НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Вопрос на засыпку » Что кому известно о тех мостах из заметки по благоустройству?


Что кому известно о тех мостах из заметки по благоустройству?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

.

0

2

12 июня 1938 года.

https://images.vfl.ru/ii/1663034711/d1fd98f0/38568583.jpg

+1

3

Мостик через Каменку в районе Рабочих переулков жив по сей день.

0

4

Женя написал(а):

Мостик через Каменку в районе Рабочих переулков жив по сей день.

в районе Рабочих переулков и Рабочих улиц живы по сей день ЧЕТЫРЕ мостика, если я ничего не перепутал.

не знаю, о каком из них говорится в заметке..
но что это за улица - Рабочая? там было пять нумерных Рабочих.. из которых осталось три.
что же это за Рабочая??

0

5

Женя написал(а):

Мостик через Каменку в районе Рабочих переулков жив по сей день.

Михаил Цененко написал(а):

в районе Рабочих переулков и Рабочих улиц живы по сей день ЧЕТЫРЕ мостика, если я ничего не перепутал.

не знаю, о каком из них говорится в заметке..

Не о каком. В 1938-м году ул. Рабочая - это нынешняя Чаплыгина.

+1

6

Olga написал(а):

ул. Рабочая - это нынешняя Чаплыгина.

я знал, что Рабочая - это Чаплыгина :)
не сообразил !.. эх-ма

0

7

Про мост по Рабочей есть в воспоминаниях Б.Н. Антипенко.

"Особенно памятным для меня остался мост на переходе от ул. Рабочей (Чаплыгиной) на левый берег поблизости от начала улиц Лескова и Белинского в Октябрьском районе. Как- то зимой, по-видимому в феврале 1944 года, когда в Новосибирск приезжал А.И. Покрышкин, мы, это-старшие девчонки и мелюзга пошли к его дому (нас только там и ждали!). Дом Покрышкиных стоял недалеко от упомянутого моста. Доски во многих местах моста были оторваны, и пройти по мосту было не просто. День клонился к вечеру. Светило красно-оранжевое солнце. Я поскользнулся и полетел дыру моста. Как-то инстинктивно я сделал «крест Азаряна» и повис на высоте 5-6 метров над речкой.

Девчонки шли впереди и не сразу сообразили, где я. Хорошо помню, что, шедший поблизости мужчина, одетый в традиционную форму - валенки, стеганые брюки и фуфайку,- крикнул мне, держись, и трусцой побежал ко мне. Подхватил меня под мышки и, поставив меня на твердую основу, сказал: «Молодец. Надо ходить осторожней». А как осторожней, если на ногах «стеганки» с какими-то кустарными калошами? Да и прокатиться хочется."

Про карьер 8 только на 1899 году могу сказать, но если нумерацию не меняли, то карьер был рядом с рекой условно между Трудовой и Орджоникидзе. Мог быть и мост в Военный городок у Ядринцевского конного спуска, но он был намного раньше возведен. "И когда первая рота уже спустилась к речке Каменке, ступила на старый, тоже при царе излаженный мостик" - Астафьев "Прокляты и убиты". В начале 1940х нормального моста так и не было, если книга в этой части документальна.

Отредактировано secretlass (13-09-2022 17:37:09)

+4


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Вопрос на засыпку » Что кому известно о тех мостах из заметки по благоустройству?