НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Городская служба Горгаз

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

На фото конечно и так всё подписано, но интрига же должна быть...
Фото из личного архива.

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1644996197/d6bb3086/38057178_m.jpg

+5

3

Спецмедслужба

0

4

deos54 написал(а):

Спецмедслужба

Нет, ну что Вы!) Внимательнее посмотрите на снимок.

0

5

Как вариант - Аварийная служба газа (советского периода).
P.S. ...с непосредственными ликвидаторами этих аварий.

Отредактировано 1ooiko_89 (16-02-2022 15:46:56)

+1

6

1ooiko_89 написал(а):

Как вариант - Аварийная служба газа (советского периода).
P.S. ...с непосредственными ликвидаторами этих аварий.

Отредактировано 1ooiko_89 (Сегодня 15:46:56)

Верно, 1ooiko_89!
Аварийная служба газа 04. Горгаз. 70-е годы.
На запах газа выезжала такая "будка" с синей мигалкой. Даже сирена была, но этими атрибутами пользовались очень редко. Экипаж состоял из водителя и слесаря.
Жаль, но на форуме почти ничего нет о этой городской службе.
Адрес кто-нибудь скажет?

+1

7

Примечательно, что рядом с их мигалкой было что-то наподобие огнетушителя (возможно, он и был изображён).
Адрес? Нужно поискать, где в те годы располагались такие аварийные части-подразделения.

Отредактировано 1ooiko_89 (07-06-2022 22:28:59)

0

8

1ooiko_89 написал(а):

Примечательно, что рядом с их мигалкой было что-то наподобие огнетушителя (возможно, он и был изображён).

Где Вы это увидели?

0

9

На крыше автомобиля есть мигалка. На самом основании мигалки - изображение, которое я принял за нечто похожее на огнетушитель (при бОльшем рассмотрении).
P.S. Нет, на самом деле просто вертикальная полоса.

Отредактировано 1ooiko_89 (07-06-2022 09:37:27)

0

10

1ooiko_89 написал(а):

На крыше автомобиля есть мигалка. На самом основании мигалки - изображение, которое я принял за нечто похожее на огнетушитель (при бОльшем рассмотрении).
P.S. Нет, на самом деле просто вертикальная полоса.

Отредактировано 1ooiko_89 (Сегодня 21:25:57)

Вертикальная полоса на основании - это углубление для крепления мигалки болтами к крыше кабины.

+2

11

А зачем на правой двери правой автомашины сделана надпись "пропан"?

0

12

petrogradskiy написал(а):

А зачем на правой двери правой автомашины сделана надпись "пропан"?

Возможно ниже написано ещё и "бутан". Для меня эти слова в детском сознании всегда были рядом.

Отредактировано Ехимаша (16-02-2022 23:51:30)

0

13

petrogradskiy написал(а):

А зачем на правой двери правой автомашины сделана надпись "пропан"?

Ещё наверное для того, чтоб уточнить с какими газами служба имеет дело. Не ацителен, не кислород, не аргон, а вот это вот.

Отредактировано Ехимаша (17-02-2022 00:31:05)

+1

14

Автомобили были оборудованы рациями. Видно антенну на кабине.
–"Воздух-2"! Я "Воздух-4", приём!
–"Воздух-2" слушает...
– бла-бла-бла...

Диспетчером на телефоне 04 и 24-45-50 долгое время в 70-80гг. работала Александра Лихарева.

Руководителем не то всего Горгаза, не то аварийной службы был т.Григорьев.

В "будке" по бокам сидушки, под ними ящики с инструментами. Ближе к кабине вентилятор с широким брезентовым каналом.

Ближе к нулевым большие грузовики заменили уазиками-буханками.

+1

15

Ехимаша написал(а):

Адрес кто-нибудь скажет?

Думаю это на ул.Татарской, территория какого-то ЖКХ на перекрестке с Островского.
P.S. На этой территории Константин Ощепков полгода спал (работал),а через пять лет женился,и свадьбу подсуетил рядом в столовке.

Отредактировано Александр Круглов (17-02-2022 01:30:35)

0

16

Александр Круглов написал(а):

Думаю это на ул.Татарской, территория какого-то ЖКХ на перекрестке с Островского.

Нет, не там.

0

17

Горгаз был - Фрунзе, 124а

Было две службы аварийной левый и правый берег.

0

18

Палыч написал(а):

Горгаз был - Фрунзе, 124а

Было две службы аварийной левый и правый берег.

Верно, Палыч, что на Фрунзе, а вот что аварийка была разделена по берегам не верю. Откуда инфа?
Знаю, что возле Сада Кирова была территория (сейчас там Парково строят) связанная с газовой службой,  но не аварийка.
Ещё была служба доставки баллонов, ездили такие клетки, может они?
Интересно, писали ли в газетах об этой службе? Раньше же было принято о человеке труда писать, надоях и центнерах с гектара...

0

19

Справочник 1981

http://images.vfl.ru/ii/1645096564/ca0050ba/38080478_s.jpg

Поторопился, профслужба была, связал с аварийкой, хотя...

0

20

Палыч написал(а):

Справочник 1981

Поторопился, профслужба была, связал с аварийкой, хотя...

Да, аварийка на аварии, профслужба для профилактики этих аварий.
Доставка баллонов тоже на Фрунзе была, большой парк машин стоял.
Прошу выделить в тему  с названием "Горгаз". Будем дополнять)

0

21

Ехимаша написал(а):

Ещё наверное для того, чтоб уточнить с какими газами служба имеет дело. Не ацителен, не кислород, не аргон, а вот это вот.

Отредактировано Ехимаша (Сегодня 00:31:05)

Безусловно, там своя спецфика.

0

22

Ехимаша написал(а):

Ещё была служба доставки баллонов, ездили такие клетки, может они?

Я поэтому и спросил, почему на дверке надпись "пропан".
Если бы это была аварийка, то на капоте была бы отчетливо видна надпись "аварийная", а на фото она закрашена и поэтому едва угадывается.

Так что и проблескового маяка (тем более синего цвета!) на этой машине скорее всего не было вовсе. Как вариант - только желтый, привлекающий лишь внимание, но не дающий приоритета при движении.

0

23

petrogradskiy написал(а):

Я поэтому и спросил, почему на дверке надпись "пропан".
Если бы это была аварийка, то на капоте была бы отчетливо видна надпись "аварийная", а на фото она закрашена и поэтому едва угадывается.

Так что и проблескового маяка (тем более синего цвета!) на этой машине скорее всего не было вовсе. Как вариант - только желтый, привлекающий лишь внимание, но не дающий приоритета при движении.

Уважаемый petrogradskiy, про надпись "пропан" на двери кабины я объяснил см. пост 13. На борту будки тоже есть надпись. Я утверждаю, что там написано: " Аварийная служба газа 04". Надписи на капоте хорошо читаются, то что они закрашены, это Ваше очень вольное предположение. Все это, а ещё и наличие рации для оперативной связи с диспетчером, говорит о том, что это автомобили аварийной службы. И мигалка конечно синяя!) И сирена. Лично включал и слушал)
Газ в баллонах возили в "клетках", на них действительно могли быть жёлтые мигалки, но ещё и таблички на бампере с обозначением опасного груза.

0

24

Ехимаша написал(а):

Надписи на капоте хорошо читаются, то что они закрашены, это Ваше очень вольное предположение.

Не выделенные контрастным цветом записи издали не видны. Возникает вопрос: для кого они?

Ехимаша написал(а):

Я утверждаю, что там написано: " Аварийная служба газа 04".

Нужны доказательства Вашей правоты. Может так, а может и не так...

Ехимаша написал(а):

Даже сирена была, но этими атрибутами пользовались очень редко

Не знаю, что Вы подразумеваете под сиреной, но в 1969 году скорая помощь, например, не была укомплектована сиренами (в точном понимании). Скорые (особенно - специализированные машины) действительно порой издавали пронзительные звуки, но за счет прикрытия выхлопной трубы металлическим колпаком-пластиной, от которой в кабину водителя шел трос. Но это - "происки-изыски" самих водителей-умельцев.

Отредактировано petrogradskiy (18-02-2022 18:25:17)

0

25

petrogradskiy написал(а):

Не выделенные контрастным цветом записи издали не видны. Возникает вопрос: для кого они?

Для тех кто поближе) Ну серьёзно, Вы правда считаете, что эти надписи на автомобилях кто-то пытался закрасить, но получилось сделать только менее контрастными?

petrogradskiy написал(а):

Нужны доказательства Вашей правоты. Может так, а может и не так...

Цифра "4" видна довольно отчётливо.

petrogradskiy написал(а):

Не знаю, что Вы подразумеваете под сиреной, но в 1969 году скорая помощь, например, не была укомплектована сиренами (в точном понимании). Скорые (особенно - специализированные машины) действительно порой издавали пронзительные звуки, но за счет прикрытия выхлопной трубы металлическим колпаком-пластиной, от которой в кабину водителя шел трос. Но это - "происки-изыски" самих водителей-умельцев.

Это замечание принимаю, мои воспоминания относятся к концу 70х, снимок же наверное начало 70х.
Но тогда и Вас спрошу: про сирены на "скорых "доказательства будут?

0

26

Ехимаша написал(а):

Фото из личного архива.

Порылась в сети на предмет вот такой спецтехники. Что-то есть, но мизер.
Так что Ваше фото практически раритетное. Спасибо.

0

27

Ехимаша написал(а):

Для тех кто поближе) Ну серьёзно, Вы правда считаете, что эти надписи на автомобилях кто-то пытался закрасить, но получилось сделать только менее контрастными?

Правда: вариант- машина действительно раньше была аварийной. Но потом по каким то причинам ее стали использовать в качестве машины для развозки баллонов с газом населению. надпись "аварийная на капоте стала излишней и поэтому ее закрасили под цвет капота (или весь капот перекрасили). А сама надпись - изначально штамповка, поэтому невольно выделяется, несмотря на закраску.

Ехимаша написал(а):

Цифра "4" видна довольно отчётливо.

Это, на мой погляд, - напоминание населению телефона аварийной службы Горгаза, и не более того.
Цифра не доказывает, что это аварийная машина.

Ехимаша написал(а):

Но тогда и Вас спрошу: про сирены на "скорых "доказательства будут?

Можно посмотреть на фото машин скорой помощи (есть такая тема). Если найдете на крыше скорой "матюгальник"- это и будет доказательство их наличия. А там, где нет, значит и заводских сирен не было.

Отредактировано petrogradskiy (19-02-2022 14:25:58)

0