НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тито Ромалио, актер

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

/

Отредактировано alippa (07-04-2022 18:35:34)

0

2

https://i.ibb.co/XymBp8c/460.png

+1

3

"Многие новосибирцы, наверное, не забыли гастроли негритянского артиста ......, приезжавшего в Новосибирск в 1950 году. Выступления талантливого актера прошли тогда с огромным успехом. Но далеко не все знают, как в дальнейшем сложилась судьба этого обаятельного человека."

0

4

еще одно фото героя
https://i.ibb.co/PGpqzsS/nhvs928.jpg

0

5

Некто Тито Ромалио.

0

6

ss16011973 написал(а):

Некто Тито Ромалио.

да, разгадано!

0

7

alippa написал(а):

Но далеко не все знают, как в дальнейшем сложилась судьба этого обаятельного человека

А как?

0

8

****

Многие новосибирцы, наверное, не забыли гастроли негритянского артиста Тито Ромалио, приезжавшего в Новосибирск в 1950 году. Выступления талантливого актера прошли тогда с огромным успехом. Но далеко не все знают, как в дальнейшем сложилась судьба этого обаятельного человека.
Уроженец далекой Бразилии, он рано познал горе и нужду. С детских лат чернокожий мальчуган остался сиротой. Давно, очень давно умер отец, всю жизнь изнывавший в тяжком труде от зари до захода солнца на кофейных плантациях. Когда Тито было восемь лет, скончалась его мать. А дальше подневольный труд в семье белых, мальчиком на побегушках, позднее — нелегкая участь портового рабочего.
Однако мечтой бедного подростка было желание приобщиться к искусству. Случай свел его с хозяином известного европейского цирке. Очень скоро молодой Ромалио, приглашенный работать в цирк, показал здесь незаурядные способности. Он с успехом играл в пантомимах, хорошо танцевал, занимался и дрессировкой животных. А вскоре стал сниматься в кинофильмах и выступать в варьете. Начались и длительные гастроли. Артистический успех сопутствовал Ромалио во многих городах мира. Его знают зрители Праги и Будапешта, Софии и Берлина. Рима и Брюсселя, Хельсинки и Цюриха.
Война застала артиста в Литве, где он в это время гастролировал. Продолжать работу на сцене, выступать перед фашистскими оккупантами Ромалио не мог. Достойный сын и негритянского народа, не считаясь с грозившей ему опасностью, самоотверженно помогал жителям. загнанным в гетто. Гитлеровцы заключили Ромалио в тюрьму. Свободу артисту принесла Советская Армия.
С тех пор Ромалио стал полноправным гражданином великой Советской страны. Здесь он обрел свою новую Родину.
***
Десять лет назад, гастролируя в Новосибирске. Тито Ромалио познакомился с сибирячкой Евфалией Семеновной Кабанцевой, уроженкой Барабинска, которая в то время работала сотрудницей филиала Всесоюзного юридического института. Бразильский негр и сибирячка
полюбили друг друга и вскоре стали мужем и женой. Свадьба была сыграна в Иркутске, где Ромалио продолжал свои гастроли. Сейчас это дружная советская семья живет в Ленинграде. Много радости доставляют родителям замечательные дети — Тито восьмилетий и семилетний Миша. Старший посещает школу, а тот, что помладше, — детский сад.
Семья Ромалио живет на одной из центральных магистралей Ленинграда, в отдельной уютной квартире. Наш корреспондент побывал здесь когда все были в сборе. Хозяйка дома — Евфалия Семеновна Ромалио говорит:
— Если бы вы только знали, как я скучаю по Сибири, по своим многочисленным новосибирским друзьям,
а больше всего по своей маме, которая живет в Новосибирске. Ведь все мои детские годы я провела в этом городе. Училась во второй железнодорожной школе, там за виадуком,— она показывает вдаль... — участвовала в самодеятельности. И Тито я увидела впервые в Новосибирске, в клубе имени Сталина, что напротив театра «Красный факел». Так бы и полетела на крыльях в родной Новосибирск, к морозам к снежным сугробам. — шутит она.
— Да. — вступает в разговор Тито Ромалио. — с Сибирью, с Новосибирском связаны и мои самые лучшие воспоминания. Счастье и радость принесла в мой дом Евфалия Семеновна, с которой мы скоро будем отмечать десятилетие нашего супружеского союза. Не забыть мне и чудесных сибирских зрителей.
— Сейчас я уже много лет, —продолжает Ромалио, — выступаю на концертах перед ленинградскими зрителями, Артист показывает пластмассовый сосуд, внутри которого перекатывается охотничья дробь. Во время пения Ромалио неизменно пользуется этим самодельным национальным, бразильским инструментом — маракасе. с помощью которого он с поразительным искусством создает самые разнообразные звуки. Иногда кажется, что это звук свирели, мелодичное воркованье гитары и даже
шепот волны, чуть журчащей песком и ракушками... Артист вдохновенно поёт о своей далекой родине Бразилии. о стране, где банановые, кокосовые, кофейные и каучуковые плантации обильно политы потом и кровью темнокожего народа, сыны которого на протяжении столетий подвергаются бесчеловечной эксплуатации.
Репертуар артиста широк. Это — бразильские национальные песни, то веселые и задорные, то задумчивые и нежные, песни шуточные, карнавальные. лирические, неизменно пользующиеся успехом у зрителей. Но это и наши русские, советские песни: «Широка страна моя родная», «Ходят тучи на небе темном». «Возле горенки» и другие. Снимался Ромалио и в советских кинофильмах. Он хорошо запомнился зрителям в фильме «Приключения Артемки», где им сыграна роль чернокожего борца Пепса, в фильме «Тропою грома» он исполнил роль учителя Мако.
И сыновья артиста унаследовали музыкальные способности отца. В квартире на Московском проспекте, в Ленинграде, часто можно слышать голоса трио. Они поют о великом счастье жить и работать в Советской стране. Надо видеть, с каким вниманием дети артиста наблюдают за отцом. И, действительно, когда Ромалио поет и танцует, кажется, что для артиста уже больше ничего на белом свете не существует. Будучи совершенно захвачен музыкой, он показывает чудеса ритма, гибкость и благородство в каждом движении.
С. АЛМАЗОВ.
(Наш ленинградский корр.).
На снимке (слева направо) Тито РОМАЛИО — младший, артист Тито РОМАЛИО, супруга артиста Евфалия Семеновна РОМАЛИО, младший сын Миша.
Фото автора.

"Вечерний Новосибирк" № 52 от 2 марта 1960

kino-teatr.ru:
РОМАЛИО ТИТО С.
Родился 7 марта 1923 года.
Бразилец по происхождению, советский артист эстрады.
В юности приехал в Германию, где начинал карьеру эстрадного артиста. В 1940 году приехал в Литву, по одним данным, спасаясь от фашизма, по другим - на гастроли. В годы фашистской оккупации скрывался в литовской деревне.
В 1956 году переехал в Ленинград. Работал на эстраде и снимался в кино.
58-летний Тито Ромалио (младший) был найден 10 мая 2010 в бессознательном состоянии около одного из домов на Богатырском проспекте. Жители вызвали реанимацию, однако усилия врачей оказались тщетны. Актер скончался на прошлой неделе в Александровской больнице Санкт-Петербурга, не приходя в сознание. Об этом сообщает NEWSru.com.
У Ромалио была диагностирована закрытая черепно-мозговой травма (ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавливанием правого полушария). Подозреваемый в убийстве был задержан 13 мая. По версии следствия, 43-летний Хамзя Еникеев, уроженец Пензенской области, проживающий в Петербурге без регистрации, сильно избил темнокожего актера на почве расовой неприязни, а затем скрылся с места происшествия.
Задержанный являлся участником первой чеченской кампании, войны в Персидском заливе, имеет правительственные награды. Он работал охранником магазина в доме, возле которого нашли актера.
Тито Ромалио - бразилец по происхождению, актер второго плана. Расцвет его карьеры пришелся на 1950-70-е годы. Он снимался в таких картинах, как «Начальник Чукотки», «Приключения Артемки», «Джек Восьмеркин – американец» (Чарли), «Человек-амфибия» (мальчик-газетчик), «Остров погибших кораблей», «Завещание профессора Доуэля».
Отец Тито Ромалио (тоже Тито Ромалио) - актер «Ленфильма», бразилец по происхождению, сыгравший в свое время одну из главных ролей в фильме «Тропою грома». Ввиду полного совпадения имени, фамилии и профессии актеров часто путали.
В последние годы артист зарабатывал тем, что выступал в ресторанах с эстрадными номерами. Он всю жизнь прожил в России, однако темный цвет кожи не раз приносил ему проблемы.
Сотрудники уголовного розыска Приморского района раскрыли убийство актера, снимавшегося в фильмах «Начальник Чукотки» и «Джек Восьмеркин - американец». 10 мая, около пяти часов утра, у магазина, расположенного на Богатырском проспекте, 7, был обнаружен актер Тито Ромалио с травмой головы. Мужчину доставили в Александровскую больницу, где он, несмотря на усилия медиков, скончался на следующий день.
Сотрудниками «убойного» отдела Приморского РУВД были изъяты записи с камер видеонаблюдения, с помощью которых они смогли установить личность напавшего на Ромалио человека.
По предварительной информации, 13 мая при посадке на поезд на станции Дно в Псковской области по подозрению в совершении этого преступления был задержан 42-летний Хамзя Еникеев. Задержанный, как говорят, являлся участником первой чеченской компании, войны в Персидском заливе, имеет правительственные награды. По имеющейся информации, травмы Тито Ромалио были нанесены в ходе банального конфликта - кто-то на кого-то не так посмотрел.
http://www.fontanka.ru/2010/05/14/141/
Evgeny Kotomsky   22.01.2018 - 20:07:27
Тито был в гостях у моих родственников. Брат деда, в честь которого я был назван, его туда (Новосибирск, ул. Достоевского) и привез... Сам брат деда работал канатоходцем. А прабабка удивлялась, что у него ладони изнутри белые! Ищу дядьку!
оня Крутинская (Торонто, Канада)    01.09.2013 - 00:56:12
О трагической смерти Тито Ромалио-младшего я узнала случайно, работая над мемуарами. Решила перепроверить врезавшиеся в детскую память события. До 1956 года моя семья жила в Вильнюсе и в нашем доме жили братья близнецы моего возраста, сыновья Тито Ромалио и его жены (имени я не помню), но помню красивую блондинку из Ленинграда. Нам было по 4 года, так как потом мы уехали. С Тито Ромалио-старшим мы пересеклись однажды в Сочи, где проходили его гастроли. Учась в Ленинградском театральном институте я от кого-то услышала, что есть артист Тито Ромалио, но дальше этой информации дело не пошло, о чем сейчас жалею. Об этом вильнюсском периоде нигде не сказано, а распросить сейчас, судя по всему, уже некого. Мои запоздалые соболезнования семье. С уважением Соня Крутинская
Соловьева Вера (Санкт-Петербург)    14.10.2010 - 23:00:56
Я, очень давно была в Пионерском лагере "Космос" в Сестрорецке Лен. области с Мишей Ромалио. Как жаль, что мир так жесток. Приношу свои искренние соболезнования семье. Желаю Вам крепости духа. Мужайтесь....
ученики шк.437 (Санкт-Петербург)    19.05.2010 - 17:20:03
Тито Ромалио и Елена Евгеньевна одно время работали в нашей школе. Какие чудесные люди! Все дети были просто влюблены в них. Имя Тито Ромалио наши дети упростили и звали его просто Тит Титыч. И, не смотря на то, что многие уже окончили школу, вспоминают их только добрым словом. Все ученики и учителя нашей школы глубоко скорбят о случившемся.
яна (санкт-петербург)    17.05.2010 - 18:36:31
Это его сын,Ромалио Тито Эфалио, работал в нашем лицее. Ему было 53 года. До сих пор нам трудно поверить, что он никогда не войдет в стены лицея. Мы скорбим вместе с его потрясающей супругой - Еленой Евгеньевной Успенской,которая стала для всех нас родным человеком.Ей сейчас очень тяжело.
Evgeny   17.05.2010 - 18:04:28
если я не ошибаюсь, (очень много совпадений!)-это
один из 2-х братьев, сыновей известного актера.
Они были очень похожи... В середине 80-х один из них
работал в коллективе известной ленинградской певицы.
Однажды я обознался, встретив его брата в вечернее
время, именно на Комендантском, на стоянке такси,
напротив универсама (на Богатырском). Он мне и рассказал, что они братья: один танцевал, второй пел..
В любом случае, печальная новость...!
А люди они приятные...! Почему и помнят их...!
У Тито Ромалио, который в Артёмке был сын.
У одного из них двойная фамилия- Эфалио.непомню, думаю у старшего.
Младший заканчивал балетное училище Вагановой.
Танцевал Пушкина.
Учился в вечерней школе у моей мамы. Ибо Вагановка давала только неполное среднее.
Тогда же почти 40 лет назад он дал в лоб какому то хаму.
Назначили общественного защитника. Это и была мама. Удалось отстоять
Мы звали его Титка.
Как всё это грустно.

https://i.ibb.co/MkG4SVQ/460.png
https://i.ibb.co/HH549Ph/460-Enhanced-Colorized.jpg

Отредактировано alippa (07-04-2022 19:41:51)

+1

9

ss16011973 написал(а):

А про дальнейшую судьбу Ромалио старшего найти ничего не удалось.

Если верить сайтам про кино, но он все еще жив, 99 лет

0

10

Чемберс "Черный дьявол" Пепс ! Артёмку с Максимкой перепутал ))
А трагически погиб не он, а его сын, тоже Тито Ромалио.

Отредактировано Mishania (07-04-2022 19:45:04)

+1