НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Академгородок Угол Морского проспекта и Терешковой.1969

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

/

Отредактировано alippa (09-06-2022 00:13:15)

0

2

кадр из фильма...
https://i.ibb.co/yFRGVry/174.png

+2

3

Академгородок Угол Морского проспекта и Терешковой.

+1

4

Andre1 написал(а):

Академгородок Угол Морского проспекта и Терешковой.

по-моему тоже, будем считать отгаданным

0

5

Andre1 написал(а):

Академгородок Угол Морского проспекта и Терешковой.

Угол проспекта Академика Лаврентьева и Терешковой.

А вот ещё фото этого перекрёстка из книги СибАкадемСтроя:
https://i.ibb.co/7CjqhY2/2024-05-20-16-18-50-1.jpg

Вопрос знатокам: что за автобусы ездят по улице Терешковой?

+1

6

Евгений Козионов написал(а):

Вопрос знатокам: что за автобусы ездят по улице Терешковой?

Вопрос не совсем понятен.

Если Вы про предназначение автобусов то, они, скорее всего, служебные. Но, согласно схеме маршрутов общественного транспорта 1976 г., на эту улицу (Терешковой за президиумом) заезжал 28-й автобус, где у него была конечная остановка.

Если про модели автобусов, то это, видимо, ЧАЗ-3205 и ЛАЗ-695Н (или другой ЛАЗ: 699, 697).

Отредактировано ss16011973 (05-06-2024 07:03:43)

0

7

ss16011973 написал(а):

Вопрос не совсем понятен.

Если Вы про предназначение автобусов то, они, скорее всего, служебные. Но, согласно схеме маршрутов общественного транспорта 1976 г., на эту улицу (Терешковой за президиумом) заезжал 28-й автобус, где у него была конечная остановка.

Если про модели автобусов, то это, видимо, ЧАЗ-2305 и ЛАЗ-695Н (или другой ЛАЗ: 699, 697).

Назначение. Сразу два автобуса в таком месте. Необычно.
А остановка на Терешковой была сразу после перекрестка?

Я думал вдруг это экспериментальные автобусы из заметки-предложения в газете "За науку в Сибири" 1966:
https://i.ibb.co/BwRg8PB/image.jpg

+1

8

Интересно, где тогда проходили 36 и 45 маршруты. На карте 1976 г. через дом связи вообще не проходит ни один маршрут. 28-й не доезжая до Ильича поворачивал на Весенний проезд, далее следовал по Жемчужной и Морскому до Терешковой. Но я такую схему движения уже не застал. Странная, конечно, схема. Где было разворачиваться в лесу за Терешковой и, вообще, зачем туда ехать?

https://images.vfl.ru/ii/1611432905/028526f7/33071708.jpg

+1

9

ss16011973 написал(а):

...ЧАЗ-2305...

ЧАЗ-3205. Таджикистан.

-------

Евгений Козионов написал(а):

Сразу два автобуса в таком месте. Необычно.

Там их как минимум три, если не больше..

А в чём необычность??
я если бы шесть штук там увидел - то не удивился б.. и десять бы если - то тоже нисколько.. могу объяснить почему.

только вы ответьте сперва, пожалуйста.

0

10

ss16011973 написал(а):

... Странная, конечно, схема. ...

Все бытовые карты в СССР были умышленно неверны.

------------------------------

вот только одного не пойму:

https://i.ibb.co/9tZWLY2/Screenshot-2024-06-05-044849.png

114й со 107м тоже намеренно перепутаны, чтобы ввести в заблуждение известную всему свету израильскую военщину и натовских поджигателей войны??

+2

11

Михаил Цененко написал(а):

ЧАЗ-3205. Таджикистан.

-------

Там их как минимум три, если не больше..

А в чём необычность??
я если бы шесть штук там увидел - то не удивился б.. и десять бы если - то тоже нисколько.. могу объяснить почему.

только вы ответьте сперва, пожалуйста.

Я бОльшую часть жизни провёл на этой стороне Терешковой. Я регулярно ходил по пешеходному переходу возле Президиума (в школьные годы в КЮТ, в студенческие в Гидродинамику, а потом за машиной на парковку "у мамонта") да и сейчас чуть ли не каждый день там проезжаю и у меня в памяти отложились сотни если не тысячи образов данного перекрестка (на котором в 90-ые погиб мой однокласник) и я с трудом могу вспомнить единичные служебные автобусы на Терешковой. И это сейчас в 90-ые и 2000-ые, когда людей и машин стало гораздо больше, а тут на фото из 70-ых сразу два автобуса тут едут. Причем ЛАЗ у меня стойко ассоциируется с маршрутными автобусами, а я ни одного маршрута по Терешковой не видел и не знаю. Поэтому и необычно.

0

12

делегацию привезли в институт
иностранных туристов

0

13

Евгений Козионов написал(а):

...а тут на фото из 70-ых сразу два автобуса тут едут. ...

Понятно.

В Академе у каждого института был немалый парк служебных автобусов, это первое.
Второе, это туристы - хоть родные отечественные, так и интуристы, которых возили тогда в Академ довольно активно.
Третье, это всё остальное.

Что касается снимка и фотографа его сделавшего, то он точно не проходил мимоходом, щёлкнув кадрик-другой.
возможно так, что он стоял на этом месте несколько часов.. а возможно даже и не один день..
скорее всего, фотографий он сделал точно не одну, не жалея дорогую тогда цветную плёнку.
он выбирал эффектную и красивую фотографию этого места.

--

Вы точно уверены, что фото из вашего поста 5 - 70х гг?

Чкаловец-Таджикистан 80-х годов.
КАВЗ вроде б тоже 80-х.

Не уверен на все сто , но это не семидетые.

0

14

Михаил Цененко написал(а):

Чкаловец-Таджикистан 80-х годов.

1978 г.

Михаил Цененко написал(а):

КАВЗ вроде б тоже 80-х.

1973 г.

Пишут, что такие прямоугольные светильники на фонарных столбах взамен старых круглых поставили тоже в 1978 г.

Так что это могут быть как 80-е, так и самый конец 70-х. Я не помню, чтобы 28 автобус ходил на ул. Терешковой как на схеме 1976 г., но если это конец 70-х, это может быть он. Не может же 6-7 летний ребенок все знать и помнить.

0

15

ss16011973 написал(а):

Я не помню, чтобы 28 автобус ходил на ул. Терешковой как на схеме 1976 г.

Вот нашёл, когда это началось. Сравните со схемой движения. № 28 так же, а № 36 вообще не вижу.
ЗНВС 31-марта-1971:

https://i.ibb.co/nMTLBdN/image.jpg

+1

16

Евгений Козионов написал(а):

а № 36 вообще не вижу

В конце 70-х - начале 80-х 36-й ходил из городка в город с заездом на Шлюз (по одной дороге туда заезжал, по другой выезжал). Но этот маршрут мог быть возможен только после открытия северного проезда на Шлюз, то есть только с конца 70-х. Впрочем, маршрут из города в Бердск и городок с заездом на Шлюз были и тогда, когда туда была только одна дорога (автобусы 9 и 9а).

0