НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Где такие окрестности Новосибирска???...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

...

Отредактировано VECTOR (10-11-2022 22:18:18)

0

2

Довёл до "кондиции" фото, как смог...

Где это???...

На фото есть малоприметная, но на мой взгляд примечательная вещь - ЖЕРНОВА (справа у стены дома приставлены).
Не похоже на деревянное колесо, скорее жернова.

Новосибирск и его окрестности.
НВ-1735/47

https://i.ibb.co/XFy4q3G/1735-47.jpg

+10

3

Начнем с малого - по солнцу правый берег Оби.

+1

4

Morozi1ka написал(а):

Начнем с малого - по солнцу правый берег Оби.

Неплохое начало... )

0

5

Мой сомнительный вариант - вид с Бурлинского ж.д. переезда в сторону Ельцовка-1.

На ж.д. переезд с Красного проспекта в сторону Ельцовки-1 как-то не тянет из-за сильно стремительного кривого спуска. Хотя, кто знает что там было ранее...

Отредактировано VECTOR (11-11-2022 08:22:05)

+1

6

Никто даже и не попытался?... Только Морозилка берег назвать осмелился?...

...

Ладно, я сам определил всё логическим путём и прочими связями с другими темами.

...

На фото мы видим Мочищенскую дорогу, которая от переезда на Красном уходила налево в лог, что и видно на самом фото и на плане 1924-го...

Короче, на фото стоим рядом с перездом на Красном и смотрим в сторону Ельцовки-1. Лог перед нами.

...

https://i.postimg.cc/vTqqVXXW/1924.jpg

Отредактировано VECTOR (14-11-2022 20:02:01)

0

7

VECTOR написал(а):

Короче, на фото стоим рядом с перездом на Красном и смотрим в сторону Ельцовки-1. Лог перед нами....

Что-то Сосновой горки не видно, а вроде должно быть.

0

8

secretlass написал(а):

Что-то Сосновой горки не видно, а вроде должно быть.

Во всяком случае, у вас других версий нет! )
А у меня - есть! )
(в горках я особо не разбираюсь...)

Возможно, что пройдена по логу половина Верёвочной слободы, т.е. не от самой ж.д. снято.

Я только ещё на одном плане видел дорогу от переезда на Красном в Мочище - в справочнике по Сибири за 1925.
Вот тут посмотрите, дорога от переезда точечками обозначена, до кордона № 2 и далее до Мочище.

https://i.postimg.cc/L6VPZdN0/20205.jpg

Отредактировано VECTOR (14-11-2022 21:08:23)

0

9

Так всё же, может кто-нибудь скажет, это на фото в п.2 спуск от переезда Транссиб/Красный к Ельцовке на Мочищенскую дорогу по вот этому вот логу, обозначенному жёлтыми точками?
Если никто не знает, то ладно, конечно.
Просто спросил ещё раз...

https://i.postimg.cc/YCCQ6C6T/image.jpg

0

10

VECTOR написал(а):

Так всё же, может кто-нибудь скажет, это на фото в п.2 спуск от переезда Транссиб/Красный к Ельцовке на Мочищенскую дорогу по вот этому вот логу, обозначенному жёлтыми точками?

Похоже

0

11

golod написал(а):

Похоже

Там вот по центру прореха в лесу, вроде, вот туда дорога дальше и идёт, наверное.

0

12

VECTOR написал(а):

Мой сомнительный вариант - вид с Бурлинского ж.д. переезда в сторону Ельцовка-1.

На ж.д. переезд с Красного проспекта в сторону Ельцовки-1 как-то не тянет из-за сильно стремительного кривого спуска. Хотя, кто знает что там было ранее...

Мой зрительный угломер подсказывает, что вид с Бурлинского переезда - единственно правильный вариант.  Похожего рельефа не найти.
Фото имеет какое-то название?

+1

13

Женя написал(а):

Мой зрительный угломер подсказывает, что вид с Бурлинского переезда - единственно правильный вариант.  Похожего рельефа не найти.
Фото имеет какое-то название?

Благодарю за варьянт.
Название, как есть: НВ-1735/47 Новосибирск и его окрестности.

Варьянт интересный, конечно, но вот есть план 1924-го, фрагмент которого прилагаю ниже, на котором красной стрелочкой обозначил где должен быть Бурлинский переезд.
И вот в этом направлении за 1-й Ельцовкой, не столь далеко от Холодильника, на момент 1924-го уже застроено на вид довольно много.
На фото, лес выглядит довольно близко к обрыву.
Если бы фото было бы сделано напротив Бурлинского переезда, то лес должен был быть дальше.
Так мне кажется, вроде.

Ладно, попытались и хватит. )

https://i.ibb.co/QN5rMSM/1924.jpg

+1

14

VECTOR написал(а):

Благодарю за варьянт.
Название, как есть: НВ-1735/47 Новосибирск и его окрестности.

Варьянт интересный, конечно, но вот есть план 1924-го, фрагмент которого прилагаю ниже, на котором красной стрелочкой обозначил где должен быть Бурлинский переезд.
И вот в этом направлении за 1-й Ельцовкой, не столь далеко от Холодильника, на момент 1924-го уже застроено на вид довольно много.
На фото, лес выглядит довольно близко к обрыву.
Если бы фото было бы сделано напротив Бурлинского переезда, то лес должен был быть дальше.

Название как у далёкой звезды в одной из далёких галактик...
Лес действительно кажется близким. В наших силах пренебречь этим и считать, что близким он только кажется.

+1

15

Вот что лично меня смущает в этом фото, то:

1. На фото видны подмерзшиие лужи. Такое как правило до обеда. Потом лужи подтаивают.

2. Направление солнца и длина теней от людей - время ближе к обеду. Может немного за полдень перевалило. Если стоять в тех местах, которые указали, то тень в другую сторону должна быть. А при таком направление тени это уже солнце на закат.

Отредактировано Елен (22-12-2023 22:19:48)

+2

16

VECTOR написал(а):

красной стрелочкой обозначил где должен быть Бурлинский переезд.

Когда имеете дело с координатами,надо придерживаться точности. На снимке в пункте 9 виден Бурлинский переезд. И стрелочку надо подвинуть вправо (всего 1 см.)

+1

17

Женя написал(а):

В наших силах пренебречь этим и считать, что близким он только кажется.

Оу, как всё просто, оказывается... )

Morozi1ka написал(а):

Когда имеете дело с координатами,надо придерживаться точности. На снимке в пункте 9 виден Бурлинский переезд. И стрелочку надо подвинуть вправо (всего 1 см.)

Morozi1ka, что-то не понял, куда что надо передвинуть и зачем. )
На плане 1924-го улица Бурлинская обозначена? Обозначена.
Вот там стрелочку и поставил для наглядности. Но карта эта ясно не такая точная, как космоснимок.

Елен написал(а):

Вот что лично меня смущает в этом фото, то:
1. На фото видны подмерзшиие лужи. Такое как правило до обеда. Потом лужи подтаивают.

2. Направление солнца и длина теней от людей - время ближе к обеду. Может немного за полдень перевалило. Если стоять в тех местах, которые указали, то тень в другую сторону должна быть. А при таком направление тени это уже солнце на закат.

Елен, давайте вместе посмущаемся.
1) Лёд вроде есть, но неужели весной или осенью днём всегда обязательно "+"?
2) Ну вот и предложите правильный вариант где сделано фото в Новосибирске, как считаете это нужным. Это ведь как раз и надо сделать! :)

0

18

Женя написал(а):

Лес действительно кажется близким. В наших силах пренебречь этим и считать, что близким он только кажется.

VECTOR написал(а):

Оу, как всё просто, оказывается... )

Лес находится в 625 м. от фотографа.

0

19

VECTOR

Лично меня тянет в сторону улицы МОПРА, Че
Чкалова, 12 декабря.  Там рельеф подходит, вид на лес в районе горбольницы, лд Сибирь. И сейчас посмотрела по обзорным снимкам на некоторых улицах тень падает так на фото. Солнце на обзоре ближе к зениту.

Отредактировано Елен (23-12-2023 00:04:17)

+1

20

Елен написал(а):

Лично меня тянет в сторону улицы МОПРА, Че
Чкалова, 12 декабря.  Там рельеф подходит, вид на лес в районе горбольницы, лд Сибирь. И сейчас посмотрела по обзорным снимкам на некоторых улицах тень падает так на фото. Солнце на обзоре ближе к зениту.

Похвальное рвение  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/84587.gif Но будем искать консенсус

+1