НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карты врут 2

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

?

0

2

Найдите по крайней мере 5 грубых ошибок в изображении Советского района на карте Новосибирска за 1955 г. (из юбилейной книги к столетию города):

https://i.ibb.co/3rqyswD/novosibirsk1955.jpg

+1

3

Начнём с присутствия водохранилища

0

4

Самое бросающееся в глаза- это водохранилище. Тогда на 1955 год ГЭС еще не была введена в строй и соот-но его еще не было.

Отредактировано Semich (23-04-2022 14:30:26)

0

5

Еще показан посреди леса Универ- первый набор там был что-то в районе 1960 года

0

6

ss16011973 написал(а):

Найдите по крайней мере 5 грубых ошибок в изображении Советского района на карте Новосибирска за 1955 г. (из юбилейной книги к столетию города)

Ошибок много, но хоть Советским районом не назвали, его в 1955-м ещё не существовало.
А так - прежде всего водохранилище. Река в 1955-м не перекрыта, водохранилища нема.
И плотины не должно быть, и шлюза, и показанного моста через шлюз в Правые Чёмы.
Речкуновка не на месте.
Правее Сеятеля не понятно что - городка не должно быть, Чербусы вроде севернее д.б.
Названия улиц не из 1955 года. Барьерная и Уланская тогда не так назывались.
А между ними ещё есть улица, на карте исчезла.
Название "Парк у моря Обского" появилось вообще в 1970-м.

0

7

Блюхера - 2-я Ватутина

0

8

Спасибо за и интерес, дорогие форумчане. Я насчитал 8 грубых ошибок. Часть из них уже отгадали. Более того, Ольга обнаружила еще две дополнительные ошибки.

Итак:

1. Советского района в 1955 г. не было, он был образован в 1958 г. До того составляющие его поселения не входили в состав города. Т.е. их вообще не нужно было бы помещать на карту города. Спасибо, что поместили!
2. Водохранилища тоже не было. Оно начало наполняться после перекрытия Оби в ноябре 1956 г., а, по хорошему, во время половодья 1957 г.
3. Автомобильных мостов через шлюзы и плотину ГЭС, конечно, не было. Их сдали в эксплуатацию в 1960-1961 гг.
5. Университет еще не появился. Первый набор состоялся в 1959 г.
5. ?
6. ?
7. ?
8. ?
9. Названия улиц не те.
10. Парка у Моря Обского еще не было (основан в 1957 г.), да и назывался он поначалу по другому.

Но кое в чем я с Вами, Ольга, не согласен:

a. ГЭС и шлюзов не было, но они уже строились. Какие то дамбы были насыпаны, подходной канал прокопан. Так что к этому, наверное, можно не придираться.
b. Чербузы более-менее на месте. И я бы не стал придираться к форме населенных пунктов, их точному местоположению и количеству улиц. От подобного рода схем сложно ждать хорошей точности.
с. Думаю, Речукновка все таки на месте. То небольшое поселение, которое находится в лесу за клиникой Мешалкина, около Сеятеля, тоже называется Речкуновка. Очевидно, именно про него идет речь в постановлении о переименовании улиц Советского района от 1958 г. Там говорится об ул. Речкуновской, по которой сейчас, в частности, проходит пешеходная тропа из Щ на Шлюз.

Отредактировано ss16011973 (23-04-2022 19:39:56)

+1

9

Подсказка: нет ли там ещё лишних дорог, жилых районов и промзон, которых в 1955 г. ещё не было?

0

10

Моста по ул. Ватутина через Тулу тогда и в помине не было

+1

11

Валериан Устюжанин написал(а):

Моста по ул. Ватутина через Тулу тогда и в помине не было

Спасибо. Я думал, они только в Советском районе наделали ошибок.

0

12

Да там на этой карте много чего лишнего показано: даже район НГТУ сильно много показан. Там хрущевки в начале 1960-х гг застраивались. На Блюхера есть дом там стоит дата постройки 1958 г. Ул.Восход ещё была Сузунской, хотя Шолохова (ныне Комунстроевская) на удивление правильно обозвана. Ул. Жуковского полагаю ещё не была такой длинной.
А вот Затон и Лесоперевалка странно что не показаны

+1

13

Еще в районе Клещихи столько складов, что даже на сегодня наверно по площади многовато будет.

И чтоб не было уже тогда частного сектора Затона с Перевалкой- эти еще до войны уже славились

Отредактировано Semich (26-04-2022 21:13:36)

+1

14

ss16011973 написал(а):

Спасибо за и интерес, дорогие форумчане. Я насчитал 8 грубых ошибок. Часть из них уже отгадали. Более того, Ольга обнаружила еще две дополнительные ошибки.

Итак:

1. Советского района в 1955 г. не было, он был образован в 1958 г. До того составляющие его поселения не входили в состав города. Т.е. их вообще не нужно было бы помещать на карту города. Спасибо, что поместили!
2. Водохранилища тоже не было. Оно начало наполняться после перекрытия Оби в ноябре 1956 г., а, по хорошему, во время половодья 1957 г.
3. Автомобильных мостов через шлюзы и плотину ГЭС, конечно, не было. Их сдали в эксплуатацию в 1960-1961 гг.
5. Университет еще не появился. Первый набор состоялся в 1959 г.
5. ?
6. ?
7. ?
8. ?
9. Названия улиц не те.
10. Парка у Моря Обского еще не было (основан в 1957 г.), да и назывался он поначалу по другому.

Но кое в чем я с Вами, Ольга, не согласен:

a. ГЭС и шлюзов не было, но они уже строились. Какие то дамбы были насыпаны, подходной канал прокопан. Так что к этому, наверное, можно не придираться.
b. Чербузы более-менее на месте. И я бы не стал придираться к форме населенных пунктов, их точному местоположению и количеству улиц. От подобного рода схем сложно ждать хорошей точности.
с. Думаю, Речукновка все таки на месте. То небольшое поселение, которое находится в лесу за клиникой Мешалкина, около Сеятеля, тоже называется Речкуновка. Очевидно, именно про него идет речь в постановлении о переименовании улиц Советского района от 1958 г. Там говорится об ул. Речкуновской, по которой сейчас, в частности, проходит пешеходная тропа из Щ на Шлюз.

Боюсь, придется ответить самому.

5. На карте изображен не только университет, но и некоторая застройка вокруг него. Это скорее не про 1955, а про 1959 г. На сколько мне известно, никакой застройки в верхней зоне академгородка в 1955 г. не было. Там были колхозные поля.
6. Конечно, тогда не было т.н. Северного проезда от ул. Балтийская на Шлюзе до проспекта Строителей. Я помню, как его открыли в конце 70-х в связи с чем организовали кольцо на повороте с ул. Русская на мост.
7. Я не уверен, но по всей видимости тогда еще не было промзоны в районе опытного завода на ОбьГЭС, т.к. не было тех заводов.
8. Видимо тогда не было и Советского шоссе. На карте основной части города никакого шоссе нет. Оно только есть на врезке Советского района. Я читал, что тогда люди добирались из города до стройки ГЭС по железной дороге, на т.н. "передачах" от ст. Клещиха.

Есть еще вопросы в связи с отсутствием некоторых населенных пунктов: другие поселки около Огурцова, поселок ст. Сеятель. Ну да бог с этим.

Отредактировано ss16011973 (29-04-2022 11:37:24)

0

15

Здесь уместно поставить вопрос: карта какого года? Когда появилась эта карта?

ss16011973 написал(а):

карте Новосибирска за 1955 г. (из юбилейной книги к столетию города):

Моя версия:

Верстальщик-дизайнер создал эту и другие карты для этой книги. Сильно не напрягаясь с исторической правдой.

Подверждение

Карта 1975
https://i.ibb.co/F0fdfCH/1975.jpg
Карта 1935
https://i.ibb.co/VVfdZxw/1935.jpg
Карта 1925
https://i.ibb.co/L8hcyHK/1925.jpg

Все сделаны в одном стиле и из одного источника (карты), немного изменяя.

Получается как всегда: один.... придумал, а другие всерьез восприняли.

Если моя версия не верна, то эти карты должны где-то появиться раньше.

+3

16

Палыч написал(а):

Если моя версия не верна, то эти карты должны где-то появиться раньше.

Думаю, с Вашей версией никто спорить не будет.

Палыч написал(а):

Верстальщик-дизайнер создал эту и другие карты для этой книги. Сильно не напрягаясь с исторической правдой.

Уже вижу одну ошибку: Бульвар Молодежи в 1975 г. соединён с улицей Арбузова. А они до сих пор не соединены, и я сам участвовал в шествии против их соединения в 2017 г. :-)

Отредактировано ss16011973 (30-04-2022 08:42:19)

0

17

ss16011973 написал(а):

Бульвар Молодежи в 1975 г. соединён с улицей Арбузова. А они до сих пор не соединены

Я наоборот всегда полагал что они когда-то давно были соединены, а потом проложили ж/д ветку, которая разрезала бульвар (?)

0

18

Валериан Устюжанин написал(а):

Я наоборот всегда полагал что они когда-то давно были соединены, а потом проложили ж/д ветку, которая разрезала бульвар (?)

Эти две улицы лежат на одной линии просто потому, что они построены по трассе линии электропередач. Их разделяет не только железнодорожная насыпь, но и ручей Чербузы. Однако доля правды в таком предположении есть. Первые дома там появились в 1957 г., а ветку построили в 1958 г. Но вряд ли в этот год можно было говорить о каких то улицах. Скорее о дорогах.

Отредактировано ss16011973 (01-05-2022 22:10:45)

0

19

https://i.ibb.co/5k7r6j9/IMG-20231129-161523.jpg

Вот тут умудрились перепутать не только верх с низом, но и левую и правую стороны.

+2

20

Между Юностью и Ельцовкой не помню никаких остановок-  на 8, 22, и 36 автобусах ездил- нигде там остановок не было

0

21

Semich написал(а):

Между Юностью и Ельцовкой не помню никаких остановок-  на 8, 22, и 36 автобусах ездил- нигде там остановок не было

Это остановки по требованию - пионерлагеря.

+1

22

ss16011973 написал(а):

Это остановки по требованию - пионерлагеря.

Кроме 8-ки

0

23

evg_e1 написал(а):

пионерлагеря

вообще детские лагеря.

---------------

evg_e1 написал(а):

Кроме 8-ки

но почему? исправно объявляются обе эти остановки.. на 8-ке езжу часто.

0

24

Михаил Цененко написал(а):

вообще детские лагеря.

Миша, не лепи мне чужого https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-5.gif

0

25

evg_e1 написал(а):

чужого

Что значит чужого?

на 99% уверен, что там, именно в этом месте, был(-и) лагеря детсада.. в одном из них я всего лишь один раз был.
Мама не помнит где это было.. но я обратился с вопросом к сотруднице из того же отдела НИИИПа у которой дочь моего же года, так она ответила, что дочь в д/с возили мол куда-то в сторону Академа/Бердска.

лагеря детсада отличаются от пионерлагерей.. во всяком случае, должны.
именно это и имел ввиду.

0