НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А из этого окошка улицы Дуси Ковальчук немножко

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Что видим из окна?

Фото выпускника НИИЖТа.

http://images.vfl.ru/ii/1640360005/ab3f6571/37257522_m.jpg

+4

2

Вот это по нашему.... вот это по суворовски....

0

3

Спринцовка (клизма) служит для сдувания пыли с поверхностей линз вышеобозначенных геод. приборов.
Банки с этиловым/изопропиловым спиртом для протирки/чистки и машинного масла для смазки движущихся узлов приборов. :)

Отредактировано VECTOR (25-12-2021 00:47:57)

+1

4

VECTOR написал(а):

Спринцовка (клизма) служит для сдувания пыли с поверхностей линз

Я (и не только я), ремонтируя мат.платы компьютеров, использую клизмочку для выдувания остатков спирта и растворённого в нём флюса, из-под BGA-чипов.
На фото кроме всего прочего, на столе в кол-ве 3,5 штуки, теодолиты-тахеометры ТТ-50 - тяжёлые, как жизнь моего отца и хрупкие, как психика моей супруги.
https://www.mwork.su/museum/image?view=image&format=raw&type=img&id=127

За окном трамвайный вагон РВЗ-6М

Отредактировано evg_e1 (25-12-2021 10:24:18)

+3

5

aleks54 написал(а):

Вот это по нашему.... вот это по суворовски....

VECTOR написал(а):

Спринцовка (клизма) служит для сдувания пыли с поверхностей линз вышеобозначенных геод. приборов.
Банки с этиловым/изопропиловым спиртом для протирки/чистки и машинного масла для смазки движущихся узлов приборов.

Отредактировано VECTOR (Вчера 00:47:57)

evg_e1 написал(а):

Я (и не только я), ремонтируя мат.платы компьютеров, использую клизмочку для выдувания остатков спирта и растворённого в нём флюса, из-под BGA-чипов.
На фото кроме всего прочего, на столе в кол-ве 3,5 штуки, теодолиты-тахеометры ТТ-50 - тяжёлые, как жизнь моего отца и хрупкие, как психика моей супруги.

За окном трамвайный вагон РВЗ-6М

Отредактировано evg_e1 (Вчера 10:24:18)

Экие вы молодцы - да умницы! В Госдуме вас только нехватает.
Вопрос о том, что видим из окна, а не на подоконнике.

+1

6

Женя написал(а):

Вопрос о том, что видим из окна, а не на подоконнике.

Ну точно не улица Д.Ковальчук, как вы пытались склонить, указав на принадлежность фото выпускнику НИИЖТа.

+2

7

может это Учительская, возле остановки "ул. Олеко Дундича"?

+1

8

Вячеслав написал(а):

может это Учительская, возле остановки "ул. Олеко Дундича"?

Чёт дом не похож http://s55.radikal.ru/i149/1209/f8/4db9c8b864ef.gif
А! И я ошибся https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif  - на столе все 4шт. ТТ-50, я ещё один объектив разглядел от разобранного теодолита

Отредактировано evg_e1 (26-12-2021 20:44:07)

+1

9

evg_e1 написал(а):

на столе все 4шт. ТТ-50, я ещё один объектив разглядел от разобранного теодолита

А один из лимбов (металл - тяжёлый и с точностью меньше стеклянного) с осью прям валяется извлечённым на столе.
Весь испачкается и запылится - так се потом будет "вот это всё"...

Почему бы не подойти к разгадке "творчески".
Для начала надо сузить круг "подозреваемых" улиц, выявив организации, в которых данные приборы могли бы использоваться при работе или для обучения.
По виду как всё валяется - скорее для обучения, так как качество такого обслуживания приборов как на фото может вызывать сомнение.
Ну точно не НИИГАиК...

0

10

evg_e1 написал(а):

За окном трамвайный вагон РВЗ-6М

И такое ощущение, что рельсы ниже уровня дорожного полотна.

+1

11

Столб, на котором держится контактная сеть, бетонный гранёный. Такие были на улицах Новосибирска. В частности на Гоголя. Вроде как и Мичурина в районе Достоевского, но там по окнам пятиэтажка не подходит. Тут на фото балконы со второго этажа, там с третьего начинаются. Проспект Дзержинского - тоже похоже. Но всё не то

+1

12

Александр написал(а):

Столб, на котором держится контактная сеть, бетонный гранёный. Такие были на улицах Новосибирска. В частности на Гоголя. Вроде как и Мичурина в районе Достоевского,

Столбы, не ориентиры - Титова, Троллейная, Блюхера

0

13

Немного затемнил оконный пейзаж. Может, это как-то поможет распознать место.
В посте 12 перечислены улицы с подобными бетонными столбами. Мне тоже кажется, что это на левом берегу в районе ул. Блюхера.

http://images.vfl.ru/ii/1640618370/32c3937b/37296596_m.jpg

+1

14

Возможно, это вид из окна НИИЭП на Писарева. А пятиэтажка напротив - дом 20 по ул. Писарева.

+1

15

Александр написал(а):

Возможно, это вид из окна НИИЭП на Писарева. А пятиэтажка напротив - дом 20 по ул. Писарева.

Не, не получается.
Там уклон дороги значительный, там дорога шире, да и трамвай там всегда ходил по одной стороне дороги, поэтому проезжая часть должна быть шире, чем на фото в п.2.
Вот: У проходной НИИЭП Писарева, 53

+1

16

Тут ведь вот какая штука, что мы видим в общем? Явно мастерская, где как минимум проводят профилактику оптическим, измерительным приборам и видимо их юстировку. На столе допотопные ТТ-50, одна из бутылок - предшественница "чебурашки", а за окном РВЗ-6М. Я не знаю, как там у Ирландца в СГТ (у них снабжение почему-то всегда страдало), в Гипроавтотрансе и его последователях, к 70-м годам, все ТТ-50 были списаны и заменены на более современные и лёгкие приборы. Починкой и юстировкой оптических приборов и некоторых систем навигации, в 70-х годах и позднее занималась мастерская при НИИГАиК на ул Пархоменко (ныне фирма "Геолазер" на Троллейной 1). РВЗ-6 массово начали поступать во второй половине 60-х. Напитки в таких бутылках, массово производили прбл. до середины 70-х. Тое временной промежуток 1965-1975, но я бы верхнюю границу снизил до 1973г, а вот верхнюю поднял к 1968г, Правда это только моё мнение и крайне интересен был бы комментарий Ирландца по сервису теодолитов и прочего, мб были ещё какие-то мастерские, где занимались обслуживанием измерительных, оптических приборов. А ещё К. Ощепков работал на НПЗ и мог знать, не было ли у них на заводе подобных НИИГАиК, мастерских.

+2

17

VECTOR написал(а):

Ну точно не улица Д.Ковальчук, как вы пытались склонить, указав на принадлежность фото выпускнику НИИЖТа.

Я не пытался никого ни к чему склонить.
Я сам сначала подумал, что за окном ул. Д.Ковсльчук. Но трамвай идет уж очень близко к окнам .
А фото действительно выпускника НИИЖТа . Мало того, на снимке его отец, преподаватель одной из кафедр НИИЖТа. Может кто из бывших студентов опознает? Почему и зацепился за Д.Ковальчук.
Найти автора фото не могу, чот где-то описание фото пропало.
Чем больше версий и соображений по этому снимку - тем быстрее откроем истину.

Отредактировано Женя (28-12-2021 17:59:08)

0

18

Женя написал(а):

Чем больше версий и соображений по этому снимку - тем быстрее откроем истину.

evg_e1 гнёт в сторону, что эти приборы могли использоваться по прямому назначению, но при этом также говорит, что приборы устарелые.
Для обучения как раз ничего лучшего устаревших приборов и не нужно. Разобьют, так и не жалко.
Если кто видел когда, то летом студенты возле НИИГАиК (СГУГиТ) как раз и делают измерения возле его территории на практике (не знаю как сейчас).
Т.е. при кафедрах тоже мастерские, где что надо починить или смазать.
Это я намекаю, что как-то смахивает, что это всё для студентов.
Но не НИИЖТ, и не НИИГАиК...

Отредактировано VECTOR (28-12-2021 18:11:33)

0

19

VECTOR написал(а):

evg_e1 гнёт в сторону, что эти приборы могли использоваться по прямому назначению, но при этом также говорит, что приборы устарелые.
Для обучения как раз ничего лучшего устаревших приборов и не нужно. Разобьют, так и не жалко.
Если кто видел когда, то летом студенты возле НИИГАиК (СГУГиТ) как раз и делают измерения возле его территории на практике (не знаю как сейчас).

Нифига подобного! Студней как раз учили и учат работать на новом оборудовании, на кой им старое-то? Ну научат его на ТТ-50 работать, придёт он в тот-же СГТ, а там уже, никто даже про 2Т5К не помнит и слово теодолит вспоминают наморщив лоб, потому как уже работают с тотал-станциями. Вон Игорь Павлов в НИГАиКе учился, соврать не даст. Когда появились первые лазерные дальномеры, то их тут же получили НИИГАиК и НИИЖТ.
Если уж к чему я и гну, то только ко времени съёмки - имея время, мы можем просто проследить по схемам трамвая улицы, где это могло быть снято, паче схемы 76 года, вполне пригодны для такого и стоит лишь чуток их подкорректировать с учётом всех известных изменений (особенно на левом берегу)

Отредактировано evg_e1 (29-12-2021 00:49:32)

+2

20

evg_e1 написал(а):

Нифига подобного! Студней как раз учили и учат работать на новом оборудовании, на кой им старое-то?

Мы же говорим про те времена, что на фото.
Касательно середины 70-х разница в старых и новых приборах для практических занятий студентов была бы не больше, чем если бы один был синий, а другой - фыолетовый.
Ну новые полегче, что для обучения вообще не важно, а принципиально нового - ничего, просто отсчёты углов в новых проще снимать было из-за более совершенной конструкции, плюс новые более точные, что опять же для обучения не критично.
Так чта упомянутые вами "лазеры" и "тотал-станции" тут как-то не ко времени... :)
Да, напомню :):

Женя написал(а):

Мало того, на снимке его отец, преподаватель одной из кафедр НИИЖТа. Может кто из бывших студентов опознает?

Отредактировано VECTOR (29-12-2021 09:41:58)

0

21

evg_e1 написал(а):

Нифига подобного! Студней как раз учили и учат работать на новом оборудовании, на кой им старое-то? Ну научат его на ТТ-50 работать, придёт он в тот-же СГТ, а там уже, никто даже про 2Т5К не помнит и слово теодолит вспоминают наморщив лоб, потому как уже работают с тотал-станциями. Вон Игорь Павлов в НИГАиКе учился, соврать не даст. Когда появились первые лазерные дальномеры, то их тут же получили НИИГАиК и НИИЖТ.
Если уж к чему я и гну, то только ко времени съёмки - имея время, мы можем просто проследить по схемам трамвая улицы, где это могло быть снято, паче схемы 76 года, вполне пригодны для такого и стоит лишь чуток их подкорректировать с учётом всех известных изменений (особенно на левом берегу)

Отредактировано evg_e1 (Сегодня 00:49:32)

VECTOR написал(а):

Мы же говорим про те времена, что на фото.
Касательно середины 70-х разница в старых и новых приборах для практических занятий студентов была бы не больше, чем если бы один был синий, а другой - фыолетовый.
Ну новые полегче, что для обучения вообще не важно, а принципиально нового - ничего, просто отсчёты углов в новых проще снимать было из-за более совершенной конструкции, плюс новые более точные, что опять же для обучения не критично.
Так чта упомянутые вами "лазеры" и "тотал-станции" тут как-то не ко времени...
Да, напомню :

Отредактировано VECTOR (Сегодня 09:41:58)

VECTOR написал(а):

evg_e1 гнёт в сторону, что эти приборы могли использоваться по прямому назначению, но при этом также говорит, что приборы устарелые.
Для обучения как раз ничего лучшего устаревших приборов и не нужно. Разобьют, так и не жалко.
Если кто видел когда, то летом студенты возле НИИГАиК (СГУГиТ) как раз и делают измерения возле его территории на практике (не знаю как сейчас).
Т.е. при кафедрах тоже мастерские, где что надо починить или смазать.
Это я намекаю, что как-то смахивает, что это всё для студентов.
Но не НИИЖТ, и не НИИГАиК...

Отредактировано VECTOR (Вчера 18:11:33)

А из окна что видно?

0

22

А вот carcano считает, что видно дом второго ряда - Д.Ковальчук 406. По сдаче вроде проходит.

0

23

evg_e1 написал(а):

А вот carcano считает, что видно дом второго ряда - Д.Ковальчук 406. По сдаче вроде проходит.

Эх, завтра планировала :) Прав carcano. Это 406-й. Внизу окна поликлиники.
У меня фотка почему-то только одна осталась. Остальные сгорели когда-то. Так и не восстановила.

http://images.vfl.ru/ii/1640777106/a1012456/37327544_s.jpg

+1

24

evg_e1 написал(а):

А вот carcano считает, что видно дом второго ряда - Д.Ковальчук 406. По сдаче вроде проходит.

А господину carcano кто-то запрещает самому высказывать свою точку зрения? Carcano очень не хватает на форуме - это так.
Может мы обидели кого-то зря,
Календарь закроет старый лист.
К новым приключениям спешим, друзья,
Эй, прибавь-ка фоток, хитрый лис...
Надеюсь, в Новом году carcano, как и прежде будет радовать всех нас новыми находками , новыми догадками и новыми загадками!

+3

25

Женя написал(а):

А господину carcano кто-то запрещает самому высказывать свою точку зрения? Carcano очень не хватает на форуме - это так.

А он на меня обижен - тогда вас тут не было. Потом не всем  подходит формат нашего форума. А кто-то просто потерял интерес к подобному общению (Муслим, Денис Патрониус, АWA, Натали, Максим Насекин, Сармат - и это малая толика).

Отредактировано evg_e1 (29-12-2021 19:18:29)

+1

26

evg_e1 написал(а):

А он на меня обижен - тогда вас тут не было

Простим ему привычку обижаться. Как минимум, до его пенсии.

0

27

Женя написал(а):

Простим ему привычку обижаться. Как минимум, до его пенсии.

А это право каждого человека и на него зла никогда и никто не держал - просто незачто. Женя, не  рекомендую ковыряться в этом шкафу - это не лучшие страницы форума.

0

28

Нашла в интернете угол 406-го дома. А дальше тот балкончик из п. 23. В общем практически всё, что есть на загаданном фото

http://images.vfl.ru/ii/1640784886/a7205f9d/37329810_s.jpg

0

29

Женя написал(а):

А господину carcano кто-то запрещает самому высказывать свою точку зрения?

давайте сбавим обороты.

0

30

golod написал(а):

давайте сбавим обороты.

Всё тихо-мирно.
Ковбои все ускакали...

Отредактировано Женя (30-12-2021 09:52:35)

+1

31

Olga написал(а):

Эх, завтра планировала  Прав carcano. Это 406-й. Внизу окна поликлиники.
У меня фотка почему-то только одна осталась. Остальные сгорели когда-то. Так и не восстановила.

Olga написал(а):

Нашла в интернете угол 406-го дома. А дальше тот балкончик из п. 23. В общем практически всё, что есть на загаданном фото

А что за сооружение правее дома?  Для 406-го как-то очень близко к проезжей части Д.Ковальчук.
Мы понимаем, если фото сделано в помещении НИИЖТа, если виден трамвай, то это должно быть где-то тут. Но в мелочах не вяжется. Привязать к месту не получается. У меня, во всяком случае.

0

32

Olga написал(а):

Нашла в интернете угол 406-го дома.

пользуйтесь панорамами

+1

33

Evstafiy написал(а):

пользуйтесь панорамами

Теперь видно, что этот там, но...

Женя написал(а):

Но в мелочах не вяжется. Привязать к месту не получается. У меня, во всяком случае.

Если в панорамах посмотреть, то на таком расстоянии дом 406 и постройка рядом уже ооочень малы по высоте.
Интересный эффект получился на фотке фотозагадки.
Задний план как-то приблизился нереально.
Воон там 406-й в промежутке виден. И сравните с тем, как видно на фотозагадке.

http://images.vfl.ru/ii/1640835039/65175489/37336536_s.bmp

Отредактировано VECTOR (30-12-2021 10:33:52)

0

34

VECTOR написал(а):

Интересный эффект получился на фотке фотозагадки.

это всё от объектива зависит, от фокусного расстояния.

япосле того случая ничему уже не удивляюсь

+1

35

Evstafiy написал(а):

это всё от объектива зависит, от фокусного расстояния.

Да вот только ваш пример с девушкой уже в цифровое время сделан, причём явно с обрезкой кадра.
Проще говоря, фото с девушкой при объективе 24мм явно изначально захватывает большее пространство, но из него вырезали именно фрагмент с девушкой, а потом это фрагмент подогнали по размеру под фрагмент с объективом 200мм.
А вот на фотозагадке выше никто же кадр не подрезал, да и объектив явно с "нормальным" фокусом, т.е. не длиннофокусный.
Зачем длиннофокусным в помещении фотать?
Но всё равно так интересно получилось.
Короче, без подсказки про преподавателя из НИИЖТа никто бы не догадался... :)

Отредактировано VECTOR (30-12-2021 11:05:40)

0

36

Evstafiy написал(а):

пользуйтесь панорамами

Пользуюсь. Ещё как! Но здесь деревья многое загораживают.
Поэтому сегодня хотела поехать и сфотографировать. Но теперь смысла нет.

0

37

VECTOR написал(а):

Да вот только ваш пример с девушкой уже в цифровое время сделан, причём явно с обрезкой кадра.

вот олдскульный пример

Начинающему фотолюбителю. [Djv- 3.5M]Авторы: Карл Валерианович Вендровский, Борис Аполлонович Шашлов.
(Москва: Издательство «Искусство», 1957. - Серия «Библиотека фотолюбителя». Выпуск 12)
VECTOR написал(а):

А вот на фотозагадке выше никто же кадр не подрезал,

не был бы так уверен - при печати, фотоувеличением можно любую часть кадра проецировать.

VECTOR написал(а):

Зачем длиннофокусным в помещении фотать?
Но всё равно так интересно получилось.

Согласен там явно не 200мм ибо тогда отойти бы фотографу пришлось от объекта съемки прилично. Подстанция конечно размером с производственниц корпус смотрится. Остаётся вопрос у меня - а что там в углу окна за здание? Дома на танковой, школа... что-то не пойму по окнам.

0

38

До трамвая можно рукой дотянуться из окна. Кругом оптический обман.

+1

39

Женя написал(а):

Всё тихо-мирно.
Ковбои все ускакали...

Отредактировано Женя (Сегодня 09:52:35)

Что не так с этим каркано?  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif

0

40

Evstafiy написал(а):

Что не так с этим каркано?

Все с ним так, с этим каркано. С Новым годом его!

0