НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улица 1-я Оловозаводская (Аникина) в 1958 году.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

?

Отредактировано Женя (15-03-2022 18:47:48)

0

2

https://i7.imageban.ru/out/2022/03/12/5a946ba2deb703277b92b70ecdd7fa26.jpg
Надежда Кропотова. 1958 г.

+9

3

Аникина 11 и 9

+2

4

Lyle написал(а):

Аникина 11 и 9

В 1958 году соответственно улица 1-я Оловозаводская, 11 и 9.

+1

5

Lyle написал(а):

Аникина 11 и 9

Александр написал(а):

В 1958 году соответственно улица 1-я Оловозаводская, 11 и 9.

И это абсолютно верно!

0

6

Никто не знает, как раньше называлась 2-я Оловозаводская? Не могла она называться Узловой (я в курсе, что сейчас есть улица Узловая совсем в  другом месте).

0

7

mladshij написал(а):

Никто не знает, как раньше называлась 2-я Оловозаводская? Не могла она называться Узловой (я в курсе, что сейчас есть улица Узловая совсем в  другом месте).

Форумом пользуйтесь, плиз.
Наберите в поиске нужное словосочетание. Например, "2-я Оловозаводская"
История с переименованиями улиц

0

8

Разумеется, поиск я пробовал. Вы нашли про то, как 2 Оловозаводская стала Урмаеова. А мой вопрос был в другом. Носила ли 2-я  Оловозаводская раньше другое название.

0

9

mladshij написал(а):

Разумеется, поиск я пробовал. Вы нашли про то, как 2 Оловозаводская стала Урмаеова. А мой вопрос был в другом. Носила ли 2-я  Оловозаводская раньше другое название.

Подразумевается, что все эти Оловозаводские появились при строительстве посёлка Оловозавода.
Вы намекаете, что какое-то другое поселение там раньше было? Откуда ноги вашего вопроса?

0

10

Olga написал(а):

Подразумевается, что все эти Оловозаводские появились при строительстве посёлка Оловозавода.
Вы намекаете, что какое-то другое поселение там раньше было? Откуда ноги вашего вопроса?

Если честно, то я не знаю как и когда возникли Оловозаводские улицы. Поэтому и спрашиваю.

Вопрос возник вот откуда. Разбирая документы умершего родственника, я обнаружил, что он жил:
в 1962 на ул. Узловая, д. 27, кв. N,
в 1970-х на ул. 2-ая Оловозаводская, д. 16, кв. N,
в 1990-х на ул. Урманова, д. 16, кв. N
(номер квартиры везде одинаковый)

Что 2-ая Оловозаводская и Урманова это я уже разобрался и с этим нет вопросов. Но может быть 2-ая Оловозаводская раньше была Узловой? Или это случайное совпадение с номером квартиры и этот родственник в 1960-х жил совсем в другом месте?

0

11

mladshij написал(а):

Но может быть 2-ая Оловозаводская раньше была Узловой? Или это случайное совпадение с номером квартиры и этот родственник в 1960-х жил совсем в другом месте?

Т.е. на улице, которая за 8 лет стала короче ? За счет сноса домов?
А не бросилось в глаза, что дом по Узловой был по нечетной стороне, а на двух других - по четной?
Как правило, переименование не влияет на четность/нечетность сторон улицы, получающей новое название.

0

12

Нашёл ответ на свой вопрос.

В справочнике 1959 года есть:

Оловозаводская 2-я улица
Кировский район
трамвай 4 (до конца)

Узловая улица
Октябрьский район
трамвай 13 (сад Мичурина)

Так что это две разные улицы.

0