НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улица Бурлинская (1957 год.)

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

?

Отредактировано Gelo p (18-04-2022 15:42:34)

0

2

https://i.ibb.co/gJfWVmD/image.jpg
Ирина Щеглова 1957 год.

Отредактировано Gelo p (18-04-2022 16:53:22)

+9

3

Какая-нибудь Петропавловская или в том районе

0

4

Похожи на Бараки по Троллейной

0

5

Какая нибудь М Горького и Революции, ЯП допустил - ТПуха-то правобережная и водокачка на углу:)

Отредактировано evg_e1 (18-04-2022 00:41:24)

0

6

Валериан Устюжанин написал(а):

Какая-нибудь Петропавловская или в том районе

Палыч написал(а):

Похожи на Бараки по Троллейной

Берег однако правый!

evg_e1 написал(а):

Какая нибудь М Горького и Революции, ЯП допустил - ТПуха-то правобережная и водокачка на углу:)

Отредактировано evg_e1 (Сегодня 00:41:24)

Район Железнодорожный.
И улицы этой осталось маленький кусочек да переулок!))

Отредактировано Gelo p (18-04-2022 12:06:59)

0

7

Слева деревья могли бы быть Туруханским сквером. Тогда Ленская. Только переулка не знаю такого.
Фотография классная!

0

8

secretlass написал(а):

Слева деревья могли бы быть Туруханским сквером. Тогда Ленская. Только переулка не знаю такого.

Водокачка была на Обдорской, т.е. как-то на Ленскую не тянет, но и на Обдорскую тоже не похоже.
В эти-то года на фотке водокачек же ещё добавиться должно было, так что не ориентир. )

Отредактировано VECTOR (18-04-2022 11:06:55)

+1

9

Gelo p написал(а):

И улицы этой осталось маленький кусочек да переулок!))

Поправлюсь...
И улицы этой осталось маленький кусочек да ПЕРЕЕЗД!))

0

10

secretlass написал(а):

Тогда Ленская.

VECTOR написал(а):

но и на Обдорскую тоже не похоже.

Нет не там,
давайте смотреть на другой стороне Нарымской!

Отредактировано Gelo p (18-04-2022 12:19:48)

0

11

Gelo p написал(а):

давайте смотреть на другой стороне Нарымской!

Т.е. Бурлинская перпендикулярно идёт, а вдаль видим 1905-го в сторону Нарымской?
Нет.. что-то солнце не так светит...

Отредактировано VECTOR (18-04-2022 12:29:27)

0

12

Gelo p написал(а):

Поправлюсь...
И улицы этой осталось маленький кусочек да ПЕРЕЕЗД!))

С таким же капсом в мозгу сразу - БУРЛИНСКАЯ )))

0

13

secretlass написал(а):

Фотография классная!

Спасибо!))

Olga написал(а):

С таким же капсом в мозгу сразу - БУРЛИНСКАЯ )))

Ольга УРА,правильный ответ!

Отредактировано Gelo p (18-04-2022 16:23:47)

0

14

Gelo p написал(а):

правильный ответ!

И где там такие заросли были на Бурлинской?

0

15

VECTOR написал(а):

И где там такие заросли были на Бурлинской?

Дамы идут от ул. Челюскинцев.

+1

16

VECTOR написал(а):

Водокачка была на Обдорской, т.е. как-то на Ленскую не тянет, но и на Обдорскую тоже не похоже.
В эти-то года на фотке водокачек же ещё добавиться должно было, так что не ориентир. )

Одно могу сказать, - то, что сам помню: мне в 60-м было 6 лет и в памяти те дома и те улицы, по которым мы бегали, - Бурлинская, Нарымская и родная Обдорская - по виду скорее напоминали деревню, чем город: много деревьев, штакетники ограждения частных домов, возле которых гуляли куры, огромные лужи после дождей на неровных дорогах. Тогда только улица 1905 года была мощёной камнем.

0

17

Улицы Ленская и Бурлинская  (была замощена)  "магистральные" по ним ходил транспорт,
а на снимке - промоины

0

18

Александр Валентинович написал(а):

штакетники ограждения частных домов, возле которых гуляли куры,

Ещё до самого начала 90-х рано утром летом наслаждался кукареканьем с квартала Ленская/Обдорская, гуси там ещё пока гуляли утром по Ленской.
Немного "деревни" застал в лайтовом варианте. )))

Александр Валентинович написал(а):

Тогда только улица 1905 года была мощёной камнем.

Вроде, как только в 30-е или сколько-там позже уже замостили, судя по схеме мощения: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=31560007
Так сказать для "конфорта" конвоируемых, как думается...

Отредактировано VECTOR (18-04-2022 20:43:36)

+4

19

VECTOR написал(а):

Александр Валентинович написал(а):
Тогда только улица 1905 года была мощёной камнем.

Вроде, как только в 30-е или сколько-там позже уже замостили, судя по схеме мощения: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=31560007

Что-то не разглядела на этом плане ул. 1905 года, отмеченную для мощения.
Красный пр., Мичурина, Свердлова, часть Советской, Урицкого, Революции - да.

Ул. 1905 года мостить начали в 1958-м.

+3

20

Olga написал(а):

Ул. 1905 года мостить начали в 1958-м.

участок между Бурлинской и Нерчинской мостили  осенью 1956 года, когда я пошел  в  первый класс

+3

21

seg49 написал(а):

участок между Бурлинской и Нерчинской мостили  осенью 1956 года, когда я пошел  в  первый класс

Газеты говорят о 1958-м годе.

А вот Бурлинская в моих воспоминаниях 1968-1970 гг. такая же, как на фото 1957 года, вся в рытвинах и никакого мощения.
Только местами деревянные тротуары, в дождь и слякоть брызжущие грязной водой.

+2

22

Olga написал(а):

А вот Бурлинская в моих воспоминаниях 1968-1970 гг. такая же, как на фото 1957 года, вся в рытвинах и никакого мощения.
Только местами деревянные тротуары, в дождь и слякоть брызжущие грязной водой.

Фэйковые новости из 1939-го???...

СовСибирь - 21 ноября 1939

http://images.vfl.ru/ii/1652788647/0e53e2e3/38401520_m.jpg

Отредактировано VECTOR (17-05-2022 21:26:30)

+4

23

На данном фото улица Енисейская. На заднем плане перекрёсток с ул. Сибирской. В данную трансформаторную будку я в детстве лазил (когда там уже не было трансформатора). Справа дома по ул. Енисейской, о которых мы уже говорили. Вот этот дом.
https://i.ibb.co/JvM59cv/P8031612.jpg
Этот дом можно узнать по балкону. Но ракурс другой.
https://i.ibb.co/NVfXpmH/456456363.jpg

+9

24

VECTOR написал(а):

СовСибирь - 21 ноября 1939

Благоустройство Новосибирска

Большая работа проведена в этом году Новосибирским горкомхозом по благоустройству города и в особенности его окраин. В течение лета и осени замощены улицы Никитина, Қарла Либкнехта, Шамшиных, Крылова, часть улицы Гоголя и заканчивается мощение Бурлинской, между железнодорожным переездом и ул. Челюскинцев. Через Михайловский лог выстроен новый автогужевой мост, который соединил район лесозавода № 1-2 с Владимировской улицей. Стоимость моста 21 тыс. рублей.
Особенное внимание уделено снабжению населения водой. Выстроены и сданы в эксплоатацию 5 водоразборных будок на территории Дзержинского и Кагановического районов, В Первомайском районе проведен водопровод и выстроены две будки. В Кировском районе начато строительство артезианского колодца.
На спусках в логах сделано 6 пешеходных лестниц. На Ипподромском спуске устроена новая лестница длиной 79 метров. Проделана большая работа по освещению окраин. В поселке Инюшка заканчивается оборудование электролинии. Полностью освещены улицы Дуси Ковальчук и Сухарная.
В декабре около Центральной бани намечено строительство двух снеготаялок. В них будет свозится снег с центральных улиц. Это даст большую экономию средств, тратившихся до этого на вывоз снега за пределы города.

+2

25

VECTOR написал(а):

Фэйковые новости из 1939-го???...

))) Как Вам полюбилось это словечко.

Чудесно, что найдено подтверждение мощения ул. Бурлинской в 1939 году. Через 30 лет она всё-таки плоховато выглядела.
А воспоминания они такие, зачастую довольно фантазийные )))

Посмотрела пост 23 и подумала - может это и Енисейская у меня в воспоминании всплыла, ведь не только по Бурлинской я ходила к родственникам.
Так что, прошу прощения за неправильные воспоминания.

+2

26

Ощепков написал(а):

На данном фото улица Енисейская. На заднем плане перекрёсток с ул. Сибирской. В данную трансформаторную будку я в детстве лазил (когда там уже не было трансформатора). Справа дома по ул. Енисейской, о которых мы уже говорили. Вот этот дом.

Браво! Действительно похоже, что на загаданном фото справа Енисейская 20 (на твоих фото, правда, 18-й).
А мы проворонили (((
На поводу пошли )))

https://i.ibb.co/HgG0t9M/2014.jpg

+6

27

Olga написал(а):

Чудесно, что найдено подтверждение мощения ул. Бурлинской в 1939 году. Через 30 лет она всё-таки плоховато выглядела.
А воспоминания они такие, зачастую довольно фантазийные )))

Да, как и говорил seg49.

seg49 написал(а):

Улицы Ленская и Бурлинская  (была замощена)  "магистральные" по ним ходил транспорт,

Вот ещё 1940-й.
Под "большей частью" подразумевается, как я понимаю, именно от Челюскинцев до переезда, что и сказано было в 1939-м.
А "меньшую часть" (с другой стороны Челюскинцев) особого смысла мостить и не было, явно движения с той стороны было меньше.
А вот слова seg49 про Ленскую как-то насторожили. Каждый день хожу по ней с середины 80-х, но она в то время примерно такая и была, как в фотозагадке выше, т.е. как-то мощения не было.
Да и улица Советская рядом, так что как-то смысла мостить не видно.
Если и замостили Ленскую, то только когда уже рельсы трамвая убрали, т.е. после 1954-го. А может, замостили только от Челюскинцев до 1905-го.
Номера СовСибири за 50-е не распознаны, так что и не поискать даже. )))
12 сентября 1940

http://images.vfl.ru/ii/1652860230/cdecc98a/38403287_s.jpg

Отредактировано VECTOR (18-05-2022 22:30:28)

+1

28

замостили Ленскую,......
А зачем мостить ТУПИКОВУЮ Ленскую  при параллельной  магистральной Советской

http://peshtour.ru/images/NSK54/burlinsk64(1).jpg  мощеная улица Бурлинская между Сибирской  и Челюскинцев  1964 год

Отредактировано seg49 (19-05-2022 01:04:42)

+6

29

seg49 написал(а):

А зачем мостить ТУПИКОВУЮ Ленскую  при параллельной  магистральной Советской

Вот я это и пытался доказать выше. :)

seg49 написал(а):

мощеная улица Бурлинская между Сибирской  и Челюскинцев  1964 год

Наконец-то появилась Бурлинская в теме. :)
Классное ваше фото. Хотя и не совсем понятно что там происходит такое.
Групповое обсуждение как лучше зашнуровать ботинки? )))

Всё же Бурлинскую по другую сторону Челюскинцев тоже замостили, получается.

0

30

Olga написал(а):

(на твоих фото, правда, 18-й).

На моём фото тот же дом, что и на твоём. Только с другого ракурса.

0

31

Ощепков написал(а):

На моём фото тот же дом, что и на твоём. Только с другого ракурса.

Да. Почему-то это твоё фото у меня в папке 18-го дома лежало. Перенесла.

0