НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новосибирск 60-х - 70-х » Панорама с торца Красный проспект, 87 в сторону площади Калинина.


Панорама с торца Красный проспект, 87 в сторону площади Калинина.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

?

Отредактировано Gelo p (18-04-2022 09:14:46)

0

2

https://i.ibb.co/phLGMNB/7-stitch.jpg

+2

3

Позади - овраг первой Ельцовки. В правом верхнем углу - кусочек дамбы Красного проспекта

+1

4

Второе фото в теме Красный проспект/Кавалерийская(на месте будущего"Ройял парка")

+1

5

Палыч написал(а):

Второе фото в теме Красный проспект/Кавалерийская(на месте будущего"Ройял парка")

Палыч правильно!
Выставляю полное фото!
https://i.ibb.co/b7xH9pC/image.jpg

+4

6

https://i.ibb.co/S6P57nC/1.jpg
1
https://i.ibb.co/DGCyfj1/2.jpg
2
https://i.ibb.co/v4sSgvg/3-2.jpg
3
https://i.ibb.co/Y0v6WWM/5.jpg
4
https://i.ibb.co/92Qb2Pr/6.jpg
5
https://i.ibb.co/0DpXsjZ/7.jpg
6
https://i.ibb.co/tHK54pJ/8.jpg
7
https://i.ibb.co/2Y6tjTd/9.jpg

Отредактировано Gelo p (28-06-2022 11:27:39)

+10

7

ЗАВТРА НАШЕГО ГОРОДА

Главная магистраль Новосибирска — Красный проспект — на всем своем протяжении от центра города до аэропорта имеет сложившуюся капитальную застройку, за исключением участка от путепровода до площади Калинина, Здесь проспект проходит в глубокой выемке и застроен ветхими одноэтажными домиками.

Идея новой застройки этого участка с использованием рельефа местности была предложена инженером Я. С. Володиным. Сейчас закончен эскизный проект. Об основных особенностях его автор, архитектор А. А. Сабиров рассказывает:

— Проект решает целый ряд современных градостроительных проблем —размещение первоочередного жилищного строительства с минимальным сносом существующих зданий, сооружение магазинов и культурно-бытовых учреждений в первых этажах, организация скоростного городского транспорта, наконец, строительство жилыми массивами, которые слагаются в крупные районы, имеющие самостоятельные торговые центры.

Одновременно с возведением жилых зданий здесь будет создан торговый и культурный центр. Планировка торгового центра сделана с учетом специфики местности. Это — вытянутые вдоль Красного проспекта ряды магазинов и комплекс сооружений, включающий кинотеатр, ресторан, крытый колхозный рынок. В микрорайонах решено сооружать преимущественно пятиэтажные здания. Жилые дома по фронту проспекта будут иметь встроенные в откосы одно- и двухэтажные магазины, ателье, столовые, комбинаты бытового обслуживания и другие учреждения культурно-бытового назначения.

Фронтальная застройка проспекта решена в асимметричной динамической композиции. Разнообразные малые архитектурные формы дополняют благоустройство магистрали. Со стороны площади Калинина открывается интересная перспектива с видом на новую площадь.

Рядом с общественными зданиями проектируются стоянки автомашин с удобными проездами в сторону городских магистралей. Для безопасности пешеходов предусмотрены широкие тротуары, разгрузочные площадки, подземные и надземные проходы.

Размещение жилых зданий с использованием откосов и минимальный снос индивидуальных домов создают реальную возможность начать строительство и в дальнейшем освоить территорию всего района.

***

На рисунках: фрагменты застройки Красного проспекта от путепровода до площади им. Калинина.
Вечерний Новосибирск
20 февраля 1960 года
https://i.ibb.co/HB174SX/20-1960.png

+2

8

https://i.ibb.co/bHnbyCV/image.jpg

+3

9

Что-то ничего не сбылось. Начиная от пятиэтажек и заканчивая колхозным рынком.

0

10

Крыл написал(а):

Что-то ничего не сбылось. Начиная от пятиэтажек и заканчивая колхозным рынком.

Это там ещё не написано про стадион в овраге и про шоссе Москва - Владивосток. Ходили и такие байки

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новосибирск 60-х - 70-х » Панорама с торца Красный проспект, 87 в сторону площади Калинина.