НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первая платная поликлиника Новосибирска есть ли на фото?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

.

0

2

https://i117.fastpic.org/big/2022/0425/8e/f811025184475e809a0696612d9edc8e.jpg

0

3

Новая поликлиника

На фасаде дома по улице Ленина, 31 появилась вывеска:

«Поликлиника № 6 Новосибирского горздравотдела».

Это - первая в нашем городе платная поликлиника. Мы побывали в лечебнице, познакомились с ее обслуживающим персоналом. Старшую медицинскую сестру Лидию Алексеевну Рыбину застали за несколько необычным занятием. Она развешивала шторы.

— Не успели к открытию. - смущенно говорит она. — Зато все остальное полностью подготовлено к приему больных. В поликлинике более двадцати светлых кабинетов, оборудованы помещения под гардеробные, регистратуру. Хорош зал ожидания. Все здесь сверкает чистотой, все сделано на совесть. На дверях - аккуратные таблички: «Терапевт», «Невропатолог», «Хирург», «Уролог», «Зубопротезный»…
Заходим в глазной кабинет. Прием ведет врач Валентина Петровна Гусева. Внимательно осматривает она больных. Вчера, - говорит Валентина Петровна, - у меня на приеме побывали шесть человек, а сегодня, думаю, будет больше. Ведь многие новосибирцы еще не знают о существовании нашей поликлиники.
Да, многие новосибирцы не знают об открытии этой хорошей, доступной для каждого лечебницы.
В кабинете физиотералии знакомимся с врачом Р. С. Хохловой и ее помощниками - - медицинской сестрой Н. М. Монсеевой и физиотехником Л. Н. Нагаевым. Это опытные специалисты. У доктора Хохловой за плечами почти 30-летний трудовой стаж, а медицинская сестра Моисеева любимым делом занимается вот уже 20 лет.
— Как и остальные, - говорит доктор Хохлова, - наш кабинет располагает новейшей аппаратурой. Одновременно процедуры у нас смогут принимать 5-6 больных. Есть кварц, соллюкс, установлены гальванические аппараты и аппарат для электродиагностики, Лечение ведем комплексно - токами низкой и высокой частоты. Тяжелобольным сможем оказывать помощь на дому.
По назначению лечащих врачей больных будут консультировать профессора Д. Т. Куимов, А. А. Колен и другие.
Вновь открытая платная поликлиника уже получила хорошне отзывы от населения,
За доступную плату. — говорит пенсионерка К. И. Преображенская, — мне оказали квалифицированную медицинскую помощь.
"ВН" от 7 января 1959 года
E. ПРИМОРСКАЯ.

+1

4

alippa написал(а):

Это - первая в нашем городе платная поликлиника.

Платная поликлиника в 1959-м???..

может всё ж в 95-м?

0

5

Михаил Цененко написал(а):

Платная поликлиника в 1959-м???..

Платная медицина в СССР была. Ещё в начале тридцатых было создано УХЛУ — "Управление хозрасчётных лечебных учреждений" там практиковали доктора с учеными степенями, профессора  и т.п.

+1

6

alippa написал(а):

Платная медицина в СССР была.

Она может возможно и была..
чего там в нём только не было - почти как в Греции..

но тогда - она просто обязана была быть в тени!

Как вообще, вам это всё нравится ? Все газеты и журналы, вместе с киножурналами же, телевидением, радио, учебниками, повестями и рассказами, фильмами и кинофильмами, в общем, со всеми своими идеологическими отделами и отделениями,,, etc - с утра до вечера, денно и нощно не просто трубят, а теллуриевыми саморезиками перманентно ввинчивают в сознание - осознание для трудящихся не просто о бесплатной медицине, но о том, что это наилучшая медицина, которая только может быть на белом свете!

И тут на тебе: объявление о платной медицине в советской газете предназначенной для ширнармасс....

Скажите, а объявлений в Труде об игорных катранах в 74-м у вас там не запасено?
а в Известиях 69-ого об праздновании светлых дней хрестовых?

0

7

Михаил Цененко написал(а):

Платная поликлиника в 1959-м???..

может всё ж в 95-м?

Профессор Колен 1893 г.р. , профессор Куимов - 1897 г.р. Так что вполне вероятно, что имели право практиковать и платно. Оба заслуженные. Изучала их биографии, так как оба жили в разное время в доме, где я родилась и жила. Куимова хорошо помню.

0

8

Ольга ПР написал(а):

имели право практиковать и платно

Разумеется имели.
я всё же о другом писал и другое подразумевал.

0

9

Наши командировочные  (в начале 70х)  не только везли мясо  из Москвы, но и лечили
в Москве за деньги зубы.

0

10

Помню, в конце 70-х или начале 80-х была платная поликлиника при Железнодорожной больнице. Мои родители туда обращались, хотя ехать было очень далеко.

0

11

Михаил Цененко написал(а):

И тут на тебе: объявление о платной медицине в советской газете предназначенной для ширнармасс....

Скажите, а объявлений в Труде об игорных катранах в 74-м у вас там не запасено?
а в Известиях 69-ого об праздновании светлых дней хрестовых?

я думаю, что журналисты так глубоко в те времена не копали. Бесплатная медицина есть и доступна, а это типа какая-то дополнительная фенечка для тех кому хочется к профессору. Я довольно часто ходил мимо платной поликлиники в центре в советские времена и там всегда было полно народу. Может народ из сельской местности, может те кому конфортнее говорить с доХтуром, который за деньги, а не бесплатный, т.к. "лечиться дАром, это дАром лечиться"©

0

12

Если мне не изменяет память, то поликлиника № 6 в конце 60 годов была хозрасчетной, а не платной.

0

13

petrogradskiy написал(а):

Если мне не изменяет память, то поликлиника № 6 в конце 60 годов была хозрасчетной, а не платной.

и на чем она зарабатывала если не на пациентах?

0

14

Александр Валентинович написал(а):

Первая платная поликлиника Новосибирска есть ли на фото?

Хотелось бы фото.

А платная в городе не первая. Может быть в данном случае первая в составе горздравотдела.
В 1930-е в городе  по линии Красного Креста платных было несколько.

0

15

Olga написал(а):

В 1930-е в городе  по линии Красного Креста платных было несколько.

Но ведь это, вообще уже какой-то оксюморон.

И сами представители КК и все их уставы декларируют один из основных принципов своей деятельности и своей же организации: БЕСПЛАТНАЯ помощь и ДОБРОВОЛЬНОЕ участие !

В частности, в связи с этим, они упоминали о том, что изображение знака Красный Крест, на тех же, допустим, аптеках - незаконно. Просто потому, что аптеки занимаются коммерцией.

0

16

alippa написал(а):

и на чем она зарабатывала если не на пациентах?

На пациентах, действительно.
Но фишка в том, что хозрасчетная поликлиника не работала по участковому/территориальному принципу и обслуживала любого из обратившихся за помощью/консультацией, в т.ч. - иногородних (и всех за плату).
По памяти, не обслуживала пациентов на дому.
И при этом не была частной клиникой (таких вообще тогда не было) и входила в систему Горздравотдела.

0

17

petrogradskiy написал(а):

Но фишка в том, что хозрасчетная поликлиника не работала по участковому/территориальному принципу и обслуживала любого из обратившихся за помощью/консультацией, в т.ч. - иногородних (и всех за плату).
.....
И при этом не была частной клиникой (таких вообще тогда не было) и входила в систему Горздравотдела.

да, конечно, сам один раз пользовался, всё так

0