НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Киоски из прошлого на службе гОрода (открытая тема)

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

...и его предназначение (предполагаемое)?

Отредактировано 1ooiko_89 (20-07-2023 12:25:43)

0

2

https://images.vfl.ru/ii/1782105891/e1e00db4/40260084_m.jpg
(киоск-сторожка)

i.ibb.co

https://i.ibb.co/mvMNq58/20221018-113809.jpg

Отредактировано 1ooiko_89 (24-06-2026 13:35:04)

0

3

Стандартный киоск Союзпечати. Может сторож живет, может бытовка, может склад.

+1

4

ss16011973 написал(а):

...сторож живет...

Можно считать подсказкой к вопросу о месте его "стоянки".

0

5

1ooiko_89 написал(а):

Можно считать подсказкой к вопросу о месте его "стоянки".

Наверное на въезде в охраняемую территорию.

0

6

Версия логична, но.., по-моему, она таковой уже не является...

0

7

ss16011973 написал(а):

Стандартный киоск Союзпечати.

Кстати, не Союзпечати, а всякой мелочи типа: пива, сигарет, чипсов и т.п. Прессу в таких редко продавали. Причем, я так понял такой "проект" киоска это чисто наше новосибирское(?) изобретение. Также (могу ошибаться), что такие киоски были родом из Калининского района, там также были остановки в таком же стиле.

0

8

...и списали-то его по причине ликвидации подобных киосков.

0

9

Валериан Устюжанин написал(а):

Кстати, не Союзпечати, а всякой мелочи типа: пива, сигарет, чипсов и т.п.

Верно, не Союзпечати.

а как такие киоски в самом начале 90-х называли?

0

10

Пэжэ написал(а):

Комок.

Верно, Михаил!
слово-однодневка :) почти сразу и ушедшее.

------------------------------------------

Валериан Устюжанин написал(а):

Прессу в таких редко продавали.

Ни разу не видел..
вроде как, газетный киоск предполагает единую витрину в виде трёх прозрачных стен, предмет с к оторых, несложно снять..

у этих же, витрина из двух фасадных окошечек, а товар был разложен по полу и трём глухим стенам.

Вы видели такой газетный?

впрочем, чего только не бывает!..

0

11

"Новый" киоск

https://images.vfl.ru/ii/1782105950/84eadf75/40260085_m.jpg
(месторасположение данного киоска - ключ к его назначению)

i.ibb.co

https://i.ibb.co/fvn9PcL/image.jpg

Отредактировано 1ooiko_89 (24-06-2026 13:42:29)

0

12

...а дата, отображённая на последней фотографии - это период проведения одной из масштабных городских реконструкций...

0

13

1ooiko_89 написал(а):

(киоск-сторожка)

Отредактировано 1ooiko_89 (Вчера 14:51:59)

вот тут он стоит

+1

14

Уралец
Первомайский сквер,однако... https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/726-3.gif

+1

15

Уралец написал(а):

вот тут он стоит

Первый - да - на территории, прозванной диггерами, Сталкер.

Morozi1ka написал(а):

Первомайский сквер,однако... https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/726-3.gif

...и второй - также да - со стороны улицы Максима Горького.

Отредактировано 1ooiko_89 (23-07-2023 01:15:41)

0

16

https://e.radikal.host/2023/07/20/IMG_20230623_1747582.jpg Тоже недавно встретил подобное. Только теперь на службе огорода.

Отредактировано Александр (20-07-2023 14:07:05)

0

17

Александр написал(а):

на службе огорода

район - от М Октябрьская до Плющихи.

0

18

Михаил Цененко написал(а):

район - от М Октябрьская до Плющихи.

Не. Левобережье.

0

19

частник по всей Связистов - от начала до конца.

вроде видел я это где-то..

вот только дом??

0

20

Неа. Не Связистов.

0

21

"Новый" киоск

https://images.vfl.ru/ii/1782106070/6339c08a/40260086_m.jpg
(№ 4)

i.ibb.co

https://i.ibb.co/1fX5f1xn/LAR.jpg

Отредактировано 1ooiko_89 (24-06-2026 13:44:43)

+1

22

1ooiko_89 написал(а):

"Новый" киоск

(№ 4)

Не Д. Бедного ?

0

23

Нет, не эта улица, но и не совсем далеко от Демьяна Бедного...

0

24

..."клановая" улица, имеющая что-то общее с упомянутой выше.

0

25

1ooiko_89 написал(а):

..."клановая" улица, имеющая что-то общее с упомянутой выше.

я бы сказал: цеховая.
но пусть так.

только вот Придворов в этом списке, точно - как если бы пивеццъ Дронов стал бы вдруг среди - Башлачёва, Высоцкого, Шевчука и Окуджавы.

а может это Гоголя.. но внутри в квартале.
ещё вариант, это Лермонтова возле Жиркомбината.. там где были бараки.

0

26

Эх, вот всё не теми Вы, Михаил, улицами путь-то держите...

Вдумайтесь в слово (значение), ибо киоск расположен на территории АВТОмира (АЗС, СТО и т.д.) "клановой" улицы!

0

27

Михаил Цененко написал(а):

частник по всей Связистов - от начала до конца.

На Связистов тоже был заброшенный киоск из 90-х интегрированный в остановку. Правда, когда чинили трамвайную линию его снеслиhttps://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2457/t578151.png

0

28

Степан Осмоловский написал(а):

На Связистов тоже был заброшенный киоск из 90-х интегрированный в остановку. Правда, когда чинили трамвайную линию его снесли

это остановка ж/м Танкистов ?
так там даже крошечный рыночек был правее на фото.
его тоже вроде ликвидировали.

а на самом деле - было такое официальное название жилмассива - ж/м Танкистов ??
или только остановка так называлась ?

0

29

Михаил Цененко написал(а):

Это остановка ж/м Танкистов?
Так там даже крошечный рыночек был правее на фото.
Его тоже вроде ликвидировали.

А на самом деле — было такое официальное название жилмассива — ж/м «Танкистов»??
Или только остановка так называлась?

Да, там был жёлтый микрорынок, все его называли базарчиком. А вот насчёт жилмассива Танкистов я не уверен, по моим предположениям, это те самые 3 квартала «Танкистов» в границах Титова/Связистов/Танкистов/Бийская, ну и, впрочем, если была названа остановка, вероятно, не просто так.

0

30

Степан Осмоловский написал(а):

... ну и, впрочем, если была названа остановка, вероятно, не просто так.

Отчего же - назвать могли как попало и через одно место.. и случаев таких немало.

в 60-70ые годы эта местность называлась: Посёлок Южный.
было ли это официальным названием ? не знаю. но конечка у 8 и 22 трамваев называлась именно так.

надо будет поискать в рассказах Евгена об этих названиях.. но мне сдаётся, что официально такого жилмассива было.

0