.
Школа № 19 (Бориса Богаткова, 46)
Сообщений 1 страница 5 из 5
Поделиться205-09-2009 18:55:11
Первое двухклассное приходское мужское училище
Улица Бориса Богаткова, 46.
Это здание — одно из 12 школьных помещений, построенных к 1912 г. в Новониколаевске по проекту архитектора Андрея Дмитриевича Крячкова, В нём размещалось начальное мужское училище.
Здание Первого двухклассного мужского училища, находившееся на пересечении улиц Локтевской и Самарской в Закаменской части Новониколаевска, в которой всего было возведено три школы, позднее было значительно перестроено.
В настоящее время в нём размещается средняя общеобразовательная школа № 19.
Поделиться323-07-2010 23:30:23
30 апреля 2010 года старейшая школа Новосибирска отметила свое столетие. На праздник в школу № 19 Октябрьского района на улице Бориса Богаткова, 46 приехали мэр Владимир Городецкий и выпускник школы трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Александр Карелин. «Основной корпус был построен в 1910 году на средства, которые отчисляли из своего жалования работающие горожане, поэтому школа получила свое название «копеечная». В 1962 году была сделана пристройка, а с 2007 года здание находилось на капитальном ремонте. Теперь школа может принять 400 учеников», — сообщил пресс-центр мэрии.
Фото 2007г. и 2010г.
Поделиться421-09-2020 16:18:45
В альбоме со старыми фотографиями своей родственницы, умершей в 1995 году, нашёл довоенный снимок, который привлёк меня. Нет сомнения, что он связан со школой. А так как бабушка более полувека прожила в Октябрьском районе на улице Декабристов у её пересечения с ул. Локтевской (ныне Бориса Богаткова) и всегда работала только рядом с домом, то возникла мысль, а не 19-я ли это школа. По рассказам мамы, Ольга Федоровна Расторгуева, начинала свой трудовой путь со школьной уборщицы, а потом всю жизнь проработала нянечкой в детском саду на ул. Декабристов, 26. Подтвердить или опровергнуть мою догадку предоставляю форумчанам. К черно-белому снимку добавил цветной, чтобы лучше разглядеть детали.