НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом Назарова, угол Александровский и Тобизеновской

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

...

Отредактировано secretlass (31-03-2022 22:19:39)

0

2

https://i.ibb.co/pQB4s2P/1212.jpg

Давно хотела увидеть, как выглядел этот дом изначально. Мечты сбываются)

Адрес, чей и т.д.?

+7

3

Пусть будет подсказка: этажность сохранилась, перестроен, судя по стилю, в начале 30-х. Вероятно, соединён при этом с соседним домом (плана участка, к сожалению, нет).

Вместе с домом в 1912 на участке планировали построить флигель и кузницу, но это вряд ли подсказка)

0

4

А от прежнего вида хоть что-нибудь сейчас осталось?

0

5

VECTOR написал(а):

А от прежнего вида хоть что-нибудь сейчас осталось?

Оконные проёмы все на своих местах) Кроме балкона.

0

6

VECTOR написал(а):

А от прежнего вида хоть что-нибудь сейчас осталось?

Ну и форма кое-чем примечательная. Здесь с перспективой некоторые проблемки на рисунке, так что это не очевидно)

0

7

secretlass написал(а):

Ну и форма кое-чем примечательная. Здесь с перспективой некоторые проблемки на рисунке, так что это не очевидно)

Мне правый торец показался в виде полукруга, судя по крыше, но не факт.
Счаз поищу на панорамах. Подождите чуточку...)

0

8

VECTOR написал(а):

Мне правый торец показался в виде полукруга, судя по крыше, но не факт.
Счаз поищу на панорамах. Подождите чуточку...)

Там не полукруг, попроще)

0

9

VECTOR написал(а):

Мне правый торец показался в виде полукруга, судя по крыше, но не факт.

По-моему, просто угол срезан.

0

10

Olga написал(а):

По-моему, просто угол срезан.

Да!

0

11

VECTOR написал(а):

Счаз поищу на панорамах. Подождите чуточку...)

Долго что-то )))

secretlass написал(а):

Где стоит дом?

Это дом Захарова на углу Тобизеновской-Александровской (М.Горького 82-Серебренниковская 36)
Вид с Тобизеновской.

+3

12

Olga написал(а):

Это дом Захарова на углу Тобизеновской-Александровской (М.Горького 82-Серебренниковская 36)
Вид с Тобизеновской.

Адрес верный! Но строил не Захаров, а Назаров Степан Иванович. Фамилии подозрительно похожи по звучанию, может кто-то неправильно вспомнил фамилию? Или есть документы?

+3

13

secretlass написал(а):

Адрес верный! Но строил не Захаров, а Назаров Степан Иванович. Фамилии подозрительно похожи по звучанию, может кто-то неправильно вспомнил фамилию? Или есть документы?

В интернетовских источниках везде позиционируется, как дом Захарова, поэтому повторила. Хотя давно подозревала, что это не так.
В газетных объявлениях по адресу Александровская 36 указывается дом Назарова. Ближе к революции его купил Ткачёв.
Теперь, благодаря Вам, можно поменять Захарова на Назарова )))
Спасибо!!!

0

14

Вот он!
...
А, выше уже ответили...)))
https://i.ibb.co/LJ7rQfg/Screenshot-2022-03-29-1.png https://i.ibb.co/rtjwp3L/Screenshot-2022-03-29.png https://i.ibb.co/RNNT50p/Screenshot-2022-03-29-36-630099.png

Отредактировано VECTOR (29-03-2022 16:54:01)

0

15

VECTOR написал(а):

Вот он!...
А, выше уже ответили...)))

А я и не знала, что панорамы так могут! Спасибо)

Olga написал(а):

В интернетовских источниках везде позиционируется, как дом Захарова, поэтому повторила. Хотя давно подозревала, что это не так.
В газетных объявлениях по адресу Александровская 36 указывается дом Назарова. Ближе к революции его купил Ткачёв.

Ага, изъяли в муниципальную собственность его уже у Ткачёва.

0

16

secretlass написал(а):

А я и не знала, что панорамы так могут! Спасибо)

secretlass, простите, но вы точно уверены, что это именно тот дом? )
Честно говоря, в целом похож, но не совсем... )

0

17

VECTOR написал(а):

secretlass, простите, но вы точно уверены, что это именно тот дом? )
Честно говоря, в целом похож, но не совсем... )

Точно уверена, что этот участок. С Горького все окошки на своих местах, срезанный угол, форма окон верхнего этажа - мне кажется, он.

0

18

Надо же было превратить эстетически приятный домик в нечто безлико серое.
Он впрочем не один такой.
Можно вспомнить дом Кагана на Алтайской (Урицкого 2). Тоже при перестройке в Дом кредитных союзов испоганили.

+1

19

Olga написал(а):

Надо же было превратить эстетически приятный домик в нечто безлико серое.

У него "внешность" была контрреволюционная.
Вот его и "приговорили"...

0

20

VECTOR написал(а):

У него "внешность" была контрреволюционная.
Вот его и "приговорили"...

Практически расстреляли.
Произошло это видимо в 1932 году для школы № 29. Тогда же и объём по Серебренниковской добавили.
В общем придали конструктивистский вид.

0

21

Здравствуйте! Я праправнучка Степана Ивановича Назарова. Сохранились фотографии его сына, невестки, детей… Очень интересно что-то узнать о предке. Подскажите, с кем можно связаться по этому вопросу? Сами живем очень далеко от Новосибирска и к сожалению никогда не были там…

+1

22

secretlass написал(а):

Адрес верный! Но строил не Захаров, а Назаров Степан Иванович. Фамилии подозрительно похожи по звучанию, может кто-то неправильно вспомнил фамилию? Или есть документы?

У моей тетушки сохранилась открытка с этим адресом. На ней написано «Дом купца Назарова». Поищу, пришлю

+2

23

Ася Жукова написал(а):

Здравствуйте! Я праправнучка Степана Ивановича Назарова. Сохранились фотографии его сына, невестки, детей… Очень интересно что-то узнать о предке. Подскажите, с кем можно связаться по этому вопросу? Сами живем очень далеко от Новосибирска и к сожалению никогда не были там…

Здравствуйте! Так радуюсь всегда, когда находятся родственники наших новониколаевцев! Можете написать мне на secretlass@gmail.com - у меня информации, правда, пока больше нет, но можно поискать. Фотография -это всегда для меня стимул углубиться в исследования)

0

24

Добрый День. Мой прадед Назаров Александр Степанович. есть фотография у меня.Он был сыном Степана Ивановича. Мой дедушка Назаров Михаил. А моя мама Назарова Ольга Михайловна. Странно но прямы правнуков я больше не встречал. Если есть вопросы пишите, немного знаю историю своей семьи. Этот дом построил все верное Степан Иванович Назаров.

+1

25

На этой фотографии сын Степана Ивановича с женой. Сына звали Александр Степанович Назаров.Супруга  Валентина Григорьевна Назарова ( в девичье фамилия была Монахова)

https://e.radikal.host/2023/07/07/DED2f8bef9e93d0a576.md.jpg

+1

26

А это мой дед Михаил Назаров с супругой Людмилой Назаровой и детьми Ольгой и Виктором  Н

https://e.radikal.host/2023/07/07/DED-2.md.jpg

+1

27

Дмитрий Иванюгин
Дмитрий, странно, что иных прямых потомков Вы не встречали))) нас достаточно много 😉мы- внуки и правнуки родного брата Вашего деда Александра Александровича. На фото моя прабабушка Валентина Григорьевна, она похоронена в Майкопе

0