НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Вопрос на засыпку » Площадь Кондратюка. Вид из окна общежития по Пр. Димитрова, 15.


Площадь Кондратюка. Вид из окна общежития по Пр. Димитрова, 15.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

???

Отредактировано Женя (04-06-2022 20:47:51)

0

2

Фото Алексея Пашукова .
"Вид из нашего окна общежития на улицу Фрунзе".
https://i.ibb.co/sQKD2W5/Screenshot-20220324-173012-Yandex.jpg
Никак не могу понять, где же это окно ?

+5

3

Общежитие Димитрова, 15. Дом в кадре - Фрунзе, 3

+2

4

А этот скворечник слева наверное Фрунзе 1 на месте сегодняшнего кольца площади Кондратюка- что объясняет почему первого дома сегодня у Фрунзе нет.

+1

5

deos54 написал(а):

Общежитие Димитрова, 15. Дом в кадре - Фрунзе, 3

deos54, умница! Я только после Ваших слов понял, откуда снято.

Semich написал(а):

А этот скворечник слева наверное Фрунзе 1 на месте сегодняшнего кольца площади Кондратюка- что объясняет почему первого дома сегодня у Фрунзе нет.

Точно,  Semich. Этот "скворечник" есть на снимке :https://i.ibb.co/pxVDprf/33953699.jpg
  Фото из темы: Площадь Кондратюка (бывш.Андреевская)

+2

6

Semich написал(а):

А этот скворечник слева наверное Фрунзе 1 на месте сегодняшнего кольца площади Кондратюка- что объясняет почему первого дома сегодня у Фрунзе нет.

Не знаю, какие адреса были у этих "скворечников", но в 1950-е, да ещё и в 1962-м, адрес Фрунзе 1, был у здания, которое теперь Димитрова 15.

https://i.ibb.co/M8zfzK2/1962-11-02-260.jpg

0

7

Тут, кстати, жили абитуриенты НГУ 1960 г., в том числе и мой отец.

Отредактировано ss16011973 (05-06-2022 13:01:52)

+1

8

Так что это была общага НГУ чтоли? Здание по архитектуре куда старше самого НГУ- там первый набор был как раз вроде в 1960 или что-то близко- или там общага и для кото-то еще была?
И получается, 8 отсюда именно поэтому в Академ запускали?

0

9

Semich написал(а):

Так что это была общага НГУ чтоли?

Нет, размещение абитуриентов НГУ в городе было временным явлением, потому что достаточное количество общежитий в городке ещё не было построено. В университет только набирали первые курсы, для студентов много места не было нужно. Но конкурс был большой и абитуриентов было много больше, чем студентов.

Но сдавать экзамены абитуриенты ездили на поезде в городок, в университет, который тогда был в здании школы 130 / 25. Недавно его снесли.

Semich написал(а):

первый набор был как раз вроде в 1960 или что-то близко-

В 1959 г.

Semich написал(а):

или там общага и для кото-то еще была?

Для техникума, как и написано выше.

Отредактировано ss16011973 (05-06-2022 18:02:03)

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Вопрос на засыпку » Площадь Кондратюка. Вид из окна общежития по Пр. Димитрова, 15.