НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просто поболтать » А почему кирпичные дома белили в Ново-Николаевске / Новосибирске ???


А почему кирпичные дома белили в Ново-Николаевске / Новосибирске ???

Сообщений 1 страница 50 из 82

1

...

0

2

Ново-Николаевск " белокаменный " ...

А вот не знаю, возникал ли у кого вопрос почему раньше кирпичные дома белили в Ново-Николаевске / Новосибирске?

Не все, конечно, но явно не малое количество. Причём, делаю упор в вопросе именно на наш город, так как где-то может быть иная причина.

Вот лично я надумал 5 причин, которые могли быть причиной.

Причина № 1 - это красиво! Нуачо, красиво же, чем не причина! )

Остальные причины, на мой взгляд, имеют более полезное значение. Некоторые из них вполне очевидны.

Возможно их меньше (некоторые можно объединить в одну) или даже больше.

Предлагаю назвать возможные причины для побелки домов в нашем городе и назвать определяющую.

Зачем белили, короче?...

Первые попавшиеся:

https://i.postimg.cc/CZbWFkZL/image.jpg https://i.postimg.cc/kBprwn39/image.jpg https://i.postimg.cc/WdpFhTSc/image.jpg https://i.postimg.cc/PPxsmC72/image.jpg https://i.postimg.cc/DSJ9MtnG/image.jpg https://i.postimg.cc/t7DGZ3Bs/image.jpg https://i.postimg.cc/s13Rg64F/image.jpg https://i.postimg.cc/qgvZF9G7/31729788-m.jpg https://i.postimg.cc/CBt42LYT/image.jpg https://i.postimg.cc/Yvn8FxVC/33708468.jpg

Отредактировано VECTOR (01-11-2022 12:49:34)

+3

3

Ну именно чтобы казался каменным) Более дорого-богато выглядит. Голый кирпич - это "казарменный стиль".

+2

4

Защита от грибка и плесени.

+1

5

уличного освещения не было, а ночью побеленные дома все же лучше чем нет

Отредактировано alippa (01-11-2022 12:36:45)

+1

6

А ещё, мне кажется, печное отопление не способствует опрятности дома.

+2

7

Сейчас город стал активно красить кирпичные дома и дома, фасады которых отделаны бетонной отделочной плиткой. Тут понятно. Это чиновничий бизнес, обеспечивающий их доходами на много лет вперёд.  А тогда наверное для того, чтобы подчеркнуть чистоту и опрятность дома .

+2

8

VECTOR написал(а):

Причина № 1 - это красиво!

"Палаты белокаменные" всяко лучше потемневшего, загрязнившегося кирпича. Это сейчас его хоть почистить можно.

+1

9

Может это завозная опция. В той же Украине, умри, но хату раз в год побелить обязан)) иначе соседи запилят

+2

10

Пэжэ написал(а):

Защита от паразитов.

Пэжэ, требуется уточнение от каких именно паразитов вы бы защищались с помощью побелки.
Ну, просто они же разные бывают.
Вши, блохи - тоже паразиты.
Наверное, вы имели в виду от каких-то грызущих и портящих материал паразитов. Но, опять-же, у нас в данном случае кирпич, а не дерево.
Так-то да, стволы растущих деревьев раньше белили на метр-полтора в высоту для защиты для от каких-то насекомых или типа того.
Правда, что-то я не уверен, что это сильно помогало, так как насекомые-вредители в большинстве с крыльями, т.е. ствол им не преграда.

Но чисто внешне деревья с побеленными стволами мне нравятся.
Вроде, сейчас уже не белят, или я не замечаю...

secretlass написал(а):

Ну именно чтобы казался каменным) Более дорого-богато выглядит. Голый кирпич - это "казарменный стиль".

А как там в Еуропах всяких есть и было?
Тоже белят?..
Нет?..
Дикари!!!... )))

Ромуальдович написал(а):

Защита от грибка и плесени.

О, вот это ещё именно одна из тех причин, которую я надумал, но умолчал.
Вроде, как да, известь обладает положительным эффектом в этом смысле.
Но вот имеет ли смысл защищать от грибка и плесени наружные стены, которые, в принципе не очень склонны к ним.
Вот внутренние сырые помещения с недостатком света, те да, склонны к грибкам и плесени. Всякие там подвалы ещё.

Ну а снаружи кирпич (камень) если и заплесневеет, то прям вот у земли и в тёмном месте.
Да и что с камнем произойдёт, в принципе? Наверное, не так уж сильно испортится камень.

А белили кирпичи не только у земли, а всё здание полностью белили. Сверху здания и солнце, и ветер, т.е. сверху плесени то и не может быть.

А сейчас дома уже и не белят, так сильно те старые здания заплесневели или нет через 100 с лишним лет?

alippa написал(а):

уличного освещения не было, а ночью побеленные дома все же лучше чем нет

Конечно, от того что дома побелены, на улице светлее вряд ли станет, так как сами дома ведь не светятся. )
Ну, а с другой стороны, если какой-то сторож ночью обходит здание, то ему гораздо легче заметить, что кто-то по стене ползёт и спускается при побеленных стенах дома.
Так что какой "ночной" полезный эффект тоже есть, наверное.

Mishania написал(а):

А ещё, мне кажется, печное отопление не способствует опрятности дома.

Т.е. если побелить дом, то чёрная копоть от трубы на белоснежной стене лучше выглядит, чем просто на голом кирпиче? )))

Женя написал(а):

Сейчас город стал активно красить кирпичные дома и дома, фасады которых отделаны бетонной отделочной плиткой. Тут понятно. Это чиновничий бизнес, обеспечивающий их доходами на много лет вперёд.  А тогда наверное для того, чтобы подчеркнуть чистоту и опрятность дома .

Давайте я вашу версию приплюсую к моей под № 1 - "это красиво". Вроде, как подходит по смыслу. ))) 

Olga написал(а):

"Палаты белокаменные" всяко лучше потемневшего, загрязнившегося кирпича. Это сейчас его хоть почистить можно.

А знаете как его сейчас "чистят".
Срезают верхнюю часть поверхности кирпича.
Сейчас этой операции много домов подверглись. В последний раз весной так шкрябали полностью дом Красный проспект, 46.
Я не знаю правильно ли так поступать со старым кирпичом. Всё же это его разрушение.
И о всяких старых надписях на кирпичах из начала прошлого века теперь можно забыть, их больше не будет.

А о "загрязнившемся кирпиче" в 1900-х годах кто тут у нас мог думать в Ново-Николаевске, когда под ногами жижа по колени по главному проспекту города. )

И ведь однажды побеливши, приходится потом снова и снова белить, потому что если потом не белить одлнажды побеленные дома, то они становятся ещё хуже, чем были до побелки. )))

alippa написал(а):

Может это завозная опция.

Интересно, а как в Томске было ещё до образования нашего города?

Кто-нибудь знает в каком году побелили собор Невского?
Смотрите, в 1909-м ещё был не белен.
Может это в в начале 1910-х появилась такая "мода"?
Может такое указание было сверху "о побелке", чтобы город более выглядел "столичнее"?

В следующем посте я напишу свои оставшиеся версии...

https://i.postimg.cc/VN0CjBhx/UAZoT3G.jpg

+1

11

VECTOR написал(а):

Интересно, а как в Томске было ещё до образования нашего города?

думаю в Томске кирпичные дома тоже штукатурили и белили, думаю это было дешевле чем отбирать качественный кирпич и нанимать особых мастеров художественной кладки. Это могли себе позволить купцы с дурных денег, а общественные здания строились по смете.

Ссылка

+1

12

alippa написал(а):

думаю в Томске кирпичные дома тоже штукатурили и белили, думаю это было дешевле чем отбирать качественный кирпич и нанимать особых мастеров художественной кладки. Это могли себе позволить купцы с дурных денег, а общественные здания строились по смете.

Ссылка

Ссылка интересная, конечно.
Быстро немного посмотрел.
Ну штукатуренных домов в Томске, судя по фото, хватало. А штукатуренные стены нужно красить, конечно. У нас таких домов со штукатуркой было немного.
Вот про побелку чисто кирпичных домов по этим фотографиям судить трудно, так как они сделаны в 1968-1974-х, судя по описанию.
Многие на этих фото чисто кирпичные дома могли побелить уже в советские годы.

Опять же, хоть тот же наш собор Невского.
Как минимум лет десять или больше он простоял без побелки, т.е. побелка не была неотъемлемой частью строительства здания, а только позже его решили побелить. 

Короче, выскажу свои версии.

Версия № 2 - борьба с ВЫСОЛАМИ кирпичной кладки.

Что такое "высолы" можно поискать и посмотреть в интернете, но и так, я думаю, каждый с ними встречался на домах.
Внешний вид дома они портят, конечно.
Когда дом новопостроенный, то они могут быть или не быть, в зависимости от качества материалов и соблюдения правильной технологии строительства.
Сами высолы могут со временем выветриться с поверхности кирпича, но для этого нужно время.
А чтобы не ждать естественных процессов, можно просто все эти пятна забелить, т.е. побелить всё здание.
Были ли высолы на домах в Ново-Николаевске?

Посмотрите на стены дома Тополевая-3 в 1918/1919-м: https://ibb.co/Wt05wyC
Видите там пятна на стенах?
Я не говорю, что так было на всех зданиях. Где-то такой эффект проявлялся, а где-то нет.
Короче говоря, побелкой просто это всё закрашивали.

Версия № 3 - белили для терморегуляции.

Окрашивание в белый цвет защищает дом от нагрева. Таким образом, после побелки в жаркую погоду дома меньше нагреваются и в доме более прохладно.
Ну и для сохранности кирпичной кладки от разрушения это тоже неплохо, так как разрушения происходят из циклического нагрева и охлаждения, а в данном случае нагрев получается меньше, поэтому и разрушение меньше.
Не знаю как актуальна эта проблема для наших мест, так как у нас всё же не так часто солнце жарит.
В южных регионах, думаю, что побелка для этой цели более актуальна.

И побелка поверхности также в некоторой степени сдерживает поверхность и от отдачи температуры во внешнюю среду.
Т.е. зимой, теоретически, побеленные дома немного должны быть потеплее.
Вот я только не уверен, что такие физические аспекты побелки рассматривались в то время. Скорее, они просто было сопутствующими полезными следствиями.

Версия № 4 - побелка защищает кирпич от разрушения.

Версия - так себе, скорее просто как следствие.
Версия заключается в том, что беленые стены всегда находятся под защитой от естественной эрозии.
Первым делом всегда обветривается, разрушается и смывается осадками сама побелка, а не поверхность кирпича.
Побелку всегда можно восстановить, а вот поверхность кирпича уже нет.

Так что побелку могли использовать для защиты зданий, тем более, что она улучшает из внешний вид.

...............
........
...
Какая версия правильная из всех озвученных в данной теме?

Где искать точный ответ, а не "мне кажется.../я думаю..."?

Старые книжки по строительству уже смотрел, но что-то не нахожу ответа. Может не те попадались... 

Отредактировано VECTOR (03-11-2022 11:04:56)

+2

13

В Сибири много леса в отличие от той же Украины. Белить сруб из той же лиственницы - смысла нет. Белить искусно выложенный мастером кирпич - чисто причуда хозяина. Судя по газетам того времени, народу не нравилось когда кирпичные дома бросали в неряшливом неоштукатуренном виде. Самое доступное по тем временам покраска оштукатеренного фасада - побелка известью.

+2

14

VECTOR написал(а):

Так-то да, стволы растущих деревьев раньше белили на метр-полтора в высоту для защиты для от каких-то насекомых или типа того.
Правда, что-то я не уверен, что это сильно помогало, так как насекомые-вредители в большинстве с крыльями, т.е. ствол им не преграда.

Побелка деревьев в городе весной (в апрельские субботники и т.п.) - это в чисто декоративных целях. Ни от чего она их не защищает.
Садоводы знают, что белить плодовые деревья надо в зиму. Это защищает их кору от солнечных ожогов, попадания бактерий и гнили в повреждения коры, возникающих вследствие разницы дневных и ночных температур, из-за них деревья могут погибнуть.

VECTOR написал(а):

Кто-нибудь знает в каком году побелили собор Невского?

Где-то в 1911-м году.

+1

15

alippa написал(а):

Судя по газетам того времени, народу не нравилось когда кирпичные дома бросали в неряшливом неоштукатуренном виде.

Я помню, что как раз недавно в одной из вашей вырезке в 1922-м и жаловались на высолы на стенах.
Правда не помню о каких зданиях шла речь. Наверно, какие-то новопостроенные в 1922-м, когда особо о качестве вряд ли кто беспокоился...

Olga написал(а):

Побелка деревьев в городе весной (в апрельские субботники и т.п.) - это в чисто декоративных целях. Ни от чего она их не защищает.

Ну да, я и сказал выше нечто подобное. )

Olga написал(а):

Где-то в 1911-м году.

Т.е. с момента постройки прошло больше 10...
Что же или кто повлияло на побелку зданий, и самого приметного - СОБОРА!

Кажется я понял...

Всё дело в событиях того времени...

Красный кирпич своим цветом был РЕВОЛЮЦИОННОНАСТРОЕННЫМ...!!!

Началась борьба против красных кирпичей!!!

Белить, белить и ещё раз белить!!!

Все стены и все дома в белый!!!

Короче, поменьше красного чтобы народ видел, чтобы не возбуждался как бык на красную тряпку...

А белый цвет действует успокаивающе на массы, пусть даже это они и не понимают.

На практике правда не помогло, но хоть попытались...

Тайна побелки СОБОРА раскрыта.

Вот! :)

Отредактировано VECTOR (03-11-2022 16:17:10)

+2

16

Если пост Ирландец увидит!

Ирландец , а вы где-нибудь у старых домов в нашем городе видели, чтобы кирпичи были положены на известковом растворе?

Как я понимаю, цемент в наши края пришёл не сразу, т.е. сначала с давних времён для кладочного раствора использовали в качестве основы известняк.

А вот у нас в городе частные дома уже были на цементе или какие-то на известняке?

Я-то всё на собор Невского это проецирую.

Он-то явно уже на цементном растворе был.

Вот мне и интересно, а раствор на основе известняка после дождевых осадков вымывает ли из себя известь, тем самым обеливая кирпич?

Это всё опять же относится к понятию "высолы", на которые я ссылался выше, но только это уже не соль на кирпиче.

Может частные дома в нашем городе в какой-то мере ещё строились на белом известковом растворе, поэтому стены могли выглядеть грязновато первые годы.

Или они сами обеливались таким образом, а мы думаем, что из белили? )))

Или наш город уже был крепко на цементе "замешан"?

Про залежь известняка в нашей округе только в геологической книжке у устья Камышенки встречал. Может ещё где был.

.......................

В общем, что-то никто не знает почему собор Невского был покрашен через 12-13 или около лет после постройки, а не сразу.

Больше мне сказать нечего по теме...

Отредактировано VECTOR (04-11-2022 21:14:06)

0

17

VECTOR написал(а):

Как я понимаю, цемент в наши края пришёл не сразу, т.е. сначала с давних времён для кладочного раствора использовали в качестве основы известняк.

Да, но известь ничего не скрепляет!
как эпоксидке нужен отвердитель, так и известкому раствору требуется то же самое..

помимо цемента, отвердителем могли служить яйца.
а ещё  белковый материал тканей животных: кости и всякие сухожилия как рыб, так и теплокровных.

кто-нибудь задумывался хоть раз - для чего старьёвщики скупали кости?

0

18

Михаил Цененко написал(а):

помимо цемента, отвердителем могли служить яйца.
а ещё  белковый материал тканей животных: кости и всякие сухожилия как рыб, так и теплокровных.

кто-нибудь задумывался хоть раз - для чего старьёвщики скупали кости?

Даже и не знаю зачем старьёвщики скупали кости...
А для чего скупали/скупают старые швейные машинки, о чём не раз видел объявления на столбах и в газетах? Для меня это тоже загадка...)

Я-то по-простому, просто взял и открыл два известных сайта онлайн-библиотек, в которых в поиске написал "строительное искусство" , а возраст книг ограничил 1917-м.
Получилость как-то так: РГБ и НЭБ

Пооткрывал с десяток книг. Какие-то просто общее представление дают, какие-то с подробностями.
Вот что, так про яйцЫ и кости что-то нигде не написано для известкового или цементного раствора.
Там в книжках всё подробно расписано какие пропорции, какие добавки, свойства, применение и прочее.
Про яйца - это скорее просто один из мифов, кем-то когда-то пущенный на основе каких-то ошибочных представлений.

...

Кстати, там вот выше по теме Olga сказала, что деревья раньше белили чисто в декоративных целях.
И я сказал также выше, что беленые стволы деревьев мне нравятся, только вот откуда-то всегда знал, что это делалось именно против вредителей.
С эффективностью такого способа борьбы с вредителями можно поспорить, но вот ещё в дореволюционных книжках побелка стволов рекомендовалась именно для борьбы с вредителями.
Само-собой, что с приходом новой власти эта традиция продолжилась именно для того же - для борьбы с вредителями...

К примеру, в первой попавшейся книжке 1909-го про садоводство написано о побелке стволов известью и опрыскивание известковым молоком кроны для борьбы с вредителями, спорами, насекомыми.
Так что вот так...
1909 Справочная садовая энциклопедия : Пособие для любителей садоводства, плодоводства, огородничества и комнат. культуры растений

Пожалуй, причину побелки некоторых (не всех) домов в городе понять можно. Просто стены новопостроенных домов не очень чистыми выглядели, поэтому и белили. Да и для глаза приятнее, так как вокруг в основном всё серое, а так веселее выглядит.

Вот только почему собор Невского так поздно побелили до конца не совсем понятно.
Кремль и его стены тоже белили до прихода новой власти, так-то...

Ладно, больше не буду эту тему поднимать, всё равно никто не знает. )))

0

19

VECTOR написал(а):

Там в книжках всё подробно расписано какие пропорции, какие добавки, свойства, применение и прочее.

Довольно странная вещь: вы, изучив и перелопатив массу справочников, вообще спецлитературы по древнему строительству, вдруг задумываете устроить на этот счёт экзамен для краеведов, которые уж точно в подавляющем большинстве своём полные профаны в вопросах строительного сопромата и кладочных растворов.

Про яйца это возожно и миф.. но скажите тогда, как можно строить на известняке? :

VECTOR написал(а):

А вот у нас в городе частные дома уже были на цементе или какие-то на известняке?

что это означает?? известь, вода и песок? и всё??

нет, это просто удивительно!

но ведь крепизна подобной конструкции будет равна гипсовой конструкции на руке Семён Семёныча!.
в неё желательно всё ж, что-либо добавить.. хотя б даже и навоз травоядных, как это делают в некоторых странах - и то уже будет связующий матерьял.. а тут сырой, яичный белок, да с молотым, допустим, кирпичом.. почему бы и нет, в виде предположения??
вы когда-нибудь пробовали отодрать и отскоблить засохший, яичный белок от гладкой, фаянсовой тарелки? это не так уж и чтоб просто.. и выйдет это не сразу. так что, если уж навоз можно, то почему яйца с толчёным кирпичом нельзя??
я всего лишь предположил, хоть какой-никакой отвердитель для вашего, странного рецепта: известь, вода и песок.
как такое вообще может быть?
впрочем, я слабо разбираюсь в этой теме.

из костей теплокровных и рыб раньше варили столярный клей и делали удобрения.

-------------

VECTOR написал(а):

А для чего скупали/скупают старые швейные машинки, о чём не раз видел объявления на столбах и в газетах? Для меня это тоже загадка...)

то есть, для вас не загадка, когда скупают старые телефоны, автомобили, холодильники, мотоциклы, ноутбуки, стиралки, компьютеры и так далее??
а вот если старые швейные машинки - то уже загадка.
может тогда задать этот вопрос на знаменитом форуме Мэйлру?

-------------------------------

деревья белили, вроде как от зайцев, чтоб кору не грызли.. причём, в раствор специально добавляли какую-нибудь антизаячью гадость.

0

20

Михаил Цененко написал(а):

Довольно странная вещь: вы, изучив и перелопатив массу справочников, вообще спецлитературы по древнему строительству, вдруг задумываете устроить на этот счёт экзамен для краеведов, которые уж точно в подавляющем большинстве своём полные профаны в вопросах строительного сопромата и кладочных растворов.
:

Михайл, да я только вчера посмотрел книжки про растворы, так что тут никаким изучением горы спецлитературы и не пахнет. )
И известковым раствором я заинтересовался только из-за извести в его составе, которой также белили дома. Вот я и пытался установить не обеливает ли известковый раствор стены после высыхания при попадании на него дождя, например. Может поэтому поэтому и белили потом стены из-за высолов извести из раствора, чтобы стены не выглядели страшными.
В книжках такие детали не написаны.
Также в книжках по строительству не встретил зачем вообще белили стены. Но и не все книжки оцифрованы, в каких-то может это и написано, но на эти книги тоже надо как-то выйти и потратить кучу времени.

Кто-то, возможно, что и разбирается в таких вещах или интересовался ранее.

Михаил Цененко написал(а):

что это означает?? известь, вода и песок? и всё??

нет, это просто удивительно!

Невероятно, но - факт!... как говорится. :)
Хотя, там и глину ещё бывало подмешивали, отчего получались растворы цемянки (см.книжку ниже).

Опять же, обращаясь к "древним" текстам, могу отослать к не очень мудрёной, на мой взгляд, книжке.
В каких-то книжках написано более подробно, но и теста этой книжки хватит, наверное.
Честно говоря, все книги перебирать и выбирать лучшую просто сил и времени нет, так что можете ознакомиться со страницами 13-20 про растворы.
1913  Практическое руководство строительного искусства Валуев Федор Михайлович

Кусочек текста:

https://i.postimg.cc/FdBnk5MZ/image.jpg

Как понимаю, всё тот же фундамент Кривощёковской церкви тоже на известковом растворе был: Установка памятного креста в с. Кривощёково
И кирпичный один или два магазина были в Кривощёково, которые тоже на такие были.

Михаил Цененко написал(а):

то есть, для вас не загадка, когда скупают старые телефоны, автомобили, холодильники, мотоциклы, ноутбуки, стиралки, компьютеры и так далее??
а вот если старые швейные машинки - то уже загадка.
может тогда задать этот вопрос на знаменитом форуме Мэйлру?

Не, ну я понимаю когда вижу объявление про покупку старой машинкИ (одной, кому-то нужной для шитья), но просто раньше такие объявления часто попадались про скупку машинОК (много и сразу).
Так что вопрос "почему" тут как бы логичен. Впрочем, не об этом тема... )

+1

21

VECTOR написал(а):

Красный кирпич своим цветом был РЕВОЛЮЦИОННОНАСТРОЕННЫМ...!!!

Началась борьба против красных кирпичей!!!

а пруфы?))

***
Я послушал лекцию одного историка, он по полочкам разложил. что никакие яйца не добавляли в раствор. Не знаю, но было убедительно.

***

Насчет высолов - мне кажется, что тут все проще. Высолы от того, что в холодное время в строительный раствор добавляли и добавляют поваренную соль, чтобы замедлить замерзание смеси. Эта соль и дает высолы. Поэтому не на всех кирпичных домах присутствуют высолы.

Отредактировано Стрелокъ (06-11-2022 10:54:16)

+1

22

VECTOR написал(а):

Даже и не знаю зачем старьёвщики скупали кости...

Это сырьё для варки мыла и костного клея.

+1

23

VECTOR написал(а):

Ирландец , а вы где-нибудь у старых домов в нашем городе видели, чтобы кирпичи были положены на известковом растворе?

Повсеместно кладка на известковом растворе. Бывает, что и на известково-цементном, но это в основном казённые постройки

+1

24

VECTOR написал(а):

Вот мне и интересно, а раствор на основе известняка после дождевых осадков вымывает ли из себя известь, тем самым обеливая кирпич?

Это всё опять же относится к понятию "высолы", на которые я ссылался выше, но только это уже не соль на кирпиче.

Вымывает, но в меру. Высолы тогда тоже были, но в основном от противоморозных добавок - хлористого кальция и других солей, понижающих температуру замерзания воды.
Кроме высолов и выноса извести из швов, нужно не забывать про огромный разброс по внешнему виду производимого в городе кирпича. В дело шло всё вперемешку, без разбора по степени обжига. Побелка непосредственно кладки позволяла решить проблему однородности цвета стены, скрыть огрехи кладки.
Ещё, возможно, получалась некоторая гидрофобизация поверхности стены, что увеличивало морозостойкость кирпича и кладочных швов.

+1

25

VECTOR написал(а):

Про яйца - это скорее просто один из мифов, кем-то когда-то пущенный на основе каких-то ошибочных представлений.

Никакого мифа. Исторический факт.

Михаил Цененко написал(а):

а тут сырой, яичный белок, да с молотым, допустим, кирпичом.. почему бы и нет, в виде предположения??

Плохое сочетание. Да и кирпичную муку получить не так просто.
Но яичный белок это правильное вещество. Ещё можно кровь с бойни применять (никакой чёрной магии, если что, чистая химия).

Михаил Цененко написал(а):

почему яйца с толчёным кирпичом нельзя??
я всего лишь предположил, хоть какой-никакой отвердитель для вашего, странного рецепта: известь, вода и песок.
как такое вообще может быть?

Запросто может быть. В яичном белке (и в крови тоже) содержится белок АЛЬБУМИН. С кирпичом он не работает (ну разве как органический клей со всеми его недостатками для целей каменного строительства). Зато альбумин имеет замечательное свойство улучшать кристаллическую структуру известкового раствора при его твердении. То есть являясь как бы стабилизатором химических процессов, попутно участвуя напрямую, как органическое связующее.
По сути это пример старинного органо-минерального связующего.

+2

26

Стрелокъ написал(а):

Я послушал лекцию одного историка, он по полочкам разложил. что никакие яйца не добавляли в раствор. Не знаю, но было убедительно.

Игорь, к сожалению, некоторые историки весьма далеки от строительства.
Доводилось мне сталкиваться и с более интересными компонентами раствора. Например льнокостра.

+2

27

Ну вот, пришёл Ирландец и всем всё объяснил!  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

Стрелокъ написал(а):

а пруфы?))

А пруфоф не будет!...
Все пруфы скурили революционнонастроенные матросы...
Если что, то можете ссылаться на меня в будущих своих публикациях (на пост форума)... :D

Впрочем, силикатный кирпич в России появился ещё до революции. И казённые постройки из него стали появляться.
Частный дом (Харьков): https://postimg.cc/SYKDc4gY
Так что, может моя версия про революционнонастроенный красный кирпич не такая уж и вымышленная. :)
Хотя, тут скорее вопрос о доступности строительных материалов в конкретном месте.

Стрелокъ написал(а):

Я послушал лекцию одного историка, он по полочкам разложил. что никакие яйца не добавляли в раствор. Не знаю, но было убедительно.

Я почитал комменты одной статьи, там говорилось, что это просто строители во время обеденного перерыва ели, в том числе и яйца, и в процессе просто сбрасывали мусор в раствор, чтобы не мусорить на стройке.
Где читал уже не найду, но примерно так и было написано.
Звучит вполне убедительно. :)

А так, то не верится что-то, что рецепты растворов были такими уж секретными до последнего времени, так как всё же каменное строительство было распространено. А значит, в старых руководствах по строительству так или иначе бы были отражены необходимые компоненты для строительства, в данном случае - яйца. Есть такие документы? Где-то в реальности про добавку яиц написано в бумагах того времени?

Ирландец написал(а):

Это сырьё для варки мыла и костного клея.

Понятно. Т.е. к строительству отношения не имеет.

Ирландец написал(а):

Повсеместно кладка на известковом растворе. Бывает, что и на известково-цементном, но это в основном казённые постройки

Во! А вы, Михаил, говорили, что никто не знает! :)
А Ирландец уже всё проверил ранее.

К постройке собора Невского имела отношение железная дорога.
И материалом для постройки труб и мостов был портландцемент, плюс к известняку.
Может поэтому там материалы были поэтому качественными, поэтому и нормально собор и выглядел после постройки и без побелки.
Про растворы на строительстве дороги тут написано: Сооружение Средне-cибирской железной дороги, 1893-1898 г.

https://i.postimg.cc/YhXFVgbF/image.jpg

Кстати, как выглядел наш собор после побелки можно примерно оценить на примере другого собора.
Вот как в живую, примерно (пример первый попавшийся): Кафедральный собор равноапостольного князя Владимира в Астрахани

У нашего собора также были крыши покрашены зелёной краской, так что примерно так он и выглядел, наверное.
Крыши на картине 1919-го тоже зелёные: https://vfl.ru/fotos/5e2317f431978509.html

А вам как нравится больше? Как раньше или как сейчас?
Вроде, и так, и так хорошо выглядит.
По-разному выглядит просто...

+1

28

VECTOR написал(а):

Я почитал комменты одной статьи, там говорилось, что это просто строители во время обеденного перерыва ели, в том числе и яйца, и в процессе просто сбрасывали мусор в раствор, чтобы не мусорить на стройке.

Тоже встречал в одной статье рассуждения за авторством одного новосибирского учёного, обнаружившего нечто напоминающее яичную скорлупу в разломе кирпича, найденного при раскопках некоего острога, про то, что в XVIII веке при изготовлении кирпичей в глину добавляли яйца.
Во первых, не факт, что яичная скорлупа пережила бы обжиг без полной деструкции от температуры, а включение вполне могло быть камешком известняковой породы.
Во вторых, даже если бы это была скорлупа, то это свидетельствовало бы только о том, что в рационе работников кирпичного производства были яйца.

Отредактировано Ирландец (07-11-2022 00:56:32)

+2

29

Ирландец написал(а):

Игорь, к сожалению, некоторые историки весьма далеки от строительства.

Но есть логичный вопрос. А не должны ли яйца, как органика, разложиться, ослабить раствор, попахивать, привлекать насекомых, наконец

0

30

Ирландец написал(а):

Да и кирпичную муку получить не так просто.

А здесь-то, что такого сложного?

Ирландец написал(а):

Но яичный белок это правильное вещество. Ещё можно кровь с бойни применять
...
В яичном белке (и в крови тоже) содержится белок АЛЬБУМИН.

слабые места белковой теории:

1. при использовании любых белковых компонентов - могло ли быть так, что от стен просто воняло?.. особенно в сырости??

2. белковые компоненты идеальная почва для грибка/плесени, вообще бактерий, в т.ч. и гнилостных.

0

31

Стрелокъ написал(а):

Но есть логичный вопрос.

Одновременно :)

+1

32

Стрелокъ написал(а):

Но есть логичный вопрос. А не должны ли яйца, как органика, разложиться, ослабить раствор, попахивать, привлекать насекомых, наконец

Не должны. Нужно учитывать процентное содержание яичного белка в растворе (около 6% от объёма известкового теста) и антисептическое влияние извести.
В Европах вон вообще творог, промытый кипятком добавляли.

+1

33

Михаил Цененко написал(а):

1. при использовании любых белковых компонентов - могло ли быть так, что от стен просто воняло?.. особенно в сырости??

2. белковые компоненты идеальная почва для грибка/плесени, вообще бактерий, в т.ч. и гнилостных.

Михаил, без паники! :)
Я ещё не рассказал про ССБ, СДБ, мыльный корень и другие органические соединения широко использовавшиеся во времена СССР в строительных растворах.

Отредактировано Ирландец (07-11-2022 23:53:36)

+2

34

Михаил Цененко написал(а):

Ирландец написал(а):
Да и кирпичную муку получить не так просто.
А здесь-то, что такого сложного?

Кирпичную муку, в достаточном для добавки в кладочный раствор количестве, получить не просто. Нужно специальное оборудование и источник энергии. По закону сохранения энергии, с учётом КПД, для измельчения кирпича потребуется примерно столько же энергии, сколько было потрачено на подготовку глины, формовку и обжиг.
Да и смысл, если точно известно (подтверждено многовековой хорошей строительной практикой), что и без кирпичной муки на добром известковом тесте да песке получается кладочный раствор, обеспечивающий прочность зданий до 3-х этажей включительно с изрядным запасом.

+2

35

нужно послать вопрос в что где когда

+1

36

Уралец написал(а):

нужно послать вопрос в что где когда

Уралец, пожалейте Знатоков! )

Ирландец написал(а):

Я ещё не рассказал про ССБ, СДБ, мыльный корень и другие органические соединения широко использовавшиеся во времена СССР в строительных растворах.

Ирландец, а вы не в курсе когда у нас в городе окончательно отказались от известкового раствора на крупных стройках?
И когда в СССР отказались от органических добавок в растворы, о которых вы и упомянули?

И для вас, под финал темы, личный тест на определение возраста сфотанных вчера кирпичей.
Не ошибитесь! )

https://i.postimg.cc/sGBQpkLw/DSCF0268.jpg https://i.postimg.cc/w1zMvR9W/DSCF0269.jpg https://i.postimg.cc/KkHZFRY8/DSCF0276.jpg

Отредактировано VECTOR (09-11-2022 13:15:58)

0

37

VECTOR написал(а):

когда у нас в городе окончательно отказались от известкового раствора на крупных стройках?

Не задумывался об этом. Предположу, что с началом запуска Чернореченского цементного завода.

VECTOR написал(а):

И когда в СССР отказались от органических добавок в растворы, о которых вы и упомянули?

Никогда. Ещё и после СССР применяли.

VECTOR написал(а):

И для вас, под финал темы, личный тест на определение возраста сфотанных вчера кирпичей.

Сложно сказать. Без линейки размеры не понять.
Первые 2 фото, вроде бы 250х120х65 мм, но ручной формовки, значит не ранее 1927 г. и, пожалуй что не позднее 60-х годов.
По третьему фото не скажу точно ни способ формовки, ни формат кирпича.

0

38

Ирландец написал(а):

без кирпичной муки на добром известковом тесте да песке получается кладочный раствор, обеспечивающий прочность зданий до 3-х этажей включительно с изрядным запасом.

а можно состав именно вот этого известкового теста для раствора о котором вы говорите?

спасибо.

0

39

Ирландец написал(а):

Не задумывался об этом. Предположу, что с началом запуска Чернореченского цементного завода.

Спасибо за ответы!

Ирландец написал(а):

Сложно сказать. Без линейки размеры не понять.
Первые 2 фото, вроде бы 250х120х65 мм, но ручной формовки, значит не ранее 1927 г. и, пожалуй что не позднее 60-х годов.
По третьему фото не скажу точно ни способ формовки, ни формат кирпича.

Честно говоря, я тоже не знаю, поэтому могу лишь предполагать.
Хотел взять линейку, да как-то позабыл.
Да и как-то не уверен, чтобы линейка помогла, так как не знаю с какой погрешностью формы делали.

Вроде, как "царский" (Казенный, 1847 г.) :  267×133×67 мм
А уже "советский" (1927г.): 250×120×65 мм

Т.е. по длине и ширине разница около 1,5 см.
А что, если размер кирпича будет в середине этого диапазона?
Вот я и не знаю, помогла ли бы мне линейка.

А кирпичи эти всё с тех руин, которые я пофотал не так давно в теме: Казённый винный склад

Я их опишу по вот этому фото Поповского, на котором цифрами примерно обозначил нахождение кирпичей.
Возможно не понятна ориентация этого всего, но это не столь важно. Опишу словами.

https://i.postimg.cc/Whj8stNG/image.jpg

Первый кирпич условно можно отнести к 1900-му году, так как он был в кучке рядом с местом снесённого этим летом корпуса под цифрой 1. Зачем его снесли не совсем понятно, на вид вроде целое было. Но только там пристройки к нему были типа выходов, да и не могу понять пристроен ли ещё один этаж или нет, поэтому и не понять оригинальный ли это кирпич из 1900-го.

Второй кирпич был из кучки, которая была у снесённого ныне пристроенного выхода к стене основного корпуса, там где цифра 2. Там сейчас нет его.
Ну, а раз что-то было пристроено, то скорее всего уже советского периода, поэтому и кирпич тоже советский.

Третий кирпич из кучки у цифры 3, которая, как видите, представляла собой некую стенку, которая, как я понимаю, была возведена уже позже постройки зданий.
Так что третий кирпич скорее всего уже советский.

Короче говоря, вот только первый кирпич является претендентом на 1900-й год, а остальные - вряд ли.

Ни на каких кирпичах клейм не увидел. Вряд ли что-то в 1900-м тут у нас с клеймами было, как мне кажется.

Собственно, только и было интересно из-за кирпичей с клеймами, которых там и нет.

Ну и искать там совсем нечего. Скорее можно провалиться в несколько открытых отверстий в земле, некоторые из которых прикрыли фанерками, чтобы наверняка кто-то наступил.
И место снесённого корпуса присыпали не так давно землёй, но до этого я что-то не заметил, чтобы подвалы выковыривали из земли. Наверное, где-то подвал может и обрушиться, если сверху ходить. Короче, нечего там искать, да и почти остатки всех кирпичей вывезли, целых почти нет.

Размеры кирпичей можно сравнить ещё на Алтайской башне:

https://i.postimg.cc/ppmVLYNY/DSCF0293.jpg https://i.postimg.cc/ctQpvHmW/DSCF0296.jpg https://i.postimg.cc/FkjZyk8P/DSCF0294.jpg

Отредактировано VECTOR (10-11-2022 13:15:50)

0

40

VECTOR написал(а):

Вроде, как "царский" (Казенный, 1847 г.) :  267×133×67 мм

73 должна быть высота, по крайней мере в 1910-х.

VECTOR написал(а):

Короче говоря, вот только первый кирпич является претендентом на 1900-й год, а остальные - вряд ли.

Тоже так на глазок показалось. Вот эти белые как песок вкрапления и полости довольно типические) На мой скромный опыт, конечно)

Ещё на снесенных корпусах холодильника кучи кирпича относительно недавно были, но там за ворота я побоялась лазить.

+1

41

Михаил Цененко написал(а):

а можно состав именно вот этого известкового теста для раствора о котором вы говорите?

спасибо.

Можно.
Гашёная известь-кипелка (без недожогов и пережогов) с содержанием воды(с минимальным количеством примесей). Соотношение примерно 50/50%.

Отредактировано Ирландец (12-11-2022 14:04:44)

+1

42

VECTOR написал(а):

Вроде, как "царский" (Казенный, 1847 г.) :  267×133×67 мм
А уже "советский" (1927г.): 250×120×65 мм

Это номинальные значения. "Царский" (не путать со старинным Сибирским форматом) обычно превышает по толщине и длине.
"Советский" (на самом деле технично перенят у немцев) формат ручной формовки довольно редок в наших краях. У него бывают отклонения как в плюс, так и в минус. Чаще всего в минус.

+1

43

VECTOR написал(а):

Размеры кирпичей можно сравнить ещё на Алтайской башне:

Здесь машинная формовка и обжиг на каменном угле. А 1900 г - ручная формовка с обжигом на дровах.

+1

44

secretlass написал(а):

73 должна быть высота, по крайней мере в 1910-х.

Нет, номинальные размеры 6х3х1,5 вершка никто в 1910-х не отменял.
Причина всех отклонений от номинала (как правило в плюс) кроется в практических особенностях технологии изготовления и оснастки.
Пока руками не попробуешь, да на аутентичных материалах ("без единаго гвоздя"), сразу всё понятно становится.

+1

45

Ирландец написал(а):

Гашёная известь-кипелка (без недожогов и пережогов) с содержанием воды(с минимальным количеством примесей). Соотношение примерно 50%.

и никакой вообще добавки для отвердения-закаменения??

нет, это в самом деле удивительно!

0

46

Михаил Цененко написал(а):

и никакой вообще добавки для отвердения-закаменения??

нет, это в самом деле удивительно!

Михаил, там процесс твердения и набора прочности раствора связан с химическими реакциями гидроксида кальция (гашеная известь) с диоксидом кремния (самая полезная часть песка). Процесс довольно длительный, но это имеет свои плюсы для долговечности кирпичной кладки - происходит релаксация внутренних напряжений как внутри толщи растворного шва, так и на границе зоны контакта с кирпичом.
Кстати, кирпичи ручной формовки, как правило, имеют песок на поверхности граней (разделительный слой при формовочном процессе). При сушке песок приобретает довольно прочное сцепление с глиной, а при обжиге он частично спекается, а частично расплавляется, образуя слой, повышающий адгезию кладочного раствора к кирпичу за счёт увеличения удельной площади контакта (зернистая поверхность) и вышеописанной химической реакции.
Также нужно отметить, что известковые растворы после полного набора прочности, по сравнению с цементными, имеют эффект самозалечивания микротрещин.
Все эти свойства известковых кладочных растворов обеспечивают высокую долговечность кирпичных стен зданий.

+1

47

Михаил Цененко написал(а):

и никакой вообще добавки для отвердения-закаменения??
нет, это в самом деле удивительно!

Никаких секретных добавок там нет.
Просто раствор должОн быть замешан в полночь. Японками.
...

Ирландец написал(а):

Все эти свойства известковых кладочных растворов обеспечивают высокую долговечность кирпичных стен зданий.

Ирландец, есть один вопрос, на который только вы сможете ответить.
Точнее - два.

Первый связан с Кривощёково...

Там раньше было как минимум одно каменное здание - магазин (на плане розовый квадрат под № 3).

https://i.postimg.cc/4KTMf3hJ/Plan-krivohekovo.jpg

Так-то я примерно вычислил положение этого магазина, но вопрос не в этом.

А вопрос в том, а что скрывается под словом "каменное" в названии магазина - кирпич или гранит?
Могли ли для постройки магазина привезти сюда кирпич по реке откуда-нибудь, типа Колывани?
Наверное, это довольно дорого бы было.
Тогда логично предположить, что кирпич делали тут на месте, прямо в Кривощёково.
А где тогда глину брали? Есть ли глина на левом берегу? Вдоль Тулы?

Как вариант предположу, что "каменные" стены дома были именно из натурального камня - из гранита.
Более-менее ровно как-то обтёсанные блоки, благо этого камня там было просто "завались", как я понимаю.

Известняк тоже не так далеко - у устья Камышенки. Песок - прямо на берегу.
Всё на месте! Строй - не хочу!...

.....

Ну и второй вопрос для Вас, но на него может ответить и любой желающий, если первый догадается.

Вот кто мог быть автором этих строк?
Кому так люто не нравилось всё, что тут строится в городе? )))

https://i.postimg.cc/CLHks7J9/image.jpg

Отредактировано VECTOR (13-11-2022 09:19:39)

0

48

VECTOR написал(а):

А вопрос в том, а что скрывается под словом "каменное" в названии магазина - кирпич или гранит?

Везде же пишут, что обработка гранита очень тяжела. Зачем такие сложности? Это ведь не царская гробница.

0

49

ss16011973 написал(а):

Везде же пишут, что обработка гранита очень тяжела. Зачем такие сложности? Это ведь не царская гробница.

Действительно, а зачем тогда тоже кирпич, когда можно просто из дерева. )

Кирпич-то тоже не так быстро, и не так легко.
Вазюкаться с глиной, с формами, с формовкой, с сушкой, с обжигом при высокой температуре.

А гранит, он тут - под ногами. Бери молоток и прямо сейчас всё делай прямо на месте. )

Вот тут тоже не царская гробница, а стены из гранита (+кирпич): Водоёмное здание на станции Ояш

Или ближе - несколько домов в нашем городе.

Или вот тут другая, первая попавшаяся в поиске.
Стены - гольный гранит! : Водонапорная башня в Есаульском

https://i.postimg.cc/qz3BYGhh/0-7db06-c1c67f74-XL.jpg

0

50

А это точно гранит? Хорошо, не царская гробница, но объект государственного, не внутри деревенского значения. Для обработки гранита не требуются специальные инструменты?

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просто поболтать » А почему кирпичные дома белили в Ново-Николаевске / Новосибирске ???