НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путеводитель по всей Сибири и Ср-Аз.влад-ми_Долгорукова_Томск_1901

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

/

0

2

Путеводитель по всей Сибири и Ср-Аз.владениям России_под ред.Долгорукова В.А._изд.В.А.Долгорукова__Паровая типо-литографія П. И. Макушина_1901_Томск_552с.pdf

https://i.ibb.co/xFJj331/Screenshot-4.jpg
https://i.ibb.co/yRVBW0R/Screenshot-5.jpg
https://i.ibb.co/qyVKFpD/Screenshot-6.jpg
https://i.ibb.co/BjGP1Fv/Screenshot-7.jpg

0

3

Кривощёково

Кривощёково—селеніе на берегу рѣки Оби,—въ настоящее время лежитъ нѣсколько въ сторонѣ, а вмѣсто него выросъ, почти — бокъ-о-бокъ, на другомъ берегу Оби, поселокъ, называвшійся первоначально „Александровскимъ“, а теперь Ново-Николаевскимъ. Посёлокь этотъ день отъ-дня разрастается и ему нѣкоторые пророчатъ большую будущность.

Жители поселка уже ходатайствовали о переименованіи его въ городъ или хотя посадъ, но разрѣшенія на это пока не послѣдовало.

Въ настоящее время въ поселкѣ насчитывается жителей обоего пола болѣе 19000 человѣкъ, болѣе 500 домовъ и до 40 разныхъ магазиновъ и лавокъ и имѣется школа, въ которой обучается дѣтей около 90 человѣкъ. Почта и телеграфъ; почтовая станція. Клубъ.

Въ поселкѣ имѣется также ресторанъ „Ворсина и Олюнина“ съ номерами для проѣзжающихъ—отъ 1 р., гостинница и нѣсколько меблированнныхъ комнатъ. Нѣсколько магазиновъ и лавокъ Церковь. Сообщеніе съ Томскомъ во время навигаціи пароходами. Ходятъ легко-пассажирскіе пароходы Е. Мельниковой, наслѣди. В. Е Ельдештейна и Плотникова Цѣны за провозъ колеблются между 6 р. 50 к. и 3 р. за I кл., 5 и 2 р. за II и 2 р. 50 к. и 1 р. за III. Грузы по 40 к. съ пуда.

Въ поселкѣ есть полицейскій приставъ, помощникъ его, городовые. каталажная камера.

0