НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Троллейбус на Мочищенском шоссе

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

ВопроS - Где идёт троллейбус?

И когда и где впервые в городе установили дорожное обзорное зеркало?

0

2

ВопроS - Где идёт троллейбус?

И когда и где впервые в городе установили дорожное обзорное зеркало?

http://images.vfl.ru/ii/1643516686/529a3768/37787827_m.jpg

+5

3

Olga, а вы знаете ответ?

0

4

По ощущениям - Сибиряков-Гвардейцев. Но много нестыковок.

0

5

Валериан Устюжанин написал(а):

Olga, а вы знаете ответ?

Надеюсь :)

0

6

Женя написал(а):

По ощущениям - Сибиряков-Гвардейцев. Но много нестыковок.

Нет. Это другой район.

0

7

Я думаю это где-то в районе конца Красного проспекта/Мочищенского шоссе/ул.Аэропорт

+1

8

Валериан Устюжанин написал(а):

Я думаю это где-то в районе конца Красного проспекта/Мочищенского шоссе/ул.Аэропорт

https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/84587.gif Судя по тексту, это где-то там.

http://images.vfl.ru/ii/1643527635/219e73c0/37788332_s.jpg

+1

9

Полагаю это  у остановки Байкальская. Троллейбус в зеркале выруливает с ул.Аэропорт на Мочищенское шоссе

0

10

Есть в нашем городе места, где водителям трудно увидеть транспорт, идущий по пересекающей его маршрут улице, Например, у развилки дорог за аэропортом. Здесь недавно установлено специальное зеркало, позволяющее водителям уже за 150 -200 метров просматривать поперечную дорогу, В ближайшее время будут установлены еще три зеркала, в том числе на пересечении улиц Чаплыгина и Урицкого.
На снимке: зеркало у развилки дорог в районе аэропорта.
Фото А. Попова.

+1

11

Валериан Устюжанин написал(а):

Полагаю это  у остановки Байкальская. Троллейбус в зеркале выруливает с ул.Аэропорт на Мочищенское шоссе

Очень простой перекресток... Никаких проблем с обзорностью там нет. Ездил и по "двойке" и по "пятерке", великолепный обзор в обе стороны... Зачем там зеркало?

0

12

tdabk написал(а):

Очень простой перекресток... Никаких проблем с обзорностью там нет.

Ну дык сейчас там вообще светофор стоит.
А в конце 50-х гг полагаю пейзаж того места был несколько иным: узкое "шоссе", по краям дороги возможно почти вплотную росли деревья из-за которых нельзя было разглядеть вылетающие легковушки

0

13

Валериан Устюжанин написал(а):

Ну дык сейчас там вообще светофор стоит.
А в конце 50-х гг полагаю пейзаж того места был несколько иным: узкое "шоссе", по краям дороги возможно почти вплотную росли деревья из-за которых нельзя было разглядеть вылетающие легковушки

Я согласен с Вами. Тоже подумал про деревья и отсутствие светофора.
Ну, в те времена организацией движения не дураки занимались, значит были причины установить зеркало...

0

14

А Мочищенское шоссе на этом участке было главной улицей?
Если да, то зачем тогда вообще зеркало? Ведь выезжающие от аэропорта машины и транспорт должны тогда были пропускать все иные, двигающиеся по шоссе в обоих направлениях.

0

15

petrogradskiy написал(а):

Если да, то зачем тогда вообще зеркало? Ведь выезжающие от аэропорта машины и транспорт должны тогда были пропускать все иные, двигающиеся по шоссе в обоих направлениях

Так оно и поставлено чтоб выезжающие с аэропорта видели кто едет справа со стороны Заельцовского кладбища

0

16

Валериан Устюжанин написал(а):

Так оно и поставлено чтоб выезжающие с аэропорта видели кто едет справа со стороны Заельцовского кладбища

А в газетной заметке смысл иной: чтобы водители, находящиеся справа на Мочищенском шоссе видели выезжающий от аэропорта транспорт "по пересекающей улице".  Вот я и удивляюсь: а зачем им это нужно, коли они находятся на главной?

0

17

petrogradskiy написал(а):

А в газетной заметке смысл иной: чтобы водители, находящиеся справа на Мочищенском шоссе видели выезжающий от аэропорта транспорт "по пересекающей улице".  Вот я и удивляюсь: а зачем им это нужно, коли они находятся на главной?

Можно предположить, что в те годы, когда аэропорт был единственным и самым главным, улица Аэропорт и была главная, с переходом главной дороги на Мочищенское шоссе в сторону пл. Калинина.
Как вариант...

0