НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Командующий ЧОН Н.-Николаевской губернии тов. Черносвитов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

/

0

2

„Подтянитесь"

3-го июля с. г. в театре „Сосновка" командующим ЧОН Н. Николаевской губернии тов. Черносвитовым был сделан доклад «Работа ЧОН», из которого выяснилось, что работа „ЧОН" всё время протекала слабо, благодаря невнимательному отношению красноармейцев-коммунистов к посещению военно-практических занятий.

Теперь же. Когда наблюдаешь за работой ЧОН, то оказывается наоборот; на пример: 22-го июля с. г. штабом 1-го Н. Николаевского полка ЧОН с 6-ти часов вечера было назначено практическое занятие, для подготовки к юбилейному празднику частей особого назначения Сибири. Коммунисты 1-й и 2-й очереди начали собираться и, в 6 часов вечера, уже сидели и ждали.

Из этого Следует» что тов. Черносвитов был не вполне прав, а потому приходится напомнить командному составу в лице тов. Черносвитова и сказать «ЧОН, подтянись!... а губком Р.К.П. подтяни» после чего, наверное, комсостав ЧОН покажет пример всем коммунистам своей своевременной явкой, на, самим назначенное, тактическое обучение, что заставит самих коммунистов невольно подчиниться военной-партийной дисциплине.

Только тогда мы можем в утвердительной форме сказать «части особого назначения существуют и являются руководителем всех других военных частей в борьбе с подгнившей буржуазией»,

И. М—ко.

Советская Сибирь, № 166, от 27.7.1922

https://i.ibb.co/BfHLLXj/27-7-1922-6.png

0

3

Интересно нет ли на этом фото Черносвитова?

источник6

ЧОН советов _ SmolBattle.pdf

Группа командиров ЧОН. Красноярск, 1923 г.
Четвертый справа в верхнем ряду—Сенокосов Г.Н.—командир 18-го батальонаособого назначения. Второй справа в нижнем ряду—командующий ЧОН Западно-Сибирского округа.

https://i.ibb.co/PCTT5xh/Screenshot-1.jpg

Отредактировано alippa (30-07-2022 23:16:34)

+1

4

10 февраля 1920

Части особого назначения – военно - партийные отряды.

Томский комитет РКП(б) принял решение о создании отрядов из коммунистов, комсомольцев и им сочувствующих и обучению их военному делу для оказания помощи органам советской власти в борьбе с противниками революции, для поддержания порядка, охраны государственных объектов.

К 25 октября 1920 г. численность достигла 943 человек, на вооружении имелось 1212 винтовок.

К концу 1920 г. на территории Томской губернии было сформировано 3 коммунистических полка, один из которых дислоцировался в Томске, и кавалерийский дивизион особого назначения.

В каждом районе города были определены пункты сбора бойцов по тревоге.

В частности, случае необходимости бойцы должны были немедленно по условному сигналу (троекратный пушечный выстрел) собраться на сборном пункте около здания бывшей Мариинской гимназии в Духовском переулке (ныне Совпартшкольный).

Бойцы проходили четырехнедельное военное обучение. Состав ЧОН в 1921 г. был разделен на кадровый (постоянный) и милиционный (временный).

ЧОН выполняли военно-караульную службу, проведение продразверстки, карательные операции против повстанческо-партизанского движения.

Командирами ЧОН были А.Я. Черносвитов, Гутко-Портненко, И.Г. Макаренко, Н.Ф. Цепляев.

В 1924 г. ЧОН Томской губернии были расформированы.

0

5

О создании Томских частей особого назначения (ЧОН) 18.02.2020

10 февраля 1920 года Томский комитет РКП(б) принял решение о создании коммунистических отрядов для оказания помощи органам советской власти.  23 февраля 1920 года все члены Томской организации РКП(б) были собраны у военного комиссариата, зарегистрированы и разделены по роду оружия.

В марте 1920 года в Томске был создан штаб 1-го коммунистического отряда особого назначения, а в последующие недели – сам отряд.

Последовательное формирование частей особого назначения (ЧОН) началось с 1 сентября 1920 года из коммунистов, комсомольцев и сочувствующих.  Организационная структура, схема призыв и принципы военного обучения были построены по образу Красной Армии.

Во главе командования Томской губернской ЧОН в 1921-1924 гг. стояли Черносвитов А. Я., Гутко-Портненко А. Б., Макаренко И. Г., Цепляев Н. Ф.

В период Гражданской войны почти 1000 «чоновцев» в Томске несли военно-патрульную службу, участвовали в  операциях по розыску и ликвидации антисоветских группировок, в проведении продразверстки.

Инструкция по обучению коммунистов, формированию из них специальных коммунистическаих частей (отрядов особого назначения) при территориальных кадрах ВСЕОБУЧА и несению ими службы. г. Омск. типография Штаба Зап-Сиб.военного округа. 192о г. Типографский оттиск. ЦДНИ ТО. Ф. 1. оп. 1. Д. 11. Л. 99-102.

5 ноября 1924 года постановлением закрытого заседания бюро Томского губернского комитета РКП(б) ЧОН Томской губернии были расформированы. Кадровый состав пошел на пополнение воинских соединений Томска.

Источники: Ларьков Н. С. ЧОН // Энциклопедия Томской области. Т. 2: Н – Я. Томск. 2009. С. 904. ЦДНИ ТО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 11, 129

Источник: Центр документации новейшей истории Томской области. cdnito.tomsk.ru

0

6

ЧОН (части особого назначения), военно-партийные отряды, создававшиеся при
комитетах РКП (б) для оказания помощи органам сов. власти в борьбе с противниками
коммунистического режима, для поддержания порядка, охраны государственных
объектов. Формировались из коммунистов, комсомольцев и сочувствующих им. Томский
комитет РКП(б) принял решение о создании коммунистических отрядов и обучении
коммунистов военному делу 10 февр. 1920.

По приказу парткома 23 февр. 1920 все чл. Томской организации РКП (б) были собраны у военного комиссариата, зарегистрированы и разделены по роду оружия. В марте 1920 в Томске был создан штаб 1-го коммунистического отряда особого назначения, а в последующие недели — и сам отряд.
На заседании президиума Томского губ. бюро РКП(б) 18 июля 1920 было принято решение о вооружении коммунистических ячеек на территории всей Томской губ., ответственным за эту работу был назначен И.В. Лебедев.

Планомерное формирование ЧОН началось 1 сент. 1920; к 15 сент. был сформирован 1-й Томский коммунистический батальон трехротного состава (командир Доманский) численностью 610 чел. К 25 окт. 1920 в его составе насчитывалось 943 чел., на вооружении имелось 1212 винтовок. Всего к концу 1920 на территории Томской губ. было сформировано 3 коммунистических полка, один из к-рых дислоцировался в Томске (в 1921 - 1922 командир полка М.Г. Мухин) вместе с кавалерийским дивизионом особого назначения.

В 1921 были сформированы два отдельных пехотных взвода особого назначения в г. Нарым.

Бойцы коммунистических формирований проходили четырехнедельное военное обучение без отрыва от произ-ва. Компактно проживавшим чоновцам (в общежитиях и др.) оружие выдавалось на руки, остальное оружие хранилось при штабе территориального полка.

В 1921 в результате очередной реорганизации состав
ЧОН был разделен на кадровый (постоянный) и милиционный (переменный) с максимальным приближением к армейской организационной структуре (взвод, рота, батальон, полк, бригада), включая штат и вооружение.

Командующими ЧОН Томской губ. в 1921 - 1924 были А.Я. Черносвитов, А.Б. Гутко-Портненко, И.Г. Макаренко, Н.Ф. Цепляев.Томские ЧОН выполняли многочисленные поручения губревкома, губкома РКП (б) и губ. продовольственных органов на военно-караульную службу, проведение продразверстки, безвозмездно выполняли разного рода работы, становились под ружье в случае экстренных вызовов.

Для проверки боеготовности периодически проводились учеб. тревоги. Часть бойцов ЧОН принимала участие в карательных операциях на территории Томской губ. против антикоммунистического повстанческо-партизанского движения.

В частности, 80 коммунистов (слушатели Томского рабфака) подавляли крестьянское восстание в Томском у. в июле 1920. После окончания Гражданской войны активность ЧОН уменьшилась, в нояб. 1924 ЧОН Томской губ. были расформированы, а их кадровый состав направлен на укомплектование 61-го полка в Томске. Рядовые чоновцы еще нек-рое время (в 1925) находились на учете в комиссиях по боевому сплочению коммунистов, созданных при парткомах РКП (б).

Лит.: Абраменко И.А. Коммунистические формирования - части особого назначения (ЧОН) Западной Сибири (1920-1924). Томск, 1973; Кузнецов Д.С. Боевая деятельность частей особого назначения Западной Сибири (авг. 1921 — нояб. 1922) // Проблемы истории Гражданской войны на востоке России. Новосибирск, 2003. Н.С. Ларьков Энциклопедия Томской области. Из-во ТГУ. 2008. Т-2. С. 904-905.

0

7

Подобрать грамотного, политически развитого секретаря ячейки было крайне трудно. Поэтому одному секретарю подчиняли несколько ячеек.
Подобную форму объединения ячеек называли кустовой.

Так называемые кусты созда-вались не только в деревне, но и в городе.

Во втором районе Томска в конце 1921 г. было 11 кустов.

Первый объединял коммунистов: Дома крестьянина, РКИ, губкомтруда, комсомола и политехникума.

Кустовые собрания проводились в Доме крестьянина.

Роль ответственного руководителя исполнял Дудин. Другими ку-стами руководили:

командир ЧОН Я.А. Черносвитов,

курсанты совпартшколы, командир батальона ВЧК,
начальник губернской милиции.
Практика показала не-эффективность кустовой системы.

.............

ЧК-ГПУ и губернская КК неослабное внимание уделяли бывшим офицерам.

В феврале 1922 г. по Томскому уезду было выявлено 68 белых офицеров, юнкеров и чиновников военного ведомства, состоявших в РКП(б):

Петров Михаил Павлович,
Дементьев Семен Федорович,
Черносвитов Андрей Яковлевич,
Кукс Соломон Ильич и другие.

Некоторые из них оставались коммунистами до 1925 года.

Например, сотрудника ТТИ С.И. Кукса окончательно исключили из партии толь-ко в ноябре 1925 года.

В сентябре 1922 г. контрольная комиссия оправдала и оставила в партии коммуниста второго городского района Всеволода Яргина, занимавшего должность заместителя заведующего Томским губернским финансовым отделом.

Юрист Яргин обвинялся в сочувствии белогвардейской организации города Кузнецка в 1918 г. во время ведения переговоров с «красными».
Контрольная комиссия разъяснила, что в то время Яргин не был коммунистом, а переговоры помогли избежать кровопролития.

В ноябре 1922 г. губернская КК исключила из партии Петра Максимовича Овчинникова, советского служащего Томска.

По данным, представленным ГПУ, Овчинников скрыл свою настоящую фамилию и офицерское прошлое.

В 1922 г. из партии исключили уполномоченного губернского совнархоза Степана Хоменко за преследование коммунистов в 1918 году.

За аналогичные деяния пострадал юрист Василий Никольский. Навсегда изгнали из партии интеллигента П.Ф. Соколова за службу в колчаковской милиции.

источник: Гузаров Владимир Николаевич_Томская губернская организация РКП(б)_1920-1925 гг_Томск _2018_185с.pdf

+1

8

В. НЕСЕНИЕ СЛУЖБЫ.
1. Во время тревоги и боевых операция специальные коммунистические части действуют в составе отделений, взводов, рот и батальонов.
Примечание. Остающиеся от частей, того или иного района, части, до присоединения к своим единицам, находятся под начальством командира высшего соединения данного района. (Например: в данном районе имеется 252 коммуниста, разбитых на одну роту— 162 человека, один взвод—51 и два отделения по 16 человек; командиром высшего боевого соединения является командир роты, которому эти один взвод и 2 отделения и подчиняются до присоединения к своим роте и взводу). В подобном случае командир этого высшего соединения обязан знать к каким боевым единицам принадлежат оставшиеся части данного района, связаться с их командирами и проследить за своевременным присоединенном их к своим частям.
2. При развертывании боевых действий штабы коммунистических частей выделяются соответствующими кадрами полковых территориальных Округов. Лица на все штабные должности должны быть заранее намечены при начале работ по формированию коммунистических частей.
3. Сборные пункты для сборов но тревоге должны быть намечены заранее и точно известны каждому состоящему в данной коммунистической части; кроме того должны быть назначены пункты для сбора рот, батальонов и т. п.
4. Для проверки правильности работы коммунистических частей, время от времени производятся сборы по тревоге. Такие сборы производятся распоряжением лица не ниже Начальника батальонного Округа, который ставит об этом в известность соответствующую военную власть и местный Комитет Партии.
5. В случае возникновения каких либо контр-революционных выступлений, каждый Начальник по приказанию высшей военной власти Данной местности собирает свою часть и одновременно извещает об этом Начальника своего высшего соединения. К боевым действиям приступает лишь по получении директив от них и только в случав крайней необходимости или невозмжности получения директив, действует по собственной инициативе.
6. В случае, если для прекращения контр-революционных выступлений, кроме коммунистических частей, будут назначены и другие войска, коммунистические части действуют в их составе, подчиняясь общему командованию.
Начальник Окружного Управления ВСЕВОБУЧ
Западно Сибирского Военного Округа Чудовский.
Начальник Отделения Формирования Белоусов.
Верно: Делопроизводитель Карпычев.

ИНСТРУКЦИЯ по обучению коммунистов, формированию из них специальных коммунистических частей (отрядов особого назначения) при территориальных кадрах ВСЕВОБУЧА и несению ими службы_ОМСК_Тип.ШтабаЗап.-Сиб.Воен.Округа_1920_6с.pdf

0

9

На III Томской губернской партийной конференции (16—20 апреля 1921 года) начальник коммунистических войск губернии т. Черносвитов докладывал о формировании двух коммунистических полков, которые смогут в любой момент по первому требованию выступить в защиту завоеваний социалистической революции. Штабом коммунистических войск Томской губернии был принят ряд мер по усилению боевой способности коммунистических полков. Так, во все уезды губернии был
командирован кадровый командно-инструкторский состав, которому поручалось свести ячейки в вооруженные боевые единицы. Специально созданные комиссии проводили перерегистрацию коммунистов и вели расстановку их по группам и категориям. Формирование двух коммунистических полков первой очереди было закончено в 15 дней. Коммунистов,
оставшихся от первоочередных формирований, сводили в части 2 и 3 очереди

..............

В начале сентября 1921 года начальник коммунистических войск Томской губернии т. Черносвитов в докладе орготделу губкома РКП (б) сообщал, что усиление партийно-политической работы дало возможность поднять боевую подготовку коммунистических частей губернии.
Так, проведенная в конце июля инспекторская проверка г. Томского коммунистического полка показала, что была проделана большая работа по формированию и поднятию боеспособности подразделений полка.
Подчеркивалось, что посещаемость военных занятий коммунистами удовлетворительная.

©И.А.Абраменко . Создание коммунистических отрядов особого назначенияв Западной Сибири (1920 года)
из сб.:Сборник работ историко-филологического факультета_изд-воТГУ_Томск_1962_250с.pdf

0

10

ОФФИЦИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ
ПРИКА3  № 721
Новониколаевского Губисполкома от 24-го июля 1922 года.
§ I.
Всем сибирским и губернским советским учреждениям и их отделам, общественным учреждениям, организациям, кооперативам, предприятиям частным заведениям гор. Новониколаевска, его окрестностей и пригородов, кроме военных учреждений и воинских частей предлагается предоставить в губотдел государственного политического управления (регистрационное отделение) не позднее 1-го августа с.-г. в алфавитном изложении список всех служащих, администрации и др. занятого персонала во всех подведомственных учреждению отделов и частей по нижеуказанной форме.

1. Фамилия, имя и отчество       
2. Возраст
3. Подданство
4. Занимаемая должность и подотдел
5. С какого времени служит
6. Где и чем занимался при  Колчаке (указать подробно. весь колчаковский период)   
7. Служил-ли в армиях белых (часть, чин и должность).
8. Откуда родом и постоянное местожительство (указать подробно)
9. Партийность бывшая теперешняя
10. Образование
11. Профессия
12. Какие выборные должности  занимал с 1917 г,  (указать подробно где, когда и какие)
13. Подвергался ли  репрессиям за политическую деятельность (указать подробно, включая период сов.власти)
14. Семейное положение (где  проживает, адрес, чем занимается перечислить всех взрослых членов  семьи и родных)
15. Точный домашний адрес
16. Примечание.

Примечание 1.  Учреждения ж. д.  и водного транспорта представляют сведения непосредственно в ЛООГТОГПУ в 2-х экземплярах.
Примечание 2. Впредь к каждому первому числу ежемесячно сообщать дополнительные сведения на вновь поступивших по той форме  же, в алфавитном изложении списками и сведения об об убывших перечисляя фамилию, имя, отчество и должность и куда, когда выбыл (ссылаясь на списки).
§ 2.
    В тот же срок, все указанные учреждения обязаны представать следующие сведения:
1) наименование частей, отделов, подотделов государственных учреждений, заведений, заводов фабрик, мастерских и т. д.,
2) ах адреса (подробные);
3) номера телефонов,
4) образцы штампов и печатей
   Всякие изменения впредь своевременно извещать. Точное и своевременное исполнение настоящего приказа под страхом строгой ответственности вплоть до предания суду Ревтрибунала возлагается на заведующих отделами и лиц ответственных за учреждения

Предгубисполкома Громов.
Управдел представительства ГПУ Ошмарин.
Начгуботдела ГПУ Филатов
Нач. ЛООГТОГПУ Иванов. Секретарь президиума Губисполкома Власов
.
Советская Сибирь, № 167, от  28.7.1922

https://i.ibb.co/gT31N95/28-7-1922.png
https://i.ibb.co/x7Sx91p/295607895-5445471148851905-8714487322054203750-n.jpg

Отредактировано alippa (31-07-2022 00:34:10)

+1