовлетворительно. Особенно нужно отметить горячее участие в помощи детдому председателя союза рабочих кооперативов т. Гуральского и председателя сибрабсекции т. Стриковского.

В нестоящее время,—говорит она — в доме живет 61 человек детей: 27 мальчиков и 34 девочки, в возрасте от 8 до 14 лет В школьно-воспитательном отношении дети разбиты на 5 групп. 5-ая группа посещает Болдыревскую школу, 15 детей вот уже гол, как с успехом учатся в переплетной мастерской; одна, несомненно даровитая девочка Межук помещает даже педагогический техникум, а мальчик П. Буравцев курсы нарсвязи.

Кроме того, дети обучаются рисованию, музыке, лепке, рукоделию и пр. Всем этим руководят я и 4 воспитательницы, довольно опытные.

Во время этой беседы нас окружают гурьбой дети.

Оживленные, радостные улыбки.

На лицах проглядывает любознательность.

— Кто?  Зачем? Откуда?—думают дети.

Наконец, один бойкий мальчик спрашивает:

— Вы не от Стриковского?—

Объясняю.

Спрашиваю детей, как они живут?

Отвечают хором:

— По праздникам, дяденька, пироги, утром чай с хлебом, маслом, сахаром, молоком, в час дня обед, суп мясной и каша, вечером в 7 часов ужин и чай. Живём ничего себе.

— Врач Шабанов регулярно посещает детдом. Одна беда у нас— это недостаток верхней одежды, нет почти одеял, на всех не имеются топчаны. Белье есть. На 61 челов. детишек имеется, например, 40 пальто, так что их приходится водить на прогулки по очереди Одна надежда на то, что в связи со сбором но подписному листу на вечере около 4-х миллиардов рублей, эти пробелы будут сглажены.

В детдоме существует сознательная трудовая дисциплина. Помещение дома, к сожалению, недостаточно. Все дети живут в 3-х комнатах, занятия происходят в спальнях, что недопустимо с педагогической воспитательной точки зрения. Школьные занятия идут нормально, но дает себя чувствовать недостаток учебных принадлежностей. Таково, в общем положение нашего дома—сказала в заключение т. Сосунова.

Близкий.

скан

https://forum.ngs.ru/preview/forum/upload_files/2727d1d88a26c8b898be96889e328b8148c9693a_800px.png

0