НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Остров Тайвань на Обском водохранилище

Сообщений 51 страница 88 из 88

51

https://i.ibb.co/z66Snkq/Screenshot-2024-05-27-052228.png

""органы милиции"", которые должны были ""наказать""

ох!

-------------

Евгений Козионов написал(а):

... В одной статье за 1963 год остров был назван так: "ближайший к Академгородку остров".
То есть до 1963 года включительно у острова не было названия. ...

Неверное ж рассуждение.
Неполная индукция, только ещё к тому ж и какая-то ущербная.

Отредактировано Михаил Цененко (27-05-2024 05:28:16)

0

52

Михаил Цененко написал(а):

Неверное ж рассуждение.
Неполная индукция, только ещё к тому ж и какая-то ущербная.

Хорошо. Перечитал, подумал, согласен. Эту часть удалил.

0

53

Эврика! После нескольких месяцев активных поисков я наконец-то нашёл ответ на вопрос о происхождении названия острова.

Воспоминания М.Е. Топчияна (весна и лето 1959года): "Эксперименты проводились в Зырянском овраге, а крупномасштабные - на пустынном тогда острове напротив нынешнего пляжа, который мы, по аналогии с Китаем, называли "Тайвань"".

https://i.ibb.co/VLKHPZH/2024-05-30-21-20-09.jpg

+1

54

Сегодня нашел автора названия острова.
Академик Михаил Алексеевич Лаврентьев.
Книга-сборник "Антология юмора Академгородка" составитель Элеонора Швецова, 2003.

https://i.ibb.co/VYFtXFy/2024-07-01-17-42-19.jpg
https://i.ibb.co/VWBWFZX/2024-07-01-17-42-37.jpg

0

55

Интересно, а в чем конкретно заключалось "мелкое хулиганство" в данном конкретном случае?

0

56

petrogradskiy написал(а):

Интересно, а в чем конкретно заключалось "мелкое хулиганство" в данном конкретном случае?

Точно не знаю.

Могу добавить лишь то, что у верхней шутки была реальная предыстория и поздее появилось шуточное продолжение.
Точно не помню, но продолжение было в духе: "а Лаврентьев в Академгородке вывел морозоустойчивый вид обезьян (учёных)"

0

57

Михаил Цененко написал(а):

""органы милиции"", которые должны были ""наказать""

ох!

А что удивляться? Доценты и доктора подписались под заметкой.. Поэтому можно подвергать сомнению каждый её абзац.
Начав с вопросов: управлявший байдаркой был трезв?
Имел ли он право садить в байдарку 6-ти летнюю девочку, не умевшую плавать?
Была ли байдарка оборудована спасательными средствами?
На остров папаша с девочкой каким образом попали? На байдарке?

0

58

Путеводитель по Новосибирску 2003г.
Остров назван Тайвань.
https://i.ibb.co/hFpr4ns/2024-07-03-16-28-48.jpg

+1

59

Евгений Козионов написал(а):

Остров назван Тайвань.

думаю, что тайваней по всей стране - было с несколько десятков, не меньше..
больше, только шанхаев.. при том, что шанхаями назывались всякие жуткие нахаловки.. хотя, Шанхай - это огромный, богатый и скрасивый город.

0

60

Сегодня получил ответ (из РГО?) на один из моих запросов пару месяцев назад.

"Добрый день, Евгений. На официальных картах данный остров без названия. Так что все известные варианты наименования – народное творчество. "

И прилагалась вот такая карта:
https://i.ibb.co/z64MDVn/image.jpg

Пора присвоить острову официальное имя? Интересно, кто такие вещи инициирует и кто утверждает?

0

61

Евгений Козионов написал(а):

"Добрый день, Евгений. На официальных картах данный остров без названия. Так что все известные варианты наименования – народное творчество. "

http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif а вы чего ждали от чиновников?

0

62

Евгений Козионов написал(а):

... получил ответ (из РГО?) на один из моих запросов ...

Нашли же вы к кому обращаться... ( у этих молодцев вместо официальных границ страны - контурные карты у
/о балбеса-пятиклассника.

Профанация же, Евгений!

вот вам ДГ:

https://i.ibb.co/Lxb16sF/Screenshot-2024-07-13-030800.png

на Гугл-мапсе сами возьмите и подпишите его.

0

63

Михаил Цененко написал(а):

вот вам ДГ:

см. п.43.
2ГИС мне уже давно ответил, а этот ответ задержался.

Я написал всем, от кого был хоть какой-то шанс получить какую-нибудь информацию.
Если вы знаете более подходящую организацию, чтобы ответить на вопрос о наименовании острова, то, буду признателен, если направите туда запрос.
Как я понимаю остров не имеет названия, поэтому все ответы будут примерно одинаковые.

0

64

Евгений Козионов
Миша ничего не знает, но во всём разбирается )
Видел несколько лоций, всегда остров без названия. На какой-то был под номером. А так, общаюсь с владельцами лодок, кто-то даже в 60ые начинал, кто как хочет, так и называет. Мне кажется пожилые чаще говорят "Таня Ваня", помоложе "Тайвань".
Остров Нечунаевский менее известен, но сколько я названий слышал..... Осачий, Солдатский, Большой, Паучий, на острове были стоянки любителей лодомоторного транспорта с базы Наука, поэтому один раз даже слышал название Академовский.

0

65

Евгений Козионов написал(а):

... Странность в том, что в Википедии он назван Тайвань

Откорректируйте статью в Википедии так, как считаете нужным.. если вы подкрепите свои исправления ссылками на надёжные и верифицируемые источники, то скорее всего - эта статья в ней закрепится навсегда.

а возможно и так, что это название в скором времени станет официальным(см. ответ ДГ)

+1

66

Mishania написал(а):

Солдатский

Это другой остров, крупнейший из гряды Пичуговских о-вов. На нём в\ч до 90-х базировалась. У Нечунаевского офицальное название по бывшему леспромхозу, неофициальное Спартак-Динамо. Между Нечунаевским и Солдатским был остров Голодный у восточной оконечности которого, до затопления был р\ц Ирмень. Шляповский - неофициально Могильный - до последнего времени "ящики" с костями вымывает. Там до затопления кладбище деревень Шляповой и Луговой было. Возле Лысой горы (о.Елбань), восточнее, был островок Зелёненький.
Впервые название Тани-Вани я услышал наверно в 90-х, а до этого всегда был Тайвань - по схожему с оригиналом расположению, но на рейде Бердска.

Отредактировано evg_e1 (14-07-2024 11:19:29)

+2

67

В Википедии Г.И.Марчука называют старожилом Академгородка и ссылаются на него в вопросе происхождения названия острова.
Во-первых, Гурий Иванович Марчук приехал в Академ 5 лет спустя в 1962 году, когда неофициальное название уже было присвоено.
В-вторых, я сомневаюсь, что Гурий Иванович писал про острова в Обском море. Я читал его книги и не помню там таких деталей. А детали эти очень даже могли быть упомянуты в одной из книг его жены Ольги Николаевны Марчук, которая писала на более обыденные темы (увлевательно и интересно).
В-третьих, ссылка на источник удалена, а вместо неё там какое-то современное путешествие молодежи на остров в зимний период.

Понравилась ссылка из Википедии на статью в НГС. В этой статье приведено фото Армстронга с подписью:
https://i.ibb.co/tq3Wrdy/image.jpg

"...с академиками СО РАН" :)

Однако, какой архив СО РАН имелся ввиду не ясно.
В фотоархиве такой фотографии нет(ни в категории "Нейл Армстронг" ни в "Визите...") либо она идет с другими метками. Есть очень похожее фото:
https://i.ibb.co/bXvvjZD/image.jpg
Но там остров никак не называется.
Более того, ни в одной фотографии во всех двух упомянутых разделах архива нет даже самого слова "остров"! Везде только "уха", "визит" или "пикник".

Итого имеем: ссылок на появление названия острова нет ни одной. Ни одного упоминания в уважаемых источниках в Википедии не представленно.

P.S.
Внёс некоторые правки в статью в Википедии, добавил ссылки на источники.

Отредактировано Евгений Козионов (14-07-2024 12:49:31)

0

68

Евгений Козионов написал(а):

В фотоархиве такой фотографии нет(ни в категории "Нейл Армстронг" ни в "Визите...") либо она идет с другими метками.

Это вполне понятно - политика всегда выше науки и уж тем паче выше народа. Кто будет упоминать Формозу, которая досталась США из-за череды политических ошибок И.В.Сталина и бередить без того незаживающую рану на теле американо-советско-китайских отношений. Но слава богу, что получилось, как получилось, а то могли бы и вовсе получить США у границ СССР.
На фото Пекин, 1945 год. Американские самолёты пролетающие над площадью Тяньанмэнь и Запретным городом
https://pastvu.com/_p/a/y/7/y/y7yj1ge8oqi74ube1w.jpg

И портрет генералиссимуса Чан Кайши на вратах Тяньанмэнь в 1948 году
https://pastvu.com/_p/a/k/s/a/ksaop0jwwhtch05m0p.jpg

Отредактировано evg_e1 (14-07-2024 15:29:57)

+2

69

Евгений Козионов написал(а):

Пора присвоить острову официальное имя? Интересно, кто такие вещи инициирует и кто утверждает?

Общий ответ представителей РГО.

https://yandex.ru/q/question/chto_nuzhn … bj73168013

Что нужно сделать, чтобы открытому географическому объекту, например, острову, дали наименование?

В нашей стране предложения о присвоении наименований географическим объектам могут вноситься органами государственной власти разных уровней. Но не только, еще и общественными объединениями, юридическими лицами и даже отдельными гражданами Российской Федерации. Эти предложения должны направляться в законодательные органы субъектов РФ, на территориях которых данные объекты расположены.

Затем эти органы субъектов РФ рассматривают поданные предложения и, в случаях их одобрения, направляют их вместе с обосновывающими документами на экспертизу в Росреестр.

Если же речь идёт о присвоении наименований географическим объектам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ, а также географическим объектам, открытым или выделенным российскими исследователями в пределах открытого моря и Антарктики, то предложения о наименовании направляются непосредственно в Росреестр.

После осуществления всех предусмотренных законом процедур присвоение наименований географическим объектам осуществляется Правительством РФ по представлениям субъектов РФ, на территориях которых данные объекты расположены. Или же – по представлению Росреестра, когда названия присваиваются географическим объектам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ, а также объектам, открытым или выделенным российскими исследователями в пределах открытого моря и Антарктики.

На практике данный порядок присвоения наименований применяется чаще всего по отношению к географическим объектам давно открытым и нанесённым на карты, но пока ещё безымянным.

Но, разумеется, новые географические открытия происходят и в наши дни, причём не всегда это связано только с исследованием глубин мирового океана или бескрайних ледяных просторов Антарктиды.

Правовые основы деятельности в области географических названий в нашей стране регламентируются Федеральным Законом № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» от 18 декабря 1997 года.

Нужно его найти, научно описать, сделать об этом доклад, научную публикацию и передать на регистрацию экспертам.

Название обосновывают и утверждают эксперты международных организаций, например ООН см. номенклатуру на: https://unstats.un.org/unsd/publication … sm_88r.pdf

Отредактировано VECTOR (14-07-2024 22:40:50)

0

70

А не поздно ли вы спохватились? Еще несколько лет и острова не будет.

0

71

ss16011973 написал(а):

А не поздно ли вы спохватились? Еще несколько лет и острова не будет.

Можно, пожалуйста, поподробнее?

Я так предполагаю речь идет о размытии острова и о том, что каждый год пара деревьев поглащается пучиною морскою.
Сколько по вашему ещё жить осталось острову если ничего не изменится? 5? 10? 15лет?
Можно ли провести укрепительные работы чтобы остановить разрушение?

А что с остальными островами? Их ждет такая же участь?

0

72

evg_e1 написал(а):

Это другой остров, крупнейший из гряды Пичуговских о-вов. На нём в\ч до 90-х базировалась

Интересно, зачем было размещать воинскую часть на острове в водохранилище. С ней же не будет сообщения весной и осенью. Да и летом будут проблемы.

0

73

Евгений Козионов написал(а):

Можно, пожалуйста, поподробнее?

Я так предполагаю речь идет о размытии острова и о том, что каждый год пара деревьев поглащается пучиною морскою.
Сколько по вашему ещё жить осталось острову если ничего не изменится? 5? 10? 15лет?
Можно ли провести укрепительные работы чтобы остановить разрушение?

А что с остальными островами? Их ждет такая же участь?

Ну да, острова в море постепенно исчезают. Сколько этому осталось я не знаю, но посмотрите спутниковые снимке 1979 г. и современный. Еще в 90-е годы я там был, и он был довольно большой, а теперь это узкая полоска.

Думаю, в берегоукрепительных работах никто не заинтересован. Это же не пляж, за котором магистральная железная дорога.

Отредактировано ss16011973 (14-07-2024 23:21:19)

0

74

Евгений Козионов написал(а):

А что с остальными островами? Их ждет такая же участь?

Да. Ширина того же Солдатского, ещё в конце ХХ века была метров 200 в самом узком месте. Сейчас это место доживает последние дни - деревья смыло, осталось болотце, которое в будущем году вероятно смоет и остров разделится на двое.Возле Нечунаевского смыло два острова, От Могильного (Шляповский) осталось половину, от Тайваня четверть, оставалась, когда я там был в середине 2010-х.

Отредактировано evg_e1 (14-07-2024 23:32:49)

+1

75

ss16011973 написал(а):

Да и летом будут проблемы

В\ч там стояла с момента затопления. А какие проблемы могли бы быть?

0

76

evg_e1

Код:
Это другой остров, крупнейший из гряды Пичуговских о-вов. На нём в\ч до 90-х базировалась.


Тут вы не совсем правы. Пичуговские острова мы не трогаем. Если брать Нечунаевский, когда он ещё был большим, и не так всё было размыто, там стояли солдаты. Не забывайте что Нечунаевский это не только большой остров, но и соседние маленькие и вот на одном из них и жили солдаты. Неоднократно бывал там но уже после. И Спартак-Динамо конечно тоже. иногда просто "спортсмены".

ss16011973 написал(а):

Интересно, зачем было размещать воинскую часть на острове в водохранилище.

На Нечунаевском жил прапорщик и 2-3 солдата, ловили рыбу, отправляли в столовую. Пока не смыло, занимались метеостанцией. Я не застал, но друзья ездили к ним в баньку, была у них "нора", наполовину землянка. Был у них жилой дом, кухня,  ледник, летом палатки стояли, в гости приезжало начальство. Когда ушли, всё по растащили, что не смогли, поломали.

Отредактировано Mishania (15-07-2024 00:00:22)

+1

77

ss16011973 написал(а):

Да и летом будут проблемы.

evg_e1 написал(а):

В\ч там стояла с момента затопления. А какие проблемы могли бы быть?

Паром нужно держать.

0

78

ss16011973 написал(а):

Паром нужно держать.

Зачем? Катер типа "Пикет", зимой ЗиЛ у них был и Бураны.

Отредактировано evg_e1 (15-07-2024 14:20:51)

0

79

Рассеянных сапсерферов спасли у острова Тань-Вань в Новосибирске
Тыц

+1

80

Mishania написал(а):

Рассеянных сапсерферов спасли у острова Тань-Вань в Новосибирске

Из группы "Нескучный Советский в ВК":

Вы не поверите...Час назад на телефон оперативного дежурного МАСС позвонила женщина 1995 г.р. и сообщила, что её и подростка 2007 г.р. порывом ветра унесло в акваторию Новосибирского водохранилища на сапборде. На место выехал АСО "Приморский". Пострадавших пересадили в катер и доставили на берег пляжа "Заезда". По пути на берег спасатели встретили ещё двух молодых людей 2007 г.р. , которых так же унесло в акваторию. Они тоже были доставлены на берег...

Разорятся местные прокатчики.

+1

81

ss16011973 написал(а):

Разорятся местные прокатчики.

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-5.gif Запретить! И самокаты! И слово божье! И матом думать запретить!

0

82

Mishania написал(а):

вот на одном из них и жили солдаты.

Значится выяснил я про прапора, но по воспоминаниям старожилов. Прапор жил там частным образом, но не совсем - начальство ихнее )), вотку пьянствовать туда ездило, а солдатики в основном дембеля или старики на обслуге были - дрова-трава. А Утюг действительно был его собственный

+2

83

evg_e1
Пусть так )) Значит и солдаты у него были частные )) Жили они там официально, было разрешение на рыбалку, всю рыбу забирали в столовую. Это не "воспоминания сторожилов", а рассказ человека который близко общался на протяжение почти 20 лет. Солдаты были срочники, жили там по полтора-два года, солдаты ставили сети, занимались рыбалкой. Была радиостанция, остатки антены до сих пор там. Но если вам  угодно то пусть будет частный прапор с дембелями, тем более никакого отношения к данной теме они не имеют и я пытался перенести разговор в ЛС,

+1

84

Ну на самом деле радиостанции были и гражданских и у военных - телефонов-то мобильных (за исключением системы Алтай) ещё не было. На базе, на Нечунаевском была, в трудовом п\л у Малого залива, где наш дед работал была (позывной Бор-9), в Береговом, Боровом несколько, Прогрессе, на насоске "Боровчанке". Скорее всего и у прапорщика была именно для связи с основной в\ч на Солдатском, где была не только 105-я (позже заменили на на 122-ю), но и был приёмо-передающий радиоцентр с разнесёнными антеннами. Особо не доверяю "гражданским частным лицам", но сказывают, что это стояли ПВО от в\ч в Светлом.

Отредактировано evg_e1 (18-07-2024 17:27:37)

0

85

Замечательная фотография острова с крыши Ильича, 23 сделанная в 2008 году Тимычем.
Вот бы кто свежее фото такое сделал чтобы сравнить как изменился остров в размерах.
https://i.ibb.co/7S1qb28/2008.jpg

И ещё одно фото 2008 года при низкой воде:
https://i.ibb.co/2d2K6Cq/2008-2.jpg

Отредактировано Евгений Козионов (14-09-2024 16:13:58)

+1

86

Евгений Козионов написал(а):

Вот бы кто свежее фото такое сделал чтобы сравнить как изменился остров в размерах.

Retromaps. Наложение спутникового снимка 1979 г. на современную карту OpenStreetMap.

Отредактировано ss16011973 (14-09-2024 15:35:20)

+1

87

ss16011973 написал(а):

Retromaps. Наложение спутникового снимка 1979 г. на современную карту.

Большое спасибо! Ценное сравнение.
Что-то больно страшная картина...

0

88

А вот сопоставление спутниковых снимков 1979 и примерно 2020 г.

Поиграв с этим сайтом, можно увидеть, что остров не только сильно уменьшился в ширину, но и заметно сместился от Бердска в направлении пляжа Звезда и Шлюза. Это можно проверить, сравнив несколько контрольных точек на обоих спутниковых снимках (перемещая к ним крестик). А вот в длину (то есть в той самой проекции, которая дана на снимке в предыдущем посте) он остался почти таким же.

+2