НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Таки не сбылось ил сбывается?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

/

0

2

"ОН БУДЕТ" (Городской Спортивный Комплекс)

Вечерний Новосибирск
6 февраля 1960 года.

ОН   БУДЕТ  (Городской Спортивный Комплекс)   

В редакциюб поступают письма от читателей, которые интересуются,что будут
представлять из себя «Новосибирские  Лужники»— городской спортивный комплекс на левом берегу Оби.
...Перед нами десятки чертежей, эскизов, планов, рисунков. Вот общий вид проекта, вот отдельные сооружения, вот рисунок плавательного бассейна, велотрека, теннисных кортов, лыжного трамплина, павильонов, гостиниц... Пройдет время и все это воплотится в жизнь. Проект города спорта выполнен авторским коллективом мастерской генерального плана института «Новосибпроект» под общим руководством новосибирского архитектора Ольги Александровны Шталь. Основные виды работ вели архитекторы А. С.Буберман, А. Ф. Якусевич. инженеры — Л. С. Володин, И. В. Романько при участии архитектора И. К. Ершовой и инженера Б. М. Ершова. Начинается большая и напряженная работа над чертежами объектов первоочередных сооружений.
Что же будет представлять из себя город спорта на левом берегу Оби? Об этом рассказывает О. А. Шталь.
  За послевоенные годы наш Новосибирск вырос в один из крупнейших культурных центров страны. Особенно бурное развитие города будет осуществлено за годы семилетки. ‘
Однако до последнего времени спортивные сооружении Новосибирска как по количеству, так и по качеству далеко не удовлетворяли спортивную молодежь города, да и не только молодежь.
Новосибирск должен был иметь такой спортивный комплекс сооружений, который дал бы возможность в полной мере совершенствовать мастерство спортсменов по всем видам как летнего, так и зимнего спорта.
  Месяц назад исполком городского Совета принял решение о строительстве комплекса спортивных сооружений, которое начнется уже в текущем году.
В генеральном плане города территория между дамбой коммунального моста с севера, фронтом застройки Кировского массива по улице Немировича-Данченко С запада. рекой Тулой с юга и берегом Оби с востока, включая остров Отдыха всегда резервировалась как зеленая оздоровительная зона города.
На этой территории площадью около 200 гектаров мастерской генерального плана института «Новосибпроект» и запроектирован прибрежный парк культуры и отдыха с размещением в парковой зоне городского комплекса спортивных вооружений.
Проектируемая территория четко разделена на три зоны: демонстрационно-зрелищная, учебно-тренировочная и прогулочно-парковая. Центральная часть будущего парка с подходами от предстадионной площади на улице Немировича-Данченко предназначена для проведения соревнований по всем видам спорта. Здесь разместятся закрытый плавательный бассейн, рестораны, буфеты. От центральной площади три широкие аллеи приведут и главной спортивной арене с трибунами на 40 тысяч зрителей, спортивным павильоном, малыми игровыми стадионами с трибунами и тренировочными площадками. Площадь между игровыми стадионами и спортивными павильонами объединит все основные сооружения в единый ансамбль. Посредине ее будет воздвигнут среди цветников фонтан.
Удобство непосредственной близости тренировочных площадок к малым игровым стадионам очевидно — рядовые соревнования по теннису, волейболу, баскетболу будут проводиться на тренировочных площадках, а полуфиналы и финалы соревнований будут вынесены на игровые стадионы. Зимой один из малых стадионов предназначен для хоккея, другой — для фигурного катания.
В СЕВЕРНОЙ части парка разместятся тренировочная арена с трибунами на 3 тысячи зрителей, спортивный манеж, трех-зальный спортивный корпус, тренировочное футбольное поле, летний искусственный каток, открытый плавательный бассейн и т. д. На озере предусмотрены гребной спорт, солярий, кафе - поплавки, буфеты.
ЮГО-ВОСТОЧНАЯ часть парка предназначена для отдыха и прогулок. Здесь среди лужаек и тенистых аллей разместятся летние эстрады. открытое кино, зеленый театр, танцевальная площадка. Не забыты и любители сильных спортивных ощущений. Им предоставлена возможность демонстрировать свои достижения на велотреке, а зимой совершать прыжки с лыжного трамплина. Невдалеке от него разместится лыжная станция с хранилищем на тысячу пар лыж и уютная гостиница на 40 человек.
Общежитие для спортсменов, гостиница, ресторан, специальный физкультурный диспансер предусмотрены и запроектированы в предтрибунных пространствах главной арены и малых стадионов.
В парк и спортивные сооружение приведут три входа — главный западный с предстадионной площади; южный — у велотрека и северный. Около входов оборудуются столики для автомобилей и автобусов. На предстадионной площади запроектировано специальное трамвайное кольцо для конечных маршрутов.
Береговая линия Оби спрямляется, организуется набережная. где устанавливается дебаркадер пристани речного вокзала.
Из общего комплекса строительства в первую очередь входят основные сооружения: главная арена с трибунами,
спортивные павильоны, малые стадионы и тренировочные площадки Из отдельных сооружений— спортивный манеж, закрытый плавательный бассейн и трехзальный спортивный
корпус.
В объем работ этого года входит начало строительства спортивного манежа, закрытого плавательного бассейна и намыв речного грунта под основные спортивные сооружения. Предстоит намыть 450 — 500 тысяч кубических метров. Два земснаряда должны закончить намывные работы уже к осени этого года.
Масштаб даже первоочередных строительных работ — огромный! И, несомненно, вся молодежно-комсомольская общественность города мобилизует силы для возведения этой подлинно народной стройки, в результате которой на Оби вырастет чудесный город отдыха, здоровья и спорта.

На рисунках: (вверху) главная арена и спортивные павильоны. Рисунки внизу: (слева направо)— предстадионная площадь и главный вход Общий вид центральной части городского спорткомплекса. Прогулочная часть парка и велотрек.

Рисунки выполнены
архитекторами А. БУБЕРМАНОМ и М. СТАРОДУБОВЫМ.
https://i.ibb.co/tJ65nvL/1.png
https://i.ibb.co/z6PLTsJ/2.png
https://i.ibb.co/gJXS24w/3.png
https://i.ibb.co/Z8qfCWm/4.png

https://images.vfl.ru/ii/1702140748/dba4c0e1/39073750_m.png
https://images.vfl.ru/ii/1702140755/2d5c9248/39073751_m.png
https://images.vfl.ru/ii/1702140759/2d5f44f4/39073752_m.png
https://images.vfl.ru/ii/1702140766/0f09fc4c/39073753_m.png

+3