НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Казарма 23-й версты Алтайской ж.д.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

...

Отредактировано VECTOR (02-04-2022 16:48:15)

0

2

Адресок к@кой?

https://i.ibb.co/svywYBQ/584563.jpg

Отредактировано VECTOR (02-04-2022 16:49:18)

+2

3

Стандартная казарма Алтайской ж.д. Судя по тому, где Вы ходите, это Разъездная 5?

+1

4

ss16011973 написал(а):

Стандартная казарма Алтайской ж.д. Судя по тому, где Вы ходите, это Разъездная 5?

Пускай там и будет - Разъездная, 5!
Вон, на доме табличка с адресом висит, прочитать можно.
С шоссе этого домика не видно из-за заборов, его только со стороны ж.д. видно.

https://i.ibb.co/y67YnXB/DSCF0005-2.jpg

И я опять возвращаюсь к плану неизвестного года из интернета, из которой ясно, что этот дом относится к казарме 23-й версты, перед будущей ст. Сеятель.

http://images.vfl.ru/ii/1592147850/9b522533/30805685_s.jpg

А ниже я выделил фрагмент поближе. На нём выделил кружком букву Б., а рядом с ней расположен квадратик, к которой эта буква и относится.
И этот квадратик - ни что иное, как будка на территории современной казармы 23-й километр: Домик у о.п.Нижняя Ельцовка по адресу Казарма 23 км,1

https://i.ibb.co/zfsfvCH/image.jpg

Как я понимаю, это была будка путевого сторожа. Я толковой расшифровки большой буквы Б. на карте на нашёл на этот счёт, скорее всего - будка.
А потом эта будка стала "казармой 23 км", а "казарма 23 верста" исчезла с карт.
А расстояние м/у ними, вроде, как больше величины версты, но число оставили прежним - "23".
А вот на "казарме 32 верста" цифру изменили - "31 км" стала.
В общем, с этим всё понятно, кроме одного - какого же года карта выше...
Как писано в интернете, станция "Сеятель" создана в 1928-м, тогда же и вокзал был построен.
А что мы видим? - Ничего там ещё НЕТ ниже казармы!
Нет там домиков и обозначения станции.
Отсюда вывод - карта еще до 1928-го.
Деревня Чербузы уже есть, а обозначенная толстая линия дороги, которая пересекает ж.д. на казарме - предтеча Бердского шоссе.
Шоссе и дорога, как я понимаю, не однозначные понятия, так как шоссе лучшего качества.
Тут - просто грунтовая дорога.
Таким образом, намекаю, что во всяком случае на этом участке ещё до времени Бердского шоссе уже была дорога, кроме всех тех многих тропинок, которые видны на карте.
В этом, как мне видится, ничего удивительного.
Ещё на карте обозначено старое Нижне-Ельцовское кладбище, а мост через Ельцовку был раньше немного ниже, чем сейчас, что опять видно по карте.
А ещё обозначения островов и малых рек написаны "рукописным" шрифтом, который, вроде, к концу 1930-х исчез.
Да и название казармы ещё старое "верста", хотя неизвестно когда поменяли на километры.
Короче, карта - до 1928--го... вроде...
...........................
Если можно, то тему в ж.д. раздел перенесите, пожалуйста.

Отредактировано VECTOR (03-04-2022 12:00:36)

+1

5

Спасибо за интересный пост!

Я сам писал, что эта карта, скорее всего, до начала 30-х, т.к. нет Бердского шоссе. Вы правильно заметили, что ст. Сеятель нет. Но все равно должны были изобразить разъезд номер 2, который был на месте станции. Судя по мемуарам, соответствующую автобусную остановку называли "Разъезд номер 2" ещё в первые годы Академгородка.

И наличие д. Чербузы задаёт нижнюю границу даты создания карты как середину 20-х гг.

VECTOR написал(а):

Таким образом, намекаю, что во всяком случае на этом участке ещё до времени Бердского шоссе уже была дорога

Я по этой дороге постоянно хожу на пляж.

Но я бы не назвал это предтечей Бердского шоссе. Как я понимаю, основная дорога на Бердск с 18 века шла от  Сибирского тракта по левому берегу Оби, причем переправа была около самого Бердска.

0

6

ss16011973 написал(а):

Но все равно должны были изобразить разъезд номер 2, который был на месте станции. Судя по мемуарам, соответствующую автобусную остановку называли "Разъезд номер 2" ещё в первые годы Академгородка.

Да, вот тема. Там как раз на автобусе и написано "2-й разъезд" (кликнуть фото): Разъезды Алтайской железной дороги
Только вот на автобусе до разъезда ещё остановка "Академстрой".
Почему? Т.е., как будто, если бы 2-й разъезд был дальше района "Щ", но, опять же по посту Палыча видно, что он был на 23-й версте в 1923-1924-м году: Разъезды Алтайской железной дороги

Есть ещё такая карта из книжки, чуть более ранняя и со всеми разъездами, где написано 25-я верста у 2-го разъезда: https://postimg.cc/yJ6t54HX 
Возможно, что это округлённо, хотя, кто знает...

ss16011973 написал(а):

Но я бы не назвал это предтечей Бердского шоссе. Как я понимаю, основная дорога на Бердск с 18 века шла от  Сибирского тракта по левому берегу Оби, причем переправа была около самого Бердска.

Саму фразу "Бердское шоссе" употребил в том смысле дороги от Новосибирска до Бердска, т.е. Сибирский тракт тут не причём, конечно.
Эта дорога идёт вдоль ж.д., так что после постройки ж.д. появилась.

Отредактировано VECTOR (03-04-2022 12:01:05)

0

7

VECTOR написал(а):

Саму фразу "Бердское шоссе" употребил в том смысле дороги от Новосибирска до Бердска, т.е. Сибирский тракт тут не причём, конечно.

Там было недалеко, как я понимаю. От Новониколаевска вполне могли ездить по этой дороге. Хотя я подозреваю, что в основном плавали и ездили по реке.

VECTOR написал(а):

Только вот на автобусе до разъезда ещё остановка "Академстрой".

Эта загадочная остановка меня  тоже заинтриговала. Причем на той табличке не указана никакая остановка на Шлюзе, в Октябрьской районе и т.д., что странно. Наверное дело в том, что это не перечисление остановок, а просто описание маршрута. Тогда нужно читать через тире: "академстрой - 2 разъезд". То есть академстрой,  известный также как второй разъезд.

Отредактировано ss16011973 (02-04-2022 19:33:18)

0