НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом по ул. Орджоникидзе, 11

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Очень сложно фотографировать. Всё в зарослях,  как в лесу. Домик рядом Орджоникидзе 11.

http://images.vfl.ru/ii/1616693783/faa1294b/33818818_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1616693784/ce772b07/33818819_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1616693784/e2b8830e/33818820_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1616693784/f0897f7c/33818821_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1616693784/ae112774/33818822_s.jpg

0

2

AWA написал(а):

Домик рядом Орджоникидзе 11.

"Вы зачем тут фотографируете мой дом!!! Это моя собственность!!!" - монолог хозяйки из Орджоникидзе, 11 из окна

http://s1.uploads.ru/t/Ej6Fk.jpg

0

3

Valer54 написал(а):

Это моя собственность!!!" - монолог хозяйки из Орджоникидзе, 11 из окна

Разве это частный дом? Там вроде какой-то культурный  центр  находился...

0

4

Галыч написал(а):

Там вроде какой-то культурный  центр  находился...

Я что-то ей пытался сказать, но она категорически ответила, что это её СОБСТВЕННОСТЬ и дальнейшего разговора не получится ;-)

0

5

Может, это заслуженная вдова ротмистра Потоцкого...

0

6

Лет 30-35 на вид.... сомневаюсь ;-)

0

7

Дом на две части поделен, одна - жилая, в другой - культурный центр рериховцев. Свою половину они зеленым цветом покрасили.

0

8

golod написал(а):

ротмистра Потоцкого...

кто такой? почему не знаю? :-)

0

9

Стрелокъ написал(а):

кто такой? почему не знаю?

это не военный. Жандарм. Тебе оно надо?

0

10

golod написал(а):

это не военный. Жандарм. Тебе оно надо?

По Справочнику за 1912 год он жил по адресу Семипалатинская, 11. Разве это тот дом?

0

11

jason_forris написал(а):

он жил по адресу Семипалатинская, 11

Ну а что, раньше был Семипалатинская, 11, сейчас Орджоникидзе, 11. Всё совпадает :-)

0

12

Valer54 написал(а):

Ну а что, раньше был Семипалатинская, 11, сейчас Орджоникидзе, 11. Всё совпадает

Странно как-то. Рядом с ним кварталы целые снесли, новые дома построили, а адрес тот же остался? Не может быть.

0

13

Valer54 написал(а):

у а что, раньше был Семипалатинская, 11, сейчас Орджоникидзе, 11. Всё совпадает :-)

Если учесть, что дом, находившийся в 1905г. между Михайловским логом и Алтайской ул., в 1930-м имел адрес Семипалатинская, 7, а сейчас №№ 5 и 11 находятся в другом квартале, то напрашивается мысль, что нумерацию домов сдвигали после 1930-го. И значит ничего не совпадает.

0

14

Olga написал(а):

напрашивается мысль, что нумерацию домов сдвигали после 1930-го. И значит ничего не совпадает.

Вот-вот. Так что про Потоцкого можно спокойно забыть.

0

15

Olga написал(а):

Если учесть, что дом, находившийся в 1905г. между Михайловским логом и Алтайской ул., в 1930-м имел адрес Семипалатинская,7, а сейчас №№ 5 и 11 находятся в другом квартале, то напрашивается мысль, что нумерацию домов сдвигали после 1930-го. И значит ничего не совпадает.

Что ж. Действительно, если 15-й стал 5-м, то, пожалуй, соглашусь и передвину дом Потоцкого на Урицкого, 35. Тогда Орджоникидзе, 11 становится бесхозным и действительно принадлежит:

Valer54 написал(а):

Я что-то ей пытался сказать, но она категорически ответила, что это её СОБСТВЕННОСТЬ и дальнейшего разговора не получится

Тогда вдвойне интересна истроия этого домика

0

16

golod написал(а):

Тогда вдвойне интересна истроия этого домика

Примерно до 2008 года там находилось что-то связанное с санэпидемнадзором, потом они выселились, и эта женщина попыталась выкупить дом. Денег на весь не хватило, поэтому купила половину. В другой разместился рериховский центр.
Также слышал историю, что дом построили в 1920-х как бытовку для строителей соседнего здания, но это не похоже на правду.

0

17

jason_forris написал(а):

Также слышал историю, что дом построили в 1920-х как бытовку для строителей соседнего здания, но это не похоже на правду.

По данным БТИ дом на Орджоникидзе,11 построен в 1925г., на Вокзальной магистрали,18 в 1935-м.

0

18

Olga написал(а):

По данным БТИ дом на Орджоникидзе,11 построен в 1925г., на Вокзальной магистрали,18 в 1935-м.

До сих пор не понимаю. Дом явно дореволюционный, из старого кирпича. Только окна прямоугольные. Не могли такое в эпоху конструктивизма построить.

0

19

БТИ конечно тоже может ошибаться, но пока есть 1925г., который я бы не стала относить к эпохе 100%-го конструктивизма. Тем более вряд ли ведущие или продвинутые архитекторы того времени в Н-Н имели отношение к проекту данного домика. Домик построен скорей всего частным образом в духе ещё не забытого тогда дореволюционного Н-Н.

0

20

jason_forris написал(а):

Примерно до 2008 года там находилось что-то связанное с санэпидемнадзором

Про санэпидемнадзор не знаю, знаю,что там было Бюро товарной экспертизы промтоваров Новосибирского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

0

21

Olga написал(а):

Про санэпидемнадзор не знаю, знаю,что там было Бюро товарной экспертизы промтоваров Новосибирского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

Вот, это и имел ввиду, но не смог сформулировать :)

0

22

jason_forris написал(а):

Примерно до 2008 года там находилось что-то связанное с санэпидемнадзором

Olga написал(а):

там было Бюро товарной экспертизы промтоваров Новосибирского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

А я совершенно точно помню, что там было что-то связанное с тестированием и проверкой на алко- и нарко- (первая половина 80-х гг)

я даже табличку помню соответствующую этому профилю.

обещаю уточнить у родственников.

Отредактировано Михаил Цененко (11-04-2020 08:56:35)

0

23

kriksa написал(а):

Площадка филиала Музея города Новосибирска
   В Культурно-просветительском центре Н. Д. Спириной (ул. Орджоникидзе, 11) – с 20.00 до 24.00. Здесь пройдет бесплатный показ слайд-программ и видеофильмов для детей и взрослых: о творчестве семьи Рерихов и Н. Д. Спириной, о Космосе и дальних мирах, о природе и т.д.

   Партнеры проекта:
    Компания «Мегафон», ГТРК «Новосибирск», Парк культуры и отдыха «Центральный», Бар «Friends», Клуб «Рок СИТИ», Кабаре-кафе «Бродячая Собака», Кафе «Иероглиф», Новосибирский технологический институт, НГТУ, Институт искусств НГПУ, НГУ, Профессиональный лицей № 60, Новосибирская государственная консерватория, Городской драматический театр п/у Сергея Афанасьева, Новосибирский городской Дом учителя, СНИИГГиМС, Компания СИБНЕТ, Видеокомпания «ДАТА», Компания «Логос».

   Подробности:
   Музей города Новосибирска, 222-67-42
   wwwm-nsk.ru

На продажу выставили половину 97-летнего особняка — он прячется в центре Новосибирска рядом с улицей Ленина
За часть кирпичного одноэтажного дома просят почти 25 миллионов

Кирпичный дом располагается за «Универсамом» на Ленина

На улице Орджоникидзе в центре Новосибирска выставили на продажу половину старинного дома кирпичной кладки. За 44 квадратных метра в одноэтажном особняке и участок в 4 сотки просят 24 миллиона 890 тысяч рублей. Объявление о продаже появилось 18 января на сайте N1.

— Предлагаем к продаже уникальный объект! 1/2 дома (кирпич, 1923 г. постройки) в тихом центре Новосибирска, являющегося памятником архитектуры, скрытого от шума города среди многоэтажек мегаполиса, в 400 метрах ходьбы от станции метро «Площадь Ленина», — указывает продавец в объявлении. При этом в объявлении не уточняется, какая именно часть дома продается.

Однако в этом описании допущено несколько ошибок. Как пояснил краевед и сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев, дом был построен несколько позже — в 1925 году.

Также не удалось обнаружить сведений о том, что постройка на Орджоникидзе признана памятником архитектуры.

У дома есть кирпичный забор, а также шлагбаум на въезде

Стену, выходящую на улицу Урицкого, покрасили

Другую стену и часть забора раскрасили граффити

Часть дома, как пишет продавец, оформлена на одного взрослого собственника

К части дома прилагается небольшой участок

Я
— Информации по объекту совсем немного. Хотя этот домик на бывшей улице Семипалатинской выглядит как дореволюционный, датируется он 1925 годом и был, скорее всего, частным. Более известен он как «дом Спириной». Здесь с 1990-х размещалось Сибирское Рериховское общество, созданное поэтессой Наталией Спириной. Во второй половине дома находилось Бюро товарной экспертизы центра стандартизации, — отметил краевед.

В настоящее время, по данным 2ГИС, в особняке нет ни одной коммерческой организации. Процент износа дома, по БТИ, составляет 60%.

В ЕГРН действительно есть сведения о том, что 43,4 кв. м в доме по Орджоникидзе, 11 зарегистрированы как жилое помещение. Узнать, кто им владеет, не удалось — в выписках Росреестра на эту недвижимость отсутствуют сведения как о собственниках помещения, так и о собственниках участка, на котором стоит дом.

В МФЦ «Елка Недвижимость», занимающемся продажей части старинного дома, давать какие-либо комментарии об объекте отказались.

Стоимость недвижимости в границах улиц Орджоникидзе, Советской и Ленина, где стоит дом, начинается от 3 миллионов рублей за однокомнатную квартиру. Для сравнения: за 3,1 миллиона рублей можно приобрести 22-метровую квартиру в другом старинном доме — деревянном особняке 1927 года постройки на Урицкого, 23. Немного дешевле обойдется однушка (36 квадратов) в только строящемся многоэтажном доме на Урицкого, 19, дата сдачи — 3-й квартал 2023 года. Примерно в 20 миллионов рублей оцениваются трех- и четырехкомнатные квартиры (120–140 квадратов) в доме на Орджоникидзе, 23, известном также как «болгарский дом».

http://images.vfl.ru/ii/1643205528/66634762/37735194_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1643205531/d6f920de/37735196_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1643205531/4323c4cd/37735197_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1643205531/e8268b23/37735198_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1643205531/8ef4d738/37735199_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1643205531/bb302c45/37735200_m.jpg

Отредактировано alippa (26-01-2022 21:01:22)

+4

24

Тема написал(а):

Ночь музеев 2012

alippa написал(а):

На продажу выставили половину 97-летнего особняка — он прячется в центре Новосибирска рядом с улицей Ленина

Продаётся не та половина, где Культурно-просветительский центр Н. Д. Спириной (стена зелёным выкрашена)
А другая - частная квартира.

0

25

В этой части дома в 1950-60-е годы жила моя одноклассница Елена Печенина со своей бабушкой. Потом их куда-то переселили.

+3

26

Нина Артемьевна написал(а):

В этой части дома в 1950-60-е годы жила моя одноклассница Елена Печенина со своей бабушкой. Потом их куда-то переселили.

Получается интересная история: жила подружка со своей бабушкой (бабушка не была собственником). Затем каким-то образом эта половина дома превратилась в учреждение. А в итоге становится чьей-то частной собственностью (жилым помещением) и выставляется на продажу.
Чтобы продать что-то нужно иметь правоустанавливающие документы на это "что-то".
И они ведь есть. И наверняка есть документы о переводе нежилого помещения в жилое.
Иначе, по-моему, никак...

Отредактировано petrogradskiy (27-01-2022 18:52:30)

0

27

А во второй части дома жила супружеская пара.

+1

28

Нина Артемьевна написал(а):

В этой части дома в 1950-60-е годы жила моя одноклассница Елена Печенина со своей бабушкой. Потом их куда-то переселили.

В какой именно части?

Нина Артемьевна написал(а):

А во второй части дома жила супружеская пара.

В правой?

Т.е. полностью жилой дом был в 1950-60-е?

0

29

Моя одноклассница жила в первой квартире, вход в которую был со стороны дома Вокзальная магистраль,18. А мужчина с женщиной жили во второй квартире, вход со стороны универсама.

+3

30

Нина Артемьевна написал(а):

Моя одноклассница жила в первой квартире, вход в которую был со стороны дома Вокзальная магистраль,18. А мужчина с женщиной жили во второй квартире, вход со стороны универсама.

Спасибо.

0

31

Масса подобных домов в историческом центре является собственностью так называемых физлиц. Физлицо, стремясь получить максимум прибыли из такой недвижимости плевать хотело на то, что хотим мы , что хочет город, к чему взывает здравый смысл.
Результат продажности властей города, допустивших  такое.
Не знаю, как Орджоникидзе,11 , но масса подобных зданий видимо будет каким-то способом уничтожена.
Продажа доли в доме Орджоникидзе, 11 не случайно совпала с информацией о предстоящем сносе здания "Универсама"  на Ленина,10.  Просто кто-то понял, что можно хорошо заработать.
  P.S. Это мы с вами нетерпеливые. А недвижимость умеет молчаливо ждать своего часа.

+5

32

Из моих воспоминаний, если стоять лицом ко входу в первую квартиру, их часть была с левой стороны : кухня, затем две смежные комнаты. По-моему и туалет был. А соседи справа. На сайте продажи недвижимости, эти две квартиры, судя по планировке, сейчас объединены в одну 96-метровую.

+1

33

В 1962 году дом по улице Орджоникидзе, 11 был под номером 27, в нём жила моя одноклассница Елена Пиченина ( см. список абонентов за 1962 год: Пиченин В.Н  Орджоникидзе, 27). А во второй части дома жили муж с женой (см. за 1962 год: Болотин Н.И). У Болотина даже номер телефона не изменился, только добавились две двойки.

+4

34

Нина Артемьевна написал(а):

Болотин Н.И

Оу! Ещё один архитектор из группы Гордеева по детализации Оперного театра?

Болотин Николай Иванович и помимо этого довольно известный в своей сфере архитектор.

0