НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здание телеграфа на станции Новосибирск. 1926

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

.

Отредактировано Александр Валентинович (22-08-2022 08:33:02)

0

2

https://images.vfl.ru/ii/1661087545/d16ec5a2/38535699.jpg

+2

3

Здание телеграфа.

Телефонный справочник дает адрес - угол Михайловской и Межениновской.

+1

4

Палыч написал(а):

Здание телеграфа.

Телефонный справочник дает адрес - угол Михайловской и Межениновской.

Да, это здание телеграфа. Вместе со снимком в "Сов.Сибири" от 2 сентября 1926 года опубликована данная заметка.

https://images.vfl.ru/ii/1661131780/3f717f44/38536198.jpg

+2

5

Александр Валентинович написал(а):

"Сов.Сибири" от 2 сентября 1926 года

Алле! Слушайте! Слушайте!., говорит Новосибирск...
(С натуры).

Еще нет 9 часов вечера, а в помещении телеграфа ст. Новосибирск, где установлен приемник, беготня.

В сквере, против помещения телеграфа, давно заняли передовые слуховые позиции пионеры и неорганизованные ребята до 15 лет.

Пришли с матерями "послухать" и октябрята. Слышишь в перебой разговор ребят:

— Сегодня обязательно начнут без опоздания, потому так в газете написано.

— Но и чо «еслив» немного и запаздаюг, неважно.

— Чо опоздают, подикось я мачту спрашивал! (мачтой ребята зовут механика Кондюрина).

— Глянь уже трубу в окно выставили! В сквере публика жужжит, как стая мух, человек 400 с лишком пришло. Преобладают дети и члены семьи.

Треск в трубе. Шум по мановению как-бы волшебной палочки сразу смолк.

Сильный голос из трубы:

— Алло! алло! алло! Слушайте!.. Слушайте!... говорит Новосибирск, на волне 1.117 метров. Слушайте все... Говорят Новосибирск, из Лондона сообщают..

— Слушайте!.. Слушайте! Нью-Йорк, 24 августа...

(Следует интересная передача только что полученных по радио новостей со всего земного шара).

С голосом трубы соперничает часто свисток паровоза.

Зло взяло слушателей, когда остановился один из паровозов и начал сифонить, мешая слушать.

— Чтобы тебе лопнуть холера толстопузая!

После телеграмм начинается концертное отделение.

Минута ожидания и затем раздаются звуки пианино.

— Вот чорт, точно пианино то в месткоме № 2 играет! Ну, и чисто!...

Здоровий бас артиста государственных театров Андреева режет, колыхается по территории узла.

Потом опять новости.

— Слушайте!... слушайте!... "Лондон, 30 августа. Будет созвано заседание английского парламента...

На виадуке перекинутом через пути, в депо, на переселенческом пункте, по Владимировской, Вокзальной улицам, по всей территории ст. Новосибирск, гоняются легким ветерком голоса и пение трубы. Врываются в дома железнодорожников. Слышимость чёткая.

Все поражены.

— Величайшее завоевание!—замечает, один из возвращающихся с радио-передачи товарищ.

— Я получил сегодня такое удовольствие, какого не испытывал 60 лет,—говорит, прихрамывая, старик. — Спасибо!.. Спасибо!..

Егор с Волги.

Отредактировано alippa (22-08-2022 13:53:06)

0

6

Советская Сибирь, N9189 от 24.8.1922

Зачем идти в ВУЗы?

Считая дело укомплектования ВУЗ'ов рабочей молодежью делом государственной важности, пролетарская власть предоставляет даже некоторые льготы для поступающих в них.

Но так не думают некоторые, вывихнутые на бюрократизме, тени старых времен, вроде начальника железнодорожного телеграфа ст. Новониколаевск, гр-на Леттецкого.

Т. е. они думают, что ВУЗ‘ы—вещь совсем излишняя и поступать туда не следует.

На днях вздумал, напр., один из служащих этого телеграфа поступить в наш ВУЗ.

Заручился согласием месткома откомандирование и уже после этого отправился к нач-ку телеграфа Леттецкому, чтобы получить от него необходимые на откомандирование документы, но оказалось, что последнего то было совсем не так легко сделать.

Строгое начальство, оказывается имело свою точку зрения на поступление в ВУЗ.

К тому же поступающий товарищ был только недавно принят на телеграф.

Поэтому оно встретило его весьма немилостиво.

—Зачем вы тогда поступали на две недели? Нужно служить, так служить, а не бегать с места на место.

—Позвольте,—разъясняет обиженный товарищ,—да ведь когда я поступал, о курсах ничего не слышно было, а теперь объявлен приём, а я иду туда, как на военную службу. Вы не имеете права меня задерживать, раз местном откомандировывает.

—Нечего совершенно вам там делать, без вас обойдется,—ставит ва своем Леттецкий,—только ущерб государству приносите.

Это ВУЗ‘ы-то и его красные курсанты! Нечего сказать, договорился гражданин Леттецкий.

И поступающй товарищ возмущается, конечно.

— Уж извините, что вас не спросили, так или иначе делать.

Но Леттецкий уже вышел из себя и заорал:

— Идите от мена, я не желаю с вами разговаривать! Убирайтесь вон, а то я вас отправлю туда, куда следует...

Конечно, отправить товарища „куда следует" ретивому начальнику не удалось и, погоняв его, как водится, от стола к столу, заставив потерять целый день, требуемые документы пришлось выдать, но как трудно рассеиваются. однако, тени прошлого и какой ненужной помехой являются они в светлые дни строительства новой жизни!

Случайный.

скан

0

7

И где там на этом перекрёстке такое стояло? Ничего подобного там не было.

0

8

Повторю. Где такое было?

0

9

https://i.ibb.co/qCZVkj3/Screenshot-20231117-200647-Gallery.jpg
https://i.ibb.co/3s9PL9V/Screenshot-20231117-200915-Gallery.jpg
Фото от Светланы Бегуновой.

+1

10

На газетном снимке изображено здание ОблГАИ с тыла

+2

11

carcano написал(а):

На газетном снимке изображено здание ОблГАИ с тыла

Если вы пишите об ул. Владимировская 2Ж,то контур здания там другой.

0

12

Morozi1ka написал(а):

Если вы пишите об ул. Владимировская 2Ж,то контур здания там другой.

Что не так с контурами? В Яндексе есть панорама.

0

13

carcano написал(а):

Что не так с контурами? В Яндексе есть панорама.

Ну просто я работал в этом здании и расположение входа и лестницы на второй этаж там другие.

0

14

Morozi1ka написал(а):

Ну просто я работал в этом здании и расположение входа и лестницы на второй этаж там другие.

А при чем здесь тогда контур?
Та часть где дверь в панораме не просматривается. Если кто туда пролезет, то ждем фото. А так все совпадает.

0