НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Святитель Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Правда, не помню, может быть уже спрашивал в одной из тем...
http://uploads.ru/t/J/n/9/Jn941.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1508418497/90398c10/19062714_m.jpg

Отредактировано Максим Насекин (31-10-2011 00:24:32)

0

2

Не спрашивал, Максим. Это Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Архиепископ Лука. Правда, к нашему городу он отношения не имеет.

0

3

Да, это действительно он.
Архиепископ Лука, конечно, постоянно в нашем городе не жил.
Но:
- он был несколько дней в пересыльной тюрьме по дороге в Красноярский край.
- он приезжал в наш город на три недели для того, чтобы решить вопрос с изданием его научных трудов.
Будучи в Новосибирске во время этой поездки, он провел полтора десятка блестящих операций в одном из госпиталей.
По некоторым сведениям, он также несколько раз совершал службу в Туруханской церкви.

0

4

Не знал. Про пересылку догадывался, мимо Новосибирска не провезли бы.

0

5

Архиепи́скоп Лука́ (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий; 27 апреля (9 мая) 1877, Керчь — 11 июня 1961, Симферополь) — профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви; с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский. Лауреат Сталинской премии первой степени (1946).

Канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания в 2000 году; память — 29 мая по юлианскому календарю.

0

6

Из книги Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)  “Я полюбил страдание...”  Автобиография

«От Омска мы ехали до Новосибирска в "столыпинском" арестантском вагоне, состоявшем из отдельных камер с решетчатыми дверями и узкого коридора с маленькими, высоко расположенными оконцами. В камеру, отведенную для меня и моих спутников — двух протоиереев, посадили, кроме нас, бандита, убившего восемь человек, и проститутку, уходившую по ночам на практику к нашим стражникам.

Бандит знал, что я в Таганской тюрьме отдал свой полушубок дрожавшему шпаненку, и был очень вежлив со мной. Он уверял меня, что никогда нигде меня не обидит никто из их преступной братии. Однако уже в Новосибирской тюрьме при мытье в бане у меня украли несколько сот рублей, а позже, в той же тюрьме, украли чемодан с вещами.

В этой тюрьме нас сначала посадили в отдельную камеру, а вскоре перевели в большую уголовную камеру, где нас шпана встретила настолько враждебно, что я должен был спасаться бегством от них: стал стучать в дверь под предлогом необходимости выйти в клозет и, выйдя, заявил надзирателю, что ни в коем случае не вернусь в камеру».

и о посещении Новосибирска в 1942 году:

Впоследствии ему удалось получить архиерейское облачение в Новосибирске, где он выступал с докладом на конференции хирургов военных госпиталей.

Отредактировано Максим Насекин (31-10-2011 01:06:46)

+1

7

Спасибо, Максим, за информацию, я тоже не знала, что святитель Лука был в Нск. О нем собираются снять худ. фильм, много интересного вот здесь:  http://www.youtube.com/watch?v=tMtPqgdILsI

+1