НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просто поболтать » А почему кирпичные дома белили в Ново-Николаевске / Новосибирске ???


А почему кирпичные дома белили в Ново-Николаевске / Новосибирске ???

Сообщений 51 страница 82 из 82

51

ss16011973 написал(а):

А это точно гранит?

А что это может быть ещё по-вашему? )

К примеру, можно посмотреть другое от того же автора, поближе и в деталях: Челябинск  Башня у грузобагажного отделения железной дороги

ss16011973 написал(а):

но объект государственного, не внутри деревенского значения

Ну в Ново-Николаевске почти все частные кирпичные дома на выступающем гранитном фундаменте с камнями правильной тёски.
Или просто из бутового камня какой-то черновой отделки.
Это ведь не объекты государственного значения.
Заплатили - сделали...

ss16011973 написал(а):

Для обработки гранита не требуются специальные инструменты?

Инструменты везде и всегда нужны, разные... )

+1

52

VECTOR написал(а):

Ну в Ново-Николаевске почти все частные кирпичные дома на выступающем гранитном фундаменте с камнями правильной тёски.

Так там же деревня была. Как я понял, еще до моста.

0

53

ss16011973 написал(а):

Так там же деревня была. Как я понял, еще до моста.

Деревня...
http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif

https://images.vfl.ru/ii/1630856215/9ab14c3b/35745745.jpg

0

54

Церковь тоже из гранитных блоков делали?

0

55

VECTOR написал(а):

А вопрос в том, а что скрывается под словом "каменное" в названии магазина - кирпич или гранит?
Могли ли для постройки магазина привезти сюда кирпич по реке откуда-нибудь, типа Колывани?
Наверное, это довольно дорого бы было.
Тогда логично предположить, что кирпич делали тут на месте, прямо в Кривощёково.
А где тогда глину брали? Есть ли глина на левом берегу? Вдоль Тулы?

Дорогой VECTOR, попробую ответить по пунктам на этот каскад интересных вопросов.
1. Как правило, под каменным зданием подразумевалось, что его стены из кирпичной кладки. Что, в прочем, не исключало использование натурального камня в их конструкции.
Так же в пользу кирпичных стен говорит преимущество в теплотехнических свойствах кирпичной кладки перед каменной, в данном случае гранитной.
2. Кирпич везти могли. Это частный вопрос экономики и логистики. Все условия места строительства говорят за такую возможность.
3. Логично предположить, согласен. Из личного опыта могу сказать, что клейма на кирпичах, найденных в левобережье, значительно отличаются от правобеоежных по стилистике написания.
4. Глинистых отложений в округе хватало, дрова для обжига тоже по реке доставить не проблема. В отличие от бытовой керамики и керамики со спёкшимся черепком строительного назначения, требования к глине для кирпича гораздо ниже.

Отредактировано Ирландец (13-11-2022 15:47:38)

+1

56

ss16011973 написал(а):

Так там же деревня была. Как я понял, еще до моста.

VECTOR написал(а):

Деревня...

Уважаемый VECTOR намекает, что не деревня, а село.

+1

57

Ирландец написал(а):

ss16011973 написал(а):

    Так там же деревня была. Как я понял, еще до моста.

VECTOR написал(а):

    Деревня...

Уважаемый VECTOR намекает, что не деревня, а село.

Я понял. Но такая ошибка может рассмешить только искушенного краеведа.

Отредактировано ss16011973 (13-11-2022 15:57:46)

+1

58

VECTOR написал(а):

Вот кто мог быть автором этих строк?
Кому так люто не нравилось всё, что тут строится в городе? )))

Неужели Андрей Дмитриевич Крячков. :)

+1

59

ss16011973 написал(а):

Я понял. Но такая ошибка может рассмешить только искушенного краеведа.

Это - "нервный смех". 
От одного слова Кривощёково...
Согласно мнению некоторых краеведов, оное село было чуть ли не центром местной старой торговли (Никольский погост).
Хотя, особо разницы между селом и деревней не наблюдается, но у села есть церковь, а церковь в Кривощёково была довольно высокая, чуть ли не 25 метров.
И Кривощёково было центром Кривощёковской волости.
Т.е. Кривощёково было на 2 ступеньки выше, чем просто деревня.
А так, да - деревня... :)

ss16011973 написал(а):

Церковь тоже из гранитных блоков делали?

Это план казённых построек 1820-го, вроде.
Ну магазин и волостное правление точно деревянные.
Про церковь вообще ничего не известно.
А на момент сноса села там каменными был один или несколько частных магазинов... вроде.

Ирландец написал(а):

Дорогой VECTOR, попробую ответить по пунктам на этот каскад интересных вопросов.

Уважаемый Ирландец, благодарю за ваши ответы!
Всем очевидно, что на форуме вы один могли дать исчерпывающие объяснения на данные вопросы. :)

Да, как вы и сказали, у кирпича теплопроводность гораздо меньше, чем у гранита, что больше склоняет к версии его использования для постройки магазина в Кривощёково.
И по остальным пунктам ваших ответов тоже всё понятно.

А по глинистым отложениям, необходимым для кирпича на левом берегу, у меня есть некий источник (небольшая карта ископаемых в округе начала 60-х), но там кирпичное сырьё (глина) вблизи Кривощёково не значится, хотя карта не столь детальная, да и много лет прошло с 1890-х до 1960-х.

Ирландец написал(а):

Неужели Андрей Дмитриевич Крячков.

Именно он! :)
Это был кусок статьи из СовСибири 18 февраля 1940-го.
Не то, чтобы прям статья какая-то особенная по содержанию, текст чисто для газетного читателя и в духе своего времени, просто этот момент показался интересным.
А во второй статье 14-го декабря 1940-го показался интересным момент в самом начале про купца Максимова, который хотел дом с петухами.
Так построили в итоге купцу Максимову дом с петухами или нет, никто не знает? Где его можно посмотреть? :)
https://i.postimg.cc/fVS0s2Cx/18-1940.jpg  https://i.postimg.cc/8skJcPwk/14-1940.jpg

Отредактировано VECTOR (13-11-2022 20:14:39)

+2

60

VECTOR написал(а):

А во второй статье 14-го декабря 1940-го показался интересным момент в самом начале про купца Максимова, который хотел дом с петухами.
Так построили в итоге купцу Максимову дом с петухами или нет, никто не знает? Где его можно посмотреть?

Вот до чего я не люблю это переобувание в воздухе и попытки всё подтягивать под линию партии! Захаров - отставной писарь, Максимов - крестьянин, свидетельств не получали, насколько я знаю, а в СССР резко все купцами стали.
Дом с петухами, надо полагать, был каменный, а у Максимова я только деревянный знаю. Думаю, не стал Крячков мараться, но взглянуть было бы любопытно)

+1

61

VECTOR написал(а):

Кривощёково было центром Кривощёковской волости.
Т.е. Кривощёково было на 2 ступеньки выше, чем просто деревня.
А так, да - деревня...

Спасибо за интересную информацию! Но Бердск был вообще столицей огромной губернии а потом оказался селом.

VECTOR написал(а):

Уважаемый Ирландец, благодарю за ваши ответы!

Я тоже глубоко впечатлён познаниями уважаемого Ирландца. Был бы тут ещё специалист в гидротехническом строительстве, чтобы ответить на вопрос в соседней ветке.

secretlass написал(а):

Вот до чего я не люблю это переобувание в воздухе и попытки всё подтягивать под линию партии!

Как я понял, Крячкова осуждали за невосприимчивость к новому. Та что, возможно, он не сильно кривил душой, когда поддерживал линию партии на борьбу с конструктивизмом и возвращение к классике. Кстати, очень интересный термин - отвлечённый рационализм.

В статье Крячков сокрушается о нехватке высотных доминант в Новосибирске. Накаркал, что называется. Первая реакция жителя академгородка, который попадает в город или хотя бы смотрит на его фотографии - это ужас от обилия высотных зданий и тесноты.

Отредактировано ss16011973 (13-11-2022 21:31:24)

0

62

secretlass написал(а):

Вот до чего я не люблю это переобувание в воздухе и попытки всё подтягивать под линию партии!

В этом плане господин-товарищ Крячков вообще чемпион. При любой власти точно знал что и с какой стороны хлеба намазано.
Я думаю, что если бы Колчак чуть подольше побыл в городе у власти, он бы и с ним что-нибудь замутил.

0

63

ss16011973 написал(а):

Как я понял, Крячкова осуждали за невосприимчивость к новому. Та что, возможно, он не сильно кривил душой, когда поддерживал линию партии на борьбу с конструктивизмом и возвращение к классике.

Глядя на некоторые упомянутые в заметке объекты конструктивизма, хочется процитировать известного персонажа: "А кто это сде-е-лал?" Уж не сам ли Андрей Дмитриевич ручку приложил, а когда начали репрессировать конструктивистов срочно "перековался".

0

64

Ирландец написал(а):

В этом плане господин-товарищ Крячков вообще чемпион. При любой власти точно знал что и с какой стороны хлеба намазано.
Я думаю, что если бы Колчак чуть подольше побыл в городе у власти, он бы и с ним что-нибудь замутил.

Так вот тогда и жили...

Из инторнетов...

«Всегда задают вопросы: почему не арестовали дедушку? Как бабушка мне говорила, дома всегда были собраны чемоданы. Судьба так сложилась, что ему повезло. Но арестовали его сына. Андрей жил без права переписки. Его арестовали в начале 30-х годов, а дедушка его увидел только в 1950 году. Они увиделись последний раз, дедушка вскоре умер», — вспоминал внучка архитектора Амата Стребкова.

Неизвестно, где находится могила Крячкова. Он умер во время отдыха с женой в Сочи в 1950 году. «Бабушка похоронила дедушку в цинковом гробу, надеясь на перевоз тела. Но ни институт, ни город не поспособствовали этому, не проявили никакого интереса», — говорила Стребкова.

Когда внучка поехала в Сочи за телом архитектора, могилу не нашли, на этом месте было новое захоронение.

Отредактировано VECTOR (14-11-2022 11:40:42)

+2

65

Ирландец

Пока тема не ушла в утиль, явился ещё один вопрос.
И опять про кирпичи.

Да, пускай из постов выше следует, что тот каменный магазин в Кривощёково был кирпичный.
Да, кирпич для магазина могли и по Оби подвезти к Кривощёково, либо там же в Кривощёково сделать, о чём и говорено выше.

А вот вопрос в том, когда именно в Кривощёково сами могли начать делать кирпичи?

И ответ как-то сам и напрашивается, что когда появились первые поселенцы (начало 1700-х), то само-собой в построенные ими дома понадобились ПЕЧИ!
А как ещё без печей, когда на улице -50 градусов? Ну и готовка само-собой...

Так вот, как я понимаю, первые поселенцы, кроме навыков постройки домов из дерева, также  должны были иметь навыки изготовления кирпичей, замеса строительных смесей и кладки печей.
И значит, что и тогда же должны были первые поселенцы найти те самые залежи глины для кирпича и известняка для раствора. Возможно, что частично и "россыпи" камня использовали.

Верно мыслю?

Ну, а раз там почти два века возились с кирпичами, то в земле, теоретически, где-то там и лежат остатки тех самых кирпичей 1700-х.
Там разбросаны остатки порушенных двухвековых печей .
Во всяком случае, могли там быть до момента постройки текущего моста.

К примеру, вон эта глыба из другой темы могла быть остатками печи, а не только какого-нибудь фундамента или стены.

Вот эта кирпичная глыба: Село Кривощёково

Вывод таков: производить кирпич в Кривощёково могли начать в начале 1700-х.

Отредактировано VECTOR (15-11-2022 20:27:03)

0

66

VECTOR написал(а):

Да, кирпич для магазина могли и по Оби подвезти к Кривощёково, либо там же в Кривощёково сделать, о чём и говорено выше.

Вообще-то, кирзавод был и в Буграх. Правда, уже позднее магазина, но производство могло быть и раньше
https://i.ibb.co/YT72yML/9.jpg

Отредактировано golod (15-11-2022 20:48:42)

0

67

golod написал(а):

Вообще-то, кирзавод был и в Буграх. Правда, уже позднее магазина, но производство могло быть и раньше

Ну да, кирпичи скорее всего не прям в самом Кривощёково делали, а там, где сырьё есть - на Туле, например.
Бугры-то сами уже позже появились, что и сами знаете...

А известно что значит знак Ш на этом кирпиче?

Вот тут видно где были какие отложения, нужные для кирпича.
Правда, само наличие кирпичного сырья в Буграх не значится, даже их проявлений нет.
Только выше Ерестной, да и то заброшенное.
Фрагмент (1961г., вроде).

https://i.postimg.cc/0bLNsyqw/image.jpg

Отредактировано VECTOR (16-11-2022 08:51:42)

0

68

VECTOR написал(а):

Бугры-то сами уже позже появились, что и сами знаете...

А известно что значит знак Ш на этом кирпиче?

Но каменный магазин всяко позже.
Про Ш так и не выяснили. Это с Соборной площади, а не с Базарной, где стоял магазин. Поставил так, для примера

0

69

VECTOR написал(а):

А вот вопрос в том, когда именно в Кривощёково сами могли начать делать кирпичи?

И ответ как-то сам и напрашивается, что когда появились первые поселенцы (начало 1700-х), то само-собой в построенные ими дома понадобились ПЕЧИ!
А как ещё без печей, когда на улице -50 градусов? Ну и готовка само-собой...

Так вот, как я понимаю, первые поселенцы, кроме навыков постройки домов из дерева, также  должны были иметь навыки изготовления кирпичей, замеса строительных смесей и кладки печей.

Между необходимостью постройки печей в домах и изготовлением кирпича прямой взаимосвязи нет.
Обходились без кирпича в те времена. Но с кирпичём правда лучше было строить.
Пока ято не слышал о находках на территории Кривощёково кирпичей Сибирскаго формату (как от дымовой трубы печи приказной избы Умревинского острога).
Тоже, кстати, вопрос пока остался открытый о месте их изготовления. Надо сравнивать с образцами с раскопок Томской крепости.

+1

70

golod написал(а):

Про Ш так и не выяснили. Это с Соборной площади, а не с Базарной, где стоял магазин. Поставил так, для примера

Там всё запутано. При раскопках мелькали образцы и с клеймами ННГУ (чего уж никак по хронологии не получается), а нам с коллегами удалось обнаружить кирпичи с клеймом "Ш" (или "Е", смотря как держать в руках) в цокольной части блок-поста Левая Обь.

+1

71

Ирландец написал(а):

Между необходимостью постройки печей в домах и изготовлением кирпича прямой взаимосвязи нет.
Обходились без кирпича в те времена. Но с кирпичём правда лучше было строить.

Глинобитные, значит...
Ну и как до зимы это всё сделать за... 3-4 месяца? И дома, и печи... Как-то обходились, конечно.
Это ж сколько сохнуть печь из глины будет?

Ирландец написал(а):

а нам с коллегами удалось обнаружить кирпичи с клеймом "Ш" (или "Е", смотря как держать в руках) в цокольной части блок-поста Левая Обь.

На скорее всего вам известном сайте, у похожих стоит точка для идентификации положения: тут и тут
А вот на вашем нет точки...
Или там у вас вообще буква "Т", написанная как-то по-старому, обозначающая ТОМСК, например.

https://i.postimg.cc/X7yC1VBD/image.jpg

Отредактировано VECTOR (19-11-2022 21:21:02)

0

72

А скажите, пожалуйста, коль в этой моей теме из рубрики "поболтать" был затронут вопрос о цвете собора Невского в старом обличии, то вот вопрос, а какую расцветку имела крыша (купола) собора в период времени до его побелки???

То, что после побелки (где-то после 1912-го) крышу  покрасили зелёной краской, то это известно, после чего он стал выглядеть примерно как (пример) Кафедральный собор равноапостольного князя Владимира в Астрахани.

Иначе говоря, вопрос: какой цвет крыши был до побелки собора?

Старые фотографии нашего собора вам должны помочь,... наверное...

Ответ я знаю от очевидца 1902-го года...

Кафедральный собор равноапостольного князя Владимира в Астрахани

https://i.postimg.cc/wMw7Xm7X/image.jpg

Отредактировано VECTOR (23-11-2022 20:07:14)

0

73

VECTOR написал(а):

Иначе говоря, вопрос: какой цвет крыши был до побелки собора?

Буроватый.

Латунью крыли..

0

74

Михаил Цененко написал(а):

Буроватый.

Латунью крыли..

Интересные предположения.
Жаль, что только неверные... )))

Приём версий продолжается.
Можно также назвать и металл, которым крыли, о чём Михаил Цененко предположил ранее.

0

75

VECTOR написал(а):

Можно также назвать и металл, которым крыли

Предположу медь.

0

76

Ирландец написал(а):

Предположу медь.

Смелое предположение. )

Хотя, как посмотрел в интернете, то да, предположение обоснованное:
Почему раньше купола церквей и крыши высоких домов покрывали медью.
Медь в архитектуре православных храмов

Ну я сам не знаю точно, есть только описание стороннего наблюдателя что там за крыша была и какого цвета.
Стоит ли тянуть с ответом?
Ладно, не буду... )

Есть вот такая почтовая карточка от 5 ноября 1902-го: Ново-Николаевский поселок. Томск. губ. Каменный храм.
И написано там такое (см.ниже)...
Про материал крыши, наверное, имеется в виду покрытие "железа" (стали). А вот была ли вообще краска при этом, так это ещё вопрос.
Возможно, что "белесило" именно цинковое покрытие, и никакой краски на нём и не было.
В общем - не знаю... )

Добавил: Вроде, у нас тогда ещё цинковые покрытия не делали...

Надеюсь, что не ошибся с прочиткой.

5-XI-1902
Какая хорошенькая церковь; она кирпичная красная и покрыта листовым цинком: белая крыша, как надошь белесила.
Шлю свой тёплый друж. привет из Ачинска. Ваш ...

Другие карточки этого автора:
Ново-Николаевский поселок. Томск. губ. Железнодорожная церковь.
Ново-Николаевский поселок. Томск. губ. Вокзальная улица.
Ново-Николаевский поселок. Томск. губ. Здание железнодорожной школы.
Ново-Николаевский поселок. Томск. губ. Склад винной монополии.

https://i.ibb.co/V9kfPJg/363244-00023-osn-001.jpg             https://i.ibb.co/CMMqhFD/363244-00023-osn-002.jpg

Отредактировано VECTOR (24-11-2022 21:02:54)

+2

77

VECTOR написал(а):

Про материал крыши, наверное, имеется в виду покрытие "железа" (стали). А вот была ли вообще краска при этом, так это ещё вопрос.

Как возможно покрытие куполов сталью??.. как это будет выглядеть?? не понимаю..
причём под сталью, здесь скорее всего, следует понимать нержавейку - которая, как раз и могла белесить.. хотя, скорее всего - она должна бы серебрить.

0

78

Михаил Цененко написал(а):

Как возможно покрытие куполов сталью??.. как это будет выглядеть?? не понимаю..
причём под сталью, здесь скорее всего, следует понимать нержавейку - которая, как раз и могла белесить.. хотя, скорее всего - она должна бы серебрить.

Оцинкованное железо - отличный кровельный материал

0

79

deos54 написал(а):

Оцинкованное железо - отличный кровельный материал

Да, с этим конечно не поспоришь.
Тут вот дело в другом.
Собор уже был построен в конце 1899-го, но в России цинк ещё промышленно не производился.
В Википедии написано вот такое про завод "Электроцинк" : Ссылка на Википедию

История завода восходит к Алагирскому заводу по выплавке свинца и серебра, давшему первую продукцию 21 мая (2 июня) 1853 года. Завод по производству цинка начинался как небольшое предприятие с бельгийским капиталом «Алагир» в 1898 году. Первый в России цинк был получен на этом заводе 1 января 1905 года. В марте 2005 года на «Электроцинке» отметили 100-летие со дня выработки первой партии цинка.

Конечно, могли и закупать листовую оцинковку за границей, тут остаётся догадываться.
Вроде бы, тогда уже оцинкованные вёдра были, и в России их делали. Видимо, тут всё дело в технологии и размерах покрываемых покрытием предметов.
В общем, тут надо сидеть и копать конкретно про то производились ли вообще в конце 19-го века не только в России, но и в мире большие оцинкованные листы.
Была просто гальванизация погружением железа в расплавленный цинк, а потом уже электролитическое появилось. В конце 19-го века явно что было пока ещё цинкование погружением в расплавленный цинк.

Михаил Цененко написал(а):

Как возможно покрытие куполов сталью??.. как это будет выглядеть?? не понимаю..
причём под сталью, здесь скорее всего, следует понимать нержавейку - которая, как раз и могла белесить.. хотя, скорее всего - она должна бы серебрить.

Конечно, медный вариант мне больше нравится. )
Наверное, могли и медный, но тут дело в стоимости, как я понимаю. На собор собирали пожертвования, может поэтому и вышло подешевле, без меди.
Вообще, крыши же тогда крыли просто стальными листами, а потом красили масляными красками.
И у нас в городе на всех домах так делали - стальные листы + масляные краски.

К примеру, я вот посмотрел в онлайн библиотеке, мне попалась, к примеру, такая книжка с описанием церквей:
Описание церквей и приходов Минской епархии, составленное по официально затребованным от причтов сведениям : [1-9]. - Минск : типо-лит. Б.и. Соломонова, 1878-1879. - 9 т.; 21.

Смотрим описание одной из церквей на странице 23:

https://i.postimg.cc/c4m7YTzF/image.jpg

А теперь будет самое интересное - английская белая жесть!
Видимо, это оно и есть - оцинкованная или оловянная сталь, которая при тех методах производства покрытия "белесила".
В принципе, оцинковка на вид мутная, типа морозных узоров на стекле.
Опять же на той самой 23-й странице:

https://i.postimg.cc/65cMfBSJ/image.jpg

................................

У кого-нибудь будут ещё варианты? :)

Отредактировано VECTOR (26-11-2022 10:44:01)

+2

80

VECTOR написал(а):

У кого-нибудь будут ещё варианты?

Хотя новая оцинковка вполне себе блестит, английская белая жесть для кровли собора это самый вероятный вариант. Сталь лужёная оловом отлично может "белесить".

+2

81

deos54 написал(а):

Оцинкованное железо - отличный кровельный материал

Жесть, формально считается сталью.. это я не подумал. Как-то привычно, что сталь это несколько другое.
Ну, а если жесть, то покрыть её можно хоть оловом, хоть ещё чем.

Ирландец написал(а):

Сталь лужёная оловом отлично может "белесить".

Ирландец опередил :)

Отредактировано Михаил Цененко (26-11-2022 18:06:40)

+1

82

Ирландец написал(а):

Хотя новая оцинковка вполне себе блестит, английская белая жесть для кровли собора это самый вероятный вариант. Сталь лужёная оловом отлично может "белесить".

Михаил Цененко написал(а):

Ну, а если жесть, то покрыть её можно хоть оловом, хоть ещё чем.

Ладно, сойдёмся во мнении, что изначально купола собора Невского были какие-то зеркально-матово-белые, дающие такой эффект при отражении света от неба и Солнца.  :)

Конечно, не исключается вариант, что на карточке вместо фразы "белая крыша, как надошь белесила" написано что-то другое, что я неверно прочитал, но пока других предложений не поступало.

Считаю, что вопрос был уместен, так как до нас дошли только чёрно-белые фотографии, не дающие представления об изначальном цвете объектов.

Поэтому приходится искать правду окольными путями через редкие свидетельства очевидцев. :)

Про "белую" жесть, как есть, из тырнетов... )

Немного об истории производства белой жести и жестяной банки

Происхождение белой жести может быть прослежено до четырнадцатого века, в то время в Баварии оловом покрывали кованные железные листы. Производство распространилось в Саксонию и Богемию, а к семнадцатому веку центром обширной торговли белой жестью стал Дрезден, откуда экспорт осуществлялся во многие страны, включая Англию.
Из белой жести изготавливали украшения, посуду для хранения пищевых продуктов, предметы интерьера. Только очень обеспеченные люди могли позволить себе приобретать белую жесть для использования в качестве кровельного материала.
Процесс получения белой жести был сложен и трудоемок. Для лужения использовали листы черной жести с размерами один метр в длину и ширину с толщиной менее 2 мм. Листы черной жести изготовлялись с помощью молотов. Затем железные листы подвергали травлению в бочках с раствором молочной кислоты, полученной в результате брожения ржаной муки. Подготовленные таким образом листы подвергали сортировке, а затем лужению в ваннах.
Для лужения применяли три ванны, в которые последовательно опускали рамы с жестяными листами. В каждой ванне содержалось 600-700 кг жидкого олова. Обычно в расплавленное олово добавляли медь (одну часть меди на семьдесят частей олова), большее количество меди делало покрытие тусклым. В расплав опускали одновременно до 20 листов черной жести. Затем листы быстро вытаскивали клещами и опускали в чаны с холодной водой. Между операциями лужения поверхность жестяных листов покрывали салом.
Луженые листы полировали паклей, смесью опилок, мела и отрубей до зеркального блеска, после чего упаковывали в бочки или ящики. Наиболее известными центрами производства белой жести были города Амберг, Вундизель и Нюрнберг. Однако принято считать, что впервые в промышленном масштабе процесс лужения был организован в провинции Пфальц, которая тогда входила в состав Австрии. Более 300 лет Австрия и Германия сохраняли монополию на производство белой жести, пока в 1665 г. секрет ее изготовления не выкрал будущий основоположник английской политической экономики Эндрю Яррингтон.
Таким образом, лидерство в производстве белой жести стали перехватывать англичане, изучив опыт Германии и создавая собственные технологии производства белой жести. В 1720 году заводы по производству белой жести были построены в Южном Уэльсе, где в качестве базового материала использовали горячекатаные железные листы, и это было инновацией наряду с улучшенными процессами травления и покрытия оловом. Все это позволило британским производителям выпускать продукцию хорошего качества, и к началу девятнадцатого века Британия прочно заняла место основного мирового производителя белой жести, центром производства, которой стал Южный Уэльс.
Создание жестяной банки стал решающим шагом дальнейшего наращивания темпов производства белой жести. В 1809 году француз Николя Апперт выиграл награду 12000 франков от Наполеона I за то, что впервые разработал успешный метод для консервирования пищевых продуктов.  Его процесс, описанный в книге, которую он опубликовал в 1811 году, состоял из помещения пищевых продуктов в подходящие контейнеры и дальнейшей их герметизации так, чтобы доступ воздуха был исключен, а затем осуществлялось приготовление пищи в закрытой банке в течении определенного периода. Апперт использовал стеклянные сосуды, а бизнесмен из Манчестера Питер Дюран запатентовал идею использования жестяных контейнеров для этих целей.  Первая в мире настоящая консервная фабрика была построена в Бермондси (Лондон), двумя  английскими инженерами, Джоном  Холлом и Брайеном Донкиным, для своего производства они брали жесть с завода в Уорчестере; в 1812 году различные скоропортящиеся продукты упакованные в "Коробки из луженного железа" были выставлены на продажу для широкой публики.
Банки этого типа были приняты капитаном Перри в его плаваниях с целью освоения Арктики, чье плавание привело к  открытию Северо-Западного прохода, Перри сам писал письма, свидетельствующие об отличном качестве консервированных продуктов. "Банки" (tins), используемые капитаном Перри совсем не похожи на современные банки. Они были изготовлены из белой жести, сделанной из кованого железного листа, покрытого оловом методом горячего лужения с толщиной около 0,1 мм (значительно толще современных покрытий).
Корпуса цилиндрических банок изготовлялись из прямоугольных листов жести, паянный шов находился с внутренней стороны. Дно банки представляло из себя диск из белой жести с фланцем по краю и оно припаивалось к корпусу банки. Крышка припаивалась после того, как твердая пища была помещена в банку, а жидкое содержимое добавляли через отверстие диаметром около 25 мм, которое оставляли в центре крышки. Наконец, небольшой диск жести припаивали сверху, закрывая это отверстие полностью. Чтобы открыть такую банку требовалось зубило и определенная физическая сила. Первые банки были дорогими, так как умелый ремесленник мог изготовить только 5 или 6 банок в час.
С быстрым развитием американской консервной промышленности во второй половине девятнадцатого века, быстро происходили изменения, как в конструкции банки, так и в скорости ее производства. В то время как Уильям Андервуд  был первым, кто начал продавать консервные банки в Америке в 1819 году, то Гейл Борден внес значительный вклад в широкое признание, которое получили пищевые контейнеры в 1850-х годах. В 1853 году он представил общественности консервированное сгущенное молоко, и это принесло значительное снижение младенческой смертности, особенно в районах, где свежее молоко, не являлось легкодоступными, и помог убедить американского потребителя, что консервированная пища является здоровой и безопасной.  Важным событием стало появление в 1890-х годах первой полностью механизированной системы производства банок, которая изготовляла до 6000 банок в час из листов белой жести.  До начала двадцатого века паяный боковой шов всегда находился внутри банки.  Однако в это время появляется "санитарная"  банка так названная, потому что припой теперь наносился на наружную поверхность банки, а концы фиксировались механическим двойным швом.
Появление машин механического лужения жести, уменьшила зависимость производственного процесса от дешевого ручного труда и повысила производительность. После 1891 года производство белой жести появилось в Соединенных Штатах Америки, и к началу двадцатого века благодаря протекционистским мерам, вынудившим многих Британских производителей перевести свое производство за океан, производство в США стало настолько значительным, что могло удовлетворять потребности внутреннего рынка.
В первой половине двадцатого века удалось разработать  непрерывную прокатку стальной ленты. Однако горячее лужение все еще осуществлялось полистовым (sheet-by-sheet)способом. Следующим главным шагом в развитии индустрии белой жести стало появление электролитического лужения. Экспериментальный завод электролитического лужения был построен еще в 1915 году, но только в 1930-х годах было освоено электролитическое лужение холодно катанной стальной ленты в промышленных масштабах, первоначально в Германии. Вторая мировая война, когда начались перебои с поставками олова, стала толчком широкого распространения электролитического лужения, которое позволяло более экономично осуществлять покрытие жести оловом. В США первое такое коммерческое предприятие было запущено в производство в 1943 году, а через пять лет половина белой жести, производимой в Соединенных Штатах Америки, была получена с применением электролитического лужения. Тенденция замены оборудования горячего лужения непрерывными электролитическими линиями последовательно проводилась в мире в течение следующих тридцати лет. Дальнейшие технические разработки, такие как непрерывный отжиг, двойная прокатка холоднокатаннной стальной ленты и использование дифференциальных покрытий привели к невероятному росту жестяной индустрии за этот период. К 1980-м годам каждый год производилось более 13 миллионов тонн белой жести в 37 странах. Хотя основное применение белая жесть нашла в упаковочной промышленности, но и  в других отраслях разнообразное применение жести имело место. К их числу относятся светотехнические изделия, домашняя утварь и игрушки.
Белая жесть является очень важной статьей потребления олова, она составляет примерно 30% общего потребления. Но сегодня существует много альтернативных материалов на рынке упаковок, среди них выделяются алюминий и ПЭТ, которые подталкивают технологии производства белой жести к дальнейшему совершенствованию. И сейчас существует устойчивая тенденция использования более тонких оловянных покрытий и более тонких, но столь же прочных стальных листов для производства белой жести.

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просто поболтать » А почему кирпичные дома белили в Ново-Николаевске / Новосибирске ???