НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Воскресник на ул. Добролюбова 21 апреля 1953 года

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

.

Отредактировано Александр Валентинович (21-07-2022 10:42:39)

0

2

На какой улице воскресник?

В правобережной части города.

https://images.vfl.ru/ii/1658199814/c9a09456/38497380.jpg

+3

3

Подсказка - Октябрьский район.

0

4

Улица Кирова

0

5

seg49 написал(а):

Улица Кирова

Нет. Но искомая пересекает ул. Кирова.

0

6

Никитина.

0

7

Богаткова
начало

0

8

Здесь получше

https://images.vfl.ru/ii/1658254293/b80264be/38497950_m.jpg

+2

9

petrogradskiy написал(а):

Никитина.

 

Михаил Цененко написал(а):

Богаткова
начало

Нет, другая.

0

10

На улице Бодьшевистской.

0

11

Александр Валентинович написал(а):

На какой улице воскресник?

У Палыча подписано, но повторю - ул. Добролюбова

0

12

Olga написал(а):

У Палыча подписано, но повторю - ул. Добролюбова

Напрасно Палыч открытым текстом подписал снимок, интрига окончилась.
Да, это на улице Добролюбова.

https://images.vfl.ru/ii/1658374759/ee80d9f3/38499492.jpg

+2

13

Александр Валентинович написал(а):

снимок

А где был в Октябрьском ликёро-водочный??.

0

14

Александр Валентинович написал(а):

Напрасно Палыч открытым текстом подписал снимок, интрига окончилась.
Да, это на улице Добролюбова.

Тем не менее, конкретное место никто не назвал.

0

15

Михаил Цененко написал(а):

А где был в Октябрьском ликёро-водочный??.

На Большевичке. Угол с Добролюбова
"Далее, за улицей Добролюбова (быв. Гавриловская) находятся здания, мимо которых ещё 60 лет назад нельзя было просто так пройти мимо. Здесь ещё с 1902 года работал казенный винный склад № 5. По производительности он являлся одним из наиболее крупных казенных спиртохранилищ в Сибири. По другую сторону улицы до середины 1960-х стояло здание ликероводочного завода, который ароматизировал сивухой всю округу.
Зажмём нос и промчимся дальше." (Голодяев К.А. "Новосибирск на ощупь")

Отредактировано golod (22-07-2022 18:01:51)

+1

16

golod написал(а):

На Большевичке. Угол с Добролюбова

Спасибо, Константин :)
не знал.

0

17

golod написал(а):

На Большевичке. Угол с Добролюбова
"Далее, за улицей Добролюбова (быв. Гавриловская) находятся здания, мимо которых ещё 60 лет назад нельзя было просто так пройти мимо. Здесь ещё с 1902 года работал казенный винный склад № 5. По производительности он являлся одним из наиболее крупных казенных спиртохранилищ в Сибири. По другую сторону улицы до середины 1960-х стояло здание ликероводочного завода, который ароматизировал сивухой всю округу.
Зажмём нос и промчимся дальше." (Голодяев К.А. "Новосибирск на ощупь")

Михаил Цененко написал(а):

Спасибо, Константин
не знал.

Думаю, Михаил Цененко не правильно понял, о чём написал Константин. "Далее, за улицей Добролюбова..."
подразумевает не угол Добролюбова-Большевистская, и даже не саму улицу Добролюбова,
а лестничный спуск через улицу Большевистскую к берегу Оби. Там и был ликеро-водочный завод.

+1

18

Александр Валентинович написал(а):

Там и был ликеро-водочный завод.

Спасибо, Александр Валентинович!

0

19

Александр Валентинович написал(а):

о чём написал Константин. "Далее, за улицей Добролюбова..."
подразумевает не угол Добролюбова-Большевистская, и даже не саму улицу Добролюбова,
а лестничный спуск через улицу Большевистскую к берегу Оби. Там и был ликеро-водочный завод.

Это про какой лестничный спуск? Ориентиры какие-нибудь назовите.

0

20

Olga написал(а):

Это про какой лестничный спуск? Ориентиры какие-нибудь назовите.

https://images.vfl.ru/ii/1658675298/4146d65b/38503221.jpg

Воспоминания моего друга Михаила, жившего в 1951-1994 годы на ул. Добролюбова, 16.

"На  самом  углу Большевицкая - Добролюбова, СПРАВА, стояло маленькое двухэтажное  здание 1-й  музыкальной школы, в которую я  поступал по классу  скрипки. В 1958 году её  перенесли на ул.  Зыряновскую 125. Директором музыкалки был Григорий  Яковлевич Додон, сольфеджио вела Семёнова, с  её дочкой я в одном  классе учился  в  школе № 32. А СЛЕВА стоял маленький  магазинчик  "Голубой  Дунай "  синего цвета, в нём можно было и  выпить, и закусить... 

Сразу за  ул.  Большевистской, вниз к берегу Оби, вела длинная деревянная лестница. Правее неё стояло 2  магазинчика: овощной  (мы там  перед  танцами в дк Попова   в 1968-69 году  винцо  на разлив  покупали) и промтоварный, и рядом - ларёк по  приёму  стеклотары. А левее лестницы в ту пору стоял  ликёро-водочный  завод, у которого мы  ворованную водку брали по рублю за  бутылку  покупали, а она  стоила  2 рубля  87  копеек, что по тем  временам было дороговато. 

Запомнилось, что по  улице  Большевистской ходил  трамвай №  1 "Вокзала-Плющиха". На  Плющихе  стояла  церковь, в ней  сделали  кинотеатр  "Заря", сейчас  по моему  опять церковь. Вот, что я помню. Фото 1968-69 года".

+4

21

Александр Валентинович написал(а):

Воспоминания моего друга Михаила, жившего в 1951-1994 годы на ул. Добролюбова, 16.

"На  самом  углу Большевицкая - Добролюбова, СПРАВА, стояло маленькое двухэтажное  здание 1-й  музыкальной школы, в которую я  поступал по классу  скрипки. В 1958 году её  перенесли на ул.  Зыряновскую 125. Директором музыкалки был Григорий  Яковлевич Додон, сольфеджио вела Семёнова, с  её дочкой я в одном  классе учился  в  школе № 32. А СЛЕВА стоял маленький  магазинчик  "Голубой  Дунай "  синего цвета, в нём можно было и  выпить, и закусить... 

Сразу за  ул.  Большевистской, вниз к берегу Оби, вела длинная деревянная лестница. Правее неё стояло 2  магазинчика: овощной  (мы там  перед  танцами в дк Попова   в 1968-69 году  винцо  на разлив  покупали) и промтоварный, и рядом - ларёк по  приёму  стеклотары. А левее лестницы в ту пору стоял  ликёро-водочный  завод, у которого мы  ворованную водку брали по рублю за  бутылку  покупали, а она  стоила  2 рубля  87  копеек, что по тем  временам было дороговато. 

Запомнилось, что по  улице  Большевистской ходил  трамвай №  1 "Вокзала-Плющиха". На  Плющихе  стояла  церковь, в ней  сделали  кинотеатр  "Заря", сейчас  по моему  опять церковь. Вот, что я помню. Фото 1968-69 года".

Спасибо.
Т.е., по воспоминаниям Вашего друга, ликёро-водочный завод всё-таки находился в районе пересечения ул. Большевистской и Добролюбова. На чётной стороне  Большевистской, левее лестницы, спускающейся к реке.

+1