НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Голубятни-private

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

(гипотетическая рубрика Флора и Фауна нашего города)

0

2

https://i.ibb.co/589PFRj/IMG-20221101-173252.jpg
https://i.ibb.co/GTJqfD7/IMG-20221101-173300.jpg

трое только что уселись.. секунду назад. чуть не успел заснять.

ул. Подольская:

https://www.google.com/maps/@54.978563, … 384!8i8192

Отредактировано Михаил Цененко (03-11-2022 04:57:21)

+1

3

Михаил Цененко написал(а):

трое только что уселись.. секунду назад. чуть не успел заснять.

На секунду показалось, что голубятня именно на чердаке, где и сидят гули, но с гуглопанорамой стало понятнее.

0

4

https://i.ibb.co/VYs3FCB/IMG-20221104-163121-HDR.jpg
https://i.ibb.co/fM9tKs0/IMG-20221104-163137-HDR.jpg
https://i.ibb.co/3rDfGcD/IMG-20221104-163153-HDR.jpg

ул. Ростовская:

https://www.google.com/maps/@54.9796761 … 384!8i8192

---

P. S.
Факультативный вопрос: в честь чего/кого названа улица??

+1

5

https://i.ibb.co/B4k8b7X/IMG-20221129-163142-HDR.jpg
https://i.ibb.co/30TJffk/IMG-20221129-163200-HDR.jpg
https://i.ibb.co/sKFmwp0/IMG-20221129-163215-HDR.jpg

Волховская (новая)

+1

6

Михаил, пожалуй, самая большая частная (private) "голубятня" в городе - Мелькомбинат № 1.
Там на его территории голуби отборным зерном кормлены, а не с каких-то помоек.
Можно даже сказать, что элитные голуби, правда все беспородные... )

Михаил Цененко написал(а):

Волховская (новая)

Эк как вы по всему городу-то... )

0

7

VECTOR написал(а):

самая большая частная

VECTOR написал(а):

Там на его территории голуби отборным зерном кормлены

Частная? ...??

Терриконы зерна на территории Мелькомбината № 1, разбросанные то тут, то там.. и разгуливающие по ним откормленные голуби с ярко-выраженными фуаграпризнаками - это вы видели самолично, кто-то рассказал, или это вы так представляете себе?

0

8

Михаил Цененко написал(а):

Частная? ...??

Терриконы зерна на территории Мелькомбината № 1, разбросанные то тут, то там.. и разгуливающие по ним откормленные голуби с ярко-выраженными фуаграпризнаками - это вы видели самолично, кто-то рассказал, или это вы так представляете себе?

Про фуагра-голубей ничего ранее не слыхивал ), а про откормленных говорю со слов других.)
Возможно, что немного и преувеличено, но всё же, думается, какая-то часть зерна теряется там во время перегрузки, либо где-то открытые входы есть, где зерно открыто лежит.
Как я помню, зерно туда привозят в накрытых тентами прицепах, если ничего не путаю.
Во всяком случае, летающие и сидящие стаи голубей на крышах строений мелькомбината видел не раз.

Кстати, про голубей вспомнилось ещё такое...
Как-то искал ради интереса литературу/воспоминания военнопленных 1-й Мировой в нашем городе.
И довольно большой по объему текст попался (листов на 50) одного венгра-писателя, который тут в город попал в самом начале 1915-го.
Так вот, когда я переводил этот текст с венгерского, то одним из его эпизодов был вояж того самого военнопленного пешком от города по льду замёрзшей Оби в Огурцово, куда его отправили на работы с несколькими другими.

А голуби тут вот причём...
Тот военнопленный попал в семью старосты деревни Огурцова, в доме которых и жил (полное имя старосты Огурцова там написано, но я его забыл, надо снова смотреть/переводить).
И с его слов, одним из семейных блюд был приправленный голубиный (барабанная дробь!)... сушёный помёт...
Да-да, это был даже не деликатес, а чуть ли не обыденная пища. Ну не то, чтобы только это ели, а просто было такое блюдо.
И тут дело даже не в том, что есть ничего не было и голодали, а просто такое блюдо было.

Вот я и думаю до сих пор, а может это я что-то не так перевёл, а то с венгерского переводчики не очень справляются?

Такое блюдо и правда было у жителей может не только Огурцова, но и у Ново-Николаевцев, никто не знает?

Что-то ничего подобного в интернете не могу найти...)))

Отредактировано VECTOR (01-12-2022 08:20:12)

+1

9

VECTOR написал(а):

Вот я и думаю до сих пор, а может это я что-то не так перевёл, а то с венгерского переводчики не очень справляются?

Тут не просто перевод, а двойной перевод и культурные различия, которые ведут к непониманию.

0

10

ss16011973 написал(а):

Тут не просто перевод, а двойной перевод

Да вроде одинарный - венгерский/русский.

ss16011973 написал(а):

и культурные различия, которые ведут к непониманию.

Вот и у меня непонимание, хотя каких-то 100 лет прошло... )
Он там пишет, как увидел своими глазами как помёт собирали, а до этого он не мог понят что ест.
Ну, не знаю, раньше всё же голуби не из под ног питались, как сейчас, может и съедобно...не пробовал...)

Есть ещё и лесной, более крупный голубь - ВЯХИРЬ.
Никто не встречал такого? Он с городскими голубями не контактирует.

Так-то известно, что во время 1-й Мировой даже голубей из Ново-Николаевска вывозили датчане, потом их продавая немцам:

...При Олуфсене наша контора закупала по наступлению заморозков осенью 1914 года на многие сотни тысяч рублей ежемесячно разной птицы, дичи и свиного мяса. О масле и речи нет: оно все скупалось. Были закуплены многие сотни тысяч пар голубей. Все это шло сначала в Финляндию, затем в Швецию, а оттуда в Германию. Получалось что-то вроде парадокса: офицер германского генерального штаба во время войны закупает и отправляет продовольствие главным образом для германской армии, находясь во враждебной стране — России...

Отредактировано VECTOR (01-12-2022 10:12:52)

0

11

Ну вот, теперь все будут думать, что мы тут, в Советском районе, д***** едим :-(

Я не знаю, может Вы знаете Венгерский. Но если это был машинный перевод, то он может давать ошибки. Например, мой телефон перевел слово "д*****" на Венгерский как "szar", а обратно перевел его как "корень".

Между прочим, во время первой мировой войны ещё использовали голубей как средства доставки донесений. Вроде бы даже в танках была клетка с голубем. Так что продажа голубей в Германию была явным пособничеством врагу.

Отредактировано ss16011973 (01-12-2022 12:39:16)

0

12

ss16011973 написал(а):

Ну вот, теперь все будут думать, что мы тут, в Советском районе д***** едим

Ну то семья старосты была, самого главного в Огурцово, с лучшим домом.
Что ели остальные в деревне Огурцово (Советском районе) остаётся только догадываться...)

ss16011973 написал(а):

Я не знаю, может Вы знаете Венгерский. Но если это был машинный перевод, то он может давать ошибки. Например, мой телефон перевел слово "д*****" на Венгерский как "szar", а обратно перевел его как "корень".

Сейчас вспомню...
Он там сначала написал это как термин - GUANO
А потом уже в подробностях описывал что и как он сначала узнал от своего приятеля, а потом своими глазами увидел как засохшую голубиную "массу" соскребали.
Короче, это было какое-то варево, в которое ещё что-то добавляли.
И когда он узнал, то его чуть не пробл.... чуть не стало плохо, поэтому он попросил что-то другое, и ему стали поросятину готовить.
Вроде, как типа так было написано.

Нигде в интернете про употребление ГУАНО в пищу я не вижу.
Видимо, это было такое огурцовское "ноу-хау"... )

Только такое встречается из какого-то старого "Библейский словарь Нюстрема":

Голубиный помет евр. хирийоним. При осаждении Самарии сириянами голубиный помет служил пищей, которая дорого ценилась – 5 серебренников за 2 приблиз. стакана (4Цар 6.25). Некоторые думают, что под этим подразумевается скудная пища, приготовленная из растений. Во время голода в Англии в 1316 году, по свидетельству историков, ели собак, мышей и голубиный помет.

ss16011973 написал(а):

Между прочим, во время первой мировой войны ещё использовали голубей как средства доставки донесений. Вроде бы даже в танках была клетка с голубем. Так что продажа голубей в Германию была явным пособничеством врагу.

Ну тут под видом датчан-торговцев чисто немецкие шпионы-диверсанты находились.
Так что "пособничества" хватало. )

+1

13

Спасибо за интересные сведения, VECTOR! Но все же сведениям европейцев о России нельзя полностью доверять.

+1

14

ss16011973 написал(а):

Но все же сведениям европейцев о России нельзя полностью доверять.

Вот я и говорю, что хочу тоже узнать так ли оно и было про голубей...)))

Кстати, возможно, что рацион семьи, в которую он попал, был как-то связан с вероисповеданием, а точнее - его направлением.

Вот тут ниже в спойлере начало главы про Огурцово. Сейчас я его снова перевёл, но лишь просто фрагмент начала этой главы. Тут даже голуби не попали в него.)))

Свой марш-бросок до Огурцово они начали с их дома на Гондатти, 36, где позже появился дом с магазином "Золотой ключик".

1915-й год.

Огуречная деревня

Огуречная деревня

Деревня, в которую я должен был поехать, называлась Ogurcóvának (прим.-Огурцова), что в переводе с венгерского означает "огуречная деревня". Мне сказали, что это на другой стороне Оби, к югу от Ново-Николаевска, примерно в двух часах ходьбы. Просто продолжайте идти по льду Оби, тогда вы не сможете ее пропустить. Итак, утром в Страстную субботу, 3 апреля, мы с Тамашем отправились в путь. Сначала нам нужно было найти одну из самых больших рек в Азии - Обь, которая протекала за пределами города. Зима и снег превратили плоский ландшафт в единое целое. Так замерзшая Обь растворилась в бесконечном однообразии, тем более что по льду реки проходили проселочные дороги. Только чуть более высокий берег выдавал зимнее укрытие реки.

Мы спустились по прибрежному склону и тяжело ступали, потому что было очень холодно. К счастью для нас, ветра не было. Мы шли легко и с душой, освободившись от гнетущего бремени удушающего лагеря эпидемии, в блаженном сознании, что можем дышать чистым, здоровым воздухом степи вместо спертого воздуха бараков. Вскоре солнце пробилось сквозь утреннюю пелену, и миллиарды снежных кристаллов ослепительно сверкали под огромным куполом неба. Далеко впереди несколько фигур двигались в том же направлении. Когда мы догнали их, то увидели, что это были солдаты, возвращавшиеся домой в увольнительную. Под громкие радостные возгласы три москвича в глиняной форме и два серо-бурых венгра, насвистывая воинственные песни и искусственно разжигая ненависть, маршировали в прекрасном унисоне полтора часа, когда справа на высоком глинистом берегу показалась стайка деревянных домиков.

- "Вот Огурцова!" - указали нам наши сибирские друзья и, по-славянски обнявшись, попрощались и пошли дальше, а мы с Тамашем направили свои шаги к побережью, где в конце деревни нас ждали несколько чиновников: староста деревни, то есть его судья, писарь, единственный полицейский в деревне и русский командир отряда военнопленных Сергей Петрович Самосватов.

В свежей зимней белизне, среди синих теней, стояли эти четыре бородатых москвича, особенно красивый сержант Самосватов с его двуконечной, уже седеющей бородой и полицейский с воспаленными глазами в сине-черном мундире, с висячими татарскими усами и кривой саблей на боку. Духи Гоголя, Гончарова, Чехова витали над группой. Они приветствовали меня серьезно и церемонно, как будто я был хозяином дома, возвращающимся из зарубежной поездки, за исключением того, что символический подарок в виде соли и хлеба отсутствовал. Сразу же после приветствия возникли определенные юрисдикционные сложности. Полицейский хотел любой ценой посадить меня в деревенскую тюрьму, против чего староста, судья, протестовал. Спор разрешил военный авторитет, старец Сергей Петрович Самосватов, который заявил, что он отвечает за меня и поселит меня вместе с собой в доме первого старосты деревни.

Первым лицом деревни был Павел Степанович Сатров. Его дом стоял посреди ветхих домишек единственной параллельной Оби улицы. Это был аккуратный, красивый дом, построенный из круглого дерева, с лестницей с крышкой, окнами с кружевами. Его крыша простиралась над конюшнями, где шесть лошадей, четыре коровы, шесть свиней и армия коз ждали весны. Прежде чем войти, наверху лестницы, приготовив метлу, мы тщательно очистили наши ботинки от снега, после чего можно было начинать шествие с хозяином дома Павлом Степановичем Сатровым, маленьким, хитрого вида мужчиной, и его женой, морщинистой акушеркой, его дочерью Марьюшей, которая с нетерпением ждала близких материнских радостей, в то время как ее муж сражался где-то под Перемышлем, Варварой, сводной сестры Марьюши, и множество других членов семьи.

На моем приеме появился командир взвода военнопленных одного из галицийских артиллерийских полков, который знал как немецкий, так и русский языки и стал моим переводчиком. Вскоре мы с Сатровыми пришли к соглашению. Они дали мне, Тамашу и старшине маленькую комнату и попросили десять рублей в месяц за полный пансион. Мы сразу же сели за стол.

И тогда начались мои различные промахи. Во-первых, я сел, не кланяясь, перед изображением Казанской Богородицы, висящим над большим столом в углу. Мой переводчик, сразу же начал объяснять возмущенным гостям дома, что в Европе так не принято, там перекрещиваются в церкви, и все просто склоняют голову перед Богородицей перед обедом. Во всяком случае, он ручается за то, что я благочестивая христианская душа.

Сатровы это проглотили и принесли обед. На середину стола поставили огромную кастрюлю, полную капусты, а затем каждому из нас дали глубокую деревянную ложку с короткой ручкой и маринованный огурец, а также чашку чая с клюквой.  Когда стало ясно, что сейчас начнется очередная трапеза без тарелки из общего котла, я беспомощно посмотрел на своего переводчика, который быстро подключился. Я не знаю, чем он руководствовался, но в итоге мы втроем получили по глиняной тарелке. Семья Сатровых во второй раз проглотила видя стольких европейских эксцентриков, а затем мы принялись за обед, во время которого Сергей Петрович вскоре развеял плохое настроение своим весельем.

Моя комната была красива для европейского глаза, как и весь сатровский дом, с его полугородской-полудеревенской обстановкой, комнатными растениями, освещенными солнцем окнами с ледяными цветами, в которых ярко сияют сосульки. Перед окном, с видом на главную улицу села и Обь, стоял небольшой столик. Я сразу же положил на него свои четыре книги, писчую бумагу, карандаши для рисования и краски, и представил, какое это будет замечательное место для учебы и письма.

Большую часть комнаты занимала большая кровать с балдахином, заваленная одеялами и мехами. Меня спросили, где я хочу спать: на большом сундуке, в углу или на полу. "В постели, конечно", - ответил я, на что был поражен, причину чего я узнал только вечером после сна...

Отредактировано VECTOR (01-12-2022 19:10:54)

+1

15

Cпасибо, VECTOR. Хорошо венгр пишет. Но фамилия у старосты странная. Сатров? Может быть Шатров? Еще может быть Сатаров, но это вряд ли, так как фамилия мусульманская.

0

16

ss16011973 написал(а):

Сатров? Может быть Шатров?

Вот оба упомянутых имени в оригинале:
Pavel Sztyepanovics Satrov
Szergej Petrovics Szamoszvatov
Что есть, то есть... )

Может где-то и хранятся документы про Огурцово тех времён, может в них Сатров и есть, только я не представляю какого это рода должны быть документы.
Мои сведения - только интернет. )

0

17

Знал чеовека по фамилии Сартин. Может венгр напутал и Сартин превратился в Сартов. Пока он под развесистой клюквой кушал голубиный помёт.

0

18

Mishania написал(а):

Сартин превратился в Сартов

Mishania, справедливости ради, посмотрите ещё раз как написана фамилия: Satrov
А уж какая она  в оригинале звучала, так кто его знает...

0

19

VECTOR написал(а):

И с его слов, одним из семейных блюд был приправленный голубиный (барабанная дробь!)... сушёный помёт...

Ласточкино гнездо - есть такое блюдо.
но вот проподобную копрофагию, впервые слышу.

0

20

VECTOR написал(а):

Возможно, что немного и преувеличено, но всё же, думается, какая-то часть зерна теряется там во время перегрузки, либо где-то открытые входы есть, где зерно открыто лежит.

Никогда не был на территории Мелькомбината № 1.. но логистку подобного дела, примерно представляю:

зерно ссыпается из кузовов(авто) , вагонов(ж/д) в люки или перекачивается через мягкий трубопровод.
вот как раз подобным способом, как мне кажется, потери зерна должны быть самые минимальные.

Другое дело, когда идёт перегрузка мешков вручную, и/или же погрузчики таскают необёрнутые паллеты с мешками.. тут товар, конечно же станет сыпаться везде.
да только, подобных складов и вообще мест в городе и за его чертой - чёртова уйма, где имено ручной труд и среднего количества партии зерна, крупы, семечек, гранулированной сои и т.д.
И все они, по вашему, тоже голубятни??

К примеру: где-то в Толмачёво есть склад, куда наши ребята ездят работать, грузить в мешки зерно, а потом и сами мешки в фуры и грузовики..
я там не был ни разу.. но вот там точно везде разбросано зерно.

А один раз у меня, с моей бригадой был такой случай:

Привезли нам во двор Мандарина 20 тонн песка.. и его надо было спразу же поднять наверх в квартиру, весь объём. А пустые мешки для песка заказчик привёз из-под гречки(совсем немного было ещё перловых).. и так бывает, что тот/те неизвестные кто до этого высыпал эту крупу из мешков, делали это крайне небрежно(у меня раз, таким образом, с партии пустых мешков под стр. мусор ребята набрали почти с пуд сахару).

Так весь двор Мандарина был тогд в той гречке а особенно - весь подъезд с лифтом!

Ну, и стяжка в квартире вышла в тот раз гречишная.

На Галущака раз - была рисовая.

0

21

Михаил Цененко написал(а):

Ласточкино гнездо - есть такое блюдо.

Таки заинтересовали меня поискать про это "блюдо" в интернете.
Вот жесть, что только всякие "китайцы" не едят...)

Михаил Цененко написал(а):

Ну, и стяжка в квартире вышла в тот раз гречишная.

На Галущака раз - была рисовая.

Да, будет богатый материал для исследования археологами будущего на предмет строительных технологий предков.)
Прям как сейчас, когда в старинных кирпичах находят подобие яичной скорлупы и делают определённые выводы.)

Михаил Цененко написал(а):

Привезли нам во двор Мандарина 20 тонн песка.. и его надо было спразу же поднять наверх в квартиру, весь объём. А пустые мешки для песка заказчик привёз из-под гречки(совсем немного было ещё перловых).. и так бывает, что тот/те неизвестные кто до этого высыпал эту крупу из мешков, делали это крайне небрежно(у меня раз, таким образом, с партии пустых мешков под стр. мусор ребята набрали почти с пуд сахару).

Порою страшно становится, когда слышишь где-то ремонт, представляя дополнительные "20 тонн" над головой. А если все в подъезде сделают по 20?...
Но что-то Мандарин у вас какой-то экономный попался.
Строительные смеси стяжек продаются сразу в бумажных пакетах.
А песок, часом, был не браконьерский? )

Отредактировано VECTOR (02-12-2022 08:31:22)

0

22

VECTOR написал(а):

Порою страшно становится, когда слышишь где-то ремонт, представляя дополнительные "20 тонн" над головой. А если все в подъезде сделают по 20?...

Не пугайтесь!
Какие же они, эти тонны, дополнительные? Снимается старая стяжка, всё шлифуется и зачищается, и вот тогда уже, взамен - заливается новая.
Вот и высчитывайте: будет ли дополнительный вес на эту площадь несущей конструкции? это зависит от толщины новой стяжки, которая, возможно, будет тоньше чем предыдущая.. тогда нагрузка даже и снизится.

О нормах дополнительного веса в квртирах, про которые я слышал от нашего прораба(это, если я ничего не путаю):
допустим, что заказчику придёт в башку такая блажь - лить новую стяжку на старую..
это уменьшит, кстати объём квартиры..

во-первых, у вас ошибка: вы взяли массу песка.. но где цемент с клеем?
пусть всё будет примерно: значит, ещё с треть добавьте к 20, пусть это будет 26-27 тонн, долой стены, берём ~ 26, делим на две части.. потому как квартиры на самом верху в таких зданиях, все двухуровневые. Два верхних этажа, это всегда одна, единая квартира.

вот они оба - на самом углу:

https://www.google.com/maps/@55.0320447 … 384!8i8192

я по старой памяти именно этот дом так называю, а не первомайский.

Площадь одного этажа этой была примерно с сотку, может и чуть больше.. 13 тонн на 100 квадратов.
это 130 кг допнагрузки на квадрат плиты.

так вот, наш прораб утверждает, что норма допнагрузки на квадрат плиты - 400 кг.
и говорит при этом, что это очень мало: мол хлипкие плиты в новостройках - из говна и палок де сделаны.. что на самом деле, хорошая и качественная плита должна б без особых усилий нести и тонну дополнительного весв на квадрат.

VECTOR написал(а):

Но что-то Мандарин у вас какой-то экономный попался.
Строительные смеси стяжек продаются сразу в бумажных пакетах.

Это как раз у вс и есть бюджетно-узбеццкий вариант.. это как если - пойти в Машару и купить там пельменей в упаковке.

А самостоятельно изготовить стяжку и залить её - вот это и будет ручное изготовление из самолично отобранных матерьялов и личныъх технологий.

VECTOR написал(а):

А песок, часом, был не браконьерский? )

Что у вас браконьерский песок??

Этм летом наблюдал такую картину:

стою на берегу протоки, уже полупересохшей, и тут с Ямок выдвигаются браконьеры: погрузчик с ковшом куба на два и два Ховика сорокета. переезжают протоку, спусаются чуть ниже и начинают выбирать песок в самом конце острова, северном его носу.

безусловно, место это было заранее ими разведано и даже прокопано глубь.

вот это - и есть самоличное изготовление пельменей из самолично отобрнных мяса, сала, лука и прочего, а не покупка, пусть и хоть самого дорогого пакета в магазе.

+1

23

Михаил Цененко написал(а):

Что у вас браконьерский песок??

Наверное, примерно то, что у вас описано, если я правильно вас понял. )
Недрами у нас ведь нельзя свободно пользоваться (без разрешения), т.е. где хочешь, там себе и накопал.
А кое-где просто не нужно этого делать из-за вреда природе.
Типа того...

Михаил Цененко написал(а):

Не пугайтесь!
Какие же они, эти тонны, дополнительные? Снимается старая стяжка, всё шлифуется и зачищается, и вот тогда уже, взамен - заливается новая.

Ну, если так, то ладно. )

...

Я ниже ещё фрагмент с венгерского перевёл про то самое "голубиное" блюдо.
Получается с трудом, так как не особо переводчики с венгерским ладят.
Приходится использовать сразу три переводчики, при этом точность некоторых фраз и выражений остаётся под вопросом, приходится что-то от себя дописывать.
Полистал в онлайн-библиотеках наши дореволюционные книжки на тему голубеводства и садоводства, так в них использование голубиного помёта естественным образом описывается только как довольно ценное удобрение, никаких намёков употребления его в пищу даже и нет.

Так что либо действительно это было огурцовское "ноу-хау", либо венгры просто ошиблись в своих выводах, не так поняли что увидели.

Фрагмент:

...После пасхальных праздников наступили горькие времена. День за днем передо мной клали одну и ту же тошнотворную, неопределенную на вкус вещь, и вскоре она оказывалась у меня во рту. Долгое время я не мог понять, что я ем. Наконец, Тамаш выяснил происхождение еды, похожей на губку.  Под карнизом дома на длинном шесте висели бесформенные серовато-коричневые вещи. Над ними ворковали голуби и старательно увеличивали объем серо-бурых вещей. Так вот, Тамаш обнаружил, что утром одну из них вешают, грубо соскребают серо-коричневый слой гуано, затем бросают в железный горшок с небольшим количеством проса или картофеля и лука, заталкивают в духовку и подают мне в полдень. То есть я ем консервированное сибирское мясо: стейки, высушенные до семи-восьми месяцев и консервированные голубиным пометом.  И я пью чай с плавающими в нем гниющими соломинками, шерстью животных и подобной атрибутикой, потому что воду приносят из Оби, со дна навозных курганов, которые доходят там до воды.

Я ничего не мог сделать с водой для чая, я мог только полагаться на дезинфицирующую силу самовара, но я восстал против мясных консервов. Сатровы были глубоко оскорблены. Они давали мне самое лучшее, то, что сами едят только по воскресеньям. Что они могут мне дать, если меня не устраивает даже это?

Они могут дать мне молоко, которое наливают перед свиньями, или творог, они могут дать мне яйца, а во дворе бегают девять поросят...

Мне не следовало этого говорить. Но я понял это только тогда, когда каждый обед у меня на тарелке стало лежать студенистое мясо несколькодневных поросят. Я не осмеливался что-то против этого говорить, потому что сам этого желал. Только когда я съел пятого поросенка, сваренного в горшочке с просом, во мне вспыхнуло отчаяние, в то время как мясо поросят улучшалось по мере их роста, но мое грызение развивалось быстрее...

Ежегодник Главнаго управления землеустройства и земледелия по Департаменту земледелия и Лесному департаменту Текст / Г. У. З. и З. Департамент земледелия 1910. Год 4-й

https://i.postimg.cc/w1v9d1d9/Screenshot-2022-12-03.png https://i.postimg.cc/569X6NMR/Screenshot-2022-12-03-1.png

0

24

VECTOR написал(а):

И довольно большой по объему текст попался (листов на 50) одного венгра-писателя,

Возможно, что это такой литературный предшественник Владимира Георгиевича Сорокина..
а вы голову ломаете...

0

25

Михаил Цененко написал(а):

Возможно, что это такой литературный предшественник Владимира Георгиевича Сорокина..
а вы голову ломаете...

Не знаю...

Могу лишь сказать, что он как там пишет в тексте далее на венгерском, что будучи писателем в своём городе Шопрон (прямо на австрийской границе), он в 1944-м отправил в их местный журнал "сибирские рассказы", в которых и было описание в плену, не исключено, что Огурцово там также значилось.
Так после издания этого рассказа этот журнал сразу был закрыт, кого-то там даже дёйчи и повязали, в том числе и автора (точно не помню, давно переводил).
И он сам удивлялся, что его как-то обошла стороной отправка в концлагерь из-за этого.
Просто он в целом с позитивной стороны описал своё пребывание в сибирском плену 1-й Мировой.
Как-то так...
...

Голубятни ещё попадутся - дайте знать... :)

0

26

https://f.radikal.host/2023/02/12/IMG_20230211_181118_HDR.jpg

ул. Убинская
самый её конец

Отредактировано Михаил Цененко (12-02-2023 08:48:54)

+1

27

https://i.ibb.co/9qQ0RZM/IMG-20221204-150006-HDR.jpg
https://i.ibb.co/x83xVZ3/IMG-20221204-150030-HDR.jpg

ул. Тогучинская

+1

28

Михаил Цененко написал(а):

ул. Тогучинская

Царь-голубятня. )

Интересно, там внутри в ней есть хоть какой-то электроподогрев  или подобных голубятнях?
А то в минус сорок это будет скорее холодильник. ) На электричестве так ещё и разориться можно, т.к. круглосуточно надо греть.
А то там и полетать-то нет места внутри, чтобы разогреться...

Отредактировано VECTOR (05-12-2022 08:39:28)

+1

29

VECTOR написал(а):

Интересно, там внутри в ней есть хоть какой-то электроподогрев  или подобных голубятнях?

Разумеется есть. Если голуби там сидят. Не думаю, что ноль градусов и даже небольшой минус им навредят.
А в совсем уж сильный мороз, или если не охота жечь энергию, то их можно держать в клетках, в сенках дома.

--    --    --    --

ещё Пашино:

https://a.radikal.host/2023/02/12/IMG_20230211_155627_HDR.jpg

https://i.ibb.co/LY2h3KF/IMG-20230211-155614-HDR.jpg

Отредактировано Михаил Цененко (12-02-2023 08:56:56)

+1

30

https://i.ibb.co/nPcd85b/IMG-20230127-144146-HDR.jpg
https://i.ibb.co/wMf3L58/IMG-20230127-144204-HDR.jpg
https://i.ibb.co/DYFcRnK/IMG-20230127-144223-HDR.jpg

-     -     -

ул. Поселковая

+2

31

https://d.radikal.host/2023/02/03/IMG_20230202_155125_HDR.jpg
https://d.radikal.host/2023/02/03/IMG_20230202_155116_HDR.jpg

Бердск ; ул. Некрасова

{ вопрос Администрации: не Новосибирск ставить? или это излишне? }

Отредактировано Михаил Цененко (03-02-2023 07:48:53)

+1

32

https://d.radikal.host/2023/02/06/IMG_20230205_152413_HDR.jpg
https://d.radikal.host/2023/02/06/IMG_20230205_152425_HDR.jpg

Бердск ; ул. Глинки

0

33

-
https://i.ibb.co/9cwCKs7/IMG-20230206-181603.jpg

Бердск ; ул. Горького

Отредактировано Михаил Цененко (07-02-2023 07:58:41)

+1

34

Бердск ; ул. Чайковского

https://f.radikal.host/2023/02/09/IMG_20230207_154450_HDR.jpg

(ещё было три штуки - не стал снимать)

0

35

Перестал снимать голубятни - их просто бессчётное количество везде..

но эта понравилась своим оформлением:

https://i.ibb.co/H2qY2mh/1682789602457.jpg
https://i.ibb.co/KNYYxcC/1682789602353.jpg

+1

36

Михаил Цененко написал(а):

но эта понравилась своим оформлением:

Как я понимаю, это типа такая имитация настоящего дома с настоящей лестницей на крыше.
В следующий раз подскажите хозяину, чтобы он снизу приделал две выструганные из дерева куриные ноги, тогда точно будет на вид избушка на куриных ножках в полёте... )

Отредактировано VECTOR (28-05-2023 19:26:26)

0