НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой сосед Тетерин

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

**

Отредактировано secretlass (27-04-2022 08:49:48)

0

2

https://i.ibb.co/6XXJZkP/35137.png

Пусть сегодня будет день шуток) Про какой дом Ново-Николаевска идёт речь? Или даже про 2 дома)

+2

3

Первый дом, это, видимо, "Первый электротеатр Ф. Ф. Махотина" на Ярмарочной площади, памятный знак которому сейчас находится на площади Ленина:

https://sib-guide.ru/photos/ns/597.jpg

А втором домом, наверное, был конкурирующий кинотеатр под названием "Гигант":

"В 1915 году прямо рядом с ним, на месте нынешней мэрии, появился еще один кинотеатр — «Гигант». Его открыли две дамы — жены богатых купцов. Зрительский зал в нем был больше, кинотеатр был украшен дорогими шторами и цветами. Федоту Махотину с ними было конкурировать трудно. [...] А конкурентом Федот Фаддеевич был безжалостным. Его коронным номером был «подрыв». Выполнялся так. Предположим, конкурент заполучил ходовую картину, которая Махотина минула. Скажем, «Дворянское гнездо» по Тургеневу. У Махотина ее нет, а сосед, получивший картину, широко ее рекламирует. И вдруг за день до премьеры в репертуаре махотинского театра появляется тоже «Дворянское гнездо». Причем делается к картине и аннотация, где написано, что фильм — не по Тургеневу. Но название набрано крупным шрифтом, а аннотация так мелко, что заинтересоваться ею могли только самые дотошные зрители. В итоге разогретые рекламой зрители шли сначала к Федоту Махотину, а к конкуренту — уже оставшиеся."

Думаю, на этот прием и намекает Ваша афиша!

Великолепная загадка! Я бы поставил за нее сразу несколько плюсиков :-)

Но, честно говоря, когда я увидел этого пузатого Тоторо, первая мысль была про дом по адресу Красный проспект 17/1 :-)

Отредактировано ss16011973 (25-04-2022 20:45:30)

0

4

ss16011973 написал(а):

Думаю, на этот прием и намекает Ваша афиша!
Великолепная загадка! Я бы поставил за нее сразу несколько плюсиков

Вы слишком хорошо обо мне думаете)) У меня всё проще и про домашний адрес "безжалостного" Махотина) Но теперь я тоже расширила свой кругозор про битвы кинотеатров.

Отредактировано secretlass (25-04-2022 20:50:02)

0

5

secretlass написал(а):

Пусть сегодня будет день шуток)

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif краеведческая шутка )))

0

6

Olga написал(а):

краеведческая шутка )))

сама пошутила, сама посмеялась)

0

7

ss16011973 написал(а):

Но, честно говоря, когда я увидел этого пузатого Тоторо, первая мысль была про дом по адресу Красный проспект 17/1

Чтобы разгадать, не надо смотреть на Тоторо. Надо смотреть на чётко прописанную фамилию Тоторин. Ну и где это он был соседом Махотина.

0

8

secretlass написал(а):

У меня всё проще и про домашний адрес "безжалостного" Махотина)

Olga написал(а):

Надо смотреть на чётко прописанную фамилию Тоторин. Ну и где это он был соседом Махотина.

Особняк Т.Е. Тоторина: Ядринцевская 19. А вот где конкретно жил Махотин не нашел. Может в том же доме.

https://i.ibb.co/0C7w2mn/jdr19-01.jpg

+1

9

ss16011973 написал(а):

Olga написал(а):
Надо смотреть на чётко прописанную фамилию Тоторин. Ну и где это он был соседом Махотина.
Особняк Т.Е. Тоторина: Ядринцевская 19. А вот где конкретно жил Махотин не нашел. Может в том же доме.

Только он был Тетерин

+1

10

ss16011973 написал(а):

Особняк Т.Е. Тоторина: Ядринцевская 19. А вот где конкретно жил Махотин не нашел. Может в том же доме.

Да, дом загадан этот)

А теперь - самое смешное в этой шутке!)

Никакого Тоторина Т. Е., к сожалению или к счастью, не существовало. Был зато весьма известный в городе подрядчик плотницких работ Тимофей Евстигнеевич Тетерин. Приехал он с Вятки в Ново-Николаевск в самые первые годы существования оного и, видимо, хорошо заработал в строящемся городе - в 1909 он уже сдавал городу дома под полицейское управление и под тюремный замок.

Были у него и ещё владения - во всех частях города, но остановимся особо на двух участках по Николаевскому проспекту - между Ядринцевской и Потанинской. В доме по Потанинской, 26 (вероятно, снесён при постройке «Сберкасссы») второй этаж арендовал не кто-нибудь, а хозяин кинотеатра Федот Фадеевич Махотин с семьёй. Жил он неплохо: пианино, золотые украшения, картины в рамах, 5 альбомов с фотографиями (вот бы заглянуть!), всего имущества на 17000 рублей.

Однако, с простым, да непростым, крестьянином Тетериным отношения у него были добрососедские: например, в январе 1920 года жена кинопрокатчика Мария Николаевна Махотина стала восприемницей у дочери Тимофея Евстигнеевича Алевтины.

Дом Тетерина по Ядринцевской (сейчас 19) , построенный в 1914 году, так и стоит, правда, стал жертвой человеческой невнимательности и в перечне объектов культурного наследия значится как «дом Т. Е. Тоторина». Такие дела.

Отредактировано secretlass (25-04-2022 22:55:02)

+5

11

secretlass написал(а):

Да, дом загадан этот)

А теперь - самое смешное в этой шутке!)

Никакого Тоторина Т. Е., к сожалению или к счастью, не существовало. Был зато весьма известный в городе подрядчик плотницких работ Тимофей Евстигнеевич Тетерин. Приехал он с Вятки в Ново-Николаевск в самые первые годы существования оного и, видимо, хорошо заработал в строящемся городе - в 1909 он уже сдавал городу дома под полицейское управление и под тюремный замок.

Были у него и ещё владения - во всех частях города, но остановимся особо на двух участках по Николаевскому проспекту - между Ядринцевской и Потанинской. В доме по Потанинской, 26 (вероятно, снесён при постройке «Сберкасссы») второй этаж арендовал не кто-нибудь, а хозяин кинотеатра Федот Фадеевич Махотин с семьёй. Жил он неплохо: пианино, золотые украшения, картины в рамах, 5 альбомов с фотографиями (вот бы заглянуть!), всего имущества на 17000 рублей.

Однако, с простым, да непростым, крестьянином Тетериным отношения у него были добрососедские: например, в январе 1920 года жена кинопрокатчика Мария Николаевна Махотина стала восприемницей у дочери Тимофея Евстигнеевича Алевтины.

Дом Тетерина по Ядринцевской (сейчас 19) , построенный в 1914 году, так и стоит, правда, стал жертвой человеческой невнимательности и в перечне объектов культурного наследия значится как «дом Т. Е. Тоторина». Такие дела.

Отредактировано secretlass (Сегодня 18:55:02)

Про Махотина это в 1916-м году.
А знакомство с человеком по фамилии Тетерин у Махотина состоялось значительно раньше, сразу при переезде в Ново-Николаевск.
В доме И. Тетерина на Болдыревской в 1908 Махотин арендовал жильё. Этот Тетерин возможно родственник Тетерина Т.Е.

0

12

Olga написал(а):

В доме И. Тетерина на Болдыревской в 1908 Махотин арендовал жильё. Этот Тетерин возможно родственник Тетерина Т.Е.

Интересно, ещё одно дно появилось. За Болдыревской я слежу, может встречу когда ещё одного Тетерина)

0

13

secretlass написал(а):

Интересно, ещё одно дно появилось. За Болдыревской я слежу, может встречу когда ещё одного Тетерина)

Когда увидела пост 2, сердце ёкнуло - неужели всё-таки удалось связать вместе всех этих Тетериных и Махотина.
Жаль, что нет.
Но всё-равно шутка-загадка интересная. Спасибо.  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/84587.gif

0

14

Olga написал(а):

связать вместе всех этих Тетериных и Махотина.

Приглашаются на опознание:
1897 Тетерин Тимофей Ц 14/1 В 19/1 - это наш)

1897 Тетерин Иона (? нрзбрчв Иоанн?) Ц 19/8 (увы, Гудимовская)

1910 Тетерин Иван Евстигнеевич Гоголя 125/8

1922 Тетерин И.Н (М?) Ядринцевская, 31 (83/1)

На этом пока все задержанные. Но раньше 1908 я ещё даже не смотрела)

Интересно, какой источник у упоминания Болдыревской (Цыплаков, я так понимаю).

Отредактировано secretlass (26-04-2022 19:03:36)

0

15

secretlass написал(а):

Интересно, какой источник у упоминания Болдыревской (Цыплаков, я так понимаю).

Нет, не Цыплаков. Газеты.

Но у Цыплакова есть про Болдыревскую, про Потанинскую тоже, только № другой.

В 1907 году Ф. Ф. Махотин решил порвать с кочевой жизнью и поселиться в Ново-Николаевске. К тому же, в семье ожидали пополнение. Своего дома у Махотина не было. Он снимал квартиру у Тетерина по ул. Болдырева (ныне Октябрьская), а с увеличением семьи, у них была дочь и два сына, снимал второй этаж на шесть комнат по ул. Потанинская, 21.

secretlass написал(а):

Приглашаются на опознание

secretlass написал(а):

1910 Тетерин Иван Евстигнеевич Гоголя 125/8

Фамилия и отчество с Тимофеем Евстигнеевичем совпадают. Возможно брат.

secretlass написал(а):

1922 Тетерин И.Н (М?) Ядринцевская, 31 (83/1)

А у этого дом рядом - на месте нынешнего дома Аэрофлота.

0

16

Olga написал(а):

Нет, не Цыплаков. Газеты.

Но у Цыплакова есть про Болдыревскую, про Потанинскую тоже, только № другой.

Фамилия и отчество с Тимофеем Евстигнеевичем совпадают. Возможно брат.

А у этого дом рядом - на месте нынешнего дома Аэрофлота.

Последний - это он и есть. На месте Аэрофлота их же деревянный стоял. Поэтому, видимо, аэрлфлот так сильно выдвинули вперёд, чтобы уместить на место маленького домика.

Отредактировано secretlass (09-11-2022 13:21:39)

0