НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Странная панель (Героев труда 33а)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

*

0

2

Странная панель

https://i.ibb.co/kHtWGTr/IMG-20220626-090848.jpg

Где такое и зачем это было нужно?

+7

3

ss16011973 написал(а):

Где

у меня только один вариант:

Комсомольская.

или - где-то там - на Северо-Чемском.

0

4

Михаил Цененко написал(а):

у меня только один вариант:

Комсомольская.

или - где-то там - на Северо-Чемском.

Нет, так далеко от дома я обычно не заезжаю :-) Вряд ли в этом месте форумчане часто бывают. Но ответ можно получить проанализировав, что я писал в последнее время.

0

5

ss16011973 написал(а):

Где такое и зачем это было нужно?

Судя по панели и каменной отделке это где-то там же, на Героев Труда.

+1

6

Женя написал(а):

Судя по панели и каменной отделке это где-то там же, на Героев Труда.

Правильно! Точный адрес, наверное, никто не скажет?

Интересно было бы также узнать, зачем потребовалось приставлять к стене дополнительную панель. Честно говоря, этого я и сам не знаю, тоже только могу предполагать.

0

7

ss16011973 написал(а):

Точный адрес

Ул. Героев труда 33а

https://i.ibb.co/H2zjt9F/33.jpg

+1

8

Olga написал(а):

Ул. Героев труда 33а

Правильно! Это тот же дом, где стоит избушка Бабы Яги, только с задней стороны.

Осталось понять, зачем это было нужно.

0

9

ss16011973 написал(а):

Осталось понять, зачем это было нужно.

Осталось постучать в окошко и спросить )))

0

10

Olga написал(а):

Осталось постучать в окошко и спросить )))

Наверное тут есть инженеры строители, кто разбирается в таких вещах. Жильцы, возможно, не знают.

0

11

Основательно в тот день этот дом обошли! :)

ss16011973 написал(а):

...зачем это было нужно?

Возможно, там был дополнительный вход.

+1

12

1ooiko_89 написал(а):

Возможно, там был дополнительный вход.

Может быть, но как то странно. На верхней панели находится верхняя половинка окна, а на нижней панели, которая как бы приделана к стене снаружи - нижняя половинка окна. Если бы окно изначально было дверью, оно было бы ниже.

Моя наивная версия такая: исходная панель оказалась с дефектом (дыркой), которую решили закрыть приставной панелью.

0

13

В принципе всё просто - видите, панель находится в среднем ряду и прикрывает собой цоколь.  В домах этой серии с кол-вом подъездов 6 и более в р-не четвёртого подъезда, делался один проходной выход на противоположную подъездной, сторону дома. Со временем эти выходы занимали всякие ЖЭУ-ЖКО-ПЖРТ под собственные нужды. А дальше дело техники и бюрократии - подъездная стена замуровалась, стена с улицы переделывалась, как на фото, получившееся помещение выводилось в жилой фонд, использовалось как служебное жильё, а позже продавалось под перепланировку жильцам одной из соседних квартир.
Было примерно вот так, как на фото, но серия другая
https://i.ibb.co/pRPjrTg/image.jpg

+4

14

evg_e1 написал(а):

В принципе всё просто - видите, панель находится в среднем ряду и прикрывает собой цоколь.  В домах этой серии с кол-вом подъездов 6 и более в р-не четвёртого подъезда, делался один проходной выход на противоположную подъездной, сторону дома. Со временем эти выходы занимали всякие ЖЭУ-ЖКО-ПЖРТ под собственные нужды. А дальше дело техники и бюрократии - подъездная стена замуровалась, стена с улицы переделывалась, как на фото, получившееся помещение выводилось в жилой фонд, использовалось как служебное жильё, а позже продавалось под перепланировку жильцам одной из соседних квартир.
Было примерно вот так, как на фото, но серия другая
https://i.ibb.co/pRPjrTg/image.jpg

Подпись автора

    Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой...

Спасибо, Евгений! В доме 4 подъезда, но, может, это действительно бывший пожарный выход. Приставная панель находится как раз напротив двери третьего подъезда.

На Вашем снимке мы видим снизу дверь, а сверху короткую панель. На моем снимке видно снизу приставную панель, а сверху тоже короткую панель, причем окно проходит через обе панели. Тогда получается, что уже стоявшую в стене верхнюю панель специально расковыряли для того, чтобы сделать окно? В принципе, такие прецеденты у нас уже были. Однако это большая работа, как я понимаю. А ведь там пришлось бы еще и устраивать пол над бывшей входной лестницей.

Отредактировано ss16011973 (29-06-2022 14:59:15)

0

15

evg_e1 написал(а):

В домах этой серии с кол-вом подъездов 6 и более в р-не четвёртого подъезда, делался один проходной выход на противоположную подъездной, сторону дома

тоже об этом сразу подумал, но ты дал очень широкую дверь.. были гораздо уже - и вот именно такая дверь, скорее всего здесь и была.

0

16

Я понял. Действительно, это был пожарный выход. Вот как он выглядит в первозданном виде в домах этой серии:

https://i.ibb.co/HxQRHZ4/IMG-20220630-200521.jpg

Я ошибся: никакую дополнительную панель не приставляли, она уже была в виде портала. Просто пробили окно, заложили дверной проем кирпичном и вручную украсили его плиткой.

0

17

ss16011973 написал(а):

Я понял. Действительно, это был пожарный выход. Вот как он выглядит в первозданном виде в домах этой серии...

да, но с другой стороны - а как появилась тогда верхняя часть с окном??..

0

18

Михаил Цененко написал(а):

да, но с другой стороны - а как появилась тогда верхняя часть с окном??..

Наверное просто пробили окно в существующих панелях. У нас так сделали в панельном доме на ул. Жемчужной, где на первом этаже устроили магазин и пробили туда дверь. В кирпичных же домах так делается повсеместно (напр. на Морском проспекте). А в других городах ещё круче. В Петербурге на углу Крюкова канала и канала Грибоедова есть с виду обычная хрущевке со стеклянным магазином на первом этаже. Но, оказывается, это дом 1846 года постройки. Его полностью перестроили, изменили высоту этажа, при этом старые окна заложили, а новые пробили.

0

19

ss16011973 написал(а):

просто пробили окно в существующих панелях. У нас так сделали в панельном доме на ул. Жемчужной, где на первом этаже устроили магазин и пробили туда дверь. В кирпичных же домах так делается повсеместно

Проём не пробивают - так и дом развалиться может..
обычно вырезывают специальными пилами.

0