НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Остров Тайвань на Обском водохранилище

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Что же это за островок?

Отредактировано Evstafiy (19-02-2022 00:21:25)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1645169891/78949a34/38093538_m.jpg

+1

3

Похож на о. Тань-Вань на Обском вд.

+1

4

о. Умовский. Он же - Хреновый. Снимок приблизительно трёхлетней давности. Сейчас его ещё подъели шторма.
Вот, снимал его две недели назад во время лыжной прогулки ( прокатился от Чемского бора до о. п. Береговая )
http://images.vfl.ru/ii/1645178617/36f3386d/38097044_m.jpg

+2

5

goha_76 написал(а):

Похож на о. Тань-Вань на Обском вд.

Отлично!

0

6

Evstafiy какого года снимок?

0

7

Ромуальдович написал(а):

Evstafiy какого года снимок?

1979г

+1

8

Evstafiy написал(а):

1979г

https://sa.uploads.ru/t/kD71N.gif

0

9

goha_76 написал(а):

Похож на о. Тань-Вань на Обском вд.

Мне такое название режет слух. Я всегда слышал только название "Тайвань", что логично, так как этот остров отделился от суши как Тайвань от Китая. Могу предположить, что это название было исходным, а "Тань-Вань" - это его последующая переработка.

+3

10

ss16011973 написал(а):

Мне такое название режет слух. Я всегда слышал только название "Тайвань", что логично, так как этот остров отделился от суши как Тайвань от Китая. Могу предположить, что это название было исходным, а "Тань-Вань" - это его последующая переработка.

Топология, штука вообще интересная. Я согласен - Тайвань всегда было, А журналисты, как всегда простригнув ушами, напечатали в газете "Тань-Вань" - каких Тань, каких Вань. Даже не задумывались, почему народ такое название острову дал - ляпнули от балды. Я ко всему на Ветлужской в ГИМСе, от инспектора слышал об этом же.

Ромуальдович написал(а):

о. Умовский. Он же - Хреновый.

Сроду думал, что "УМовская коса", но не остров.

Отредактировано evg_e1 (18-02-2022 23:12:45)

0

11

ss16011973 написал(а):

Мне такое название режет слух. Я всегда слышал только название "Тайвань", что логично, так как этот остров отделился от суши как Тайвань от Китая. Могу предположить, что это название было исходным, а "Тань-Вань" - это его последующая переработка.

Первый раз версию"Тань-Вань" вычитал в книге Падерина"Обвиняемый - страх" . Это начало 70-х. До этого всегда слышал только Тайвань. (в документах яхтклуба тоже Тайвань)

+1

12

Переименую тогда, раз в документах серьёзных фигурирует другое название. Но ответ был дан в том виде - и я его засчитал, потому что сам не знал... Но форум штука образовательная, стал немножечко просвещённее.

0

13

evg_e1 написал(а):

Сроду думал, что "УМовская коса", но не остров.

Так Умовская коса длинная, а сам остров махонький. Скоро его смоет окончательно - останется одна коса.
Кстати, нынче весной ожидается аномальное понижение уровня водохранилища. Кладоискатели - Велком на развалины старого Бердска!

ss16011973 написал(а):

Мне такое название режет слух. Я всегда слышал только название "Тайвань"

Тут вольный перевод. Каждый говорит то название, которое ему нравится. Это аналогия с Коёном. Как его только не обзывают рыбаки - и Каён, и Каньон, и Кайенн.  http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif

Отредактировано Ромуальдович (19-02-2022 18:44:26)

0

14

О чём спор?

Вот примеры нынешнего официального наименования острова

в гугл-картах:

http://images.vfl.ru/ii/1645277079/86f13627/38116448_m.jpg

на 2гис:

http://images.vfl.ru/ii/1645277135/a2674622/38116453_m.jpg

Жаль, что на флайтрадаре он без названия  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/84587.gif

0

15

goha_76 написал(а):

...примеры нынешнего официального наименования острова в гугл-картах...

в гугл-картах вовсе не официальные названия.. в гугл-картах, любой желающий может, залезши в них, понаписамши туда, всё что только в голову взбредёт.

0

16

На старой лоции Тань-Вань без названия, хотя другие острова названы. С трудом верю что в СССР кому-то в голову пришло официально назвать остров Тайвань, а вот Тань-Вань сколько угодно. По моему опыту, все рыбаки и любители лодок называют Таня-Ваня, название Тайвань встречал, но чаще от тех кто помоложе.

Отредактировано Mishania (19-02-2022 22:48:50)

0

17

Разговор о названии острова скоро потеряет смысл. Лет через пять его смоет окончательно. Из старого леса там остался десяток берёз.
Снимал месяц назад.
http://images.vfl.ru/ii/1645287017/42ea3849/38118688_m.jpg

+4

18

Mishania написал(а):

На старой лоции Тань-Вань без названия, хотя другие острова названы. С трудом верю что в СССР кому-то в голову пришло официально назвать остров Тайвань, а вот Тань-Вань сколько угодно. По моему опыту, все рыбаки и любители лодок называют Таня-Ваня, название Тайвань встречал, но чаще от тех кто помоложе.

Так никто же и не говорит, что его так называли официально. Вопрос в том, какое народное название появилось раньше и более распространено. Начиная с 70-х годов я слышал только название Тайвань. Самый первый период существования острова я не застал, но, насколько я знаю, именно тогда, в конце пятидесятых - начале шестидесятых Китайский Тайвань был на слуху, так что вполне естественно что такое название возникло именно тогда. Тем более что остров, отделившись от суши, стоит напротив пляжа академгородка как Китайский Тайвань напротив материкового Китая.

Как и говорит evg-e1, название Тань-Вань очень странное, и его появление можно объяснить только переделкой названия Тайвань. Почему именно Тань и Вань, а не Саш и Маш например?

0

19

Mishania написал(а):

На старой лоции Тань-Вань без названия, хотя другие острова названы.

На лоции масса островов без названия. Гряда Пичуговских островов только чего стоит, а в ней есть общепризнанные названия - например Солдатский, Могильный. Есть о-ва с названиями которые не используются - Нечунаевский - Спартак/Динамо, Ирменский/Елбань - Лысая гора. Таких примеров масса.

0

20

evg_e1 написал(а):

Я согласен - Тайвань всегда было, А журналисты, как всегда простригнув ушами, напечатали в газете "Тань-Вань" - каких Тань, каких Вань. Даже не задумывались, почему народ такое название острову дал - ляпнули от балды.

evg_e1, согласитесь, что не "народ" название острову дал, а был сначала один человек, который придумал название, которое потом пошло в народ.
И первое название действительно могло быть "Тань-Вань", а не "Тайвань".
Дело в том, что назвать "Тайвань" было бы слишком просто.
Есть такое понятие, как Аллюзия .
Т.е. тот самый первый автор названия действительно имел в виду Тайвань, но специально так переделал название, "русифицировав" его.
Но, народ смекнул что к чему (какая-то его часть), и снова аллюзия "сработала второй раз", но в обратном направлении, появилось второе название у острова - "Тайвань". )

Отредактировано VECTOR (20-02-2022 10:52:32)

+1

21

VECTOR написал(а):

первый автор названия действительно имел в виду Тайвань

Вы про совещание у Лаврентьева, правда, не знаете?  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif Это же общеизвестно, но никто и не упоминает

0

22

golod написал(а):

Вы про совещание у Лаврентьева, правда, не знаете?

Расскажите, пожалуйста.

0

23

golod написал(а):

Вы про совещание у Лаврентьева, правда, не знаете?   Это же общеизвестно, но никто и не упоминает

Общеизвестно же :)

VECTOR написал(а):

аллюзия

  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

24

golod
Olga
Так что же было на совещании у Лаврентьева? Договаривайте уже.

0

25

evg_e1
Всё верно. Есть острова с названием на карте. К примеру Нечунаевский, слышал названия.... Паучий, Солдатский, Осачий.. И варианты попроще, "Где браконьеры", "Где Алина", "Где академики".  И для каждого название правильное. А Тань-Вань он и 40 лет назад Таня-Ваня и сейчас. На карте никакого названия нет, так что утверждать что правильное название Тайвань я бы не рискнул.
ss16011973

Почему именно Тань и Вань, а не Саш и Маш например?

Ладно расскажу. Когда ещё не было водохранилища на острове жил охотник с женой, Иван и Татьяна. Всегда они были гостям заезжим, все их знали и любили. Но однажды налетели лиходеи и сотворили беду лютую. Но в народе так и осталось дом Тани и Вани. Со временем сократили просто Тань-Вань. Но лиходеи лютые и тут решили беду учинить и стали называть словом не русским, Тайвань. Но память людская сильнее! Поэтому остров Тань-Вань и называют...
Или что вы хотели услышать?

+1

26

Спасибо, Mishania, красивая легенда, только ангелов небесных не хватает. Но у меня вопрос был риторический.

0

27

Mishania написал(а):

Когда ещё не было водохранилища на острове жил охотник с женой, Иван и Татьяна. Всегда они были гостям заезжим, все их знали и любили. Но однажды налетели лиходеи и сотворили беду лютую. Но в народе так и осталось дом Тани и Вани. Со временем сократили просто Тань-Вань.

https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/84587.gif
Ещё версия "ТаньВань так называется, из-за того что как-то Лаврентьев и другие ученые поехали на шашлыки на тот остров, а среди них были молодожены Таня и Ваня, ну когда они уплывали Таню с Ваней забыли, заметили уже только, когда приплыли обратно. Ну а че с Таней и Ваней случилось не помню уже..."
И ещё
"Интересно, что первоначально он именовался островом Тань и Вань: на нём частенько уединялись молодые влюблённые парочки. Потом Тань и Вань стал просто Тань Вань, а затем уж и вовсе приобрел китайское звучание. "
И ещё
"Хотя старожилы из Академгородка говорят, что всё-таки Тайвань. Название этому острову дали студенты одного из московских вузов, которые приехали к нам в Сибирь. Но потом из соображений политкорректности, это название завуалировали: остров Тань и Вань. И, вроде, действительно, молодые люди иногда сбегали туда для того, чтобы подружить, погулять на этом острове".
И от меня. Слышал, что в жаркий день собрал Лаврентьев расширенное совещание, а молодежь не пришла. Где они? На острове. А-ну, бери моторку, давай мне сюда этих Тань-Вань.
https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/30890.gif
Всяко люди бают

+3

28

deos54 написал(а):

Первый раз версию"Тань-Вань" вычитал в книге Падерина"Обвиняемый - страх" . Это начало 70-х. До этого всегда слышал только Тайвань. (в документах яхтклуба тоже Тайвань)

Чёт там не нашёл ничего в тексте. Скачал, посмотрел. :)
Издание - 1968-го.
Только это:

И он, выбрав холодный штормовой день, совершает заплыв в Обском море: от пляжа Академгородка до отдаленного острова.
Расстояние — четыре километра, температура воды — семнадцать градусов, температура воздуха — тринадцать. На пляже — ни души, на воде — тоже, надеяться на чью-либо помощь — и думать нечего. Условия для эксперимента идеальные.
Поплыл. Ветер навстречу, волна крупная, срывающаяся, плыть брассом невозможно, пришлось лечь на спину. Так, на спине, прошел примерно половину дистанции, затратив около часа. Все время анализировал свое состояние — и физическое и психическое. В физическом никаких отклонений от нормы не зафиксировал — ни судорог, ни чрезмерной усталости, а вот что касается психического… В какой-то момент стала пробиваться на поверхность сознания расслабляющая мыслишка: доплыву ли?
Тогда спросил себя: «А что, собственно, мне угрожает?» В самом деле, в голове у него — полная ясность, а в конечном итоге именно это и решает успех: очень важно, чтобы приказы штаба сердцу, легким, рукам, ногам были бы логичными, а не взаимоисключающими друг друга.
На острове отдыхать не стал — на ветру холоднее, чем в воде, — повернул обратно. Ветер дул в спину, волна шла попутная, и плыть было легче, но скоро пошел дождь. Граница между водой и воздухом почти стерлась.

+1

29

ss16011973 написал(а):

Mishania, красивая легенда,

golod написал(а):

Всяко люди бают

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/2/0/8823020.jpg

0

30

24. Остров Тайвань, или Тань-Вань Михаил Самуилович Качан
У ребят из отдела быстропротекающих процессов, которым руководил к.т.н. Богдан Вячеславович Войцеховский, была моторная лодка, на которой они проводили какие-то испытания. Вот на ней в один из июньских дней я и попал на манивший меня остров Тайвань.

Саша Коваль работал в отделе Богдана младшим научным сотрудником и непосредственно проводил испытания вместе с лаборантом Васьковичем. Саша и доставил меня к острову минут за пять-семь. Я спрыгнул прямо в воду и пошел к берегу, а лодка развернулась и умчалась куда-то вдаль. Саша обещал приехать за мной часа через три.

Выйдя из воды, я ахнул. Большая зеленая поляна, за которой полукругом стоял высокий кустарник, была усеяна алокрасными ягодами земляники. Она была довольно крупной, сочной и сладкой.

– Вот бы сюда нашу Иринку, – подумал я.

Но Иринки пока не было. Я ел ягоды, наверное, час не меньше, а они все не убывали, поляна, по-прежнему, алела земляникой.

Я обошел остров минут за двадцать-тридцать. Он в те годы был довольно большим. Впоследствии его берега размывались довольно интенсивно.

С одной стороны острова прямо из Обского моря поднималась асфальтированная дорога. Асфальт лишь местами был разрушен. Я посмотрел в сторону, откуда эта дорога ушла на дно моря, и увидел продолжение ее на берегу. Она там чуть поднималась по берегу, чтобы достичь Бердского шоссе, а слева и справа от нее стоял сосновый лес.

Я перевел глаза левее, и в слабой дымке мне показалось, что я вижу длинную дамбу, идущую к левому берегу. Перед самым берегом угадывались очертания ГЭС. Я вспомнил, что ширина Обского моря в этом месте 16 км, и при виде этой зеркальной глади меня охватило состояние блаженного спокойствия и тихого счастья. Я здесь живу... Какой красивый край ... Как здесь хорошо...

Я прошел по дороге на другую сторону острова. Дорога снова уходила в воду. Вдалеке был виден берег, где, видимо, и был город Бердск, о котором мне говорили раньше. Я стоял на Старом Бердском шоссе, от которого после подъема воды остался сейчас маленький кусочек. Мир меняется ... Старое уходит... Новое будет лучше... И я буду причастен к изменению жизни в лучшую сторону...

Я лежал на траве, ягод есть я уже не мог, мысли медленно и лениво ворочались у меня в голове... а в голубом небе плыли облака. И была полная тишина. Никаких городских звуков. Только листва шумела, да птички чирикали. Весь мир погрузился в эту тишину. Тишина и покой. Полное умиротворение. Абсолютное спокойствие. И ничего больше не хочется. Только лежать на траве и глядеть в голубое небо.

Почему-то именно этот день на Тайване врезался мне в память. Потом я бывал там десятки раз. Остров с тех пор сократился в размерах, сильно зарос кустарником, а ягоды попадались лишь изредка. И тишина куда-то исчезла... Но облака в голубом небе все так же куда-то плыли.

+5

31

5. Остров Тайвань Михаил Самуилович Качан
НА СНИМКЕ: Остров Тайвань – вдали справа, а слева чуть виден островок, названный Хреновым. Ещё левее – длинная полоса земли – город Бердск.

Дальше шла искусственная коса, а за ней после длинной выгнувшейся дугой дамбой, вдалеке, с трудом и только в очень ясный день можно было различить какие-то строения: в той стороне была Новосибирская ГЭС. Шлюза не было видно, он был за косой справа.

Я перевел глаза и посмотрел прямо перед собой. Земля здесь была довольно близко, но это был не противоположный берег, а остров, не ушедший под воду.

Он порос кустарником, а местами даже сохранился лес. Его впоследствии назвали остров Тайвань, и происхождение этого названия объясняли так: там любили уединяться Тани и Вани, отсюда и название – остров Тань-Вань.

Уверяю вас, что весной 1959 года это название уже было известно. Вероятно, его придумали первые жители Золотой долины. Хотя среди них, вроде бы, не было ни Тань, ни Вань. Хотя, кто знает?

Слева от острова Тайвань была видна земля и строения. Там был остров Хреновый, а ещё дальше новый Бердск.

Вскоре я побывал и на Хреновом острове, а потом съездил и в Бердск.
Бердск тогда не произвёл на меня никакого впечатления. Довольно большой город, но смотреть там было нечего.

+5