НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом на улице Крылова,5/Красный проспект, 59

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

.

Отредактировано Александр Валентинович (16-08-2022 15:42:09)

0

2

https://images.vfl.ru/ii/1660554375/ec2fb53a/38528239.jpg

+3

3

Крылова,5/ Кр.проспект,59.

+1

4

Женя написал(а):

Крылова,5/ Кр.проспект,59.

В точку, Женя!
Удивлён, что до Вас никто не ответил, хотя панорама Красного проспекта у каждого из нас перед глазами.

0

5

https://i.ibb.co/4Zv7Krz/image.jpg

+2

6

Интересно, дом достраивали? Фото видимо 1934г, а сдача стоит 1968! Так-то он вроде 1932 года постройки

0

7

evg_e1 написал(а):

Интересно, дом достраивали? Фото видимо 1934г, а сдача стоит 1968! Так-то он вроде 1932 года постройки

Первая четырехподъездная секция была построена в 1932 году, еще две «хрущевские» пристроили в 1962 и 1968 годах. Фото 1932 год.

+1

8

так совпало, что третьего дня я шёл мимо этого дома и внезапно обнажилась интересная подробность, многие года скрытая рекламой игорного клуба, что располагался на первом этаже

https://i.ibb.co/XFdkNyX/Whats-App-Image-2024-04-17-at-15-38-15-1.jpg
https://i.ibb.co/9yhvk9x/Whats-App-Image-2024-04-17-at-15-38-15.jpg

+4

9

Уралец написал(а):

так совпало, что третьего дня я шёл мимо этого дома и внезапно обнажилась интересная подробность, многие года скрытая рекламой игорного клуба, что располагался на первом этаже

Ощущение, что там замурован полуподвальный этаж.

0

10

Gelo p написал(а):

Фото И. Моторина.

Gelo p написал(а):

Первая четырехподъездная секция была построена в 1932 году, еще две «хрущевские» пристроили в 1962 и 1968 годах. Фото 1932 год.

Расскажу вам одну маленькую историю.
Году, эдак в 1995 или 1996, я вздумал обменять купленную до этого однокомнатную квартиру в доме на Ватутина, 21 на что-нибудь, но в центре города. Однокомнатная на Ватутина,21 была на втором этаже и у неё  не было балкона. И тут мне на глаза попадается объявление о продаже однокомнатной квартиры на Красном проспекте, 59, которая была на пятом этаже и которой был балкон. Думаю, пусть на пятом, зато есть балкон и это самый центр города. Позвонил, договорился о встрече и поехал посмотреть на предполагаемую покупку. Встретила меня приятная, но слегка необычного вида женщина лет шестидесяти. Походил, посмотрел - вроде всё как везде в то время - белая известка на потолке, стены, пачкающиеся  светло-зеленой тамбовской краской, деревянные половицы и т.п.  К слову сказать,  на Ватутина была точь-в-точь такая-же.  Думаю, надо решаться.  Тем более, цена была ровно такой,  какую я просил за свою на Ватутина. И тут мне на глаза попалась ручка от отвёртки или от шила, торчащая из щели между трубой отопления и потолком. Я посмотрел вниз - там тоже из щели между полом и трубой торчала рукоять шила или отвёртки чёрного цвета. Я спросил у хозяйки, мол, что это такое, для чего?  На что она ответила мне, что не переносит запаха газа, которым её травят ненавистные соседи. "Газят!" - сказала она. Мне это слово запомнилось надолго. Вобщем, соседи договорились отравить соседку и поочерёдно пускали газ ей в квартиру,  но она вовремя раскусила коварный план убийц.  Она устала бороться за свою жизнь с ними и решила поменять место жительства. А я, как молодой человек, наверняка найду управу на них и отправлю их за решётку. Вобщем, не получилось у меня тогда с Красным,59.

+3

11

Александр Круглов написал(а):

Ощущение, что там замурован полуподвальный этаж.

https://i.ibb.co/gjLQkD8/IMG-20240417-202606930.jpg
is that you in the picture

всё. залили окно

+2

12

Уралец написал(а):

is that you in the picture

всё. залили окно

Не живу там рядом уже лет 20,после входа там понижение полметра, ничего не понятно.
Зато кафе шикарное было, гостей владелица встречала. Ни где такого в мире не видел.

+1

13

Если посмотреть на фото из п.5, то эти ныне засыпанные  окна отлично видно:

https://i.ibb.co/jb2qy8S/1111.jpg

+3

14

https://i.ibb.co/zXrDFnb/59-30-39.png

0

15

"...На втором этаже где сплошной балкон у меня жила подруга в 1998, у ней со стены отлетела штукатурка решил ей помочь заштукатурить, и какое было мое удивление стены оказались щитовые из грубого неструганного горбыля а внутри заполнены человеческим волосом, я взял большой пучок и внимательно всмотрелся и седые и рыжие и черные, я так и не понял откуда их столько..."

Отредактировано Gelo p (22-04-2024 20:32:01)

0

16

Gelo p
А это точно не было что-то типа льна сантехнического...?

0

17

VECTOR написал(а):

Gelo p
А это точно не было что-то типа льна сантехнического...?

Думаю трудно перепутать человеческий волос с льноволокном, это
теперь с развитием химических технологий, не отличить)
А вообще не плохой наполнитель для стен, тепло и шумоизоляция хорошая.
Если это действительно человеческий волос, то откуда его такое количество?

Отредактировано Gelo p (22-04-2024 23:10:09)

0

18

VECTOR написал(а):

Gelo p
А это точно не было что-то типа льна сантехнического...?

Конский волос - стратегическое сырьё столетие назад.

0

19

Gelo p написал(а):

Думаю трудно перепутать человеческий волос с льноволокном, это
теперь с развитием химических технологий, не отличить)
А вообще не плохой наполнитель для стен, тепло и шумоизоляция хорошая.
Если это действительно человеческий волос, то откуда его такое количество?

Давным-давно слышал, что при строительстве этого дома применялось полотно из верблюжьей шерсти. Для утепления или шумоизоляции, а скореее и для того и для другого. Ведь дом-то был не простой, а "генеральский".

0

20

Женя написал(а):

Давным-давно слышал, что при строительстве этого дома применялось полотно из верблюжьей шерсти. Для утепления или шумоизоляции, а скореее и для того и для другого. Ведь дом-то был не простой, а "генеральский".

Верблюжья шерсть да, но человеческий волос...?!)
Вот далее...
"...Я работал на стройке сантехником и уж паклю я отличаю от волос, во вторых взяв пучок в руки внимательно рассмотрел,,они разной окраски от седых,, и чёрных до рыжих и разной длинны каждый цвет и разной толщины,ну и в конце поджег и сомнений не осталось при особенно треске появился запах жженой человеческой плоти то есть жженой шерсти."

Отредактировано Gelo p (23-04-2024 11:42:37)

0

21

https://media.tenor.com/C11580AvecwAAAAM/gagging.gif

0

22

Gelo p написал(а):

жженой человеческой плоти

Вот так незаметно в рамках досужих кухонных домыслов обычный строительный технологический приём зачастую превращается в страшилки типа применения костной муки и крови заключенных в замешивании бетона. )))
Тенденция прослеживается во все времена и в любой точке нашего беспокойного космического шарика. )

0

23

Gelo p написал(а):

"...На втором этаже где сплошной балкон у меня жила подруга в 1998, у ней со стены отлетела штукатурка решил ей помочь заштукатурить, и какое было мое удивление стены оказались щитовые из грубого неструганного горбыля а внутри заполнены человеческим волосом, я взял большой пучок и внимательно всмотрелся и седые и рыжие и черные, я так и не понял откуда их столько..."

Gelo p написал(а):

"...Я работал на стройке сантехником и уж паклю я отличаю от волос, во вторых взяв пучок в руки внимательно рассмотрел,,они разной окраски от седых,, и чёрных до рыжих и разной длинны каждый цвет и разной толщины,ну и в конце поджег и сомнений не осталось при особенно треске появился запах жженой человеческой плоти то есть жженой шерсти."

Вы бы пояснили, что вы такое интересное цитируете в п. 15 и 20.. что то за беллетрист, у которого запах жжёного Ч-мяса равен запаху жжёной шерсти.
или это тоже тайна?

спасибо.

0

24

Михаил Цененко написал(а):

Вы бы пояснили, что вы такое интересное цитируете в п. 15 и 20.. что то за беллетрист, у которого запах жжёного Ч-мяса равен запаху жжёной шерсти.
или это тоже тайна?

На странице в Одноклассниках, люди комментируют выставленные фото (разные)
делятся впечатлениями, вспоминают, ностальгируют, в общем общаются.
Вот два избранных комментария п.14 и п.20 я собственно и разместил здесь!)

+1