НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Магазин "Цветы" Ватутина, 19.

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

?

Отредактировано Gelo p (03-04-2022 22:32:53)

0

2

https://i.ibb.co/jTJBPFc/image.jpg

+3

3

Остановка "Магазин ЦВЕТЫ", другое название "Магазин ТЕЛЕВИЗОРЫ" на пересечении ул. Блюхера (возможно, тогда ещё 2-я Ватутина) и ул. Ватутина.

+1

4

Да, место для плаката и сейчас не пустует там

0

5

Какой год?

0

6

Если предположение, что номер маршрута 6, то до 1973 года, или не позднее весны его

0

7

xdionis написал(а):

Остановка "Магазин ЦВЕТЫ", другое название "Магазин ТЕЛЕВИЗОРЫ" на пересечении ул. Блюхера (возможно, тогда ещё 2-я Ватутина) и ул. Ватутина.

Всё правильно!

0

8

Semich написал(а):

Если предположение, что номер маршрута 6, то до 1973 года, или не позднее весны его

Есть свидетель, что в военкомат на Тихвинскую, в армию уехал с ост.Телецентр на трамвае весной 1974г. И я ему верю, тк дембель неотвратим.

0

9

Валериан Устюжанин написал(а):

Какой год?

Фото 1965 года

0

10

evg_e1 написал(а):

Есть свидетель, что в военкомат на Тихвинскую, в армию уехал с ост.Телецентр на трамвае весной 1974г. И я ему верю, тк дембель неотвратим.

Ему в части наверно деды бошку отбили - были даже фото с балконов по Титова у перекрестка с Костычева, как выколупывали рельсы именно в 1973 году- где-то в июне- ссылку точно не скажу- но видел вроде на Яндексе в старых фото- там такой раздел есть

Отредактировано Semich (04-04-2022 20:19:24)

0

11

Semich написал(а):

Ему в части наверно деды бошку отбили - были даже фото с балконов по Титова у перекрестка с Костычева, как выколупывали рельсы именно в 1973 году

Вот я записи в военнике верю больше, чем пустому трёпу про какие-то фотографии, которые кроме вас никто не видел, а ориентироваться на неуверенные воспоминания Авдеева я бы не стал.

0

12

xdionis написал(а):

Остановка "Магазин ЦВЕТЫ", другое название "Магазин ТЕЛЕВИЗОРЫ"

Всё же, здесь - можно бы оставить, только первое название.
остановка 'Телевизоры' была только с другой стороны Ватутина..

0

13

Пэжэ написал(а):

Не было тогда этих названий.

Ну так-то да - вместо магазина "Телевизоры", был "Спорт-товары". Мне там в середине 70-х, велик папа купил - В-130К "Украина". Тяжёлый, что п-ц, а рама оказалась мягкая, ч-з 2 года сломалась.

0

14

Пэжэ написал(а):

Не было тогда этих названий.

Кстати, да.. может даже и первого названия не было.
вопрос: как тогда называлась остановка, что на фото?

-- --

evg_e1 написал(а):

Ну так-то да - вместо магазина "Телевизоры", был "Спорт-товары".

Евген, я вовсе не о том: остановка, что на фото - на углу нечётной Ватутина.

не помню до какого года, но в 79-м, как мне кажется, она вроде уже была на углу чётной Ватутина.

вопрос: когда перенесли остановку с нечётной стороны на чётную?

Отредактировано Михаил Цененко (07-04-2022 12:09:17)

0

15

evg_e1 написал(а):

Ну так-то да - вместо магазина "Телевизоры", был "Спорт-товары". Мне там в середине 70-х, велик папа купил - В-130К "Украина". Тяжёлый, что п-ц, а рама оказалась мягкая, ч-з 2 года сломалась.

Это про какой дом?

0

16

Olga написал(а):

Это про какой дом?

https://www.google.com/maps/@54.9848229 … 384!8i8192

Блюхера 19

+1

17

evg_e1 написал(а):

Вот я записи в военнике верю больше, чем пустому трёпу про какие-то фотографии, которые кроме вас никто не видел, а ориентироваться на неуверенные воспоминания Авдеева я бы не стал.

Какие-то? Да их ссылки здесь приводились https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/17474.png

0

18

evg_e1 написал(а):

Фото 1965 года

Михаил Цененко написал(а):

Кстати, да.. может даже и первого названия не было.
вопрос: как тогда называлась остановка, что на фото?

Если действительно фото 1965 года, то название остановки всё ещё прежнее - Жилмассив.

+2

19

Olga написал(а):

evg_e1 написал(а):
Ну так-то да - вместо магазина "Телевизоры", был "Спорт-товары". Мне там в середине 70-х, велик папа купил - В-130К "Украина". Тяжёлый, что п-ц, а рама оказалась мягкая, ч-з 2 года сломалась.

Это про какой дом?

Михаил Цененко написал(а):

https://www.google.com/maps/@54.9848229 … 384!8i8192

Блюхера 19

Так-то по Ватутина 19 с самого начала этого дома был магазин "Спорткульттовары", в котором телевизоры продавали. На нём вон и вывеска в сторону Блюхера была

https://i.ibb.co/wCdZJdR/1979-by-Ilya-D-2.jpg

+1

20

Olga написал(а):

Это про какой дом?

Я про этот -
https://i.ibb.co/4pHN1mx/IMG-20170216-120344.jpg

+1

21

Semich написал(а):

Какие-то? Да их ссылки здесь приводились

Semich, дорогой, я тут тож давно, но не помню, таких ссылок. Обсуждение было, да, в той самой рубрике "Здесь ходил трамвай", которая закончилась на странице 200, Тогда ещё А.Авдеев неуверенно подвёл черту по 1973 году. Но вот каждый солдат служивший срочную, помнит, как он прибыл в военкомат, даже если был в сопли пьян. Я, к примеру приехал с Сада Кирова, на 37 автобусе до площади - тогда остановка "Госбанк" была ближе к Петропавловской, чем сейчас и чтоб не возвращаться мы вышли на пл.Станиславского. А военник есть документ и с ним не поспоришь - у чувака стоит срок службы с мая 1974 по июнь 1976. Может быть со временем появятся ещё какие-то доказательства, но сейчас, я лично совершенно уверен, что пути от разъезда до площади убрали летом 1974 года. Может у кого-то осталась фотка с которой всё начиналось, но у меня точно такой нету, хотя всё что касается ул.Титова и Станиславского я стараюсь сохранять.

Отредактировано evg_e1 (07-04-2022 17:43:43)

0

22

Olga написал(а):

Если действительно фото 1965 года,

Оно действительно 1965 года. Вагон поступил в декабре 1964 года. "Птичку" над боковым водительским стеклом видите? Это и хромированные бампера, означают, что  вагон ещё не крашен, а если посмотреть на тележки, то видно ещё родные, некрашенные бандажи колёсных центров. Бандажи меняют в зависимости от износа, в среднем раз в год, но регламент зависит от кач-ва путевого хоз-ва. Так же по регламенту, для предотвращения коррозии кузова вагона его положено окрашивать снаружи один раз в году. Для окраски использовались пентафталиевые эмали, которые ввиду уличного хранения вагонов быстро отмеловывались и становились матовыми. Тут вагон явно в заводской окраске. и с заводскими бандажами (при замене, краска на сменных бандажах обгарает)

Отредактировано evg_e1 (07-04-2022 18:13:23)

+3

23

evg_e1 написал(а):

Вагон поступил в декабре 1964 года.

Это сразу пошла посмотрела, раз № виден.

evg_e1 написал(а):

"Птичку" над боковым водительским стеклом видите? Это и хромированные бампера, означают, что  вагон ещё не крашен

Понятно, теперь буду знать про эту "птичку" ))) Спасибо за разъяснение  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/84587.gif

+1

24

Olga написал(а):

... по Ватутина 19 с самого начала этого дома был магазин "Спорткульттовары", в котором телевизоры продавали. На нём вон и вывеска в сторону Блюхера была

Всё же, на Ватутина 19 был магазин 'Культтовары' - и да в нём был отдел тв.

На Блюхера 19 был 'Спорттовары'.. исчез он, примерно в 87-88гг, переехав на Троллейный.

(для Евгена: а мне там 'Пермь' покупали, а в новых Спорттоварах, на Троллейном, - 'Урал' - оба скончались от перелома рамы.. беда советских лисапедов!)

и на его месте, на Блюхера 19, появился магазин 'Телевизоры'.. сразу же была переименована и остановка.

всё это уже обсуждалось ранее именно в теме магазин 'Спорттовары'-'Телевизоры'

+1

25

Михаил Цененко написал(а):

На Блюхера 19 был 'Спорттовары'.. исчез он, примерно в 87-88гг, переехав на Троллейный.

Исчез он в начале 1985. При мне перестраивали. Весной мы перешли с отделом из "Культтоваров". В сентябре 1985 у меня родилась дочь - меня ошалелого отпустили с работы.

+1

26

Михаил Цененко написал(а):

Всё же, на Ватутина 19 был магазин 'Культтовары' - и да в нём был отдел тв.

На Блюхера 19 был 'Спорттовары'.. исчез он, примерно в 87-88гг, переехав на Троллейный.

(для Евгена: а мне там 'Пермь' покупали, а в новых Спорттоварах, на Троллейном, - 'Урал' - оба скончались от перелома рамы.. беда советских лисапедов!)

и на его месте, на Блюхера 19, появился магазин 'Телевизоры'.. сразу же была переименована и остановка.

всё это уже обсуждалось ранее именно в теме магазин 'Спорттовары'-'Телевизоры'

Да я в общем-то о другом - пытаюсь понять, могло ли между названиями этой остановки "Жилмассив" и "М-н Цветы" втесаться на некоторое время название "М-н Телевизоры".
Или это название однозначно появилось после "М-н Цветы" и существует до сих пор.

0

27

Olga написал(а):

буду знать про эту "птичку"

Тут нужно понимать, что "птичка" была только у вагонов РВЗ-6, у модели РВЗ-6М и последующих, её уже не было.

0

28

Пэжэ написал(а):

А кто помнит, что было справа от магазина "Цветы" в той же пристройке?

"Переговорка" - вроде так ее называли.

пункт междугородней телефонной связи

+1

29

Olga написал(а):

пытаюсь понять, могло ли между названиями этой остановки "Жилмассив" и "М-н Цветы" втесаться на некоторое время название "М-н Телевизоры".

Стопроцентной уверенности нет, но готов держать пари, что такого не было.. причём, не было тогда самого магазина - всё ж отталкиваться лучше именно от этого. существуй он, он бы остался в спарвочнмках.

Olga написал(а):

Или это название однозначно появилось после "М-н Цветы" и существует до сих пор.

После Цветов.
причём, Цветы было тогда известное всему городу и устоявшееся название.

--Где живёшь? - спрашивают на даче ребята с правого берега.
--На Цветах.

и всё всем понятно.

golod написал(а):

Исчез он в начале 1985

Константин, не стану спорить, но в 85-м или в 86-м мама школьному приятелю покупала в Спорттоварах велосипед.
в эти же года - я заходил каждый раз и искал счётчик для велосипеда.

я бы поставил на то, что Спорттовары переехали на Троллейный осенью 85-ого, но никак не раньше!

0

30

itnsk написал(а):

"Переговорка" - вроде так ее называли.

пункт междугородней телефонной связи

и почтовое отделение/просто почта

0

31

Пэжэ написал(а):

Я помню название остановки "Ватутина", и располагалась она около Блюхера 19

а если это была не трамвайная остановка, а троллейбусов и автобусов?? такое возможно?

0

32

Михаил Цененко написал(а):

и почтовое отделение/просто почта

может до начала 80-х там и почта была?  Позже насколько помню только телефон и телеграммы там были, а почта, как и сейчас, на Ватутина 16.
Поэтому в разговоре у нас было два разных места -  "сходить в переговорку" и "сходить на почту"

+1

33

Михаил Цененко написал(а):

а если это была не трамвайная остановка, а троллейбусов и автобусов?? такое возможно?

видимо во времена строительства метро, когда Маркса было перекрыто и транспорт шел по Блюхера.

Отредактировано itnsk (07-04-2022 23:31:42)

0

34

Пэжэ написал(а):

что было справа от магазина "Цветы" в той же пристройке?

Цветы - налево, почта - направо

0

35

Пэжэ написал(а):

Olga
Я помню название остановки "Ватутина", и располагалась она около Блюхера 19. Потом "Телевизоры".

К каким годам относятся эти воспоминания?

0

36

Михаил Цененко написал(а):

и почтовое отделение/просто почта

здесь два пункта - через слэш же..
отбрасываем первый(было ли там п/о в начале 60-х гг - отдельный вопрос.. возможно и не было)

Михаил Цененко написал(а):

... просто почта

если в учреждении осуществляется продажа марок, пусть даже и попутно с услугами телефонной связи, а также конвертов, открыток, плюс - там принимают телеграммы и заказные письма.. возможно ли считать это учреждение почтой?
ответьте!

0