...и его предназначение (предполагаемое)?
Отредактировано 1ooiko_89 (20-07-2023 12:25:43)
НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Объекты городского уличного сервиса » Киоски из прошлого на службе гОрода (открытая тема)
...и его предназначение (предполагаемое)?
Отредактировано 1ooiko_89 (20-07-2023 12:25:43)
Стандартный киоск Союзпечати. Может сторож живет, может бытовка, может склад.
...сторож живет...
Можно считать подсказкой к вопросу о месте его "стоянки".
Можно считать подсказкой к вопросу о месте его "стоянки".
Наверное на въезде в охраняемую территорию.
Версия логична, но.., по-моему, она таковой уже не является...
Стандартный киоск Союзпечати.
Кстати, не Союзпечати, а всякой мелочи типа: пива, сигарет, чипсов и т.п. Прессу в таких редко продавали. Причем, я так понял такой "проект" киоска это чисто наше новосибирское(?) изобретение. Также (могу ошибаться), что такие киоски были родом из Калининского района, там также были остановки в таком же стиле.
...и списали-то его по причине ликвидации подобных киосков.
Кстати, не Союзпечати, а всякой мелочи типа: пива, сигарет, чипсов и т.п.
Верно, не Союзпечати.
а как такие киоски в самом начале 90-х называли?
Комок.
Верно, Михаил!
слово-однодневка
почти сразу и ушедшее.
------------------------------------------
Прессу в таких редко продавали.
Ни разу не видел..
вроде как, газетный киоск предполагает единую витрину в виде трёх прозрачных стен, предмет с к оторых, несложно снять..
у этих же, витрина из двух фасадных окошечек, а товар был разложен по полу и трём глухим стенам.
Вы видели такой газетный?
впрочем, чего только не бывает!..
...а дата, отображённая на последней фотографии - это период проведения одной из масштабных городских реконструкций...
(киоск-сторожка)
Отредактировано 1ooiko_89 (Вчера 14:51:59)
Уралец
Первомайский сквер,однако... 
Первый - да - на территории, прозванной диггерами, Сталкер.
Первомайский сквер,однако...
...и второй - также да - со стороны улицы Максима Горького.
Отредактировано 1ooiko_89 (23-07-2023 01:15:41)
на службе огорода
район - от М Октябрьская до Плющихи.
район - от М Октябрьская до Плющихи.
Не. Левобережье.
частник по всей Связистов - от начала до конца.
вроде видел я это где-то..
вот только дом??
Неа. Не Связистов.
"Новый" киоск
(№ 4)
Не Д. Бедного ?
Нет, не эта улица, но и не совсем далеко от Демьяна Бедного...
..."клановая" улица, имеющая что-то общее с упомянутой выше.
..."клановая" улица, имеющая что-то общее с упомянутой выше.
я бы сказал: цеховая.
но пусть так.
только вот Придворов в этом списке, точно - как если бы пивеццъ Дронов стал бы вдруг среди - Башлачёва, Высоцкого, Шевчука и Окуджавы.
а может это Гоголя.. но внутри в квартале.
ещё вариант, это Лермонтова возле Жиркомбината.. там где были бараки.
Эх, вот всё не теми Вы, Михаил, улицами путь-то держите...
Вдумайтесь в слово (значение), ибо киоск расположен на территории АВТОмира (АЗС, СТО и т.д.) "клановой" улицы!
На Связистов тоже был заброшенный киоск из 90-х интегрированный в остановку. Правда, когда чинили трамвайную линию его снесли
это остановка ж/м Танкистов ?
так там даже крошечный рыночек был правее на фото.
его тоже вроде ликвидировали.
а на самом деле - было такое официальное название жилмассива - ж/м Танкистов ??
или только остановка так называлась ?
Это остановка ж/м Танкистов?
Так там даже крошечный рыночек был правее на фото.
Его тоже вроде ликвидировали.А на самом деле — было такое официальное название жилмассива — ж/м «Танкистов»??
Или только остановка так называлась?
Да, там был жёлтый микрорынок, все его называли базарчиком. А вот насчёт жилмассива Танкистов я не уверен, по моим предположениям, это те самые 3 квартала «Танкистов» в границах Титова/Связистов/Танкистов/Бийская, ну и, впрочем, если была названа остановка, вероятно, не просто так.
... ну и, впрочем, если была названа остановка, вероятно, не просто так.
Отчего же - назвать могли как попало и через одно место.. и случаев таких немало.
в 60-70ые годы эта местность называлась: Посёлок Южный.
было ли это официальным названием ? не знаю. но конечка у 8 и 22 трамваев называлась именно так.
надо будет поискать в рассказах Евгена об этих названиях.. но мне сдаётся, что официально такого жилмассива было.
Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Объекты городского уличного сервиса » Киоски из прошлого на службе гОрода (открытая тема)