НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новониколаевский исправительно-трудовой дом

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

/

0

2

Советская Сибирь, № 257,14.11.1922, вторник

Исправительно-трудовой дом.

В Новониколаевском исправительно-трудовом доме содержится более 1000 человек заключенных; большинство из них рабочий народ, привыкший всегда быть у дела, в заключении крайне тяготится без работы. Администрацию осаждают просьбами дать какую-нибудь работу.
Хотя бы не по специальности, тяжелую ничем не вознаграждаемую, но дать работу, лишь бы в бездействии не проходило время.
Работа заключённых помимо материального вознаграждения приносит ещё пользу чисто морального значения, ибо за работой заключенный отвлекается от назойливых праздных и иногда удручающе тяжёлых дум о положении и сознание, что он ничем не может принести пользу обществу, и что он является действительно во всех отношениях в своём бездействии тунеядцем для рабочих и крестьян.

Ввиду этого исправительно-трудовой дом предполагает силами заключённых:

1-е. Организовать сапожную мастерскую для приёма частных заказов.
2-е. Восстановить химический завод с выработкой чернил, мастики, лент для пишущих машин и всевозможных химических красок.
3-е. Расширить кузнечно-слесарную мастерскую.
4-е. Оборудовать столярно-токарную мастерскую.

Для оборудования этих мастерских уже имеется частично инвентарь и инструменты, потребуются лишь некоторые затраты и материалы, но эти затраты всегда окупятся с лихвой заказами учреждений и частных лиц, на что, полагаем, можно рассчитывать, ибо конкурировать в вольный рынок с исправтрудомом не сможет.

Необходима реальная помощь всех государственных органов по оборудованию мастерских и снабжению хотя бы к рассрочку на первых порах некоторым недостающим инвентарём и материалами..

В. Шамаргов.

скан

https://forum.ngs.ru/preview/forum/upload_files/52e81234f58f3eb96fdfbd82489aca099baa5a0a_800px.png

+1